Перейти к публикации

Я вылечусь


Рекомендованные сообщения

Долго думала, надо ли вообще мне заводить дневник на этом форуме. Читаю форум 3 года, как, собственно я узнала, что у меня псориаз. Но думала - мне не к чему, на мне все как на собаке заживает, и это быстро пройдет. Не прошло. Естественно. И я знаю почему. И хочу рассказать свою историю честно. Это сложно, я делала вещи, за которые сама осуждала других. И в моем случае все вообще закономерно. Псориаз не "случился вдруг" со мной такой хорошей. Это история о халатном отношении к себе и своему здоровью, о ужасном образе жизни, о потакании своим слабостям и к чему это приводит...Может быть честный рассказ вдохновит кого-то бороться. И онлайн дневник поможет мне самой продержаться. Может кто-то из форумчан захочет меня поддержать. 

 

Началось все банальнее некуда. Медикаментозный аборт, сильнейший стресс и ... появилось много маленьких пятнышек. Значения не придала, они быстро исчезли, кроме одного на локте. Да и переживания все были направлены на совсем другую тему. Опустошенная, убитая морально, без сил просто встать с кровати я встретила 2014 год в одиночестве с бутылкой виски. Когда я очнулась от случившегося, я обнаружила себя втянутой в отношения, которых я сама не очень-то хотела. По принципу "ну пусть будет хоть кто-то, одной сейчас паршиво, хоть вешайся". Это растянулось на 2 жутких года. Подбитую самооценку он уничтожил окончательно. Тиранил меня по-страшному, изощренно, со знанием дела. Наслоились проблемы на работе и, как следствие, вечная нехватка денег. Тотальный, беспросветный капец, который я снимала выходными в барах. Казалось тогда - а что такого? я же не валяюсь пьяная под забором. Я просто встречаюсь с друзьями и отдыхаю. Все так делают. При этом я продолжала заниматься спортом. Очень уж любила свое практически идеальное тело, выстроенное профессиональным спортом. Прошло время, я вроде восстановилась, с деньгами все наладила, дикие эти отношения я порвала, но естественно с жутким стрессом, со сменой телефонов и замков. Тогда появилось два пятна на ягодицах. Это меня озадачило, так как помимо основной работы, меня приглашали на профессиональные съемки, и маячил выгодный контракт на нижнее белье. А тут это. Я подумала - пройдет. Не парилась вообще. Кушала все, что найду в холодильнике, вечером пара бутылок хорошего пива с копченой рыбкой - да с удовольствием, завтра посижу на яблоках, и буду опять конфетка.

 

Гром грянул, когда мой фотограф сказал прямо - Катрин, сходи к дерматологу, мне очень долго это все править в фотошопе. И я увидела кадры со спины без обработки. Подавив панику усилием воли, на следующий же день записалась в очень дорогую и очень пропиаренную клинику. Первое, что мне сказал дерматолог было "поздравляю, у вас псориаз и он не лечится". Я не знала даже о существовании такого заболевания, поэтому не въехала сразу там, на приеме. Предложила сдать анализы, кровь, гормоны, что угодно, мне эта болячка ставит крест на съемках. И на профессиональном спорте. Врач, как это не странно, отговорил, сказав, что это деньги на ветер. Показал свои болячки со словами "знаю о чем говорю". И прописал карталин. 

 

2 месяца я добросовестно мазалась, исключив алкоголь и яйца (почему-то так было написано на тюбике). Эффекта ноль. Единственное - не чесалось. И тут я позвонила маме, рассказать, что вот такая вот у меня ерунда. Мама, услышав "псориаз" севшим голосом сказала "девочка моя, как же так". И тут я поняла, что все хуже, чем я думала. Залезла в интернет и волосы где только не зашевелились. Еще месяц истязала себя "почти пегано". Деньги стремительно кончались, сниматься я с псориазом не могла, а на зарплату менеджера жить не привыкла. Пыталась "мыслить позитивно", но какой там...Каждый день, несмотря на мои усилия, появлялись новые бляшки. Я плакала в душе, разглядывая свои ноги. И замкнулась в себе. Очередной закончившийся тюбик карталина, перерыв, обсыпало спину еще сильнее... и нервный срыв. И тут я плюнула на себя совсем. Я не могла завести отношения, одна мысль, что придется рано или поздно раздеться наводила ужас. Как же я такая "идеальная", а вся в болячках. Кто меня такую вообще полюбит? С горечью разглядывая свои же старые фотографии, попивая винишко в одиночестве на кухне я попрощалась с возможностью когда-либо еще сниматься.

