Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Псорален - это то вещество, которое надо принимать перед процедурой, чтобы повысилась фоточувствительность кожи.

И надо ходить в солнцезащитных очках постоянно, мазать открытые части кистей, лица (даже губы) кремом с UV-защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это?

 

 

вчера у меня ладони у основания кисти покрылисьбольшими красными пятнами. кожа горит и чешется. подумала аллергия и выпила антигестоминное не помогло. Закралась мысль может это псориаз на ладонях полез. Как он вообще выглядит где можно на сайте посмотреть? 

 

или это ожог от пувы? хотя вся остальная кожа  отлично воспринимает ультрафиолет? 

 

Кто-нибудь чего-нибудь подскажите?

Возможно,если близко к лампам держали руки.Крем с мочевиной и перерыв с лечением и делать откат по времени сеанса.Может большое время начали,лучше начинать с маленького времени и прибавлять по минуте.Риск ожога минимален и курс не надо прерывать.Вы выше писали про быстрый уход бляшек,это бывает при большом времени в начале курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно покажите эти места на коже медсестре,которая вас ставит в кабину.Она должна знать,как выглядит ожог от ПУВА.Она решит,что делать.Без самодеятельности.Выше писал про свой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псорален - это то вещество, которое надо принимать перед процедурой, чтобы повысилась фоточувствительность кожи.

И надо ходить в солнцезащитных очках постоянно, мазать открытые части кистей, лица (даже губы) кремом с UV-защитой.

А ну да. Я писала  выше аммифурин по 3 таблетки.

Возможно,если близко к лампам держали руки.Крем с мочевиной и перерыв с лечением и делать откат по времени сеанса.Может большое время начали,лучше начинать с маленького времени и прибавлять по минуте.Риск ожога минимален и курс не надо прерывать.Вы выше писали про быстрый уход бляшек,это бывает при большом времени в начале курса.

Процедуры я делаю через день. Кремом с мочевиной мажусь. И по 1 минуте прибавляют. На данный момент 6 процедур сделала,  последняя в субботу. Все бляшки прошли, от них остались синие пятна, которые местами шелушатся. 

Обязательно покажите эти места на коже медсестре,которая вас ставит в кабину.Она должна знать,как выглядит ожог от ПУВА.Она решит,что делать.Без самодеятельности.Выше писал про свой опыт.

спасибо, покажу обязательно. Сегодня не так горят эти места, хотя краснота сохраняется. Наверно все-таки ожог. 

На меня напасть какая-то. Второе утро встаю глаза открыть не могу. Гноятся и за ночь слипаются. Инфекция еще и в глазах поселилась. Я все это с ПУВой связываю. Действительно удар по организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня прошёл первую процедуру УВБ-УВА облучения. Хз, почему врачиха назначила такую комбинацию. Я просил только УФБ, но она сказала, что при моих ТТХ, УФБ в чистом виде не будет эффективным. :(

Изменено пользователем Uncle BOB
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меня напасть какая-то. Второе утро встаю глаза открыть не могу. Гноятся и за ночь слипаются. Инфекция еще и в глазах поселилась. Я все это с ПУВой связываю. Действительно удар по организму.

А очки носишь солнцезащитные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня прошёл первую процедуру УВБ-УВА облучения. Хз, почему врачиха назначила такую комбинацию. Я просил только УФБ, но она сказала, что при моих ТТХ, УФБ в чистом виде не будет эффективным. :(

 
 
Сегодня прошёл вторую...
 

Waldmann

Изменено пользователем Uncle BOB
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 процедур. Причём, как видно из фото, доза длинноволновых лучей выше. Как думаете, оправдано ли это? Вчера ещё раз попросил медсестру сделать наоборот, т.е., чтобы преобладало УФ НБ, но та сослалась на уаазание врача. Врач будет только через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Сегодня прошёл вторую...

Что-то доза у тебя маленькая. Вот моя на последнем сеансе ПУВы:

 

gallery_1814_5_12469.jpg

 

На первом сеансе доза была 2 Дж/см2.

-------------------------

Теперь мой отчет о ПУВе.

Насчет чистого излучения 311 нм (UVB) и зав.отделением и мой врач были против - слишком слабо для вашего поражения кожи (60% пораженной тушки они написали, мой измеренный PASI 42 был на начало лечения). "Слабо" - это значит надо увеличивать время облучения - при ПУВе это время меньше, а, значит, и меньше вред коже.

В очереди на капельницу поговорил с загорелым парнем, ему неделю делали только UVB - не помогло совсем, и перешли на ПУВу.

Он 12 сеансов прошел. Весь чистый, только темные пятна повсюду.

Я только 9 процедур успел пройти до майских праздников. Схема была классическая 4-х дневная: пн, вт - чт, пт.

