Перейти к публикации

Чем дальше в лес тем злее дятлы


Рекомендованные сообщения

Честно говоря пишу просто потому что нужно выговориться, а выговориться особо некому. Кратко о состоянии и истории болезни: сейчас мне 25, псориазом болею с 14 лет, ремиссий никогда не было, а последнее время становится как-то совсем печально. На прикидку поражено около 35% всей кожи, есть небольшие поражения ногтей, но самое главное сейчас обнаружили сакроиелит. Что за зверь выяснилось не сразу, моя работа была сопряжена с физическим трудом и было мнение что это несерьезные последствия от частых нагрузок. все стало хуже когда я буквально за пару дней перестал ходить, были очень сильные боли которые не снимались анальгетиками, не мог спать, до туалета шел несколько минут облокачиваясь на швабру. Сейчас сдал кучу анализов и исследований, диагноз - двусторонний сакроиелит. По лечению назначили 1 таблетку в неделю метотрексата и каждый день по 5 таблеток фолиевой кислоты. до этого пил аркоксию и мидокалм. Сейчас подвижность вернулась, для меня это очень важно, так как физическая ограниченность для меня это просто конец. Я как-то активно стараюсь двигаться по жизни: путешествия, горный туризм, альпинизм, скалолазание, велосипед, байдарки и прочее, прочее. и когда мне сказали что, вероятно, придется многое из этого бросить было сильным ударом. Эти вещи, по сути, единственное что меня радует в жизни. Сейчас я пропустил лыжный поход на южный урал, сегодня не смог пойти на ночные спас-работы, завтра не смогу пойти с друзьями с ночевкой в лес, на лыжах. Сижу уже месяц дома, на диване, в гордом одиночестве, пропускаю кучу событий, бросил занятия на скалодроме. В голове легкий трындец, начал много играть в онлайн-игры, стал раздражительным, чувствую что психика сильно надорвалась.. ничего не могу делать,  всё валится из рук, постоянное состояние уныния и безвыходности, хочется алкоголя и сладкого. Ах, да, по причине недееспособности пришлось бросить работу.. вобщем с какой стороны не посмотри - одна печаль. Выхода не вижу и что делать не знаю, в голове всё чаще посещают мысли о том что у меня не будет ни жены, ни детей, ни доходной работы, ни свободы действий. пару раз ловил себя на мыслях о суициде. пока не серьезно, но всё равно тревожный звоночек. Родители поддерживают как могут, но они явно не понимают моего психологического состояния. друзьям не рассказываю, т.к. особо близких нет, а те что есть всё равно не поймут моей особенности ситуации. хочется поговорить с теми, кто бывал в подобной ситуации и нашел какой то выход. черканите, кому не сложно, сейчас мне очень нужен простой разговор понимающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Ша, вокзал никуда не едет, в Анну Каренину поиграть не опоздаешь. Во-первых связь одного с другим неочевидна чуть более, чем совсем. Псориатический артрит практически всегда начинается с мелких суставов, а не с крупных, а значит, не оно. Теперь, когда ты это понял, отделяй мух от котлет, псориаз отдельно, а воспаление жопного сустава (прости, крестцово-подвздошного, но так писать дольше) - отдельно. Начнем с него. Помимо самого диагноза важна его вторая часть, а именно, какая конкретно разновидность сакроилеита диагностирована. И тут засада, определить это может не каждый ортопед, основных видов три: ревматический, травматический, инфекционный. Более мелких вариантов в каждом - дофига. И только небольшая часть их -  "приговор", и то не смертельный. С двумя последними вполне справляются, первый для молодого организма с активным образом жизни не столь вероятен. Важно (действительно важно!) правильно и точно диагностировать вид, и знать, соотв-но, с чем именно воевать, потому что средства разные. Вспоминай, что предшествовало, падения на жопу, удары, переохлаждение её же, вывихи, перенапряжения (напр. при скалолазании обвязка может при срыве и боковом падении сильно нагрузить ТБС, она проходит как раз там, по подвздошным костям, или на длинном маршруте на скалах можно ноги перегрузить, я немного в курсе таких приключений (был. когда-то. давно) :) , или просто копчиком трахнуться о что-то и не придать значения, переохладить на сплаве, да вариантов предостаточно), всё это может быть предпосылкой и подсказать толковому врачу, куда двигаться. Короче, ревматический тип - искать сначала основное заболевание, травматический - снимать воспаление и восстанавливаться покоем и малыми нагрузками, инфекционный - искать заразу и лечить её. Это так, в двух словах, врач подробнее расскажет. И, кстати, от друзей нефига скрывать, ничего "такого" в этом нет. А, вот ещё, стоит проверить плотность костей, и если Са мало, то кальций с вит.Д3 конской дозой курс пропить, лишнего не будет, в унитаз уйдёт.

