Перейти к публикации

Cомнения в диагнозе? У врачей разные мнения!


Рекомендованные сообщения

    пишу о своем муже .

 

 


large.IMG_3305.JPG.be39f833e2e4251315d33ec120f2de40.JPGlarge.IMG_3328.JPG.958787b4001d004639ade36414faaaca.JPGlarge.IMG_3332.JPG.aa73cba5651cbdb7bf0279aaf6e237f1.JPGlarge.IMG_3367.JPG.b7a8ca1c0979ee379321997a21bdcd99.JPGlarge.IMG_3383.JPG.62066eb343b3744a6e276e1e4007a43d.JPGlarge.IMG_3361.JPG.7faf5610fafce85ec2bca3539dccd598.JPG
 

 

        у нас непростая ситуация  трое врачей ставят  разные диагнозы или меняют мнение. 

  извиняюсь за очень длинный пост.

  у мужа  дикий стресс из за свекрови-  Альцгеймер в прогрессивной стадии в течении нескольких лет,  перелом шейки бедра, а в  в августе 2017  ко всему этому  нашли  еще и гигантскую лимфому  14х7 см- это при том, что свекровь водили по врачам каждые  полтора - два месяца,  а в середине ноября свекровь скончалась.  уходила очень тяжело.  как понятно все свалилось на наши плечи. а в начале декабря  я дала гастроль-с подозрением на сердце на сутки попала в больницу из за пост стресса от сверкови.   все это мужу здоровья не прибавило . как нашли лимфому у свекрови в августе- у мужа под мышкой  вышло красное пятно примерно как советские 50 коп фото прилагается  и покраснела голова  с одной стороны где бакенбарды и чуть выше. за  волосистую  часть выхода покраснений  нет. дерматолог посмотрел на пятно  и  поставил диагноз -" экзема "и на  два -три дня  после душа  дал гормональную мазь- триампицилона ацетат.   если вернется то можно рассмотреть вопрос о биопсии. на голове  диагноз  "себорейный дерматит"- шампунь хед энд шоулдерс.    через месяц  пятно под мышкой вернулось  и опять пошли к врачу-  на  этот раз врач поменял мнение  и  поставил диагноз под мышкой  - "себорейный дерматит "и опять на три дня  тот же стероид и когда краснота  уйдет мазать кетоконазолом .   про биопсию сказал" не нужно и так все понятно и я заранее знаю какой будет ответ биопсии".   кетоконазол работал  до декабря а в декабре опять вылезло подмышкой  правда  поменьше  и очень сильно покраснело в анусе и в паху. без чешуек.(фото прилагаются ) опять вернулись к тому же  врачу - он опять- "это себорейный дерматит"  уже по всему телу  от стресса. как услышал  про Альцгеймер закатил глаза  от ужаса.  опять тот же стероид на три дня в проблемных местах и потом кетоконазол замениить на миконазол.  а спереди на боку появились  красные пятнышки их было немного( на прикрепленном фото их стало больше) и ему их показали, и врач  посмотрел и сказал, что это "возрастной кератозис и это вообще ерунда, можно прижечь жидким азотом по желанию " а в конце января на спине заметила у него маленькие пятнышки штук 15 красненькие такие, мне они не понравились и сильно ,  сначала чесались , а потом зуд прошел вообще. подождали неделю их стало больше и на руках и на ногах и  мы пошли...  на второе мнение к другому врачу.  тетенька посмотрела на  тело и на голову  и принесла ей фото подмышки и ануса с пахом  и говорит  ""это псориазис вульгарис. "  я переспросила: " уверены, что так?  а может это капельный?- ответ был "нет, не капельный" и в бумаге поставила диагноз "псориазис вульгарис" и  долго расспрашивала про то не болел ли муж ангиной, простудой,  гриппом итд, ответ был отрицательным за последний год.  она взяла из носа мазок.  и пока будет ответ из лабы она назначила мазать эти высыпания ... клобетазолом. 2 недели.  через месяц прийти к ней на проверку родинок- их у мужа много много. а потом пришел ответ из лабы  по мазку нашли золотистый стафиллокок, и тетя прописала доксициллин 200  мг на 7 дней в таблетках серьезный антибиотик это при том, что  никаких проявлений  инфекций  у мужа нет,  как понимаю у него просто носительство и все.кровь на стафиллокок не брали.   за зубами смотрит хорошо.  через  месяц опять были у тети дерматолога- она снимала  темную бляшку  которая выступала над кожей и кровила  ( это не родинка  )и  посмотрев в этот раз на голову она  озвучила новый  диагноз - "себорейный дерматит", про псориаз ни слова вообще,  а про пятнышки на теле спросила - это мешает- ответ был нет, дальше ее  они не интересовали вообще.

