Перейти к публикации

История победы


Рекомендованные сообщения

Зачем.

 

В феврале-марте этого года мои локти были чистыми впервые за 12 лет. Рассматривая бледно-розовые пятна снова покрытые волосяным покровом я строил догадки. Особо поговорить мне об этой проблеме не с кем. Жена и мать были просто рады, что я больше не человек-узор. С друзьями этой "косметической" проблемой никогда не делился. Темы касались, но без лишних вопросов. А форум я периодически почитывал не первый год и решился. Мне просто необходимо поделиться с читателями своей историей, потому что если она поможет хоть одному человеку, значит этот текст я пишу не зря.

 

Знаю, многим начало моей истории покажется знакомым. И поэтому меня беспокоит, что есть много людей, у которых может быть похожее окончание с полным или хотя бы частичным избавлением от псориаза, если только появится надежда и желание у таких больных. Мне больно читать про выкинутые деньги, про депрессии у молодых женщин. А сколько не написано? Про разводы? Расставания? Самоубийства?

 

Шарлатаны стоят отдельным пунктом в жизни людей, которые столкнулись с проблемой псориаза. Именно в попытке увести людей от народной/космической/скрытой медицины я пишу эти строки. Понимаю, что пользоваться отчаянным положением людей выгодно, так работает рынок. Но я все же участник рынка со стороны потенциально одураченных. Когда устаешь от 24/7 зуда, готов пробовать любое средство, а 99% из них будут бесполезными, зачастую вредными.

 

Отдельное спасибо дерматологам, которые встретились в моей жизни. Они делятся на безразличных и циничных. Но они изменили меня - я понял что никто не сделает за меня то, что я должен сделать сам. Годы чтения разрозненных материалов не давали ответов, и был пройден путь проб и ошибок, описание которых может помочь другим людям.
 

Я не предлагаю рецепт лечения, у меня нет ответов на все вопросы. Я делюсь историей, которая может навести на полезные мысли и помочь изменить чью-то жизнь.

 

С чего началось.

 

У меня настолько бледная кожа, что врачи при первом взгляде всегда подозревали нехватку гемоглобина, но в анализах всегда было все ок. Позже узнал, что белая кожа - это фактор риска.

 

А начало было обыденным. Перхоть. Белые чешуйки сыпались с головы и мама сказала, что это перхоть. Мне было 13 и уже тогда меня это напрягало, девочки. Возраст не для самоконтроля, поэтому периоды обострений и ремиссий я не фиксировал. Лишь помню, сыпалось с головы с разной интенсивностью примерно с тех времен. А в 19 лет появились первые белые пятнышки на локтях. Вспоминаю свою диету - много жареного - картошки, мяса. Хлеб с маслом. Крайне мало овощей, салатов. Был диагностирован гастроэнтерит в 14, не лечил.

 

Как развивалось.

 

20 лет. Локти с головой меня мало беспокоили, но к ним добавиласть кожа пальцев на руках, на костяшке, подушечки. Какое-то время у меня даже не было отпечатков пальцев, думаю. Дерматолог посоветовал мазать Тридермом, чем я периодически и занимался. Проблема не уходила, Тридерм переставал давать эффект. Эмпирическим методом вышел на салициловую мазь, получил облегчение и привычку прятать руки от чужих глаз.

 

21 год. Весной обострение, пятно размером с ладонь на левой икре снаружи, поменьше на правой, зеркальное. Начитавших каких-то дикостей тер подсолнечным маслом эти пятна 5-6 раз в день маслом или салициловой кислотой, к концу лета пятно ушло. Удивился и забыл. Локти и голова остались, но не сильно беспокоили.

 

25 лет. Пятна на локтях больше, и стали постоянными и к ним добавилось пятно на копчике. Отпали рубашки с коротким рукавом и пляжи, а лето у нас жаркое и были поездки в теплые страны. Стал подкатывать рукава. За ушами иногда небольшое зуд и шелушение. Салициловая мазь и оливковое масло для снятия шелушения. Может пройдет?

 

28 лет. Добавились проблемы с кожей на ногах после глупой пробы "монодиеты". Сидел на рисе дней 9, обсыпало бедра сверху и икры. Пятна разростались и соединялись. Контроль салицилкой помогал избежать растрескиваний да и только, обострения доводили площадь поражений до 3-4% кожи. Спал обмазанный салициловой мазью, какой-то пастой на свином сале (бабушкин рецепт). Постоянный зуд, постоянная уборка пола от чешуек. Кожа на голове в ужасном состоянии. Отпали пляжи и бассейны. Пахну как греческий салат. Как задумаешься - а что дальше? Становится как-то пусто на душе.

