Перейти к публикации

Применение дегтя наружно - самая традиционная терапия псориаза


Рекомендованные сообщения

Я тоже в вет аптеке закупаюсь ,беру "зорьку"и серно-дегтярную мазь.Смешиваю на 2 банки "зорьки" каторая по 200 г.-одну банку мази тоже 200 г.Эффект очен хороший=шелушение и зуд проподает и мелкие бляхи уходят.

А себистоимость-2 банки "зорьки"-70 рублей + мазь 40 руб.= 110 рублей-600 грамм.Хоть умажся.Не аллергии не побочек не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, Crow, а чего? написано ж "не раздражает кожу животного". Поэтому можно. Будем себе голову "Доктором" мыть, а вымя мазать кремом "Зорька". А некоторые пиво пьют с сухим кормом, говорят, то что надо.

И ничего смешного тут нету :) ))))

По моему, почти 10-летнему, "собачьему" опыту эт не каждый человеческий шампунь может подойти животному (у них кожа намного нежнее человеческой), а если уж собаке/кошке подошло, то нам то уж подавно мона (ИМХО, но я не имею ввиду дешевую косметику). :)

"....зачем платить больше, если..." :rolleyes:

Правда, про корм нуу совсем НЕ согласна, он и животным все равно как Доширак для людей с "натуральным мясом", а уж людям то совсем - брррррррр(((( :(

Изменено пользователем N&E
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запах дегтя ничем не убрать наверно. Когда я мазалась им с неделю наверно, то жильцы в подъезде говорили:"Чем это пахнет у нас так?" :( :) :) Больше с ним не эксперментирую, результатов не было, да и говорят для почек не очень хорошо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел начать помывку голову Фридермом, да что-то он шибко дорогой стал, зараза... Аж 800 рублей (красный который, с дегтем)... Тихо офигел и решил что истребление мелкой чешуи за такие деньги-ну ка его на фиг... А тут как-то заехали в ветлечебницу с целью узнать по поводу кастрации кота и там среди прочей утвари, кормов, лекарств, ошейников, средств от блох и поноса, а также незабвенного АСД, увидел сие произведение для помывки лохматых друзей ))) и всего то за 160 рублей.

Crow - не смотри на подколки наших форумчан, сами смазку для тракторов используют во всю и ничего ..... механизаторы блин :rolleyes:.

Опыт маруси по применению шампуня "для жеребят" на голове -> Сообщение # 345 , в топике "Псориаз на голове"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crow - не смотри на подколки наших форумчан...

Сат, если бы я на этот сайт месяц назад к примеру пришел, я бы мог и расстроиться от подколок форумчан. :) А так я за 3,5 года уже привык к любым словам, и отношусь ко всему вполне адекватно.. :) Да я и сам раздолбай "ещё тот" :( , кого хошь "подколю" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, Crow, а чего? написано ж "не раздражает кожу животного". Поэтому можно. Будем себе голову "Доктором" мыть, а вымя мазать кремом "Зорька". А некоторые пиво пьют с сухим кормом, говорят, то что надо.

Да, и такое бывает... Я, когда была дочкой беременна, однажды не удержалась, увидев в холодильнике... кошачий корм. Стыдно было, но я натрескалась и сухого, и в консервах - и более приятного (в гастрономическом плане) момента больше не было за всю беременность. Родные по сей день посмеиваются, что я кота объедала. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собранные участником mirt материалы про деготь представлены в виде отдельной статьи, см.:

ДЕГОТЬ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ПСОРИАЗЕ

--

2 mirt

Статья выглядела бы лучше, если бы там были помещены отзывы (опыт) форумчан, применявших деготь при лечении псориаза. Как это обычно делается (отзывы, т.е. краткие выдержки из постов), можно посмотреть в др. статьях, к примеру, в http://www.psora.net/?p=247 .