в общем от такой адской смеси лекарств которые назначила тетя на первом  визите  мне стало сильно не хорошо, и имея в запасе месяц    до следующего к ней визита  потащила мужа ... на третье мнение к врачу со специализацией именно по  псориазу. он  мельком посмотрел  на его спину и сказал :"  это псориаз".  голову и пах не смотрел вообще.  и предложил как лечение ... клобетазол или как альтернативу... метотрексат если не хотите стероиды. 

  высыпания не чешутся,  зуд есть небольшойй на голове,  муж использует шампунь 2.2 % салициловой кислоты + 2%сульфура,  последние несколько раз    стал использовать уксус  для ополаскивания головы  в пропорциях рекомендованным  др.  Пегано,с зудом стало лучше, никакой" псориатической короны" нет.  тело мажу  обычным  увлажняющим кремом. 

когда в паху и анусе опять  чуть покраснело  уже в четвертый раз плюнула на все рекомендации врачей и намазала пах и анус ... мипурацином2% в девичестве это бактробановая мазь.  на утро все было чисто и в паху и в анусе, а вечером после душа намазала ... обычным вазелином.  мажу до сих пор и пока все в норме.

   как установить точный диагноз?   похоже  ли это на псориаз или это что-то другое  похожее?

 буду благодарна любым  мнениям.

 спасибо.

 

Изменено пользователем ddSat
Фотографии под спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фрося, псориаз выгодно отличается тем, что он в большинстве случаев гормонами не лечится.

 

Если у врачей есть сомнения, то по "отзыву" на лекарства они быстро определят заболевание.

И в случае такой стратегии "бегать" от одного к другому не надо.

 

Надо попробовать полечить одним, другим, третьим. 

Я бы, после совета с врачом, промазал отдельный участок, скажем сантиметров десять на десять,  каким нибудь комплексным препаратом типа "тридерма" и посмотрел на результат. Особенно в паху, там где покраснения не похожи на остальные.

Более того могут быть различные заболевания на коже и псор и не псор одновременно. 

Было у меня что-то непонятное и не шелушащиеся  как на остальном теле, как раз в паху, лет 15 назад. И не беспокоило особенно, но прирастало потихоньку. Тридем это что-то убрал. (тридерм - гормон, противогрибковое и еще что-то третье в составе)

 

6 часов назад, Фрося18 сказал:

когда в паху и анусе опять  чуть покраснело  уже в четвертый раз плюнула на все рекомендации врачей и намазала пах и анус ... мипурацином2% в девичестве это бактробановая мазь.  на утро все было чисто и в паху и в анусе, а вечером после душа намазала ... обычным вазелином.  мажу до сих пор и пока все в норме.

 

Я не знаю, что это за препарат и может ли он в принципе за один раз решить проблему, но если решил - то в этом месте не псор.

 

ИМХО, при таком виде кожного заболевания, когда не болит, не кровит, и не чешется, предлагать метотрексат - преступление.

 

Я бы вообще дождался лета и посмотрел как кожа отреагирует на солнце-море, если есть такая возможность. 

 

В конце скажу, что на мой весьма разнообразный псор на то, что на фото,  не похож. У меня выглядит по другому. Хотя это мало что значит, так как псор многолик и индивидуален.

 

И вообще если не беспокоит, то и хрен с ним. Чего лечить то? Красные пятнышки, потому, что они красные? 

Родинки убирают не по тому, что они черные, а по тому, что они могут перейти в более серьезное заболевание.

 

ИМХО после лета и солнца ситуация сильно улучшится. Стресс станет меньше. Коже тоже станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз по фото - бесполезное занятие. Но вот из назначений врача сразу бросается в глаза метотрексат при таком мизерном количестве высыпаний - это как из пушки по воробьям, имхо. Еще странно, что ни один из врачей не назначил антигистаминные, которые очень даже неплохо облегчают кожный зуд не только при псориазе. И никто не посоветовал никаких успокоительных, что при стрессе очень даже нужно. Хотя бы элементарные валерьянка, настойка пиона или пустырника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Львёнок сказал:

фрося, псориаз выгодно отличается тем, что он в большинстве случаев гормонами не лечится.