В качестве псоралена - оксорален 4 капсулы (на мой вес по инструкции надо 6, но врач сказал, что хватит 4). Принимать за 2 часа до облучения с нежирной едой.

Через полчаса после приема у меня кружилась и шумела голова. В первые дни опасался садиться за руль, но потом вроде привык.

Зависит от количества принятой пищи. Если просто горстка риса с сельдереем, то аж тошнит. Если яичница с колбасой, то почти никак не ощущается :) .

Уже после первых 3-х сеансов рожа стала как у негра. Стал прикрывать лицо майкой. Но даже сквозь майку излучение попадало и лицо все равно загорало. На теле тоже кожа стала чернеть, а бляшки мало как-то реагировали.

На обходе-консилиуме решили вколоть мне 15 мг метотрексата (чтобы процесс ухода бляшек пошел). После него день отлеживался, очень фигово было.

Но он скорее всего и повлиял - далее бляшки стали уходить быстро.

На конец процедур - все прошло на руках, туловище. Осталось немного на ногах и на голове. На голове - из-за волос и майки (хотя я суперкоротко подстригся и кожа там тоже стала черной). Где то 80% ушло с головы, несколько очагов осталось.

На ногах - на правой ноге все прошло, на левой крупное пятно сбоку коленки до конца не успело уйти - остался ободок шелушащийся.

Добиваю, как ни странно, дайвонексом. Мне он никогда не помогал, о чем я врачу и сказал. Тот ответил, что дайвонекс бесполезен в период обострения!!! Это практикующий врач сказал.

А вот когда бляшки уходят, то он очень даже может поспособствовать. Подтверждаю, сейчас есть эффект от него.

По факту - бляшки реально ушли, сровнялись вровень с нормальной коже. Но они по цвету более темные - практически черные. Очень сильная пигментация. Сейчас 2 недели прошло после последней процедуры. Первая обгорелая кожа уже слезла (несмотря на увлажняющие крема). После юга так же слазит, ничего страшного в этом нет. Зато пигментация меньше становится. В принципе, можно ходить и с коротким рукавом.

 

Насчет мифов о вреде ПУВы. Печень от приема псораленов не садится - это миф. У меня печеночные показатели биохимии крови после курса процедур стали даже лучше, чем до них (правильно, водку ведь не пил 3 недели :D - шучу) .

 

Да и насчет времени облучения - при ПУВе это время меньше, чем при  UVB, а, значит, и меньше вред коже. Хотя UVA глубже проникает в кожу (от этого быстрее и псориаз проходит). Тут такая дилемма: UVB меньше уничтожает здоровую кожу (и псориазную), UVA больше, поэтому для псориаза UVA предпочтительнее - быстрее "выжгится" больная кожа.

Ну как-то так. Кстати, я ранее не раз замечал, что простой солярий, где больше доля UVA, мне лучше помогает, чем лампочки UVB на 9Вт и даже 36 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Хочу поделиться своими результатами после ПУВЫ...биохимию не сдавала ни до ни после пувы...хотя надо было бы посмотреть ради интереса как минимум.

 

Сделала 13 процедур. Причем первые две недели ходила регулярно через день. Улучшения пошли после третьей процедуры и к концу 2-ой недели были прямо реальные улучшения. Бляшки перестали шелушиться стали плоские, мелкие вообще прошли...это меня расслабило и я стала делать перерывы между процедурами побольше чем один день. 4-5 дней, один раз вообще через 10 приехала. 

 

Но результат был отличный прошло все кроме головы...если бы я побрилась ....очистилась бы полностью я думаю. Закончила я где-то в середине мая. И вот прошло 1,5 месяца и на прошлой недели псор начал наступать. Появились мелкие псоринки (как прыщички) на ногах, там где остальсь темные пигментные пятна от предыдущих бляшек...а началось все как обычно с головы. Там в первую очередь все обострилось, бляшки увеличились в размерах и покрылись коркой, причем буквально за два дня выходных.

 

Вот сижу и думаю ......теперь-то чего еще предпринять?

 

 

А через сколько ПУВУ можно повторять?.......я надеялась хоть на лето хватит эффекта...думаю в следующий раз все-таки побриться  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мелкие прыщики мажу дайвонексом - пока удается сдерживать глобальное возвращение бляшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дайвонекс крем на голову можно?


вечная борьба какая-то получается...ни минуты расслабления...три года помидоры не ела...выловила мааааленький кусочек у мужа из  салата и неделю уже жалею...по переживала на личные темы и сижу гадаю спровоцирует это псорик или нет.. Не то чтобы сижу и больше ни чего не делаю, но мысля об этом все равно постоянно где-то рядом крутится...как хорошо было жить без него...ни забот ни хлопот...чего-то меня понесло..видимо расстраиваться начинаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лицо нельзя, на волосистую часть головы не знаю, не пробовал.