 

29 лет. Я не мог спокойно сидеть и ходить из-за трещин на коже, которая не прощала даже краткосрочный отказ от мазей и оливкового масла. Область поражения доходила до 7% кожи, весь пол в квартире усыпан стружкой. Зачитывался на этом же форуме статьями, книги читал и перечитывал, какие-то видео. Более всего, по собственным наблюдениям и прочитанному, стоило уделить внимание ЖКТ. Готов был уже и голодать и землю есть, лишь бы стало легче.

 

Чем кончилось.

 

30 лет. Февраль-март 2017 - полностью чистая кожа, кроме головы - "перхоть" оставалась, хотя пятна прошли. Лето в коротких рукавах, пляжи бассейны, размышления на тему. Осень - легкое обострение, но оно не пугает, есть иллюзия контроля.

 

Что не помогло за все эти годы.

 

Тридерм/Гормональные препараты. Только для снятия обострений и только для очень маленьких пятен.

 

Дюкрей шампунь. Стоит 15 евро, абсолютно бесполезен, хотя кратковременно и создает некий эффект, который ты рад принять за облегчение.

 

Дерматологи. Не могут являться причиной вашего исцеления в 99% случаев. Все, кто мне попадались были скорее венерологами, чем дерматологами. Возможно, есть небезразличные специалисты, но мне кажется, что псориаз лежит за пределами предмета их практики/образованности. Пропишут что угодно, только не то, что помогает. Выстроить отношения с дерматологом, который бы прилежно наблюдал и изучал развитие болезни на мне - как из области фантастики. Некая бабулька-дерматолог на неком медосмотре рассказала, как ее пациент очистился принятием ванн, написала мне адрес. Я хотел ей сказать: "И это все, что было накоплено за 40 лет практики? Какой-то пациент принял ванны и пятна ушли?" Адрес взял, но конечно никуда не пошел, не дурак. А сколько мне рецептов "новых хороших препаратов" прописали? Цинизм врачей - одна из причин моего поста.

 

Кремы/мази. Не могут являться основным препаратом при любом методе лечения. Они безусловно важны, также как йод или спирт во время хирургической операции. Их применение влияет на конечный результат. Но без хирургии йод или спирт не справятся с удалением воспаленного аппендикса.

 

14 дней в Моршине весной. Минеральная вода, трехразовое питание, диетические продукты приготовленные на пару. Прогулки, режим. Никакого эффекта, легкое обострение. Впервые сделал общий анализ крови, уровень мочевой кислоты повышен. Зачитался темами этого же форума про "мочевая кислота в крови - причина псориаза", но мне показалось, что это не причина, а симптом, как и пятна.

 

Шампунь/мыло с дегтем. Жутких запах, хотя мне и нравился.

 

Загорание на море летом. Снимало шелушение, оставались просто белые пятны, которые осень возвращались к прежнему состоянию.

 

Диета Дюкана (безбелковая). Похудел на 17 кг, временно уменьшилось шелушение, на том эффекты окончились.

 

Витафон. Ультразвук, безрезультатное мракобесие.

 

Что помогло.

 

Диета - сначала гречка каждый день на завтрак, а потом - салат с краснокачанной капустой. Причем второй месяц ознаменовался тем, что я оставил салат, а остальные приемы пищи могли быть любыми, даже самыми "вредными". Салат все равно побеждал.

 

Результат.

 

За два месяца пройден путь от жуткого обострения, несовместимого с нормальной жизнью до бледно-розовых пятен. Вернулся даже волосяной покров пораженных участков, т.е. произошло практически полное восстановление. Остаточные явления - бледно-розовые пятна держались до лета, да и сейчас их можно постараться разглядеть. Возможно, это шрамы от расчесывания, которые уже не уйдут. Самые разительные эффекты в первые две недели диеты - ушел зуд, ушло шелушение. Еще полтора месяца сходили пятна. Примерно таким образом.

