Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ПУВА, как и прочие УФ процедуры имеет краткосрочный эффект (2-4 мес.), дополнительная проблема в том, что это самая небезопасная из всех УФ разновидностей.

Спасибо за ответ. Что же предпринять? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПУВА, как и прочие УФ процедуры имеет краткосрочный эффект (2-4 мес.), дополнительная проблема в том, что это самая небезопасная из всех УФ разновидностей.

Справедливости ради замечу, что NB-UVB безопаснее, но у ПУВы и улучшение статистически значительнее, и ремиссия дольше. Если что, могу дать ссылки на исследования. Копала эту тему недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Всем спасибо за ответы. Сейчас хожу во дворе в минимуме одежды (благо - частный дом позволяет) и заметила улучшение от простых солнечных лучей. Но за пределы своего двора выходить раздетой не решаюсь - чувствую дискомфорт внутренний, тяжело мне этот псориаз даётся в моральном плане.

На ПУВу, наверное, больше не решусь. Всё-таки, недёшево и, как оказалось, в моём случае - малоэффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Cvetochek, привет. Что, совсем почти ноль? а что внутрь принимала и в каких дозах?

В общем история такая. После вышеописанной процедуры ПУВА с таблеткой Амифурина меня перевели на УВБ. После десятой процедуры я начала паниковать, так как доктор сказала что должен быть уже виден положительный эффект. Перевели на ПУВА ванны с раствором аммифурина. Мелкие бляшки прошли. Но от бляшки размером от 1,5 см в диаметре обострялись, так как пошла реакция на раствор. Все дико чесалось. Кожу как будто жгло. Расчесывала все до синяков. После 8 процедуры решили недельку сделать перерыв и категорически не показываться на открытом солнце. Вроде начало все проходить и я с радостью пошла на новые процедуры. После пятой опять та же ерунда. В общей сложности (вместе с УВБ) я сделала ок 25 процедур. Когда СНОВА я доктору стала объяснять что у меня на раствор реакция, мне решили совсем прекратить процедуры и объявили что раствор выходит из организма в течение месяца, и от солнечных лучей в местах псориаза будут ожоги. И вот такая красивая я поехала на Черное море. Бляшек осталось всего три. но на солнце они болели и чесались месяца полтора. Вывод - не делать процедуры с применением аммифурина летом!!! Мало ли какая реакция будет. Сейчас все встало на круги своя, на локтях бляхи, ноги все в мелкую точку. Вот так.

Зимой пойду квоту выбивать и попробую добить УВБ до конца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Где то в топике нашёл инфу "аммифури + солярий" хочу сказать что это бесполезно для псора и плохо для организма вобще. PUVA - это псорален + ультрафиолет (диапазон "А"), в солярии УФ излучение в диапозоне "В". Здесь аммифурин на лечебный процес ни как не влияет, а только организм гробит. Если уж очень хочется что-то похожее на PUVA ,то лучше аммифурин + кварц.лампа тип ДРТ. (такие лампы дают весь УФ диапазон: "A" - для PUVA,"B" - для загара и "С" - чтоб микробов ганашить). Кстати во время PUVA терапии врачи запрещают появляться на солнце именно из за того, что большая часть солнечного УФ диапазона - это "А". И напоследок - если уж вы решились угробить себе здоровье, то сделайте это под присмотром специалиста и хоть с пользой для псора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно, только непонятно:

Если уж очень хочется что-то похожее на PUVA ,то лучше аммифурин + кварц.лампа тип ДРТ

Что значит "лучше"? :)

Зачем вместо очень вредного, но проверенного ПУВА (например, с аммифурином как фотосенсибилизатором) предлагать комбинацию аммифурин + ртутно-кварцевая ДРТ?

- во-первых, действие этой комбинации НЕ проверено,

- во-вторых, аммифурин остается таким же вредным, как и при ПУВА, а диапазон волн ДРТ является безусловно более вредным, чем более узкий диапазон при ПУВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "лучше"? :)

Действие ДРТ + аммифурин проверенно и используется за границами МКАДА, в КВД где нет кабины PUVA. О том что ФХТ - это вредно я и не думал спорить. Я хотел лишь сказать что аммифурин бесполезен в солярии, так как "работает" лишь в УФ диапазоне "А".