Не вводи, пожалуйста, новичков в заблуждение. Отлично псориаз лечится гормонами, иначе б они не были столь популярны во всём мире.
Лечится, да не вылечивается.


=====

Фрося, пока вам не поставят точный диагноз, все наши советы будут ни о чём. Сначала - диагноз, потом - советы по лечению. Поэтому, как бы вы не были вымотаны, в первую очередь необходимо поставить точный диагноз у врача, которому вы доверяете. По фотографиям поставить диагноз нельзя; диагноз ставится только при личном осмотре.
Где поставить точный диагноз - у дерматологов. В общих случаях желательно попасть к пожилым/к сильно пожилым врачам. т.к. тут практический опыт имеет большое значение.

Вероятно, пока есть смысл обратить внимание на успокоительные средства, т.к. вы пишете о сильном стрессе; и, возможно, пользоваться антибактерицидным мупироцином, раз он помогает. На мой взгляд, прямо сейчас от метотрексата желательно воздержаться, т.к. диагноз ещё не подтверждён.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрося18, судя по поведению и назначениям врачей они не разу не советские и  даже не СНГшные?

Выше советуют солнце, но без консультаций с врачами и конкретным назначением "позагорать", ни в коем разе самому этого делать не надо по советам с форума, те "псориазные" пятна похожие на гигантские родинки могут иметь совсем другую этиологию и для них УФО может стать толчком к развитию худших заболеваний чем псориаз, экзема или себорея.

На следующем приеме надо задать конкретный вопрос про ультрафиолет, а то возможно от него придется прятаться.

Желательно при таком стрессе если есть деньги пройти курс у психолога, денег нет - сам себе психолог плюс антистрессовые элементарные пустырник, валериана и проч.

Точный диагноз по фото - никак, похоже и на псор и на экзему и на себорейный дерматит и на невус и ... вот сайт http://www.skinmaster.ru/ посмотри сама на что похоже, похоже на большинство заболеваний. Раньше кстати профессор консультировал когда ему присылали такие фотки для альбома, но теперь не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Львёнок said:

ИМХО, при таком виде кожного заболевания, когда не болит, не кровит, и не чешется, предлагать метотрексат - преступление.

метотрексат  по ооочень серьезным и ооочень строгим показанием.     согласна, что в данном конкретном случае -это преступление.

 

3 hours ago, RedMen said:

Фрося, пока вам не поставят точный диагноз, все наши советы будут ни о чём. Сначала - диагноз, потом - советы по лечению. Поэтому, как бы вы не были вымотаны, в первую очередь необходимо поставить точный диагноз у врача, которому вы доверяете. По фотографиям поставить диагноз нельзя; диагноз ставится только при личном осмотре.
Где поставить точный диагноз - у дерматологов. В общих случаях желательно попасть к пожилым/к сильно пожилым врачам. т.к. тут практический опыт имеет большое значение

 мы уже были у трех дерматологов. первый врач -62 года, вторая тетя-  65 лет,  третий врач- 60+.  работают всю жизнь. все эти врачи входят в список лучших врачей округи.

 

1 hour ago, ddSat said:

Фрося18, судя по поведению и назначениям врачей они не разу не советские и  даже не СНГшные?

Выше советуют солнце, но без консультаций с врачами и конкретным назначением "позагорать", ни в коем разе самому этого делать не надо по советам с форума, те "псориазные" пятна похожие на гигантские родинки могут иметь совсем другую этиологию и для них УФО может стать толчком к развитию худших заболеваний чем псориаз, экзема или себорея.

На следующем приеме надо задать конкретный вопрос про ультрафиолет, а то возможно от него придется прятаться.

Желательно при таком стрессе если есть деньги пройти курс у психолога, денег нет - сам себе психолог плюс антистрессовые элементарные пустырник, валериана и проч.

 да, врачи  ни разу не советские и не СНГшные, Вы все поняли правильно.