 

Сначала большие красные пятна размером с ладонь распались на 4-5 красных пятна поменьше. Кожа между ними, совпадающая с бывшими пятнами, порозовела. Затем красные еще немного уменьшились и тоже порозовели. Дольше всего сходили пятна на лодыжках. Полагаю, там более сухая кожа, а с прекращением шелушения я отказался от салициловой мази и оливкового масла. Это против правил, смазывать кожу нужно до ухода красных пятен, это ускорит процесс восстановления.

 

Вывод.

 

С тех пор я считаю, что мой случай заболевания напрямую связан с состоянием ЖКТ, а скорее всего с состоянием стенок толстого кишечника. Краснокачанная капуста жестче обыкновенной, полагаю, что ее употребление изменило баланс микрофлоры, а также позволило кишечнику физически очищаться. Возможно, похожий эффект на кого-то оказывает употребление гречки, причем не разваренной.

 

К сожалению, я крайне необразован в медицине. Поэтому скажу так, как я понимаю этот метод. Суть в изменении рациона на такой, который позволит улучшить отвод желчи, очистить кишечник с помощью грубой пищи от отложений/загрязнений в складках и на стенках, которые являются рассадниками гнилостных процессов и вызывают хроническое воспаление.

 

На мысли о связи псора с ЖКТ навел Пегано, книгу которого я прочел в оригинале, а также - форум, особенно темы про голодание и чудотворную гречку. Впечатлился leaky gut syndrome, но не уверен в его научности. Я не видел свой ЖКТ до и после диеты, поэтому научных доказательств своего понимания процесса у меня также нет. Но очень уже похоже на то, что именно в ЖКТ лежит основная проблема с проявлениями на коже. Допускаю, что есть люди, у которых точно такие же воспаления в кишечнике никаких последствий на коже не будет иметь, а узоры лишь на "особенных" случаях комбинации факторов риска, включая генные и климатические.

 

Протекания болезни со схожими со мной симптомами без диеты никуда не денется. Проблема внутри, снаружи только следствие - убедился на своем примере. Возможно, есть и другие примеры, которые опровергают такой подход, я бы хотел про них услышать.

 

Если вы еще не пробовали диеты - проконсультируйтесь со специалистом, которому доверяете. Если вам нечего терять - пробуйте найти свою диету.

 

Заключение.

 

Все основные усилия по преодоления такого недуга, как псориаз требуются от вас, а не от врачей или препаратов. Подобный опыт меня очень вдохновил бы. Когда читаешь, что у кого-то "получилось", не так тоскливо на душе. Надеюсь, моя история кому-то поможет справиться со своей проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с ремиссией! Чтоб долго держалась.

Speaker, а почему выбрал краснокочанную капусту? Только из-за того, что она жесткая или еще чего полезного в ней есть?

А какой салат из нее готовишь?

 

Вообще, мой ЖКТ плохо реагирует на капусту - начинает журчать и может начаться метеоризм. И это нормально, так как жесткая капуста вызывает синдром раздраженного кишечника. А у тебя нормально капуста переносится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Stator said:

Поздравляю с ремиссией! Чтоб долго держалась.

Speaker, а почему выбрал краснокочанную капусту? Только из-за того, что она жесткая или еще чего полезного в ней есть?

А какой салат из нее готовишь?

 

Вообще, мой ЖКТ плохо реагирует на капусту - начинает журчать и может начаться метеоризм. И это нормально, так как жесткая капуста вызывает синдром раздраженного кишечника. А у тебя нормально капуста переносится?

 

Салат - микс белокачанной, краснокачанной капусты, листьев салата и огурцов, оливковое масло, иногда немного лимонного сока. Причем, не пол-тарелки, а грамм 200-300 ел, долго жевал (краснокачанную быстро не пережуешь). Каждое утро, 2 месяца. Это совсем не прогулка, это было скорее, как медицинская процедура. Но она подействовала.

 

Выбора этой капусты как такового не было, просто пробовал разные салаты и меняя ингридиенты случайно пришел к такому, который вызвал неожиданный эффект и, не меняя диеты, эффект был закреплен.

 

Подозреваю, что дело не в самом продукте, а в комбинации факторов:

1. Изменение рациона, увеличение грубой клетчатки, микрофлора кишечника была явно обновлена.

2. Изменение скорости пережевывания, лучшее слюно- и желчеотделение. В свою очередь помогало перевариванию остальной пищи в том числе.

3. Изменение стула. По бристольской шкале до диеты были переходы от 2-3 до 5-6. После - упорядочивание до 4.