 

Тогда эти посиделки не казались проблемой. Ну выпила я полбутылки раз в неделю, тоже мне проблема. Потом две в неделю. Потом с хорошего вина перешла на по-дешевле. Потом поймала себя на том, что каждый день после работы заруливаю в магазин за парочкой пива к ужину. Смысла лечить псориаз я не видела. В голове крутилось "не лечится". Я сильно располнела. Полетевшая к чертям собачьим самооценка и бытовой алкоголизм привели-таки к очередному нервному срыву и клинической депрессии. Раньше у меня была "нормальная" жизнь. Друзья, впечатления, поклонники, свидания, цветы-подарки, рестораны и концерты, деньги в конце-концов. Осталась ненавистная уже работа, вшивый офис около МКАДа и псориаз. Из депрессии выходила уже с психиатром и на таблетках. Помогло. Пить я бросила. 

 

И тут я встретила "того самого". Закрутилось как в сопливых романтических фильмах. От счастья меня распирало. Я опять почувствовала себя девушкой. Преодолев себя, показала ему руки выше локтя. Ждала чего угодно, кроме "ну и ты думаешь это тебя хоть каплю портит? Дурочка, ты идеальная.". И я поплыла. Отношения были идеальные. У меня выросли крылья. Я приняла решение во чтобы то ни стало вылечиться. Полностью поменяла образ жизни, хотела в свадебном платье выглядеть шикарно... Начало проходить. Закончилось все резко. Больно. Без объяснения причин. "Я понял, что не хочу сейчас отношений совсем, давай просто общаться". Мир рухнул. Впервые в жизни меня бросили. Я была в шоке. Потом в слезах и соплях. Потом в бешенстве. Через неделю после этого я ушла с ненавистной работы. Перевела деньги хозяину квартиры за два месяца и решила полностью изменить свою жизнь.

 

На следующий же день меня выселили приставы, дав сутки на переезд. Незаконная сдача гос собственности. Телефон хозяина квартиры недоступен, естественно. Обсыпало ноги полностью. Фиаско. Абзац. Занавес. Коооомбо. 

 

Я справилась. Многое переосмыслила. Учусь не зацикливаться так на своей внешности. Видеть в жизни хорошее. Переехала в новую квартиру. Нашла работу своей мечты. И больше я не сдамся. Я перечитала форум вдоль и поперек. Это МОЖНО вылечить. И начать я решила с реальной диеты Пегано. Сегодня мой 11 день. Самовнушение ли это или правда работает - маленькие бляшки проходят. Скоропостижных результатов я тем не менее не жду. Я нацелена на борьбу. Столько, сколько понадобится.

 

Я вылечусь!

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Катрин сказал:

месяц истязала себя "почти пегано"

Катрин, привет!
Если ты не с "садо-мазо" наклонностями, то истязания при лечении псориаза не работают.

С таким самоанализом и самооценкой все у тебя будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь, "удар под дых"... Обычное начало псориаза у людей, без присутствия нездоровых предков. Психологическая устойчивость... Полюби себя сама, причём безумно. Отношение к тебе мужчин, очень влияет на твоё здоровье. Спокойствие и самодостаточность... Они ещё "побегают за тобой", да и "Карталин" тебе начнёт помогать. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любоффффф, так хоть будет что вспомнить... А тут псор и все тут...

20 часов назад, ddSat сказал:


Если ты не с "садо-мазо" наклонностями, то истязания при лечении псориаза не работают.

 

 

Катрин, не верь, если с садо мазо то...ни одного случая исцеления на форуме описано не было.

Молодец, что нарисовала свою историю.