  насчет "позагорать  и UV"  у мужа по всему  телу много много родинок и пигментных пятен.  за родинками он очень тщательно следит много много лет- каждые  6 месяцев он ходил к дерматологу, который смотрел за его родинками и  за пигментными пятнами, но этот дерматолог, которые наблюдал его много много лет и был ооочень толковый и вменяемый   врач он в середине 2017 нрла сделал огромнейшую пакость  всем своим пациентом,  взял и ушел на пенсию.  и   неоднократно родинки этот  врач срезал  и отправлял  на биопсию и два раза  по биопсии были атипичные клетки, поэтому  насчет позагорать и UV  если это действительно псориаз  скорее всего  сразу  нет.

 валерианку на  ночь даю. посадить на серьезные  антидепрессанты, как любят многие врачи-  преступление.

Изменено пользователем Фрося18
случайно нажала на отправить, не успев окончить предложение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Vinogradinka said:

Еще странно, что ни один из врачей не назначил антигистаминные, которые очень даже неплохо облегчают кожный зуд не только при псориазе.

 у мужа нет зуда  на теле,е сть только на голове и то, после того, как он стал следовать рекомендациям др. Пегано по  ополаскиванию головы  ускусом зуд  головы прилично уменьшился

 

5 hours ago, Vinogradinka said:

Диагноз по фото - бесполезное занятие.

   к сожалению,  три врача при очном приеме  тоже не могут поставить  диагноз, один говорит одно, другая  другое, а потом  она же меняет мнение,  а у третьего были всего один раз он и предложил метотрексат как альтернативу стероидам. и не знаю, что бы  он выдал месяц спустя.  

   а с анализом на стафиллокок вообще беда-  и вторая врач и третий   врач кивают головой и говорят, что нужно антибиотик тетрациклиновой группы пропить  только на основании  мазку из носа и без  анализа крови а я  написала  одному  врачу- инфекционисту домой, и описала все, что произошло с мужем  и приложила результат  мазка из носа - ответ лабы  и этот врач ответил, что  если нет никаких симптомов  в виде температуры, ангины итд - в таком случае  антибиотики это лишнее лечение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В носу, горле и полости рта живет много чего и в нормальном состоянии, поэтому исключительно на основании мазка без других проявлений бактериальные инфекции там лечить можно бесконечно. Как молочницу или Эпштейна-Барра, всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел внимательно на фотки... мне кажется, на них три, если не считать невусов, разных заболевания. 

- На локте очень похоже на псориаз, но небольшой, при котором ничего не надо делать, кроме косметики.

- В паху мне показалось больше похоже на грибок или дрожжи (что в принципе один фиг), ответ на противогрибковые препараты или посев может точнее просигнализировать.

- Россыпь мелочи - что-то ещё, но не псориаз. Аллергия, какая-то инфекция, фигзнает. Или два вида псориаза одновременно, в чём я сомневаюсь.

И, возможно, это предпосылка к разным диагнозам у разных врачей. 

Мне так показалось, я не дерматолог, а нужен именно он, и даже дерматоонколог, потому что надо принять во внимание обилие "родинок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, help said:

Посмотрел внимательно на фотки... мне кажется, на них три, если не считать невусов, разных заболевания. 

- На локте очень похоже на псориаз, но небольшой, при котором ничего не надо делать, кроме косметики.

- В паху мне показалось больше похоже на грибок или дрожжи (что в принципе один фиг), ответ на противогрибковые препараты или посев может точнее просигнализировать.

в паху и в анусе сейчас все чисто, уже больше месяца,  сначала дважды был стероид на два дня, когда краснота сходила  мазала  протигрибковыми мазями сначала кетоконазолом, а когда он прекратил работать  и после того  краснота вернулась  снова, стероид опять  на два дня, а потом миконазолом- это рекомендация  первого врача дерматолога. когда чуть  начало краснеть в третий раз на все плюнула на все рекомендации врача  так как стероиды   то еще "удовольствие" и намазала бактробановой мазью, на утро все было чистое, и потом  стала мазать только  самым простым вазелином  и мажу до сих пор каждый вечер посде душа.

   тетенька-дерматолог на втором мнении , глядя на фото  заявила,  что анус и пах -это тоже псориаз. своими глазами она туда  заглянуть не захотела.