По поводу псориаза - больше, чем тут написано, я вряд ли посоветую, читать - не перечитать, в том числе и что делать с обострением, и как замаскировать, чтоб работе и знакомствам с продолжением не мешало. Тут тебе кроме самого себя никто и не нужен, ничего нового доктор на эту тему как раз не скажет, всё что можно посоветовать, найдёшь тут. На работу надо выходить или находить себе способ занять себя добыванием денег большую часть суток, псориаз - дорогое хобби, да и альпинизм - "спорт дураков и миллионеров"© :) - в смысле тоже не дешёвое занятие. Так что за игрухами долго не просидишь, так чего ждать-то?

Ну, начинаешь, или где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алкоголь и сладкое это точно лишнее при псоре.

Одна таблетка метотрексата- это вообще детсадовская доза, я пью четыре. И уже 10 лет.

Почитать статьи на сайте, вместо онлайн игрушек- там, как бы, концентрированный форум- и подобрать оттуда средства и методы конкретно под себя. 

При таком образе жизни, есть знакомый спортивный врач? Он может что-то дельное посоветовать в плане нагрузок и восстановления.

Ну а насчет жены- не зря говорят женщины любят ушами ;)

И еще, никто за тебя ничего не сделает. Помочь- помогут, но забираться на эту "вершину" самому.

Поэтому собраться, попрыгали и вперед.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как физическая ограниченность для меня это просто конец. Я как-то активно стараюсь двигаться по жизни:

В голове легкий трындец, начал много играть в онлайн-игры, стал раздражительным, чувствую что психика сильно надорвалась.. ничего не могу делать, всё валится из рук, постоянное состояние уныния и безвыходности

Человек предполагает, а бог располагает...

 

Расклад следующий.

В каждом организме, у каждого человека постоянно идут какие то изменения. 

По большей части человек их после подросткового возраста, когда волосы начинают расти, не замечает.

Но эти изменения идут постоянно и накапливаются.

У всех.

В результате никто не ведет себя в тридцать как в двадцать, а в сорок, как в тридцать.

И как, правило, изменения поведения и самочувствия происходят как бы "неожиданно". Кризис среднего возраста, кризис сорока лет у мужиков.

Ничего неожиданного нет. Организм дошел до следующей черты и изменил свое поведение.

В этом плане ты ни чем не отличаешься от всех других. Было так, БАЦ! НЕОЖИДАННО! стало так. Ничего ни бац, и ничего не неожиданно.

Все прогнозируемо.

Другое дело, что люди предпочитают жить как привыкли и не замечать изменений. Поэтому "бац"!

 

Да, в твоем случае все прошло по жесткому варианту. Болезнь по той или иной причине развивалась, ты этого не замечал, или не обращал внимания, и ВДРУГ! БАЦ!

 

Не вдруг и не бац. У всех так. Да, у тебя вариант не простой. Сценарий жесткий. Но это у всех так. У всех, кто болеет. У всех, кому резко приходится менять образ жизни.

 

Да, годы уже не те. Да, здоровье уже не то.

Да надо менять образ жизни и стиль поведения.

Ты - это мозг.

Да чувства изменились. Да ощущения изменились.

Да жизнь изменилась.

Но это не повод считать, что ты перестал быть собой и стал не таким, каким был.

 

Все меняются. Все меняется. Жили люди в мосуле и алеппо, бац - пипец, нет той жизни, жрать нечего, знакомых поубивали. И что же? Да ничего. Жить дальше.

Был знакомый. Бац. Рак, три месяца, и похоронили. Не бац. Болезнь копилась годами. И что? Это жизнь.

Она меняется и у тебя и у других.

 

Есть болезнь? Надо разбираться и подбирать адекватное лечение.

Жизнь не будет завтра такой, какой была вчера? 

Не будет. Ни у кого и никогда. 