Меня особенно поразила ситуация с платой за квартиру! Жулье одно! Или не одно, если они в паре работали. Заявление в милицию не писала? А надо бы!

Молдец, что нашла работу и завязала с алкоголем. Все остальное - мелочи. А заменитили мужиков вообще в любом интим шопе продаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 14.

Во-первых всем спасибо за поддержку! Это круто:) Прям аж плечики расправились.

Во-вторых, сегодня расскажу о психологическом аспекте при моемлечении. Есть у меня лайфхаки и приемы, которые лично мне помогают оооочень, может поможет еще кому-нибудь. 

 

Психосоматически псориаз - это проблемы самоидентефикации и самоотрицание. Можно в психосоматику верить, можно нет, но поднять самооценку никогда не бывает лишним. Для начала простецкое упражнение, которое поможет понять, есть ли проблемы в этой сфере, называется "мое хорошее". Надо включить камеру и три минуты говорить о себе только хорошее. Без всяких "но". Обычно, укладываются в минуту-полторы, как на собеседовании. А дальше начинается самое интересное. Лично мне выдавить свои достижения и свои хорошие качества на три минуты оказалось задачей практически непосильной. Пришлось начать искать эти самые достоинства в повседневной жизни, и обращать на это побольше внимания. А это уже здорово поднимает самооценку. 

 

Второе крутое "упражнение" - "не могу/не хочу". Вытаскиваю из себя свои "не могу", вот прям все,что придет в голову, "не могу начать, не могу закончить". Выписываем на листочек. Перечитываем, добавляем. Потом,  каждое "не могу" меняем на "не буду". И внимательно следим за ощущениями. Замена "не могу вылечить псориаз" на "не буду лечить псориаз" вызывает внутренний протест. Как это не буду? Буду же! И многие вещи становятся на места. И морковка вкусная, и шаурмы не так хочется. Иногда, замена на "не буду" дает чувство глубочайшего внутреннего удовлетворения. Вот эти вещи делать и не надо. 

 

Еще есть фишка, для страдальцев, аки я. Заменяем в голове вопрос "за что мне это?" на "для чего мне это?". Как дико это не прозвучит, но именно благодаря псориазу изменился образ мышления и жизни вообще. Раньше я была из тех, про кого говорят "в поле ветер, в жопе дым". Клубы да тусовки. Это я в микро-шортах на барной стойке отжигала всю ночь напролет. Это я могла сорваться на выходные на дачу к ребятам, с которыми два часа как знакома. Жесть. 

 

Ну и главное. Самое-самое. Дошло наконец, что жизнь идет. И будет идти. Прямо сейчас и на чистовик. И только я сама в ответе за то, чем ее наполняю. Я намерена прожить прекрасную жизнь, в прекрасном теле, здоровая, красивая и счастливая. И я иду именно к этому, безо всяких полумер. 

 

Изменено пользователем Катрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2017 в 01:08, Катрин сказал:

Раньше я была из тех, про кого говорят "в поле ветер, в жопе дым".

Не "уродуй" фольклор, лучше буквы пропусти. Или не употребляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Norma сказал:

Не "уродуй" фольклор, лучше буквы пропусти. Или не употребляй.

Ну какое же это "уродование"? Фольклор именно так и звучит. По крайней мере тот вариант, который я знаю. Заменить на "попу" и уже нет такого эффекта. А вот буквы пропускать - это какое-то лицемерие. Типа как "я использую обсценную лексику, но сдыдливо закрываю одну буковку, авось чужих нежных чувств не затрону".

Употреблять буду, уж больно гармонично это заходит моей личности:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Norma сказал:

Не "уродуй" фольклор, лучше буквы пропусти. Или не употребляй.

У нас так же говорят.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в детстве тоже так говорили. Именно со словом "которого нет". Но место в котором дым, указано по-фольклору, правильно.)