 

Нельзя также исключать возможное влияение изменения биологического/бактериального баланса в ротовой полости.

 

Но в целом, думаю, что те, кто успешно применял голодание добивались такого же эффекта - меняли состояние кишечника, очищая его от нездоровых скоплений слизи и болезнетворной микрофлоры, которая просто погибала, лишаясь возможности развиваться на тех продуктах, которые до голодания находились в кишечнике. Предположительно, диеты дают такой же результат.

 

В эту картину также укладывается среднесрочная бесполезность клизм и колонотерапий. Они лишь временно уменьшают количество этой микрофлоры, но если рацион не изменился - после возвращения в кишечник тех же продуктов высыпания снова на месте. К слову, много полезной микрофлоры тоже вымывается, поэтому такие нарушения баланса вообще лучше исключить без крайней необходимости.

 

Кроме всего, сразу после ремиссии я пустился "во все тяжкие": газировка, бигмаки. Немного реагировала теперь только моя голова, пятна на теле и не думали возвращаться. Это окончательно меня убедило в силе диеты.

 

Из чего я делаю вывод, что был устранено на очень большой процент некое воспаление в ЖКТ, которое годами развивалось, но было снято изменением рациона и способа приема пищи. По-хорошему, следовало бы посмотреть на анализ крови, но кто после выздоровления этим обеспокоен?

 

Желаю всем отказаться от любых мазей, кроме увлажняющих и заняться своим питанием.

 

Изменено пользователем speaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, speaker сказал:

Салат - микс белокачанной, краснокачанной капусты, листьев салата и огурцов, оливковое масло, иногда немного лимонного сока. Причем, не пол-тарелки, а грамм 200-300 ел, долго жевал (краснокачанную быстро не пережуешь). Каждое утро, 2 месяца.

На завтрак салат. Без хлеба, кстати? А на обед и ужин что? Можно обычную пищу принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, speaker сказал:

Некая бабулька-дерматолог на неком медосмотре рассказала, как ее пациент очистился принятием ванн, написала мне адрес...адрес взял, но конечно никуда не пошел, не дурак.

А с психдиспансера справка есть? :D (шутка)

Я предполагаю твое мнение изменится со временем. Минеральные ванны, процедуры на минеральной воде помогают косвенно, но не сразу, а со временем. Возможно двухнедельное пребывание в Моршине дало толчок твоему организму на перестройку. Ты ждал немедленного ответа и улучшения состояние кожи, а сразу не получил и этот эпизод твоей жизни получил негативный оттенок в памяти, в сознании. Даже дети делаются не за десять минут. Не бывает так, что на ночь совершил половой акт с партнером (-шей), а наутро родился ребенок, нужно 9 месяцев, примерно так же и с о связкой псориаз-курортотерапия, нужно какое то время. По аналогии с беременностью, насколько я представляю эту ситуацию, у тебя даже токсикоз был :)

15 часов назад, speaker сказал:

легкое обострение

По питанию на мой взгляд правильные выводы. Но на краснокочанной не зацикливайся. В моем рационе много капусты причем ежедневно какая нибудь - брокколи, цветная,  кольраби, "обычная"... но краснокочанная редкий гость в рационе, а моя кожа в порядке. Капуста не панацея от псора. Возможно ты упускаешь чисто психологический эффект от долгого пережевывания грубых волокон листьев капусты - мозг подсознательно воспринимает команду: "Капуста - я лечусь" и посылает команды желудку, печени, щитовидке и пр. органам вырабатывать нужные вещества и гормоны, что бы организм работал как швейцарские часы.

Поздравляю с очищением!

Победа - громкое слово, возможна легкая эйфория. Не расслабляйся!

Спасибо тебе за эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Stator said:

На завтрак салат. Без хлеба, кстати? А на обед и ужин что? Можно обычную пищу принимать?

 

Если брать мой случай. Вначале был просто салат. На завтрак, остальные приемы пищи - отварная курятина, индюшатина с гречкой или кашами.

 

Но когда началась стремительная ремиссия, я оставил салаты и отварную птицу, а в остальные приемы пищи не ограничивал разнообразия.

 

Позже, к салатам добавились бутерброды с сыром, колбасой.

 

Скажу честно, после большой тарелки салата в обед и филе индюшки - особо ничего есть не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...