Может быть, возьметесь и за такую работу (при наличии времени и желания). При этом можно использовать сообщения из данной темы, а также (возможно, но не обязательно) и из темы >Дёготь внутрь (хотя тогда, скорее всего, статью о дегте из раздела "Наружные средства" придется переместить в "Практический опыт Форума").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

!!! У кого эта зараза ВПЕРВЫЕ, обязательно прочитайте до конца! Это может действительно помочь!!!

...Хочу рассказать, где водится самый "злой" в мире дёготь. Если позволите, небольшая история.

Отдыхал я как-то летом в деревне. Отдыхал долго и жил один. Ходил на пруд за карасями, и на речку - за плотвой (по-нашему - за сорогой).

Руки всё время мокрые, и поэтому курил не сигареты, а трубку. Хорошая такая трубка, американская, с алюминиевым радиатором. А впрочем, это не важно, это понты.

Так вот, в процессе курения внутри каждой трубки на её внутренней поверхности накапливаются смолы. Есть даже специальные ёршики для прочистки трубок. Ёршиков у меня в деревне не было, выковыривал чем придётся. На пальцах оставался дёготь (совсем не берёзовый). Я ничего тогда не знал о псориазе и о его лечении. Хотя проблема была достаточно серьёзной (чисто внешне) - ничего на теле и весь лоб в бляхах. Бейсболку не снимал даже за обеденным столом.

Но где-то я краем уха слышал про деготь. Рассудил - хуже не будет, да и кто меня здесь увидит? Стал мазать эту гадость на лоб. Результат - практически моментальный! А ведь смол этих совсем не так уж много скапливается, если не прикуривать одну трубку от другой. Тем не менее я вылечил псориаз на видимой части головы буквально дней за 10! (Не вру, может и меньше). Все мои знакомые, которые раньше деликатно "не замечали" моей болячки, вдруг резко ко мне подобрели...

Дальше неважно, дальше уже личное.

Но fuckt остаётся fuckt`ом. Я избавился от псориаза на самой заметной части тела лет на 5-6, пролечившись неделю (и то наугад, интуитивно).

!!!Самое главное - трубка необязательна!!!

Курильщиков много, а тех, кто предпочитает трубки - единицы. Есть отличная замена, так называемые антиникотиновые мундштуки. Оригинальные (Friendholder, Япония) стоят рублей 200-250, китайские - рублей 20. Конечно, придётся поискать. Но разницы никакой, главное - не берите со сменными фильтрами(картриджами); берите те, что надо чистить вручную.

Табачный* дёготь - посильнее берёзового: будет щипать, но и результат вы увидите не через год, а через пару дней.

* Я не знаю, как этот дёготь называется на латыни, и дёготь ли он вообще.

Попытался таким способом вылечить двух близких людей - мою тетушку (сестру отца, ps. наследственный) и знакомую (скажем так).

Тётушка давно ни на что больше не жалуется, знакомая сразу сказала - слишком воняет, я лучше в КВД схожу.

В каждой бочке мёда должна быть ложка дёгтя. А вот наоборот - совсем необязательно.

Я действительно избавился от псориаза на несколько лет своей жизни (несколько лучших лет). Но потом всё вернулось, и уже никаким дёгтем мою заразу обнануть было невозможно.

Но это относится ко всем средствам от псориаза - и к кортикостероидам, и к "банальному" солидолу, и ко всему прочему.

Так что good luck and good night. Seriously yours, Camouflage.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мои знакомые, которые раньше деликатно "не замечали" моей болячки, вдруг резко ко мне подобрели... => продолжение следует

Ф топпку знакомых, отношение которых к тебе зависит от состояния твоей кожи, ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табачный* дёготь - посильнее берёзового: будет щипать, но и результат вы увидите не через год, а через пару дней.

* Я не знаю, как этот дёготь называется на латыни, и дёготь ли он вообще.