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата эта очень древняя, услышана от моей бабушки 1921гр (она болтала с одной знакомой). Человек, вообще не понимает, что творит, его раздирают противоречия, здесь - одно, а рядом совсем другое. Нецензурно нельзя, поэтому буквы пропускают. Ох, не в поле был тот ветер. Угадайте, где? А, потом сложите стишок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Norma сказал:

Цитата эта очень древняя, услышана от моей бабушки 1921гр (она болтала с одной знакомой). Человек, вообще не понимает, что творит, его раздирают противоречия, здесь - одно, а рядом совсем другое. Нецензурно нельзя, поэтому буквы пропускают. Ох, не в поле был тот ветер. Угадайте, где? А, потом сложите стишок!

 

Ну раз пошла такая пляска...слово, которое так вас возмущает в соответствии с постановлением Роскомнадзора не является нецензурным. Я говорю сейчас конкретно про сми, к коим относится, в том числе общественный форум в интернете. Это просторечие, неприличная брань. Пропуск букв, замена на звездочки, по тому же постановлению запрещена, кстати) то есть не рассматривается как "не использование нецензурных выражений". Можно больше со мной не спорить на эту тему, целый курс был про обсценную лексику, знаю прекрасно о чем говорю. Но если вам нравится - то без проблем ваще)))

Цитата в форме частушки была услышана также от бабушки, конкретно в приведенной форме. Не претендую ни в коем случае, на эталонный вариант. Думаю, что в своем дневнике имею полное право выражаться, как мне угодно, учитывая, безусловно, правила форума, не? 

 

Теперь, собственно, про лечение. 

 

Кроме диеты отмокаю в солевой ванне раз в три дня. Понимаю, что никакие ванны и наружные средства вылечить не в состоянии, чисто для себя. Делала эти ванны и до псора, уже привычка. 

 

Из нарушений диеты - кофе и сигареты. Кофе сократила до двух чашек в день. Утренняя - это ритуал, я до первой чашки кофе вообще не функционирую адекватно вообще. Ну а сигареты...ох, курильщик я со стажем 13 лет. Пока бросить никак вообще :( должно щелкнуть что-то в голове. 

 

Завтречко - хочу попробовать лечебное голодание и тихонечко выходить на сыроедение, дней на 10-15. Маленькие бляшки, которые свеженькие, за 15 дней диеты побледнели, сравнялись с кожей и просто такие пятнышки, чуть темнее кожи. Я верно понимаю, что они так проходят? 

 

Трудно, как ни странно, дается именно не готовить сложного. Несмотря на то, что с моим говнохарактером не вяжется (заранее мои извинения за неприличное слово) - обожала готовить. Ризотто, паста, бефстроганов, чили кон корне, буритто - мои коронные блюда. Нашла выход - осваиваю с таким же энтузиазмом "пегановскую" кухню. Уже внушительная подборочка рецептов, скоро поделюсь.

 

ну и бонус - схуднула и влезла таки в свои "счастливые" джинсы. Настроение - огонь :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Norma сказал:

Цитата эта очень древняя, услышана от моей бабушки 1921гр (она болтала с одной знакомой). 

 

37 минут назад, Катрин сказал:

Цитата в форме частушки была услышана также от бабушки, конкретно в приведенной форме.

От бабушек все слышали, кто-то вообще первый раз слышит.. Вы где, вы когда.. Или я такая старая.. Мы в школе с девчонками меж собой называли так каких-нибудь взбалмошных девиц из параллельного класса.)) И они так называли нас.))

43 минуты назад, Катрин сказал:

Нашла выход - осваиваю с таким же энтузиазмом "пегановскую" кухню. Уже внушительная подборочка рецептов, скоро поделюсь.

Ждём. :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Катрин сказал:

 

 Ну а сигареты...ох, курильщик я со стажем 13 лет. Пока бросить никак вообще :( должно щелкнуть что-то в голове. 

 

Завтречко - хочу попробовать лечебное голодание и тихонечко выходить на сыроедение, дней на 10-15. Маленькие бляшки, которые свеженькие, за 15 дней диеты побледнели, сравнялись с кожей и просто такие пятнышки, чуть темнее кожи. Я верно понимаю, что они так проходят? 

 

Ризотто, паста, бефстроганов, чили кон корне, буритто - мои коронные блюда.

