Перейти к публикации

Подозрение на псор у ребёнка 2 года


Рекомендованные сообщения

5141aef19ea9.jpgЗдравствуйте, в год у ребёнка началась сохнуть кожа на икрах, думали аллергия, давали зиртек, то проходило, то появлялось снова. Потом полезли пятна, врач сказала, что это атопический дерматит, назначила гормональные мази и эмоленты. На курс лечения было облегчение, потом появлялось в 2 раза больше и так целый год, были у 7 разных врачей, меняли по их назначению много гормональных мазей, но толку особого не было. Также, помимо икр, были пятна на попе и на стопах облазила кожа и появлялись трещины, точнее на пятках и больших пальцах. Когда мазали, на икрах улучшения были, а на стопах ни разу. 2 недели назад нас положили на дневной стационар, так как ребёнку уже было больно прикосаться, постоянно просила массажировать ей стопы. За весь год были сданы разные анализы, панель аллергенов(все отриц), паразиты, грибок-отриц, кровь, моча в норме. В стационаре сделали узи - увеличена печень, потом по анализам воспаление печени и непереваривание кишечника. Сдали кровь на пшеницу, яйца, белок молока, в итоге аллергия на белок молока выявилась. Забыла уточнить, несколько месяцев ребёнок не ел ничего кроме питьевых молочных каш, изначально мы подумали, что это на зубы, так как такое уже было не раз и длилось максимум 2 недели, но здесь ошиблись, она отказывалась категорически от любой еды. Я пробовала её весь день не кормить, предлагая обычную еду, она не ела, но плакала от голода и приходилось давать. Сейчас посадили на строгуб диету безмолочную +для улучшения печени. Она все также ест через раз, может не есть весь день и просить молоко. Но ей его я не даю, а хочу заменить. Врачи предположили на стопах псориаз, но не уверены(3 врача), назначили редецил и лостерин, плюс постоянно увлажнять ля рош. + бак сет бэби, полисорб, для печени хофитол, и омегу 3.и стопы за несколько дней стали намного лучше, но ещё не полностью прошли. Сегодня со стационара выписали. Похоже ли это на псориаз? Чем можно заменить молочку? Она до сих пор просит, может соевое молоко, овсяное и тд? Правильное ли лечение? Что ещё можете посоветовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Diab сказал:

Чем можно заменить молочку? Она до сих пор просит, может соевое молоко, овсяное и тд?

Можно соевое, овсяное, рисовое. Ещё можно попробовать козье.

Постарайтесь отказаться от гормональных мазей. Почитайте статью о псориазе у детей, в них собран опыт форумских мамочек:

https://psora.net/?p=6704

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если без молока ничего не ест, то можно попробовать всякие растительные заменители и использовать их для постепенного "съезжания" с молочных пищевых привычек. На сою, кстати, тоже бывает аллергия. Сложно ещё будет пересматривать все продукты, не затесалось ли туда чего (казеин, например). И заменители тоже не подарок, но хоть как-то похожи. В веганских магазинах есть альтернативы, но недешевые. Еще, это аллергия или непереносимость белка? Непереносимость затрагивает иммунную систему, а аллергия нет, у них разные причины. Из хороших новостей - по статистике к трём годам у большого процента детей проходит само-собой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тереза сказал:

Постарайтесь отказаться от гормональных мазей.

Согласна с этим полностью.  Не возвращайтесь к ним. Лучше добавить к назначенному лечению ванночки для ног с морской солью, овсом, чтобы снимать зуд со стоп и увлажнять кожу ножек. Искать, чем можно заменить молоко, например, https://ne-moloko.ru/why-nemoloko/ там написано, что этот продукт для людей "с лактазной недостаточностью и аллергией на белок коровьего молока". 

По фото мне не показалось, что это уж точно псориаз у ребенка, очень сомнительно, на мой взгляд. Но в любом случае, хоть псориаз, хоть нет, нужно приводить в порядок печень, тогда все встанет на свои места, всё наладится. На крайний случай, если уж совсем никак, я бы рискнула использовать не гормоны, а мазь Протопик 0,03% со всей осторожностью и т.д.

И еще. А анализы крови на содержание витаминов и микроэлементов никаких не делали? Я не спец в этой области, но мне думается, что гипо/гипервитаминозы могут давать похожие симптомы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...