Перейти к публикации

Выявлен артроз..не хочу больше жить...


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Болею псором с 5 лет, после родов 4 года назад было сильнейшее обострение- сняли в КВД, спустя год высыпало снова, но гораздо меньше, лечила мазями, ушла на жесткую диету, паралельно решила походить в спортзал. Спустя три занятия заболело колено, спустя неделю стало все хрустеть, стрелять в крестец, под лопатку, болеть пальцы. Сделала ренген- гонартроз 1 степени. Сижу рыдаю и рисую себе картины будущего- метотрексат, биопрепараты сажающие иммунитет, смерть в 50 от гриппа на фоне убитого иммунитета...хочу умереть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alise, самое первое - успокойтесь! У Вас ребёнок, а значит, есть для чего жить и бороться. Всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alise сказал:

Добрый день! Болею псором с 5 лет, после родов 4 года назад было сильнейшее обострение- сняли в КВД, спустя год высыпало снова, но гораздо меньше, лечила мазями, ушла на жесткую диету, паралельно решила походить в спортзал. Спустя три занятия заболело колено, спустя неделю стало все хрустеть, стрелять в крестец, под лопатку, болеть пальцы. Сделала ренген- гонартроз 1 степени. Сижу рыдаю и рисую себе картины будущего- метотрексат, биопрепараты сажающие иммунитет, смерть в 50 от гриппа на фоне убитого иммунитета...хочу умереть...

Что ты, милая, зачем так говоришь? Ну разве это конец жизни? И не рисуй себе картины, возьми себя в руки. Ты не одна такая. У меня сын и внук болеют, если бы они хоть на минутку о таком подумали...даже представлять не буду. Возьми себя в руки, читай, что не знаешь спроси. Тут у всех колоссальный опыт.Не переживай,люди живут и выживают. А туда всегда  успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артроз или артрит? Я что-то не поняла, при чём тут метотрексат. 

Артроз со временем у всех начинается, все живут и нормально.. 1 степени, что за паника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ingeborga сказал:

Артроз или артрит? Я что-то не поняла, при чём тут метотрексат. 

Артроз со временем у всех начинается, все живут и нормально.. 1 степени, что за паника..

Когда я пришла к ревматологу с жалобой на коленку , она спросила- лечилась ли я в КВД и почему мне не давали метотрексат. Я ей поведала, что на тот момент жалоб на суставы не было. На что она ответила "Ну и что? Зато псор прошел бы". Поэтому предполагаю, что с него мне лечение сейчас и начнут... Артроз..артрит... одно от другого недалеко ушло.. Насколько читала по форуму к артрозу и артрит присоединяется.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alise сказал:

Когда я пришла к ревматологу с жалобой на коленку , она спросила- лечилась ли я в КВД и почему мне не давали метотрексат. Я ей поведала, что на тот момент жалоб на суставы не было. На что она ответила "Ну и что? Зато псор прошел бы". Поэтому предполагаю, что с него мне лечение сейчас и начнут... Артроз..артрит... одно от другого недалеко ушло.. Насколько читала по форуму к артрозу и артрит присоединяется.. 

Ну, ты пока ,не предполагай. Все надо проверять,сходить к другим врачам. И не думать, что с тобой будет так же ,как у кого-то. Всякое бывает. Ради дочки возьми себя в руки. Успокаивайся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alice- это знакомо: мне тоже, когда 30 лет назад поставили диагноз «псорартрит» и начали колоть гормоны в суставы, полезли в голову всякие мысли типа, ну все, инвалид. Но ничего, подумал, прочистил мозги, и все эти годы работал, вырастил сына, и, надо признаться, не сильно себе отказывал в каких то удовольствиях из за чего часто становилось хуже, но... что было то было. И несмотря на 17 летний приём метотрексата помирать от гриппа или коронавируса пока не собираюсь. Хотя тут уж как Бог даст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Genka сказал:

Alice- это знакомо: мне тоже, когда 30 лет назад поставили диагноз «псорартрит» и начали колоть гормоны в суставы, полезли в голову всякие мысли типа, ну все, инвалид. Но ничего, подумал, прочистил мозги, и все эти годы работал, вырастил сына, и, надо признаться, не сильно себе отказывал в каких то удовольствиях из за чего часто становилось хуже, но... что было то было. И несмотря на 17 летний приём метотрексата помирать от гриппа или коронавируса пока не собираюсь. Хотя тут уж как Бог даст. 

Спасибо большое за вашу поддержку!! Мне сейчас без этого очень тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2020 в 19:44, Alise сказал:

ушла на жесткую диету, паралельно решила походить в спортзал.

Жесткая диета и силовые нагрузки как раз и могли спровоцировать появление артроза.

Вот из статьи о появлении артроза:

Цитата

Существует немало факторов риска развития артроза. Один из важнейших – нарушение питания внутрисуставного хряща. Недополучая необходимых ему веществ, он не может своевременно восстанавливаться, и в нем начинают преобладать процессы разрушения. Если на этом фоне «посадить» организм на голодный паек, ситуация будет лишь усугубляться.