 

Настроение - огонь :)  

Чтобы бросить курить, ты правильно заметила про щелчок в голове - курение должно надоесть. И не приносить удовольствия. Когда осознаешь, что курение стало просто неудобной привычкой, тогда реально захочется бросить курить. Я курил много лет, пришло время и бросил. Есть у нас тема соответствующая: http://psoranet.org/topic/18-курение-и-псориаз/?

 

Цвет пятен при выздоровлении - либо белый, либо темнее. Темные пятна - обычно от солидола. Пигментация может пройти, а может и остаться, недавно тут отписывались на эту тему.

 

чили кон корне, буритто - это что? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 19

Итак, голодание мое прошло почти прекрасно. Намеревалась 24 часа от завтрака до завтрака. Часов в шесть вечера напал страшный жор. Решила, что от стакана свежевыжатого овощного сока хуже не будет. Сделала себе свекольно-морковный. Этого хватило спокойно отголодать :) 

 

Из жмыха приготовила пхали из свеклы. Если кто не знаком - встречайте. Вполне себе по-пегановски. Свекольный жмых (или в блендере ее) + кинза + чеснок + грецкие орешки. Они вроде как кислотные, но оставим как допустимые 20%. Все мееееленько порубить и скатать шарики. Сверху гранатовые семечки. В оригинальном рецепте еще хмели-сунели и виноградный уксус. Но я свою баночку, привезенную с Кавказа, так и не нашла в многочисленных коробках, так что пришлось без приправы. Ну и тогда уж без уксуса. Вполне вкусненько оказалось, для любителей свеклы.

Фоточка не грузится :(

 

Накупила по акции всяких руккол и шпинатов. Теперь из жадности три дня точно буду питаться только травой, пропадет же. Собакам не скормишь, не едят. А вот на морковь, кстати, претендуют)

 

Псор отступает. Ну он не может не отступить. У него шансов нет, я серьезно настроена на победу. Просто нет другого варианта, кроме как вылечиться. 

 

Эта мысль меня натолкнула на другую. Псориаз-то растает скоро, а целлюль-то нет) сходила на тренировку после почти двухлетнего перерыва. Болит всё так, как будто меня били. Ногами. Но эндорфинов - вагон. Давно забытое чувство работающих мышц - потрясающе просто, буду продолжать. 

 

Чили кон корне - это такой мексиканский суп-гуляш. Говяжий фарш вымачивается в крепком темном пиве, затем обжаривается с чесноком. Варится фасоль. Обжаривается чеснок, лук, чили перец отдельно, потом туда фарш, потом фасоль, томаты, томатную пасту, табаско и все это тушится. Но самая песня - это соус. Пряная нотка кинзы, горькая нотка настоящего шоколада, кислинка лайма и секретная острая приправа. Потом все это тушится вместе в соусе и подается, когда надо сразить наповал. Вкус божественный, если все правильно сделать. Главное - не переборщить. Не настолько остро, чтобы глаза вылезли, но достаточно, чтобы пробудить и расшевелить. 

 

Буротто - это мексиканская шаурма. 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Катрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Катрин сказал:

Ну и тогда уж без уксуса. Вполне вкусненько оказалось, для любителей свеклы.

 

Для нас это даже лучше. Уксус- провокатор, падла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11 апреля 2017 г. в 01:09, help сказал:

А из этого ничго не хочется сделать? – http://psoranet.livejournal.com/165638.html

Из этого уже сделано-переделано много чего, ищу новенькие рецепты. От изученного сочетания зелень+овощ+фрукт+лимонный сок уже подташнивает. От капусты с морковью тоже.  Тут Америку не откроешь. А вот "кислотные" 20% - простор для творчества. Планирую на каких-нибудь выходных лазанью "по-буржуйски". Бомба просто.

Не нашла информации про соевый соус - можно? А наршараб? А ткемали? А кленовый сироп? 

