Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте. Давно читаю ваш форум, но решил, что нужно и самому рассказать, поделиться и посоветоваться с вами. Тем более вам будет интересно, так как я с Беларуси.

 

Мне 25 лет. С 3-х лет болею псориазом. Обширным. В 10 лет заболело колено и бедро (всё правое). Лежал в больнице, не помню, что принимал, но ничего не помогло. Хотели дать инвалидность 3 группу, но мама воспротивилась и занялась мною сама. С утра делали через "нехочу" зарядку, кушали много каш и супов, меньше сладостей, записала на бокс. И как-то всё прошло. Но с тех пор не мог присесть на корточки. Но это не мешало мне бегать большие кроссы, заниматься тяжёлой атлетикой (приседал 120 кг, тянул становую тягу 135 кг).

Вторично сигнал поступил в возрасте 19 лет. Не помню всех подробностей, но вроде заболело колено, я полежал в больнице и всё прошло. Но с тех пор появились припухлости стоп, на которые я не обращал внимания. По псориазу: до класса 11 бляшки были, мазали чем угодно, но помогала хорошо мазь на основе чистотела и солидола. В бляшках локти, колени, живот, спина, гениталии и жопа (пардон :D), глаза, уши, лоб, на ногтях и даже открытой плоти полового члена. После 11 класса ездил на море, состоянии псориаза улучшилось, но не сильно. Не было огромных пятен. Остались дежурные пятна на локтях, ногах, жопа, гениталии, лоб и уши. Изредка мазался карталином, он помогал очень хорошо. Диет не соблюдал. Периодически бывал у своего Дерматолога (с большой буквы, потому что очень хороший врач), прописывала мне витаминки, мази не гормональные, физио, полифепан и т.д. Так и держался.

Сигнал, который послужил толчком к тому, что я нахожусь на вашем форуме поступил в декабре 2013 года. Сильно начало болеть левое колено. Я его никак не лечил, ходил месяц, терпел, думал пройдёт. В январе не прошло, купил НПВС, пил месяц, потом с врачом-дерматологом договорился походить в стационар на физио, немного улучшить своё состояние (УФО, лазер). Не помогло, пошёл к врачу, дал направление на госпитализацию. в итоге я 3 месяца проходил с больным суставом. В больнице давали НПВС, кололи дипроспан в колено левое, с правого откачивали жидкость (в правом колене у меня синовиит и синовиальная оболочка разрослась за пределы сустава).Так и выписали. Летал около 2-3 недель, ничего не беспокоило. Потом всё начало возвращаться. Пошел к ревматологу, прописал метотрексат 7,5 мг и фолиевую. Я малой был, попринимал месяц или полтора и забросил, перестал принимать. Поехал в санаторий, где лечат псориаз, Березина называется. Думал, вот панацея, вылечусь. Даже обезболивающие не взял. Ужасно страдал от болей во всем теле весь месяц в санатории, помогала только баня и движение. По итогу псориазу и ПА легче не стало. Приехал с санатория, стал снова принимать метотрексат. Не помню, когда он начал действовать, но вроде с сентября 2014 по апрель 2015 года летал без НПВС и жрал, что хотел, сказка.

В апреле попал в областную больницу по блату в кож-вен отделение. Так, на профилактику. Лечение стандартное. Сделал 3 процедуры плазмофереза. Улучшений никаких не случилось, наоборот. Стал увеличиваться по чуть-чуть псориаз и перестал помогать МТХ. Стал иногда пить НПВС, в основном Нимесулид или Мовалис. Но не часто, раз в 2-3 дня. Такой прошла весна. Летом стал принимать НПВС раз в 1-2 дня. Так прошла осень в мучениях, увеличил МТХ до 12,5 мг, бесполезно. В декабре так сильно заболело колено левое, что думал, что вот оно, капец суставу. Еле передвигался на работу, днём было лучше, но к вечеру начинал погибать, пока не выпивал обезболивающее. Поехал в Минск на консультацию, ничего нового не услышал, пей МТХ, только лучше австрийский 15 мг, и терпи сколько сможешь, до эндопротезирования. Советовала стать на очередь на биопрепараты.