 и тетеньку -дерматолога и  первого дядю дерматолога  спрашивала , могут ли быть эти высыпания  сигналом   связанным  с внутренними  возможными проблемами, оба категорически ответили "нет".    когда просила отправить на анализы на меня смотрели как на сумасшедшую сразу - "страховка не покроет! "  а третий доктор сказал, что анализы только при условии согласия мужа  на метотрексат, а так  никаких аналзов. это не дома, что хочу то и ворочу,  в итоге,  сама отправила мужа на CBC+ биохимию+  липиды+ реактивный белок, частно, не задействуя страховку,  в очень крупную лабу, по анализам все спокойно.

 невусы и пигментные пятна  тетенька-дерматолог  осмотрела хорошо, с лупой под  светом, почти как   тот дерматолог что следил за  мужем много лет и который ушел  ушел на пенсию, в этом плане  претензий нет.

меня настораживает,что  тетенька поменяла мнение сначала один диагноз, потом другой. и другой диагноз совпадает со вторым диагнозом первого врача.а   третий врач ставит диагноз  как первоначальный диагноз у тети дерматолога.  это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

 на сегодня  только  косметический уход.

2 hours ago, help said:

- Россыпь мелочи - что-то ещё, но не псориаз. Аллергия, какая-то инфекция, фигзнает. Или два вида псориаза одновременно, в чём я сомневаюсь.

И, возможно, это предпосылка к разным диагнозам у разных врачей. 

Мне так показалось, я не дерматолог, а нужен именно он, и даже дерматоонколог, потому что надо принять во внимание обилие "родинок".

   эта россыпь на спине  и спереди не шелушится, не болит, не кровит,  они ровные,  относительно бледные , практически не выступают над кожей,т.е  не больше чем невусы   и  на них нет ободка как на фото  у псориазных высыпаний. на боку спереди   чуть более красные, чем на спине , но  все остальное в  том же ключе.   в последнее время на руках стало больше высыпаний. колени чистые.

  уже обращались к трем дерматологам, все  с огромным стажем,   все за 60 +, тетенька-дерматолог  специализируется   еще и  на онкологии кожи и  эта троица докторов считается  лучшими врачами в округе.  и все  " диагнозы"   описны выше.

 если бы была бы какая то инфекция или воспалительный  процесс, то CBC по  перекосу нейтрофилов покзазало бы  и/или если бы был бы какой то воспалительный процесс отреагировал  реактивный белок.

 аллергия- у мужа никогда не было ни на что аллергий.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пртотивогрибковые мази часто комбинируют со стероидами, для применения несколько дней с последующей заменой на то же ДВ без гормоноа, например классический Дактакорт -> Дактарин. Это миконазол, но первый с гидрокортизоном (собссно, снять зуд и красноту первые дни). Но рекомендуют общее применение на срок 2 недели (2-4 дня первая, остальное время вторая, дерматологи строго предупреждают, что после прекращения внешних проявлений надо продолжать эти две недели, так же как применяется антибиотик, чтобы не появилось устойчивой к препарату флоры). Ответ на антигрибковые/антибактериальные наружные средства, собссно, косвенно и подтверждает то, что это был не псориаз, а грибок. Кстати, бельё из хлопка способствует росту флоры, в нём хорошо и быстро всё размножается, в отличие от синтетики и всяких майкрофайберов. Насчет "россыпи" - я не говорю о воспалительном процессе, его может и не быть или он может быть выражен не настолько, что CRP сильно изменится. И кожные инфекции нетотального поражения его тоже не особо изменят. А вот IgA/IgG/IgE могут и подсказать об уровне аллергичности, не говоря, правда о том, на что именно. Но это всё догадки, вилкой по воде писанные, дерматолог нужОн, нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, help said:

дерматолог нужОн, нормальный.

      остается вопрос как  такого найти.  хоть звони  тому врачу, что ушео на пенсию и слезно проси , чтобы он посмотрел, хотя бы одним глазом. муж машет руками в ужасе: "ты что, так не принято" .  развоваривала с нашим зубным врачом-этот тоже у  дерматолога  который ушел на пенсию лечился не один год,  зубной врач тоже плачет горючими слезами и он  стал мне рассказывать про свой опыт  как он пошел к другому дерматологу и поговрил с ним как врач  с врачом, а я ему наш. в общем, мы друг другу сильно  посочувствовали.