Страдающим артрозом категорически не подходят монодиеты – похудение на гречке, кефире, твороге, овощах. Не годятся и системы, предполагающие перекосы в меню – низкоуглеводная диета Дюкана или «кремлевка», безжировая диета, вегетарианство. Важно избегать экстремальных низкокалорийных диет, при которых общая энергетическая ценность дневного рациона составляет менее 1200 ккал.

 

Пересмотри питание, займись лучше плаванием, в воде нет такой нагрузки на суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тереза сказал:

Жесткая диета и силовые нагрузки как раз и могли спровоцировать появление артроза.

Вот из статьи о появлении артроза:

 

Пересмотри питание, займись лучше плаванием, в воде нет такой нагрузки на суставы.

Жесткая диета по сравнению с тем,что я ела- ушла на Пегано, только вареные овощи, индейка, оставила мясные супы. убрала только жирное, соленое, копченое,сахар. Но видимо действительно и силовые повлияли- после трех занятий заныло колено. Сейчас побаливают руки. щелкает палец на ноге при ходьбе, шея при поворотах слышу как хрустит внутри. Какие мои действия, кто может посоветовать, чтобы как можно дольше отсрочить усугубление ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Alise сказал:

Жесткая диета по сравнению с тем,что я ела- ушла на Пегано, только вареные овощи, индейка, оставила мясные супы. убрала только жирное, соленое, копченое,сахар. Но видимо действительно и силовые повлияли- после трех занятий заныло колено. Сейчас побаливают руки. щелкает палец на ноге при ходьбе, шея при поворотах слышу как хрустит внутри. Какие мои действия, кто может посоветовать, чтобы как можно дольше отсрочить усугубление ситуации?

Обычно врачи советуют двигаться. А сколько время вы ходите в тренажерку, занимаетесь с тренером? Я хожу в зал третий год, стало наоборот намного лучше, но я занимаюсь с тренером. Для меня составляет индивидуальные нагрузки и упражнения, которые подходят для больных суставов и позвоночника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alise сказал:

Какие мои действия, кто может посоветовать, чтобы как можно дольше отсрочить усугубление ситуации?

 

Узбагойся!

 

Псор и нервы идут в связке.

 

Отдохни. Лучше на море, но этим бардаком из за вируса хоть в санатории.

10 часов ежедневного сна могут помочь больше, чем дюжина полезных советов.

 

Забей на всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Genka сказал:

И несмотря на 17 летний приём метотрексата помирать от гриппа или коронавируса пока не собираюсь.

Генка, ты уже так заметатрексатился, что ни одна зараза тебя не возьмет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alise сказал:

Какие мои действия, кто может посоветовать, чтобы как можно дольше отсрочить усугубление ситуации?

 

Если и делать упражнения, то выбирать такие, которые можно делать медленно, в щадящем режиме, лучше увеличить количество. Если заниматься самой дома, то сделать занятия короче, но чаще - не час раз в день, а три двадцатиминутки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Львёнок сказал:

 

Узбагойся!

 

Псор и нервы идут в связке.

 

Отдохни. Лучше на море, но этим бардаком из за вируса хоть в санатории.

10 часов ежедневного сна могут помочь больше, чем дюжина полезных советов.

 

Забей на всё!

Спасибо! Но пока никак не получается, руки опущены, серость в каждом дне, спать не сплю- все мысли гоняю, хоть к психотерапевту иди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумай о тех, кто отбросил копыта от короновируса. Пожалей их близких...

А не себя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз себя я и не жалею, где вы это узрели?  Работаю все дни напрополую, а не на ММ лечусь. И жалеть меня не надо, я лишь ищу поддержку в том, к чему я морально и физически не готова ну совсем...ваши методы, изменения в жизни, любые советы. Некоторые мне их уже дали,  за что им огромное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alise сказал:

Спасибо! Но пока никак не получается, руки опущены, серость в каждом дне, спать не сплю- все мысли гоняю, хоть к психотерапевту иди...

 

Подождите, вы сами себе диагноз ПА поставили? Вот я через монитор (хе-хе) не вижу у вас симптомов артрита.

Насчет "Гонартроз 1 степени" - мне хирург сказал, что взрослым через одного такой диагноз можно ставить.

Хруст в суставах никакого отношения к артриту не имеет, уж поверьте моему 10-летнему артритному опыту. Артрит - это боль, отечность, невозможность до конца разогнуть (или разгибать больно), распухшие пальцы. Есть что-нибудь похожее?

Сделайте анализ крови, биохимический, СОЭ, ревматоидный фактор, а потом на консультацию к ревматологу.

А силовые нагрузки пока отменить, особенно вредны приседания с грузом, даже здоровым. 

 

21 час назад, Alise сказал:

Спасибо! Но пока никак не получается, руки опущены, серость в каждом дне, спать не сплю- все мысли гоняю, хоть к психотерапевту иди...

 

 

Даже если выявят ПА. Во-первых, не у всех он в агрессивной форме. Есть куча людей, у кого болит всего 1 пальчик. Во-вторых, кроме МТХ и био есть другие варианты, полегче. 