Только детям кажется, что ничего не меняется.

Меняется все и постоянно. И планета, и общество, и знакомые и ты сам. 

 

Ты в теме, ты в тренде, ты такой же как все, и проблемы у тебя те же. Другие, но те же.

Ты просто человек, а он так устроен.

Есть проблема? Решай, борись, не пускай слюни по тому, что было и как тебе там было хорошо.

Вспоминай с улыбкой, что ты испытал много больше того, чем те, кто провел жизнь на диване. И это здорово!

 

Удачи, душевных сил, и скорейшего воздоровления!

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за поддержку. не ожидал столько комментариев. первопричиной, как я полагаю, стали сильные нагрузки на работе. командировки, которые начинались в 5 утра, потом поездка на своем авто километров за 400 в одну сторону, там хорошие физические нагрузки, а домой возвращался часам к 2 ночи. и так на протяжении года. не так жестко, конечно, постоянно было, но раз-два в неделю стабильно. потом была поездка в горы Грузии. просто некатегорийный пеший маршрут "для души". по нагрузкам, за исключением пары, дней ничего серьезного. правда были постоянно мокрые из за дождей, и было прохладноездили уже осенью. Ну и добил себя просто походом выходного дня, просто слегка подмерзнув при ночевке - на след день уже не мог ходить. От употребления алкоголя удерживаю себя, хотя и хочется. пару раз покупал бутылку пива(хотя раньше вообще не пил), но это не серьезно, я думаю. а вот шоколад жру постоянно. срывов в обвязке не было, хотя у меня тоже были подозрения на эту тему, невропатолог не запретил вроде тренировки и сказал что нагрузка на поясницу вобщем то никакого значения не имеет. а вообще у меня вся семья медиков, уже сделали 4 мрт, рентген, сделали анализ на ген B7, B27(отрицательно), сводили по всем специалистом, лучшим, ессно. 10 января ложусь в больницу. пока говорят что не критично, но до весны, как минимум никаких нагрузок. ещё баню запретили.. вот тут точно пора вешаться) сейчас пойду с друзьями по лесу погуляю пешком, думаю это не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, похоже, первый вариант отпадает, т.е. б.Бехтерева нет и подобной дряни, остаётся втрой и третий, а это ремонтируется. Если нет сильного воспаления, то умеренные нагрузки не критичны, невропатолог не в курсе на куда именно у скалолазов основные нагрузки, на плечевой пояс, ноги и жопу, а не на поясницу. :) У туристов-ходоков – да, нагрузка на спину, как результат – грыжи дисков, протрузии и прочие подарки. (я лично против перемещения больших грузов на спине долгое время, это добром не заканчивается, ненавижу походы с рюкзаками и почти никогда в них не участвовал, нафиг это «ишак-шоу» :) , то ли дело – день на ногах, прошёл километров 30-35-40 за день, вечером вернулся в отель – красота! :) )

Короче, катастрофы пока не наступило, поводов для истерики не так много. Постарайся подобрать что-то на тему снятия обострения тут. Не очеь понял, зачем госпитализация, по поводу псориаза или сакроилеита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госпитализация будет для подстраховки и профилактики. а так же для снятия активного обострения. по анализам то оно вроде прошло, но я вот сейчас вернулся с прогулки и поясницу тянет, почти хромал возвращаясь. хотя прошли всего то километров 10-12 по небольшим горкам в лесу, в умеренном темпе. ничего особенного, довольно вялая тренировка по сути. Самое печальное то что я не хочу лечиться.. отказываюсь от всего, хотя и понимаю что это нужно. мне не до конца ясно почему это происходит и как с этим бороться. может если бы я постоянно боролся был бы и результат, но я просто устал тратить на это силы и не хочу это делать. какой смысл, если усилий вагон, а толку чуть. как вы справляетесь с подобной апатией?

Изменено пользователем PingWin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не хочу лечиться".

Не хочешь лечить что? Псориаз? ИМХО.. да и не лечи, если/пока суставы не задеты. Смазывай пораженную кожу вазелином ( густым, тяжелым) и не обращай внимания на кожу. Думаешь мы тут все все время лечим кожу? Многие давно перестали на это внимание обращать :).