Изменено пользователем Vesna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действие ДРТ+аммифурин проверенно и используется за границами МКАДА

Кем же проверено и в каком КВД используется? - это ж интересно как по сути новое слово в комбинированной фототерапии, которая является предметом обсуждения в данной спецтеме.

(Я здесь немного отвлекусь и добавлю в скобках, что можно много говорить о размерах диапазонов волн разных аппаратов, но всегда следует понимать, что спектры излучения атомов - не сплошные, а линейные (или полосатые), отсюда, например, следует, что для ртутных ламп вообще не так много полос Hg в области УФ, да они ещё и очень РАЗНОЙ интенсивности.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверенно на мне(+ещё товарищи по несчастью)в2002 г. тогда в КВД начался плановый ремонт в каб.пува.кабины переносить не стали и тех кого ремонт застиг на пол.курса отправили на обычный кварц+таблы.доктор объяснил что это приемлимо(а после пува просто так никакой кварц "не возьмёт" так сразу)Результат и самочувствие обычные для меня при ФХТ.Хватило где-то года на полтора.И пой мите я вовсе не призываю кого то эксперементировать со своим здоровьем--это просто мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт - да, дело ценное. Но кварц для псора дело неэффективное. Где-то мы разбирали этот вопрос. У обычной ртутной лампы 2 пика, 2 максимума излучения в её диапазоне - 315 и 365 нм (если в лампу нечаянно или специально не закинули никаких добавок). Причём 365 намного больше. И он, зараза, вредный. 315 можно как-то притянуть за уши, но и это не то, что надо. "Наш" диапазон находится в границах примерно 307-312 нм, а всё что ближе или дальше пофигу. Эта область и называется UBN NB. Ртутная лампа конечно тоже излучает в этом диапазоне, но сущие крохи, несравнимые с основными пиками по мощности. Т.обр., чтобы получить небольшую дозу UVB, пациент получает гигантскую дозу UVA, да ещё с добавкой сенсибилизатора, что не есть полезно, кол-во таких процедур крайне ограничено в течение жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Подскажите, пожалуйста, возможно ли после получения сеансов ПУВА - появление новых родинок?

Недавно обнаружила у себя новые родинки на грудной клетке :thumbup: :) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, возможно ли после получения сеансов ПУВА - появление новых родинок?

Недавно обнаружила у себя новые родинки на грудной клетке :thumbup: :) :) .

Верно!

Ультрафиолетовые лучи стимулируют быструю выработку в организме меланина (основы родинок), который переходит в мелкие узелки, образуя новые родинки на теле человека.

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, возможно ли после получения сеансов ПУВА - появление новых родинок? Недавно обнаружила у себя новые родинки на грудной клетке :thumbup: :) :) .
Само по себе не страшно и неопасно, но следите внимательно за их размерами и внешним видом, особенно если планируете и дальше использовать ПУВА. Если заметите необычный вид/цвет/рост/изменение кожи в этих местах - срочно прекращайте игры с УФ и проконсультируйтесь с хорошим дерматологом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использваоть в дальнейшем ПУВУ-НЕТ!!!!!!!!

хватило мне пройденных процедур!!!

Хм.... теперь в солярий тоже особо не походишь из за новых родинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

2 раза проходила курс ПУВА... Когда приехала 1-й раз на мне живого места небыло... Все тело полностью кроме ладоней и ступней... От дермовейта уже вываливались почки - за один раз уходило пол тюбика. Никакие другие мази-кремы-примочки не помогали. Немного помогало солнце - притормаживало процесс не надолго, скорее его было не достаточно (торчать все лето в Ялте проблематично в финансовом плане:( ). От ПУВА эффект - бомба! Осталось процентов 10 от того что было! И то практически зажившие... Через пол года второй курс - не долечилась (прошла 10 процедур с большими перерывами т.к. приходилось летать Киев-Одесса-Киев - завал на работе) как сказал врач - "не вылечили - но напугали :) "... Собираюсь опять пройти курс чтоб добить эту КАКУ... В общем - граждане! помогает! То что у меня зажило все тело это факт... Прошел год - только колени, попа и чуть-чуть локти... Еще раз повторюсь - небыло живого места...