Начался новый этап. Решил вести здоровый образ жизни с января 2016 года. Стал снижать МТХ каждые две недели по 2,5 мг, стал пить брусничный чай и настойку корней сабельника на водке + НПВС каждый вечер 1 таблетка. Диета: 1 неделя разгрузочная (завтрак - любая каша на воде, ланч - фрукты, обычно яблоки или бананы, второй ланч - орехи или семечки, обед каша с салатом, ужин - фрукт), потом 3 недели более щадящая диета (завтрак - каша любая на воде, ланч - фрукты, второй ланч - орехи, обед - суп с хлебом или каша с мясом или яйцом, ужин - творог с медом или вареньем или кефир). В таком темпе я жил 2,5 года. Забил на врачей, слез с МТХ, не делал анализов и снимков. Когда на разгрузочная неделя, чувствую себя легче, когда нет - тяжелее. Болел приступами, т.е.: какое-то время очень всё болит ближе к вечеру, снимается таблеткой, нормально сплю ночь, с утра скованность ужасная, но днеём расхожусь и вроде хорошо, вечером опять та же песня. А потом раз - и проходит приступ (длительность от недели до 4 недель) и чувствую себя хорошо, нет вечерней скованности и утренней, живу хорошо. Было такое, что даже не принимал НПВС по 2-3 дня! Но вот боли странные: может всё болеть на разгрузочной неделе, а потом не болет на обычной. А может быть и наоборот. На новый год вообще две недели жрал всё от пуза и хоть бы что! Даже 5 ДНЕЙ!! не принимал НПВС!!!


У меня ПА, рф 0, делал анализы, чтобы исключить хламидиозный артрит, потому что врачи говорят, что очень он у меня реактивный и быстро съедает суставы.


И вот зимой 2018 года что-то случилось, что перестала помогать мне моя диета, пробовал голодать, становилось только хуже на следующий день (голодал грамотно, 36 часов, выходил осторожно, начинал осторожно кушать понемногу, соки, салаты свежие). У меня просто болели суставы, но тут сильно начал левый ТБС, потом и правый, потом колени, прошёл левый, не так сильно болит правый, но общая боль и воспаление есть и никак не снимаются. Я сел на диету Пегано, причём очень жесткую версию. Категорически ел то, что можно, на протяжении 2 месяцев. Суставам пофигу, псор не так сильно стал шелушиться, а когда мажу карталином или магнипсором, то стали немного проходить, но очень медленно. Стал принимать 2 таблетки НПВС в день, только нимесулид, потому что мелоксикам не помогает уже. Плюнул, пошёл к дерматологу своему, выписала она мне МТХ австрийский, принимал 1 неделю 7,5 мг, потом 10 мг вторая неделя, потом 2 недели подряд 15 мг, потом 2 недели 20 мг, плюс НПВС 2 раза в день. Пошёл к врачу, сдал анализы. СОЭ - 36, СРБ ++++. Капец. как будто МТХ вообще не действует. Не знаю, что и делать уже. Готов уже на гормоны немного присесть, пока МТХ начнёт действовать, если начнёт вообще. Так устал, так хочется движения и нормально поспать...

 

 

На данный момент у меня поражены: голеностопные, коленные, тазобедренные суставы, стопы, позвоночник, таз, нижне-челюстной сустав, правый локоть, запястье, большой палец. Когда херово под вечер, трудно дышать, такое ощущение, как будто воспалились все ребра, тяжело поднимать ноги, болит место прикрепления мышц живота к тазу. Ограничена подвижность ТБС и КС, полностью не разгибаю, а сгибаю только на 90 градусов.

Люди добрые, отзывчивые. Помогите, пожалуйста, советом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, мтх добавлять надо осторожно, с контролем анализов. Нет смысла так часто увеличивать дозу, вряд ли Вам так врач назначал. У меня артрит в агрессивной форме, пальцы на ногах и руках захвачены почти все, всё остальное как перечислено у Вас кроме тазобедренных. МТХ начал действовать только спустя 2 месяца уколов, появились первые подвижки, позволяющие чуть уменьшить дозу НПВС.  МТХ ставлю 15мг. После 4-х месяцев доза нимесулида дошла до пол-таблетки на ночь. И к шестому месяцу я смогла отказаться совсем. Присесть всё равно ещё не могу, а так вполне сносное существование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, спасибо большое за ответ о длительности действия.
А как вы справлялись все это время с болями и скованностью? Только НПВС?