Это смола, она же - табачный деготь. О ней:

http://armyrus.ru/index.php?option=com_con...iew&id=1091

Фаза табачного дыма, содержа­щая твердые частицы, в основном включает в себя никотин, воду и смолу - табачный деготь. В состав смолы табачного дыма входит 38 полициклических ароматических углеводородов, вызывающих рак, в том числе нитрозоамины, ароматические амины, бензпирены, фенолы, карбоксильные кислоты, соединения мышьяка, ионы многих металлов и радиоактивные соединения калия, свинца, никеля, полония, стронция и др... По содержанию токсических веществ табачный дым более загрязнен по сравнению с выхлопными газами автомобилей. При выкуривании одной сигареты 25% вредных веществ поступают в организм, 20% - сгорают, 5% остается в окурке, 50% попадает в воздух...

http://tubvichnarko.com/node/48

Твердая фаза дыма содержит смолы от 10 до 38 мг, полициклические ароматические углево­дороды, нелетучие нитрозамины и другие вред­ные вещества.

За год курящий одну пачку сига­рет в день поглощает легкими 700 граммов дег­тя, содержащего более 30 канцерогенных ве­ществ, в том числе, бензопирен. Если табачной смолой смазывать ухо кроли­ка, то у него через 3–4 месяца начинается рост раковой опухоли. Медицинская пиявка, насосав­шись крови курильщика, умирает...

Про кролика и пиявку, может быть, загнули :) (как раньше про лошадь и каплю никотина?).

Однако, как видим, несмотря на "вредный" состав, эта смола-деготь может убирать проявления псориаза (опыт Camouflage). Ведь мы знаем, что и в березовом, и в каменноугольном дегте тоже много вредных компонентов (фенол, ксилол, толуол, креозол, бензол и мн. др.), тем не менее деготь - испытанное антипсориатическое средство. А деготь - он деготь и есть, пусть даже табак относится к пасленовым, которыми многие (и Пегано в том числе - стр. 78-79 книги, "Исключение пасленовых") нас стращают.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питер.Опыт лечения дёгтем.2007 год ребёнку 9 лет .поражения-пятна на боках в диаметре 10-15 см .Начал мазать дёгтем после мытья запаром берёзы+диета+настой трав,недельку не сдавался,но потом пошло.месяц и всё прошло.

Осталась точка с 10 копеечную монету на одном боку и на голове.Через месяц , в августе на юг.Всё после юга возобновилось.больше д... не помогал. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт лечения дёгтем... ребёнку 9 лет . Начал мазать дёгтем после мытья запаром берёзы+диета+настой трав, недельку не сдавался, но потом пошло. месяц и всё прошло...

Через месяц , в августе на юг. Всё после юга возобновилось. Больше д... не помогал. :rolleyes:

Можно предположить привыкание, хотя, честно сказать, к дегтю редко наблюдается привыкание. Возможно также, терапевтические механизмы действия дегтя (во многом неизвестные) уже не работают для изменившегося организма, его другого состояния (ребенок 9 и 11 лет (как сейчас) - это огромные различия, и гормональные в т.ч. тоже).

О море, юге и т.д. НЕ всегда полезно, об этом не раз предупреждалось. Или грубо нарушалась диета, или солнце чрезмерно, или двойное изменение климата, или стрессы (новая обстановка, переезды) - да много триггер-причин можно предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас таже тема-боремся.На голову нафталан на спирту+сульфодекортем.Результаты-после шлема (40% процентов поражения головы) остались темные пятна с мелким шелушением и далее ни в какую.Бока на теле разбил на отдельные островки-тоже тормоз.На юг ездили в санаторий Семашко. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На голову нафталан на спирту+сульфодекортем. Результаты-после шлема (40% процентов поражения головы) остались темные пятна с мелким шелушением и далее ни в какую. Бока на теле разбил на отдельные островки-тоже тормоз.

Ну и не надо дальше, тем более сульфодекортем содержит гормональный компонент - гидрокортизон. Как слезать с гормонов - http://www.psora.net/?p=2561 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Здравствуйте, ув. форумчане.

Хочу поделиться рецептом мази на основе дёгтя, которую я готовила для мужа.

Основой для мази решила взять свиной жир из "сеточки". Он вроде как бы лечебный.