Не хочешь лечить суставы? А вот это зря, тут бездельничать не стоит. Хочется же двигаться, это лечение, увы, НАДО. Ну что ж поделаешь, иногда просто надо и все тут. Умеешь себе сказать "надо"? Уверена, что да, можешь. Ты же в походы ходишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не хочу лечиться".

Не хочешь лечить что? Псориаз? ИМХО.. да и не лечи, если/пока суставы не задеты. Смазывай пораженную кожу вазелином ( густым, тяжелым) и не обращай внимания на кожу. Думаешь мы тут все все время лечим кожу? Многие давно перестали на это внимание обращать :).

Не хочешь лечить суставы? А вот это зря, тут бездельничать не стоит. Хочется же двигаться, это лечение, увы, НАДО. Ну что ж поделаешь, иногда просто надо и все тут. Умеешь себе сказать "надо"? Уверена, что да, можешь. Ты же в походы ходишь.

да не лечить тоже плохой вариант. как я и говорил, уже задета большая часть (лицо, руки итд)и обострение продолжается, куча новой мелочи повскакивало. я не совсем понимаю психологию проблемы. точнее понимаю, отчасти, но не знаю как её преодолеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PingWin, ты держись дружище! Хотя мой стаж против твоего детский. Но, как пишет Львенок, раз и нахлобучило меня, да так что мало не показалось. %50 точно усыпан. Может и больше.

help оптимистичный расклад написал- не все так плохо как в твоем первом посте :)

Отставить унывать, за нас никто ничего не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PingWin, ты держись дружище! Хотя мой стаж против твоего детский. Но, как пишет Львенок, раз и нахлобучило меня, да так что мало не показалось. %50 точно усыпан. Может и больше.

help оптимистичный расклад написал- не все так плохо как в твоем первом посте :)

Отставить унывать, за нас никто ничего не сделает.

спасибо  :) барахтаюсь потихоньку. щас чуть полегче вроде стало. ну морально, по крайней мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожий случай с моим, у меня началось с колена. Сейчас сакроэлит 2-й степени выраженный справа.

Как выше сказали, пришло время подумать о себе, надо все проанализировать и сделать выводы, поменять что-то в жизни.

И напоследок артрит это не псориаз, помазал не помазал, его надо останавливать всеми разумными средствами.

 

Вот мой мотиватор, продолжать дальше бороться, не опускать руки :)

 

Притча о старике и лошади

Один старик нашел в лесу прекрасную белую кобылицу. Он привел ее к себе домой, и стал за ней ухаживать. И все соседи говорили: "Надо же, как тебе повезло! Ведь такая красивая кобыла, это же целое сокровище!" А старик отвечал: "Не знаю, повезло мне или нет, но знаю, что надо теперь для лошади строить конюшню", и вместо рассуждений шел строить конюшню.

В один далеко не прекрасный день лошадь убежала. И все соседи опять собрались у старика, рассуждая: "Ох, какое невезение! Лошадь сбежала, какая потеря!". А старик сказал: "Не знаю, везение это или невезение, знаю только, что конюшню мне можно не строить".

Через неделю лошадь вернулась, и не одна, а привела с собой целый табун коней. И соседи завистливо ахали: "Ну как де повезло опять старику!" А старик рассудительно ответил: "Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю, что теперь мне надо учиться разводить коней".

На следующий день его сын стал объезжать одного из коней, упал и сломал ногу. Соседи опять запричитали: "Ах, какое несчастье! Как же ты теперь справишься со всем своим разросшимся хозяйством?" Старик отвечал: "Не знаю, счастье это или несчастье, знаю только, что надо ехать за доктором, и лечить ногу сыну".

Через несколько дней царь этой страны объявил набор в армию, и из той деревни забрали всех молодых парней, оставив только сына старика со сломанной ногой. Соседи, сыновей которых забрали в армию. горюя и причитая, пришли к старику: "Как тебе повезло, что у твоего сына оказалась сломана нога! Зато он остался дома!"...

Эту притчу можно рассказывать бесконечно.
А суть в том, что наша жизнь состоит из нейтральных событий, и мы сам оцениваем их, как положительные или отрицательные. А можно, как старик, не искать плохое или хорошее в событиях, а решить, какие же действия Вам нужно теперь предпринять в сложившейся ситуации, и действовать.

Изменено пользователем Immortal_Dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal_Dragon спасибо, хорошая притча. буду действовать

Изменено пользователем PingWin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...