Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

Делаю такой салатик:

творог обезжиренный разбавляю его кефиром и мешаю до состояния жидкой каши, крашу туда свежий огурец, лук репчатый, и чеснок, все это мешаю, получается салатик!

можно ли такое есть при псориазе? и второе по режиму Пегано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
Делаю такой салатик:

творог обезжиренный разбавляю его кефиром и мешаю до состояния жидкой каши, крашу туда свежий огурец, лук репчатый, и чеснок, все это мешаю, получается салатик!

можно ли такое есть при псориазе? и второе по режиму Пегано?

Для меня точно бы подошел! Отличный салатик, я пожалуй попробую. Если получится, опубликую как твой рецепт :unsure:. Продукты - Пегановские, и чеснок в том числе. Однако чеснок многие отмечают как "не нашу" еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Вчера вечером приготовила себе «правильные» сладости. Овсяные хлопья, орехи - миндаль, грецкие и фундук измельчила в блендере. Высыпала в отдельную посудину. Потом измельчила курагу, чернослив и изюм. Перемешала все вместе, скатала колбаску, завернула в полиэтилен и поставила в морозилку. Вот что получилось.

7ecfe9521430.jpg

c564d3ca99d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на восточные сладости. А на вкус как? Наверное сладко жуть :rolleyes: .

Да нет - не сильно сладко. Чернослив кислинку дает. Овсяные хлопья, правда, на зубах похрустывают :) (я их положила, чтобы смесь не липкая была). Короче говоря, довольна - нашла себе "конфетки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером приготовила себе «правильные» сладости. Овсяные хлопья, орехи - миндаль, грецкие и фундук измельчила в блендере. Высыпала в отдельную посудину. Потом измельчила курагу, чернослив и изюм. Перемешала все вместе, скатала колбаску, завернула в полиэтилен и поставила в морозилку.

Так это почти классическое средство для укрепления организма. Изюм, курага, чернослив, орехи (очень хорошо если кедровые, но они дорогие дюже :huh: ), лимон перекручиваются в мясорубке или измельчаются в блендере, добавляется немного меда. Хранить в холодильнике, а кушать по 1-2 чайных ложки в день. Вкусно. Если кому нельзя мед или лимон, можно исключить :rolleyes:.

Похоже на восточные сладости. А на вкус как? Наверное сладко жуть :) .

Вовсе не обязательно, что очень сладко. И изюм, и курага, и чернослив бывают с хорошей кислинкой, все зависит от сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С черносливом не переборщите, это чревато :huh:

Смотря кому, некоторым наоборот полезно :rolleyes: .

А на самом деле просто надо помнить, что чернослив в большом количестве может оказывать слабительное действие :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С черносливом не переборщите, это чревато :)

Почему? Для слабого кишечника?А мне нравится творог+молоко+зеленый лук(особенно прямо с грядки,когда он хрустит еще)+можно добавить петрушку или сельдерей.Ням,ням... с черным хлебом можно сочетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Для слабого кишечника?

Да, чернослив часто используют как слабительное при запорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чернослив часто используют как слабительное при запорах.

А это плохо? :)

Пегано рекомендует есть чернослив чтоб чаще ходить в туалет.

Я ем чернослив почти каждый день и пью сок чернослива.

Как всегда главное в меру. Несколько штук в день пойдут только на пользу.

Несколько килограмм в день.... not so much...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Помещаю рецепт от Нянечки : Курица по испански с грушами и ананасом.

Фото и исполнение nyny!

11w5zxj.jpg

курица, можно целая, в моем случае грудка, но без кожи, так как у меня кожу не едят

3 кружки нарезанного ананаса (можно консервированный с соком), у меня свежий

3 груши не твердые не мягкие, вынуть серцевинку и разрезать на червертинки

2 стакана риса «бомба» (это кругленький не продолговатый, лучше получается в духовке)

1 бокал белого вина

1 луковица, нарезать

1.5 стакана бульона куриного

3 зубчика чеснока, разрезать на половинки

3 ст. ложки масла оливкового

Специи: гвоздика, перец черный молотый, соль, карри 2 чайные ложки

Нагреть духовку. В глубокий противень налить масла, положить нарезанный лук и чеснок. Чуть пропечь в духовке, затем положить кусочки курицы, посыпать специями. Обжарить в духовке минут 10 мин, лучше с двух сторон. Добавить вино и печь на среднем огне до полуготовности курицы. Затем добавить рис и залить бульоном куриным, также уложить груши и добавить ананас. Если есть сок, то добавить чуть сока. Накрыть противень и печь до готовности риса.