У меня после ПУВЫ на голове осталось несколько очагов - сейчас они стали дежурными бляшками, корки ничем не размочить - маски Ами, репейное масло не могут отшелушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сразу после Пувы тоже осталось чуть-чуть местами шелушение. А за последние две недели опять практически вся голова вернулось в прежнее состояние.


Спасибо Stator за информацию о своем опыте. Прочитала в теме дайвонекса что некоторые раствор дайвонекс используют на голову. Поискала в интернете. Только его в продаже чего-то нет. Может получше надо порыться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Что-то доза у тебя маленькая. Вот моя на последнем сеансе ПУВы:

 

gallery_1814_5_12469.jpg

 

На первом сеансе доза была 2 Дж/см2.

А вот моя доза на последнем сеансе

ce4301ced804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А результаты как?

У меня, спустя 3 месяца после ПУВА, начался откат. Как бы я не старался его сдерживать. ПАСИ 12 на сегодня. Терпимо, вообщем :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А результаты как?

У меня, спустя 3 месяца после ПУВА, начался откат. Как бы я не старался его сдерживать. ПАСИ 12 на сегодня. Терпимо, вообщем :) .

В целом не плохо, но хуже, чем я ожидал. Туловище и руки - очистились на 98%, несколько очагов всё же остались. На ногах похуже: большая бляха на икре не сошла совсем, от остальных блях оставались островки псора, которые иногда чесались.

Хотя...по сравнению с тем состоянием, в котором я был до начала процедур  - "это просто счастье какое-то" ©

Потом 2 недели "добивал" остатки на солнце, будучи в отпуске.

В итоге руки и туловище очистились полностью, островки на ногах стали совсем маленькими, но та падла на икре так и осталась.

И вот, спустя месяц после отпуска, началось шелушение оставшихся болячек на ногах, вернулся почесончик, появилась бугристость поражённых участков и увеличение их площади.

Чую, что псор возвращается :( .

 

Кстати...а сколько раз в год можно курсы фототерапии проходить?

Изменено пользователем Uncle BOB
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, спустя 3 месяца после ПУВА, начался откат. Как бы я не старался его сдерживать. ПАСИ 12 на сегодня. Терпимо, вообщем :) .

 

Это был первый курс ПУВЫ или уже нет?

...Чую, что псор возвращается :( .

 

А сколько времени после последнего сеанса прошло (сколько продержался эффект)?

...Кстати...а сколько раз в год можно курсы фототерапии проходить?

 

Насколько я помню, UVB не чаще раза в полгода, а ПУВА не чаще раза в год. Где-то раньше писал, по следам статей из ПабМеда. 

Никак не могу найти статью с формулой расчёта максимального количества процедур в течение жизни, точно помню, что где-то видел года два назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был первый курс ПУВЫ или уже нет?

Скажем так, что это был первый курс фототерапии, потому что у меня были комбинированные процедуры УФБ+УВА, но без псораленов.

 

А сколько времени после последнего сеанса прошло (сколько продержался эффект)?

Трудно сказать. Последнюю процедуру прошёл 11-го июня. Но часть блях до конца не прошла. Потом месячный перерыв, а далее 2 недели солнца+воздуха+воды. Практически всё сошло.

И вот, спустя три недели псор начал подымать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, после "полного ухода" прошёл где-то месяц. 

По поводу псораленов - неоднозначно, конечно препарат резко повышает всеточувствительность, и, вроде как, количество процедур уменьшается. Однако, с другой стороны, увеличивается и поглощение кожей УФ, тогда и плюс нивелируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Проходила курс пувы в Эмеке. никаких противопоказаний \ побочек, даже не предполагалось. Пришла туда с жутким обострением. Прошла 15 сеансов. Кожа очистилась полностью. Но увы, эффект держался не более полутора месяцев. Потом вернулась на круги своя, но конечно не в том жутком состоянии с которым я легла в больницу. 

Но многим помогает на гораздо более длительные сроки. Так что Дерзайте и Удачи!!!)


 

 

Сделала 13 процедур. Причем первые две недели ходила регулярно через день. Улучшения пошли после третьей процедуры и к концу 2-ой недели были прямо реальные улучшения. Бляшки перестали шелушиться стали плоские, мелкие вообще прошли...это меня расслабило и я стала делать перерывы между процедурами побольше чем один день. 4-5 дней, один раз вообще через 10 приехала. 

 

Пуву нельзя так пропускать. Это бессмысленно. Процедуру идут по нарастающей. Когда я во второй раз делала фитотерапию-пропустила  неделю. Приехала и медсестра сказала что нужно начинать заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...