А есть скованность по утрам? и в течение дня? Как долго принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как справлялась... Утром вставала в 5, чтобы выпить омез, через 30 минут завтрак и нимесулид.  Действовать он начинал через 2 часа. На работу ехать, в автобус залезать - слёзы. На ногах валенки - ничего не лезет из-за распухших пальцев. Работа у меня офисная, но даже кликать мышку из-за скованности было проблематично. Наделала шаблонов, ctrl+c, ctrl+v по максимуму.  Где-то к 9 часам становилось полегче. К концу рабочего дня опять начинало накатывать, с автобуса опять слезала бочком. Приходила домой - на диван и не двигаться. На ночь опять таблетку нимесулида. Диагноза не было, базу мне не назначали. Потом был сульфасалазин без особого успеха. И с октября 17-го колю метотрексат. Нимесулид параллельно. Первые 2 месяца никаких ощущений вообще. Потом почувствовала чуть меньше скованности днём. Убрала пол-таблетки утром. Ну и так далее, по чуть-чуть убирала. На 5-ом месяце пила на ночь 1/3 таблетки. Сейчас скованность утром есть, и днём если не двигаешь каким-то суставом, есть. Но проходит от короткой разминки. По лестнице спускаюсь и поднимаюсь, одно колено безбожно хрустит и тупая боль. Шишки с локтей сошли, плечи не беспокоят. Челюсть хрустит время от времени. Кисть одна не сгибается под 90 градусов, поза планки тяжеловата, но стою. Надеюсь разработать. Хожу на фитнес второй месяц, делаю уже почти всё. Сама сделала ремонт в комнате: потолок, обои, настелила линолеум. Ну, то есть по стремянке вверх-вниз, руки вверх с валиком - нормально. Вот только давить на валик приходилось всем телом, силы в кистях ещё не появилось. Надеюсь, накачаю ))

Да, диета на мои суставы никак не действует. 

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще из Вашего поста напрашивается вывод, что артрит - плохо контролируемое заболевание со вздорным характером: захотел - ослабил хватку, захотел - разгулялся. Пофиг ему на Пегано. Из форумов (читаю ещё форум РА) сделала вывод, что добиться ремиссии удаётся методичным употреблением иммунодепрессантов. Для таких, как мы с вами, с множественными поражениями суставов, выход только такой. И доза 15мг минимальная, максимум 30мг. Если не помогает в течении 6 мес - подбирают другой препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я без особого личного опыта борьбы с ПА (если у меня вообще ПА), но могу накидать вариантов от теории.

 

1. Попробовать в качестве НПВС коксибы. В России любят назначать (ну или это мне так везло на врачей) Аркоксию (активное вещество - эторикоксиб). Кому-то не помогает, а для других это один из самых мощных НПВС-препаратов, особенно в максимальной дозировке 120 мг. Ну и он селективного действия, поэтому желудку особо не должен вредить.

 

2. Вы принимаете МТХ в таблетках? Тогда можно попробовать в подкожных уколах - есть научные результаты, показыающие, что такой способ доставки МТХ может быть намного эффективнее (в зависимости от особенностей организма, чуть ли не в разы).

 

3. Если МТХ не работает больше 6 месяцев в разных дозировках, можно попробовать другие препараты базисной терапии (сульфасалазин, Араву и т.д.).

 

4. Ну и поговорить с врачами о том, как можно получить био.

 

Про гормоны могу сказать, что, когда у меня возникла ситуация с суставом, я провёл немало времени на западных ресурсах, ну и даже там, где с обеспечением последними препаратами существенно лучше, чем у нас - то есть, казалось бы, лечить по дефолту нужно именно ими - гормоны всё равно нередко используются, как минимум для снятия обострений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы п.4 поставила первым. Коксибы принимала в уколах и таблетках первые 8 месяцев, целебрекс (артоксиб). Обезболивали  слабее, чем нимесулид, и болезнь всё равно пожирала мои суставы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, какой хороший, развернутый ответ у вас :)

В общем, вы кололи МТХ и нимесулид и ждали, вот и вся тактика. 
Конечно, очень жаль, что не влияет диета на него. Может при небольших поражениях она и поможет или у людей предрасположенность есть к зависимости от продуктов.