2zya42c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта А сколько курицы по весу и какие запчасти от курицы используются? (грудка, ножка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У няни на картинке 5 грудок.. "курица можно целая в моем случае грудка, но без кожи так как у меня кожу не едят" - nyny.

Нянечка написала, что готовит на глаз, поэтому надо самим экспериментировать с температурой духовки, например. Я обязательно воплощу ее рецепт, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, я подправила рецептик, цитату про курицу вставила и ошибки убрала, чтоб потом скопировать просто можно было. Остался еще вопрос, чем накрывать? Крышкой, фольгой или еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, я подправила рецептик, цитату про курицу вставила и ошибки убрала, чтоб потом скопировать просто можно было. Остался еще вопрос, чем накрывать? Крышкой, фольгой или еще варианты?

Я накрываю фольгой, но можно и крышкой у меня просто на эту посудину нет крышкиsmile.gif если не накрывать то рис засыхает

Уайта А сколько курицы по весу и какие запчасти от курицы используются? (грудка, ножка...)

Используется любая часть курицы, а также целая курица я люблю грудинку без кожи так как мои домашние и я кожу нелюбим.

В этом рецепте рецепте я положила видишь 5 частей грудинки значит от 2,5 курицы где то до одного килограмма не дотянуло.

Ну как я уже писала Уайте готовлю на глаз. Блюдо получается сладковатое из за ананаса, груши берите не мягкие так как мягкие разваливаются

Уайта надо исправить в рецепте курицу можно и с кожей кому как нравится это у меня без

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

курицу можно и с кожей кому как нравится

В курице с кожей - много жира, если делать с кожей то тогда надо этот рецепт переносить в раздел "Вредные рецепты".

А так примерно прикинул, это блюдо вполне вписывается в рекомендации здорового питания БЖУ - 30/20/50. Калорийность в 100 граммах блюда примерно 250-260 калорий.

Короче жене выдал инструкцию, сегодня на ужин буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и я чуток внесу свою лепту? :D

К сожалению, я в еде очень консервативна, сочетание мяса с фруктами не понимаю(единственное исключение- гусь с яблоками). «Мухи отдельно, котлеты отдельно», для меня фрукты это десерт и с мясом почему-то никак не вяжется. :) Фруктовые соусы, подаваемые отдельно- это да! Но они тоже должны быть кислыми, пряными, острыми, но не сладкими(гранатовый, алычовый, сливовый, апельсиновый итп.)

Извините не гурман! :P и рецепты у меня такие же, незамысловатые и простецкие. :baby:

Закуска «галантин» (думаю многим знакома)

Продукты: куриные филе, лук репчатый, яйца, морковь, соль, специи.

ccecfe82211dt.jpg

1. Делаем куриный фарш или покупаем готовый. Я лично не люблю покупной, мало ли что они туда бодяжат и готовлю сама(филе, лук, яйцо, соль, специи- по желанию).

2. Отвариваем яйца и морковь.

3. На пищевую плёнку, смоченную водой, выкладываем ровным слоем половину фарша в форме большого прямоугольника. Вдоль по центру выкладываем отварные яйца(целые или половинки) и длинные толстые брусочки варёной моркови.

acc0d5934186t.jpg

4. Покрываем всё оставшимся фаршем и при помощи плёнки формуем в более-менее ровный цилиндр. Перекладываем на противень с фольгой(смазанной раст. маслом). И слегка обмазываем яйцом или сметаной.

4796934c3d1ct.jpg

5. Запекаем в духовом шкафу при t 200’C минут 20-30, до образования корочки.

6069f4de725dt.jpg Вот, что получается! :mellow:

_____________________________________________________________

Начинка для галантина может быть разная: чернослив+грецкие орехи или печень в омлете, вообщем, на что фантазия горазда. Галантин можно не только запекать, но и отваривать! Варят его в пищевой плёнке или в тонкой ткани, туго замотанный и завязанный с обоих концов. Можно и в пароварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один рецептик(немного не по Пегано, но вкусный).