Далее перемолола на кофемолке сухие травки по 25 г каждой:

- трава чистотела

- трава череды

- цветки ромашки

- цветки календулы

- корень валерианы

- трава пустырника

- трава фиалка трехцветной

- кора дуба

- корень солодка

- мята перечная

Смешала смалец с травами и поставила на часик на водяную баню. Когда смесь подостыла, процедила её через марлю. После ввела эфирные масла пихты и кедра (согласно инструкции к маслам об обогащении кремов). И последний этап - добавление дегтя, не более 30 г на каждые 100 г смеси. Хорошо перемешать.

Мазь хранить в холодильнике, при комнатной температуре мазь тает и разделяется на составляющие.

Мазала мужа 1р в день перед сном. Спал в пижаме, на голове косынка. Под постельное застелила старое одеяло, чтоб матрац не пропах, на подушку одевала по 2 наволочки.

Смывал утром обычным гелем для душа и шампунем, за 2-3 раза запаха почти не оставалось, никаких проблем на работе не было, а он работает с большим количеством людей.

Медленно, но верно псориаз уходил, пока мазючка не закончилась (где-то 4-5 месяцев). Сейчас мажем "Карталином". Есть мысль ввести туда немного дегтя. А вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом мази на основе дёгтя, которую я готовила для мужа.

Смешала смалец с травами и поставила на часик на водяную баню. Когда смесь подостыла, процедила её через марлю. После ввела эфирные масла пихты и кедра (согласно инструкции к маслам об обогащении кремов). И последний этап - добавление дегтя, не более 30 г на каждые 100 г смеси. Хорошо перемешать.

За рецепт - спасибо.

Масла и дёготь добавлять и перемешивать уже в остывшем виде? Или тоже на бане?

Сейчас мажем "Карталином". Есть мысль ввести туда немного дегтя. А вы как считаете?
А зачем? По мне, лучше ещё раз приготовить "самопальную" мазь, как хорошо себя зарекомендовавшую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, лучше ещё раз приготовить "самопальную" мазь, как хорошо себя зарекомендовавшую.

Хорошо себя зарекомендовавшая мазь?

Я так понял за 5 месяцев всего лишь незначительный эффект.

Что-то толкнуло на переход к Карталину?

Natalinochka а может вам с мужем стоит остановиться и подумать над другими методиками лечения псориаза? Не мазью единой ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо себя зарекомендовавшая мазь?

Я так понял за 5 месяцев всего лишь незначительный эффект.

Что-то толкнуло на переход к Карталину?

Ответы => тут

Дальше помог случай. Я увидела в аптеке бутылочку дёгтя, да ещё и стоил он сущие копейки - около 8 грн. Я решила попробовать сделать мазь самостоятельно, на тюбике с "Пикладолом" состав есть и ингредиенты все доступны. За основу решила взять свиной жир из "сеточки" (а что вы хотите? я же украинка :-)). Мазючка получилась просто супер - по сравнению с "Пикладолом" псор просто убегал (конечно, и запах у неё просто "супер", но я перечитала половину тем на форуме, и некоторые лечились даже коровьими какашками). Так мы за месяц практически очистили лоб от пятен и на свадебных фото практически ничего не видно :-). Хватило мазючки месяца на 4-5.
- он заканчивал учится и переезжал ко мне (из Днепропетровска в Кривой Рог), а здесь купить "Пикладол" проблематично
Все это время, мы продолжали искать инф-ю о разных способах лечения, так я и наткнулась на этот сайт, зашла на форум посвященный "Карталину", честно перечитала 2 архива, и решили попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы => тут

Я там читал.

Просто мне не понятно. Или по пословице: Лучшее - враг хорошего?

Не думаю, что в Украине сало кончилось :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там читал.

Просто мне не понятно. Или по пословице: Лучшее - враг хорошего?

Не думаю, что в Украине сало кончилось :D.