А как у вас конкретно с продуктами дело обстоит? Вы что-то пробовали? А псориаз как реагирует?

 

Так вот я и думаю, с какими факторами вообще связана такая периодичность? Я постоянно пытаюсь словить взаимосвязь с погодой, едой, стрессами, сном, режим. На погоду пофиг, проверял. На еду пофиг, вы уже читали выше. Стресс вообще странная штука: когда все спокойно - болит, когда ситуация нервная случается, то так хорошо, но бывает и наоборот. Режим соблюдал 2 месяца, ложился рано, вставал рано, спал по 9 часов (ну как спал, просыпаюсь всё время, потому что левую ногу можно согнуть и разогнуть только лежа на спине, иначе заклинивает кость, у меня 3 степень гонартроза). Всё без толку. Чего я только не перечитал по здоровью. Такой темный лес везде, вот честно. Очень сильно понравилась книга Фалеев "Антималахов". Всем рекомендую!! Рассматриваются все современные методы народного лечения с позиция здравого смысла. Очень занимательное чтиво. Так вот, там говорится, что единственным секретом Поль Брэгга, Малахова и остальных гуру в том, как быть здоровым - это вести ЗОЖ ВСЕГДА (питание, жить в экологически чистом месте, много двигаться, дышать свежим воздухом, умеренно кушать, правильные мысли гонять в голове). Это единственная книга, с которой я согласен по поводу того, как выздороветь. Но это если у тебя нет серьёзной патологии :)


Скажите, Лена, что пишут люди с РА? Как долго они принимаю препарат, какое вообще качество жизни? Я понимаю, что выбор невелик у нас, но всё же.

 

Ребят, Peter и Елена, подскажите, стоит ли начать принимать гормоны до того, как подействует МТХ, или нет? Это серьёзная штука для меня, не хотелось бы раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, рада поделиться небольшим опытом. Болею с февраля 16-го, после пустяковой травмы на кардиотренажёре стартовал артрит. Никогда не курила, не пила, всю жизнь занимаюсь спортом. Питалась всегда правильно, девочкам важна фигура )). Стрессов не было. Жизнь давно налажена, всё стабильно и уютно, живу в радость. Псора у меня 1,5 года не было, только суставы опухали и выворачивались. Потом появилось одно пятнышко+3 точки. Признали псор, появился диагноз ПА (до этого был недифференцированный артрит).  От лечения, назначенного дерматологом (дайвобет), моё одно пятнышко разрослось в полноценный псориаз:локти, колени, бёдра, вчг.  С форума много чего почерпнула и испробовала. Сейчас почти ничего нет. Так что как реагирует псор на диету, погоду ничего сказать не могу. А вот суставы никак. По лечению артрита пробовала много чего (писала в разделе "Принимайте новичка"), но реально дал улучшение только мтх. Гормоны не назначали, не пробовала. За ссылку на книгу спасибо, почитаю.

Анализировала и образ жизни, и экологию, и питание... Живу в маленьком городке в полном отсутствии промышленности. Есть кислородное голодание, район приравнен к крайнему северу. Продукты привозные. Наследственность хорошая, крестьянская, псора и артрита ни у кого не было. Маме 78, сама огород сажает. Фиг знает откуда эта дрянь взялась.

51 минуту назад, ильяилья сказал:

Как долго они принимаю препарат, какое вообще качество жизни?

У нас на форуме в разделе Метотрексат на стр.4 Paula написала, что пьёт метотрексат 37 лет, и это было в 2009 году. На форуме Преодоление информация та же: база пожизненно, с возможной сменой препаратов, если намечается привыкание и неэффективность. Суставы у многих заменены, т.к. артрит всё равно отвоёвывает позиции. Либо базис был начат поздно. Мне нравится дневник chebick, она близка Вам по возрасту, и у неё большой опыт борьбы с ПА. 