Небольшая предыстория. :mellow: Когда мне было лет 5-6, мама часто покупала нам в маг.«Океан» какую-то вкуснейшую рыбную запеканку, вроде как финскую. В таких прямоугольных лоточках из фольги, просто ставишь в духовку и готово! Потом запеканка резко пропала из продажи, но её вкус я помню до сих пор.

Так вот, я по памяти(по вкусовым ощущениям) восстановила рецепт и предлагаю его вам.

«Рыбная запеканка»

Что нужно: филе белой рыбы(обязательно без косточек!), картофель, лук, 1 яйцо, твёрдый сыр, сметана, сливки 33-35%, соль, перец.

27315643fcd8t.jpg

1. Готовим картофельное пюре, только без масла и молока, в остывший толчённый картофель добавляем 1 сырое яйцо.

2. Глубокую форму для запекания смазываем маслом и посыпаем хлебной крошкой. Дно и бортики формы выкладываем картофельным пюре(дно 1.5-2 см, борта-0.5-1см).

3. Затем на дно укладываем небольшие кусочки рыбки, солим, перчим.

5eda556396c2t.jpg

4. На рыбу- ТОНКО порезанный полукольцами репчатый лук.

5. Готовим густой сливочный соус, тут 2 варианта на выбор. 1) «бешамель»- на сливочном масле обжариваем столовую ложку муки, разводим стаканом молока(200мл). Прогреваем до загустения, добавляем столовую ложку сметаны(соль, перец) и остужаем.

2) Более простой способ: Взбиваем холодные сливки(33-35%) с ложкой сметаны и солью.

6. Заливаем нашу рыбу сливочным соусом и посыпаем тёртым сыром.

793493099029t.jpg

7. Запекаем в духовке при t 180*С минут 30-40.

d3125cffe548t.jpg Получается нежная запеканка с рыбкой и сливочным суфле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6069f4de725dt.jpg Вот, что получается! :mellow:

Очень аппетитно, Леди! :) Попробовать бы...

К сожалению, я в еде очень консервативна...

А почему "к сожалению"? Я вот тоже консервативен - водку закусываю только маринованными огурцами или грибочками - и ничего, не чувствую себя ущемленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последнее на сегодня(уже утомила небось:mellow:). Наипростейший витаминный десерт или тёплый салат, который любит мой маленький сынишка.

«Тыквенный десерт»

Ингридиенты: тыква, яблоки, курага, изюм, по желанию- мёд, корица, орешки, натуральные сливки или йогурт.

2a8e75064da0t.jpg

Все фрукты режем одинаковыми кубиками, изюм целиком, посыпаем корицей, сладкоежкам можно добавить чайную ложечку мёда. Ставим в микроволновку(в закрытой посуде) минут на 5!

И всё, десерт готов! meeting.gif Можно украсить ложкой натуральных сливок(йогурта) и посыпать тёртыми орешками.

b4120411e42ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леди! Молодец, умница, отлично, поместим в статью!

Рекомендации по фотографированию : если у тебя объектив , который не позволяет снимать с маленького расстояния , то делай фото издали. Я потом обрежу его до нужного размера. Далее, старайся избежать вспышки, положи "натюрморт" туда где много света ( не случайно большинство моих фотографий рецептов снято на веранде... в доме они плохо получаются, лучше естественный свет). Между прочим, я пока готовила и фотографировала для Пегановских статей и научилась очень многому в готовке, и выучила всяких фокусов с фотоаппаратом, так что всё , что ты делаешь идет и тебе на пользу :). С русским переводом у меня вот только никак :mellow: , ну это безнадежно :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, мерси за ликбез :mellow: Первый раз фоткала то, что готовлю :D Размер фото я сама уменьшала, из-за этого пострадало качество. Впредь буду знать что к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно пробовала телятину запеченую с грушами. Ну и вкуснотень! А тут и nyny дает рецепт курочки с грушами... Все, решено - на Новый Год сделаю кое-что с грушами! :)

Lady in red - замечательно! Какая ты кулинарка , однако . :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ledi! Хорошие рецепты. Займусь в праздники приготовлением куриных блюд - твоего рулетика и курочки от nyny :mellow: /

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...