Да просто хватаешься за все. Решили наносить удары по псору с разных сторон. Закончится "Карталин", опять сделаю мазючку, только рецепт буду совершенствовать. Слышала софора японская хорошо помогает, в новый состав обязательно войдет. Да и эфирных масел можно ещё добавить. В общем как на кухне по одному рецепту всегда разные блюда получаются :D .

За рецепт - спасибо.

Масла и дёготь добавлять и перемешивать уже в остывшем виде? Или тоже на бане?

Ну как в остывшем, скорее в теплом. На бане только травы.

Строго придерживаться рецепта особого смысла не вижу. Мужу, например, мед с солью морской особого эффекта не дал (пробовали одно время наносить на тело мед с солью на 20 мин. через день), но это не значит, что нельзя добавить в мазь немного соли или мёда - хуже не будет, может быть кому-то поможет.

Другими словами - экспериментируйте господа что-то да и поможет :) или сделает сильнее :) .

Natalinochka а может вам с мужем стоит остановиться и подумать над другими методиками лечения псориаза? Не мазью единой ... :D

Для полноты картины опишу особенности псориаза у мужа. Он как бы так сказать "инертный", то есть нет резких и сильных обострений, но и положительные результаты достигаются не за 1 день. На продукты питания не реагирует вообще - ни на кофе, ни на шоколад, ни на жареное мясо, ни на белый хлеб, ни на сладкое. Только на алкоголь есть более или менее заметная реакция, по этому не пьет вообще, даже настойки. Не курит. Также абсолютно не реагирует на солнце, вообще никак.

Альтернативы искать и не переставали на случай, если эти две мази перестанут помогать. Подумываю плюс ко всему делать ему чай из перечисленных выше трав, пусть ещё и изнутри поработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончится "Карталин", опять сделаю мазючку, только рецепт буду совершенствовать. Слышала софора японская хорошо помогает, в новый состав обязательно войдет.

Состав одной из мазей с софорой - http://www.travyuga.ru/Show/show_book.php?isbn=270 .

Или еще 2 рецепта, http://www.curemed.ru/psoriasis/folkremedy/ :

14. Мазь: Смешать 60 г березового дегтя, 40 г вазелина и 100 г 50% настойки софоры японской (или крымской), все перемешать, настоять 2 недели в темной месте. Смазывать пораженные псориазом места.

15. Мазь: 100 г березового дегтя, 40 г 50% настойки софоры японской (или крымской), 100 г измельченного в пудру чистотела, 40г рыбьего жира и 20 г масла лаванды, все перемешать, настоять 3 недели, периодически перемешивая. Наносить на пораженные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав одной из мазей с софорой - http://www.travyuga.ru/Show/show_book.php?isbn=270 .

Или еще 2 рецепта, http://www.curemed.ru/psoriasis/folkremedy/ :

Спасибо за ссылки, единственное но - у нас псор со спиртом не дружит. Боюсь пробовать, не знаю как наружно, но если муж примет внутрь грамм 20 (без преуменьшения) вина, "эффект" будет заметен уже на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки, единственное но - у нас псор со спиртом не дружит. Боюсь пробовать, не знаю как наружно, но если муж примет внутрь грамм 20 (без преуменьшения) вина, "эффект" будет заметен уже на следующий день.

Так вы эти 200 г мази со 100г настойки, может 1-2 месяца принимать будете. Да еще и наружно. Больше спирта выйдет с какими-нибудь средствами after shave.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы эти 200 г мази со 100г настойки, может 1-2 месяца принимать будете. Да еще и наружно. Больше спирта выйдет с какими-нибудь средствами after shave.

Возможно, вы и правы. Пока помогает "Карталин" буду пользоваться им, когда закончится, попробую настойкой. Хотя была мысля попробовать ГЧМ, но там к разработчикам пока не достучатся. В общем, время покажет, может после "Карталина" уже и не понадобятся ни мази не настойки (уж очень в это хочется верить).

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...

Да псориаз лечить народными средствами намного лучше. Софора японская как тоне помогла мне, а шуму то о ней было )) А что за Карталин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...