 

4 hours ago, help said:

я не говорю о воспалительном процессе, его может и не быть или он может быть выражен не настолько, что CRP сильно изменится.

 реактивный белок - ооочень чувствительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Фрося18 said:

реактивный белок - ооочень чувствительный.

 

Он чувствительный на любой воспалительный процесс, однако для использования его как индикатора воспалителльного процесса, связанного именно с кожей, надо быть уверенным, что абсолютно никаких других процессов в организме нет, поскольку в %% это не будет сильно выражено, а любая мизерная простуда или подобная ерунда этот процент слегка подкинет, и поди гадай, откуда это. Воспалённый сустав - да, там ндикаторы однозначные, а для процессов с кожей, возможно, только большие поражения или эритродермия однозначно могут быть связаны с повышением CRP и, притом, значительным. А в случае "россыпи мелочи" - не верю, если честно. Поискал бы, всё-таки, "реакцию на что-то". У меня, к примеру, никогда не было аллергических прочвлений, настолько, чтобы на это можно было обращать внимание, но лет 10-12 назад всё изменилось, после того, как бросил курить. Я сейчас чувствую одну молекулу хлорки или инсектицида на кубический километр воздуха, микроскопические количества, на которые никто из окружающих даже не обращает внимания, вызывают чуть ли не ожоги в носу. Чувствую, что продукт или блюдо "умрёт" через несколько часов или пару дней, хотя видимых процессов никто не ощущает. И т.д. со всякими запахами и вкусами (вкус на 60-70% на самом деле тоже запах). Часто такая чувствительность сильно мешает, но делать с этим нечего, даже ЛОРа спрашивал, как уменьшить чувствительность, он сказал "что не устраивает? радоваться надо". Собственно, это приводит иногда к тому, что появляется реакция на какую-нибудь дрянь типа стирального порошка или поломоя, или цветущей растительности, которую нельзя назвать аллергией в полном смысле слова, проходит относительно быстро, но она есть и проявляться может по всякому. Антигистамин не действует вообще никак (что ещё раз подтверждает неаллергичную природу), IgХ в пределах разумного. Кстати, у мужа эта сыпь на кларитин как-то реагирует или не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, help said:

 

. Кстати, у мужа эта сыпь на кларитин как-то реагирует или не пробовали?

  не пробовали. у меня принцип очень прост - лекартсва даже без рецепта по оооочень строгим показаниям.   без надобности лучше не нужно.   фраза -" попробуйте, попринимать лекраство Х на две недели"- уже давно пройденный этап в жизни моей семьи... 

никаких   резких перемен в жизни за исключением  дикокого стресса от  болезни свекрови, а потом ее смерти в жизни не было. муж не курит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. антигистаминные вы вообще не пробовали никакие? Странно, я на месте врачей, в первую очередь их бы прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Stator said:

Т.е. антигистаминные вы вообще не пробовали никакие? Странно, я на месте врачей, в первую очередь их бы прописал.

никакие.

 врачи в первую очередь прописали -  самый сильный стероид, плюс тетрациклиновый антибиотик.   и если не устраивает стрерод, то  альтернатива стероиду- внутрь метотрексат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю псориаз это или нет, но вполне возможно, что подобные высыпания  на нервной почве и от переутомления. Снижение иммунитета привело к грибковой инфекции и прочими проблемами с кожей. Вам обоим нужно обязательно отдохнуть сменив привычный образ жизни. Полноценный сон, физические нагрузки в виде прогулок,  фитнеса (без фанатизма) и обязательно правильное питание с обилием овощей и фруктов. Возможно нужно попить антигистаминное или даже сходить к психологу. Сами наверное чувствуете, что подобный ад (уж простите меня) даром не проходит, он тебя калечит физический и душевно. 

Еще раз простите, если что-то не так сказала, но у меня самой был дедушка с сильнейшей деменцией и частичным параличом после инсульта. И так получилось, что забота о нем легла на мои плечи. Так что.... после смерти деда мой организм пошел в разнос. Сильнейшее обострение псориаза, невралгия, воспаление легких, ангина, опухшие суставы, если кто чихнул, я болею. Одним словом все и сразу. И помогло, помимо лекарств, отдых и смена образа жизни (много гуляла, режим дня и правильное питание с обилием зелени, овощей и фруктов).  Одним словом дофига витаминов, для поднятия иммунитета, свежий воздух и сон для нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И знаете, возможно хорошо бы сдать общий анализ крови и биохимию. Организм вашего мужа дал сбой и хорошо бы узнать, где именно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Tasha7070 said:

И знаете, возможно хорошо бы сдать общий анализ крови и биохимию. Организм вашего мужа дал сбой и хорошо бы узнать, где именно. 