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, качество жизни. Год назад в это же время я не могла держать зубную щетку. Сейчас фитнес, ремонт, съездила в отпуск на машине (1200км в одну сторону). Девчонки с РА беременеют и рожают детей. Думаю, лучший аргумент )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ильяилья сказал:

Ребят, Peter и Елена, подскажите, стоит ли начать принимать гормоны до того, как подействует МТХ, или нет?

Я ничего круче НПВС не принимал, поэтому не готов советовать. Я про гормоны написал только для того, чтобы не было ощущения, что это какой-то совсем допотопный метод лечения, которым в современном мире био-препаратов уже не лечат, а потому, типа, его надо всячески избегать. Субъективно я тоже опасаюсь гормонов, но меня никогда и близко так не крючило, как вы описываете (собственно, меня вообще не крючило и не было никаких болей, а был только упрямый синовит в одном травмированном суставе, который из-за псориаза списали на ПА), поэтому я не советчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я читал дневник chebick, понравилась её позиция. Я раньше хотел сохранить более-менее здоровыми внутренние органы, но сейчас понял, что зачем мне они здоровые, если я в молодом возрасте проведу время сидя дома с больными суставами, но на диете. Вроде правильное питание, режим, живешь как монах, а результата нет. Суставы все равно разрушаться быстро от такого, а света белого не увижу, образно говоря. А так хоть побуду как нормальный человек :)

 

Да, Peter, у тебя относительно нас хорошо всё. Слава Богу :)

 

Изменено пользователем ильяилья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, ещё показательна история Надежды39, она с молоду болеет, но её сила духа вдохновляет. Правда, суставной синдром у неё не такой активный, как у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, как бы я хотел, чтоб диета помогала в моей болезни, вы не представляете... 

Я хочу и могу, но толку... 

Есть дневник Надежды39? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2018 в 10:13, Елена_А сказал:

Мне нравится дневник chebick, она близка Вам по возрасту, и у неё большой опыт борьбы с ПА. 

Лена, мне очень льстит внимание к моей нескромной персоне :baby:    Война идет, враг не сдается, но она еще не проиграна!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала все. В общем и целом ситуация понятная. У Ильи суставов гораздо больше поражено, чем у многих из нас. 

 

Насчет гормонов. Я, конечно, против них, однако, иногда приходится подключать и их.

Но по идее их побочки, как написано в инструкции, вылезают либо при длительном применении, либо в больших дозах, как при красной волчанке. Но я допускаю пульс-терапию для снятия сильного обострения. Когда крючит так, что ходить не можешь, постоянно температура, не можешь причесаться и надеть носки (а у меня такое было при чем даже при ремикейде, когда он перестал помогать), ну вот как-то не до диеты. И даже челюсть болела. Хочется просто разогнуться и почувствовать себя на минутку нормальным. Пульс-терапия на три дня, с дальнейшим подсаживанием на метипред или преднизолон в небольшой поддерживающей дозе на два месяца с последующим снижением дозы до полного отказа - это месяца 4, примерно.  И я так делала раз 6 точно. А то и больше. И я всегда слезала с гормонов. Но сейчас принимаю их уже тринадцатый месяц. Не было возможности слезть. Сейчас на постепенном снижении. 

Но вопрос такой решается на госпитализации и под строгим врачебным контролем. Зато одна капельница творит чудеса. А 4-5 месяцев такого лечения могут потянуть время до того, как метотрексат подействует. Это не экспертное мнение, это просто мое мнение. И оно может не совпадать как со мнением многих людей. так и врачей в принципе. Потому что к каждой ситуации нужен индивидуальный подход. 

Насчет клинических анализов - 50/50. Хрен с ними с цифрами, надо бороться за отсутствие боли и воспаления и хорошее самочувствие!

У меня на метотресате, обезболивающих  и гормонах месяц назад было СОЭ 43 и СРБ 44 (при норме до 5, +++ вроде), НО хорошее самочувствие. А как только начала применять биопрепарат новый для меня, все анализы улучшились (не до идеала), НПВП не принимаю уже почти три недели.