По поводу таблеток которые сопровождали лечение - "оксорален". За все время пару раз зверски тошнило - это эффект от недостаточного кол-ва еды или лежания. Нужно плотно кушать, принимать лекарство и идти гулять, в крайнем случае сидеть но не ложиться (ждать 1.5-2 часа до процедуры).

По деньгам: 10 процедур около 200 у.е - по сравнению с месяцем в Ялте (пляж-лежак-бензин) - дешевле грязи :blush:.

Загар - Мальдивы отдыхают :huh:

Программа приблизительно такая: 2-3 дня светимся день-два перерыв (у меня во всяком случае было так, кожа смуглая не сгораю вообще).

В середине курса становится очень чесоточно:) я увлажняющих кремов на себя вылила цистерну :) а то и больше...

Соляные ванны или море (если есть погода) - очень помогают в сочетании...

На местах где были бляшки - остались потемнения как бы загар не ровный - за один загар на курорте прошло, цвет кожи ровный. Вроде все:)

С уважением, Кира.

АААААААА!!!! Да забыла! Сори!

То что стареет кожа - миф и провокация! Я за сигаретами в магазин хожу с правами или пасспортом:)

И еще пить, в смысле употреблять алкоголь, нельзя ни в коем случае - тошнить от таблеток будет просто не реально :(

Вот теперь, наверно все:)

С уважением, Кира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, ПУВА это бомба, только замедленного действия. И если она взорвётся это будет очень большая проблема со здоровьем, в частности с печенью, соответственно с псором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, ПУВА это бомба, только замедленного действия. И если она взорвётся это будет очень большая проблема со здоровьем, в частности с печенью, соответственно с псором.

преувеличено. когда достаёт псориаз лучше загнуться от печени, но пока она работает жить нормально. А от 2ух курсов так вообще ничего страшного. Многим оно помогает. Если б не пил, хватило б на пол. года. а так на 2 месяца всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делала ПУВУ 1 раз и то не до конца(14 сеансов из 22 положенных). Тело было покрыто сыпью-такое впервые у меня (и Дай Бог в послед.раз).по поводу результата не могу точно сказать,что именно от ПУВЫ руки(полностью),живот и ноги местами прошли.Почему? потому что дерматолог мне назначала Белосалик-мазь и лосьон(мазала не долго примерно ок. 2 недель). Я тоже была уверенна,что мне ПУВА поможет сразу,причем врача уверяла,что у меня молодой организм и мне хватит максимум 10 сеансов.Я верила в это. Про ПУВУ я никогда не слышала,врач мне сказал,что безопасно для организма-типа эти ультр. лучи полезные,хотя в голове крутилось : как может быть полезным ультрофиол. лучи? возможно для псориаза полезно,но по женски не очень. Про таблетки я лучше помолчу :) :blush: : было ужасно плохо.Лично для меня не зависело это плотно ли я поела или полежала,все равно было жесть.

Я очень жалею,что мало прогулила в интернете про эту процедуру и не нашла сразу этот форум: где я много чего узнала про лечение.

Те бляшки.что не "сожгла" мне ПУВА, мне прекрасно в этом помог МАГНИПСОР. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

преувеличено. когда достаёт псориаз лучше загнуться от печени, но пока она работает жить нормально. А от 2ух курсов так вообще ничего страшного. Многим оно помогает. Если б не пил, хватило б на пол. года. а так на 2 месяца всего

Не преувеличено. У Объекта после ПУВы были большие проблемы, он теперь даже слова этого боится.

У нас в Литве о ПУВе пишут как о крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не преувеличено. У Объекта после ПУВы были большие проблемы, он теперь даже слова этого боится.

У нас в Литве о ПУВе пишут как о крайней мере.

проблемы могут быть от любого лечения. это индивидуально очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ПУВА это крайняя мера... Я полностью согласна с Ina... В моем случае это был единственный вариант в плане эффект-цена-возможность осуществления лечения.

Изменено пользователем Кира Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблемы могут быть от любого лечения. это индивидуально очень.

От UVB солярия о проблемах не слышала, наверное тоже бывают, но в сотни раз меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...