сдавал. там все спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
On 4/8/2018 at 12:26 AM, help said:

- Россыпь мелочи - что-то ещё, но не псориаз. Аллергия, какая-то инфекция, фигзнает. Или два вида псориаза одновременно, в чём я сомневаюсь. 

 были  еще у двух врачей. там соооооовсем другой подход.  как и думала. 

у обоих диагноз однозначен-  капельный псориаз на теле. 

у тетеньки  -  еще круче- два вида псориаза: на голове - обычный псориазис вульгарис нестандартный, на теле- капельный псориаз.

у дяденьки на голове- себорейный дерматит, на теле- капельный псориаз. 

оба врача сказали, что россыпь на теле- нетипичная форма псориаза.   от дикого стресса.    оба заявили, что антибиотик вовнутрь   при отсутствии симптомов однозначно лишнее лечение и правильно, что его не принимали, достаточно только  бактробановой мази в нос. 

дяденька и тетенька  врачи со специализацией именно по псориазу со стажем 20+ лет.

тетенька  знает доктора Пегано и его диету,   такого типа питание, правда менее жесткое она рекомендует тем, у кого лишний вес при псориазе,  мужу сказала, что у него большой плюс, что нет лишнего веса. и сказала, что по питанию все оочень индивидуально,  и однозначных рекомендаций  жестко исключать все пасленовые нет, кому то помогает, кому то нет.   знает сказку про стероиды, ее вердикт  стероиды однозначно нет, стероиды по ее словам  можно очень мало если крошечные точечки и их мало и то с осторожностью, на голову рекомендовала  маску смешать четверть стакана оливкового масла и туда накапать  пол лимона положить на голову или под хлопковую шапочку, или под  шапочку для душа на несколько часов, можно на ночь, утром помыть  шампунем от перхоти- салициловая кислота 2.2%+  2% сульфур,  тело- увлажнение  хорошим жирным  кремом,  и он и она знают про Веледу, очень рекомендуют.  она рекомендовала  Мертвое Море даже на короткий срок. и   как опция- фототерапия.  

дядя про доктора Пегано не знает,  и что очень   сильно не понравилось рекомендовал  адскую смесь в виде мази стероид+ витамин Д в виде геля под названием Xamiol и на голову и на тело на 10 дней раз в  день вечером, потом  перейти на дозаж   два раза в неделю еще две недели и  Веледу или любой другой увлажняющий крем утром. тоже как вариант предлагал подумать о фототерапии. и оба никакого метотрексата. 

и разумеется  у обоих - успокоить нервы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что и требовалось доказать"© Таки-нашлись нормальные люди, не предлагающие мет без диагноза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, help said:

"Что и требовалось доказать"© Таки-нашлись нормальные люди, не предлагающие мет без диагноза. 

 до нормальных людей пришлось лететь сутки. но это того стоило.  другие подходы, другой взгляд на  проблему.  как и думала.

про  метотрексат тетя однозначно сказала, что в такой ситуации как у мужа   начинать с метотрексата вообще преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоделать, бывают ситуации, когда и деньги не помогут, не говоря уже о сутках полёта. Разные страны, разные подходы и стратегии.

Приведу простой пример, у нас врач-специалист, принимающий в больничной кассе (страховая медицина) имеет на пациента 10 минут (редко - 15). Тот же врач, принимающий у себя в частном кабинете или клинике (причём за те же для пациента деньги, больничная касса оплачивает визит и в его клинику тоже, поскольку это её доктор "на договоре") - минимум 20, а то и "сколько нужно".и никуда не торопится. То есть, условно говоря, в первом случае ему не до разговоров и разбора полётов, а во втором - может спокойно объяснить и рассказать что куда. Врач, который ещё и будет сам оперировать, нередко вообще даёт свой номер мобильного, чтобы быть в курсе подготовительных мероприятий, и стойко терпит вопросы и расспросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...