 

Сегодня 22 день. И неожиданность - повылезали кроооошечные точки на бедрах. Это что еще за сюрпризы? Читала, что бывает при лечении диетой, но в мои планы не входило :( при этом старые пятна уже светлеют совсем, вокруг более крупных - ободочек беленький. Подключать что-ли карталин? Это ж надо впихнуть этот вонюче-грязный гемморой в мое супер-плотное расписание. Эх, а я все непарадное постельное белье в приют отдала( 

 

Настроение, тем не менее по-прежнему огонь. Уже самой странно так долго быть на позитиве.

 

Важнейший аспект для меня все-таки психологический. На старой работе я постоянно болела и не высыпалась. И всегда была на нервах. Начальство выдавало перлы из серии "сегодня особое состояние планет, надо загадывать желание. Давайте все вместе загадаем для компании "выход на желтый уровень", я научу вас ритуалу". Мы в курилке потом проржались, конечно, и можно было не пропускать этот шизоидный бред через себя, если бы не "личные психологические консультации" от этого самого руководства. На них творились реально стремные вещи. В сухом остатке у меня чуть не поехала крыша. Умом я понимала, что надо валить как можно скорее, но долго держало желание доказать, что я не верблюд, а серьезный специалист. И это не компания меня кормит и "сейчас в стране кризис, работу не найдешь", "все платят в конверте, это нормально". Работала в оптовых продажах, кстати, руководила одним из направлений. Кто кого кормил-то?

 

Сейчас у меня новая работа. Должность - выше, зона контроля и ответственности намного шире, сотрудников в подчинении в три раза больше, задач - вообще вагон, а на работу иду - как на праздник. Просыпаюсь  без желания убивать, даже песенки в душе мурлыкаю.

 

Жизнь - прекрасна! Даже пока с псориазом. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 день. 

Позавчера случился срыв. В одно лицо проглотила целую шоколадку. Много кофе. Мало воды. И две бутылки пива, в приятной компании. Следствие - результат практически сошел на нет. Все чешется. Все красное. Ничего проходить и не думает как будто. 

Конечно злюсь на себя. Ну как так, ну серьезно? Ну не могла потерпеть? Казалось, что скоро финишная прямая, так все здорово проходило и можно чуть-чуть расслабиться. Нельзя. Тушу разрешенные овощи на работу, в субботу - голодание.

Подключила карталин по схеме Владика (как вставить ссылку? Не получается у меня). Одно пятно - под пластырь и 24 часа. Посмотрим. 

Грустно. Скоро лето. Как люди выходят на пляж в таком виде и загорают? Я не достигла, видимо, такого дзена, чтобы расслабиться под пристальными взглядами. Некоторые смотрят с таким видом, типа "после тебя не надо пледик сжечь?"

Очень хочется в солярий. Хоть на три минуточки. Раньше в это время я начинала как раз серию походов, чтобы к лету не быть болотного оттенка. Но страшно - вдруг только усугубит? В сомнениях я по этому поводу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про солярий, как провокатор, не помню, чтобы кто-то упоминал, скорее, наоборот. Однако, в связи с тем, что длина волны в солярии от «лечебной» отличается, то псориазу просто пофиг на это, лишь бы с мазями и препаратами, у которых сенсибилизирующий эффект, не пересекался. У них написано в инструкции обязательно, если ультрафиолет нежелателен. А так – максимум, просто ничего не произойдёт. Ну и дозу минимальную, для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солярий может и не "выжигает" псор напрямую как волна 311, но, скорее всего витамин Д, вырабатываемый организмом после облучения в солярии влияет на псор очень положительно. Вылечить не вылечит, но на некоторое время облегчение может и дать. Несколько лет загорал в солярии по февралям - самое проблемное время. До весны хватало, а дальше уже  тепло и лето. Жить легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2017 в 00:14, Катрин сказал:

Как люди выходят на пляж в таком виде и загорают?

 

В таком ходят на безлюдные пляжи) Либо рано утром или поздно вечером, когда никого нет)

Либо перед поездкой на море долго и упорно сбивают псор по максимуму.

В "непотребном" виде псориатики могут ходить только в одном месте - на Мертвом море =)

 

Браво! Отличный настрой - уверен, у вас всё получится!

Изменено пользователем Unibus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...