Перейти к публикации

Не-переедание при псориазе


Рекомендованные сообщения

Привет всем, извините, если я пишу не в тот раздел, в поиске мне выдалось слишком много результатов, но такой темы не нашла. 

 

Я читаю этот форум вот уже много лет, отсюда узнала про солидол, УФ, гормоны и т д, и теперь вот хочу поделиться, как после 12 лет добилась ремиссии. 

Сразу предупреждаю, это помогло мне, но вряд ли это панацея. Просто вдруг кому пригодится, способ хотя и сложный, но дешевый. 

 

У меня псориаз 12 лет, в худшие годы были покрыты спина, ноги, голова - почти все. В лучшие - пару пятен на локтях и по кромке волос. Во всех случаях был очень сильный зуд, по ночам до крови расчесывала. Первая ремиссия была хорошей, продержалась несколько лет (карталин и похудение на 5-6 кг, хотя я не толстая, просто пухляш). Вторая держится вот уже 4ый год, сочетание UVB и опять похудения. 

 

В общем, я перепробовала почти все из стандартного арсенала, от гормонов до Мертвого моря. И как-то так получилось, что я заметила, стоит похудеть, бляшки тускнеют и главное - зуд уменьшался. Но похудения не хватало убрать бляшки, нужно было что-то, что заставило бы их начинать уходить (не знаю как описать, надо было запустить процесс ремиссии). Потом я поняла, что даже не похудение, а режим питания больше влиял, условно, если плотно объедаться голой гречкой, то похудение было, а эффект меньше. Хотя, в любом случае, лучше становилось. 

 

В общем, вела дневник почти год, в итоге поняла - если плотно ем, лучше не становится. Как только начинаю уменьшать порции, даже если ем вредное, то становится лучше (понятно, что для псориазника вредное это даже не фастфуд и шоколадная паста, а просто жареная курица, картошка или маринованный огурчик :resent:). Теперь вот уже года три ем четко 4 раза в день, порции всегда небольшие, в конце еды небольшое ощущения недоедания. Ремиссия держится, только пятно на локте не поддается. Иногда высыпают пару бляшек-зародышей,  перехожу на систему построже (форумная), и вроде тьфу-тьфу-тьфу.

Я понимаю, что если бы все так было просто, не было бы такой проблемы с псориазом. Но вдруг кому-то еще поможет... Только чтобы именно убрать бляшки, надо что-то большее ( у меня в первом  случае был карталин, во втором - ультрафиолет), смотрите советы на форуме. 

 

Для себя я объяснила это "дырявым кишечником". Тут была тема хирурга из Воронежа вроде про багуниевую заслонку, решила проверить - так и было, была эта самая недостаточность, грубо говоря, пища по кишечнику могла вверх идти. Симптомов не было, да и полостная операция - как-то тяжелое средство, но врач, делающий анализ, сказал, что пища "пробивает" заслонку, если ее много - переедание, запор, спорт после еды. Вот тогда у меня пазл и сошелся, что я после месяца недоедания (а это именно так и ощущается, как недоедание :() себя лучше чувствую... 

 

Вот и все, если кому-то поможет, здорово :) Бонусом идет хорошая фигура и чувство легкости - дамам на заметку ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, привет. Спасибо что поделились своим опытом. Я вечно наедаюсь. Я даже не пухляш, поэтому опасений на счёт лишнего веса нет. Попробую вашу тактику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Светланa сказал:

Иногда высыпают пару бляшек-зародышей,  перехожу на систему построже (форумная), и вроде тьфу-тьфу-тьфу.

Светлана, интересно, что за "форумная" диета такая?

8 часов назад, Светланa сказал:

Тут была тема хирурга из Воронежа вроде про багуниевую заслонку

Уточню: хирург из Нижнего Новгорода, пациент из Воронежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Согласен к такому же выводу пришёл чем меньше пищи тем лучше себя чувствуешь. Хорошо когда пуп к позвоночнику притягивает. Если пить сухое белое вино аппетит возрастает и состояние ухудшается. Да и жена бывшая говорила, ем хлеб как не в своём уме. У меня нет чувства меры. Бросил есть хлеб состояние улучшилось значительно.  Процедура шанк прокшалана значительно уменьшает аппетит.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Олег777 сказал:

Согласен к такому же выводу пришёл чем меньше пищи тем лучше себя чувствуешь.

 

Глупости,

Чем больше ешь тем лучше себя чувствуешь.

Псору ваще пофигу.

Если бы не пузо и давление... То пря м бы сейчас сделал яичницу с помидорой, пару бутеров с плавленным сыром и пончик на десерт!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем меньше ешь, тем меньше ерунды всякой через дырки в кишечнике всасываются в кровь. Про эту связь еще Пегано писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Львёнок сказал:

Глупости,

Чем больше ешь тем лучше себя чувствуешь.

Псору ваще пофигу.

У меня "чем больше ешь", особенно вечером заканчивается тем, что утром просыпаюсь со вкусом горечи во рту, стало быть моей печени это не нравится. А плохая работа печени - прямой путь к обострению псора. Это у меня так. Ну и побочные явления, в виде растущего живота и накопления жира тоже меня не радуют, мало того, что некрасиво, да еще таскай потом их повсюду, тяжесть такую!:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oxic сказал:

У меня "чем больше ешь", особенно вечером заканчивается тем, что утром просыпаюсь со вкусом горечи во рту, стало быть моей печени это не нравится. А плохая работа печени - прямой путь к обострению псора. Это у меня так. Ну и побочные явления, в виде растущего живота и накопления жира тоже меня не радуют, мало того, что некрасиво, да еще таскай потом их повсюду, тяжесть такую!:angry:

Если есть горечь по утрам, то это от желчного идёт. Желчь закидывается в желудок и получаем горечь во рту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тимур сказал:

Если есть горечь по утрам, то это от желчного идёт. Желчь закидывается в желудок и получаем горечь во рту.

Я именно так и думала. Но причина-то переедание, стало быть не на пользу мне оно. Упростила немного схему желчный-печень, по моему разумению они в одной связке работают. хотя тут все в одной связке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oxic сказал:

Я именно так и думала. Но причина-то переедание, стало быть не на пользу мне оно. Упростила немного схему желчный-печень, по моему разумению они в одной связке работают. хотя тут все в одной связке...

Тут да, всё в одной связке) Тоже замечал, что если переем, зудить начинает бяка эта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Начал тоже замечать такую закономерность, думал, что это просто совпадение. Мне гастроэнтеролог посоветовала такое дробное питание мелкими порциями после операции на желчный пузырь - чтобы не создавать ему лишнюю нагрузку на кишечник. Ем с тех пор по 4-5 раз в день даже - по возможности. Но в период жестких делайнов сложно следить, снова ем плотно максимум 2 раза в день. Стал замечать, что в эти периоды начинает стабильно обсыпать локти, хотя они почти всегда чистые. Как только совращаюсь на часто и мелкое питание- локти чистятся за пару дней буквально. Может, это и со стрессом связано конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...