 

Изменено пользователем Carcagnosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alise сказал:

Спасибо! Но пока никак не получается, руки опущены, серость в каждом дне, спать не сплю- все мысли гоняю, хоть к психотерапевту иди...

 

А руки- то чего опущены? Наоборот, есть чем заняться, хотя, конечно, лучше бы без этого, но уж что есть- то есть. 

А вот спать надо. Лечь, закрыть глаза и представить самое приятное- неважно воспоминания или помечтать. Главное всякие лишние мысли не гонять, это все равно не поможет. А у выспавшегося человека уже и мысли на следующий день будут  другие. 

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2020 в 18:24, Alise сказал:

... руки опущены, серость в каждом дне, спать не сплю- все мысли гоняю, хоть к психотерапевту иди...

 Alise, это неизбежная стадия; наверное, все через неё прошли. Со временем всё устаканится и жизнь снова заиграет всеми красками. Не унывай.
Не делай резких движений (во всех смыслах), не накручивай себя. Надо выговориться? - выговорись, это часто помогает. Придуманных страхов не бойся; хоть человек часто боится неизвестного, но этим страхам можно (и нужно!) противопоставить знание - о себе, о болезни. Наблюдай себя, свои ощущения, попытайся найти свои триггеры и избегай их; изучай свою болезнь, почитай профильную литературу, да хоть наш форум почитай, чтобы знать, что за болезнь, к чему она НЕ может привести, как с ней бороться. Возможно, и истории преодоления болезней окажутся не лишними.
С этим надо приучиться жить; и ты приучишься. Артроз не приговор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила я вчера к ревматологу,  там, оак,  алт, аст, рф, соэ, срб- в норме.  Поставили  мне диагноз- артралгии. Спрашиваю у врача- дальще то как, как отсрочить, что делать? Врач ответил- НИКАК, ждать, если процесс пойдет- его уже ничем не остановить,  ни лфк,  ни холодцами,  ни СКЛ,  спасение у нее от всего- МЕТОТРЕКСАТ,  который он говорит, я дрлжна  буду  колоть  пожизненно.  Ну и по факту  пока анализы  через 3 месяца.  А то что кости шея скрипят,  щелкают,  кисть прихватывает,стреляет в позвоночник,  это артралгии... 

Изменено пользователем Alise
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Alise сказал:

Сходила я вчера к ревматологу,  там, оак,  алт, аст, рф, соэ, срб- в норме.  Поставили  мне диагноз- артралгии. Спрашиваю у врача- дальще то как, как отсрочить, что делать? Врач ответил- НИКАК, ждать, если процесс пойдет- его уже ничем не остановить,  ни лфк,  ни холодцами,  ни СКЛ,  спасение у нее от всего- МЕТОТРЕКСАТ,  который он говорит, я дрлжна  буду  колоть  пожизненно.  Ну и по факту  пока анализы  через 3 месяца.  А то что кости шея скрипят,  щелкают,  кисть прихватывает,стреляет в позвоночник,  это артралгии... 

Привет, ну видите, я хорошо через монитор посмотрела, ничего у вас такого нет. И не факт, что начнется.

Насчёт "ничего кроме метотрексата" не помогает - из моего личного опыта ЭТО НЕПРАВДА. Лично мне диета помогает и всегда помогала не только приостановить, но даже повернуть артрит вспять. И вообще, у всех очень индивидуально. Знаю случаи, когда люди нормально живут, и ничего не принимают. 

Пересмотрите рацион питания, переходите на Пегано, чтобы и псориаз ушел в ремиссию, тогда и артрит будет вам не страшен. И берегите суставы от сильных нагрузок, и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 лет назад мне поставили диагноз артроз. Обострение было сильное, колено очень болело.

Я даже прикидывала, какого цвета мне гроб больше нравится :)

И что? Сейчас я уже о нём почти забыла. Почему почти, потому, что не забываю о профилактике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ina сказал:

19 лет назад мне поставили диагноз артроз. Обострение было сильное, колено очень болело.

Я даже прикидывала, какого цвета мне гроб больше нравится :)

И что? Сейчас я уже о нём почти забыла. Почему почти, потому, что не забываю о 

Расскажите пожалуйста,  какую профилактику вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Carcagnosso сказал:

Привет, ну видите, я хорошо через монитор посмотрела, ничего у вас такого нет. И не факт, что начнется.

Насчёт "ничего кроме метотрексата" не помогает - из моего личного опыта ЭТО НЕПРАВДА. Лично мне диета помогает и всегда помогала не только приостановить, но даже повернуть артрит вспять. И вообще, у всех очень индивидуально. Знаю случаи, когда люди нормально живут, и ничего не принимают. 

Пересмотрите рацион питания, переходите на Пегано, чтобы и псориаз ушел в ремиссию, тогда и артрит будет вам не страшен. И берегите суставы от сильных нагрузок, и все будет хорошо.

Спасибо,  с февраля на Пегано,  тяжело очень без картошечки((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...