(И пульс-терапия на анализах отражается тоже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, как бы я хотела тебе сказать, что да, жуй Пегано и будет тебе в жизни счастье! Но всё же есть надежда достичь ремиссии на базовых препаратах, а потом снижать их. Вплоть до отказа совсем. Читала такие истории, переходят на настойку сабельника, ещё что-то, но не цитостатики. И в мед.трактатах по лечению ПА пишут: "Применение метотрексата при ПА должно быть не менее одного года", т.е. допускается мысль, что это не пожизненно! В трактатах по ревматоидному артриту таких оговорок нет. Илья, ты ещё совсем молод, организм имеет огромные запасы прочности и всё восстанавливается. Подбирай базу с ревматологом и вперёд, к ремиссии. Последовательно, терпеливо. Возмёшь под контроль суставы, там и псор поттянется. Всё получится! Дневник Надежды39

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, chebick сказал:

 

Насчет клинических анализов - 50/50. Хрен с ними с цифрами, надо бороться за отсутствие боли и воспаления и хорошее самочувствие!

У меня на метотресате, обезболивающих  и гормонах месяц назад было СОЭ 43 и СРБ 44 (при норме до 5, +++ вроде), НО хорошее самочувствие. А как только начала применять биопрепарат новый для меня, все анализы улучшились (не до идеала), НПВП не принимаю уже почти три недели.

(И пульс-терапия на анализах отражается тоже.)

Вот такая ситуация меня больше всего напрягает. Вроде и чувствуешь себя хорошо, а анализы такие страшные. И думаешь - что не так с этим организмом?
Мне, чтобы дорваться до биопрепаратов, сколько нужно всего сделать... И то, не факт. Я уже столько проанализировал информации про свою болезнь, что мне иногда кажется, что тут реально генетическое отклонение какое-то.
Ань, как ты думаешь, стоит ли всё таки небольшое время попринимать гормоны, чтобы хоть как-то подвигаться?

 

Елена, да, так и было 3 года назад, когда слезал с МТХ и пил сабельник. Как-то помогло, хоть и болело, но как-то сносно было существовать)
А что за крем такой, Бурёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ильяилья сказал:


Ань, как ты думаешь, стоит ли всё таки небольшое время попринимать гормоны, чтобы хоть как-то подвигаться?

 

Я не врач. Я думаю, что нужно обсудить эту ситуацию с врачом, если с ним отношения хорошие. Если сильно-сильно плохо, больно, крючит и т.д, то разговаривать на предмет капельниц. Дозу таблеток тут рассчитать  непросто, и чем больше их будет, тем дольше слезать. И контролировать анализы крови каждый месяц. Если терпимо на НПВП, то лучше не надо. Потому что просто так врачи на таблетки посадить любят, а с них еще слезать правильно надо постепенно и не всегда быстро (от разных доз). А самому себе такое назначать не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо большое. У меня тут такие врачи, что сразу на гормоны без раздумий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ильяилья сказал:

Понял, спасибо большое. У меня тут такие врачи, что сразу на гормоны без раздумий.

В таких ситуациях надо просто давать понять, что ты готов на это пойти только если это будет кратковременный курс, чтобы были минимальные негативные последствия для организма. Договориться можно, если не с одним, так с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я собираюсь ехать на море и думаю, что пока не начал действовать МТХ (если вообще начнёт), попринимать гормоны с месяц-два, чтобы можно было нормально отдохнуть. А там, может, и море поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ильяилья сказал:

Ну вот я собираюсь ехать на море и думаю, что пока не начал действовать МТХ (если вообще начнёт), попринимать гормоны с месяц-два, чтобы можно было нормально отдохнуть. А там, может, и море поможет)

С месяц-два не получится!!! Дозу назначить должен врач. Если это будут даже две таблетки схема: месяца два пить 2 таблетки, потом снижение дозы по четвертинке таблетки раз в две недели. Это еще 4 месяца! Итого 6, и это минимум. Чем больше таблеток, тем дольше снижать. 

 Лучше тогда просто на море. Но на метотресате нельзя находиться под солнечными лучами. Тень, зонтик, одежда с рукавами, высокий спф 50+! Иначе можно схлопотать обострение сильнее, чем сейчас болит. Ну и догнаться раком кожи рано или поздно.  

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...