Перейти к публикации

Псориаз. Live


Рекомендованные сообщения

От автора.

 

На протяжении долгого времени я был здесь в качестве читателя и, вот, наконец, решил открыть свою тему. Оговорюсь сразу, что история моя будет длинной и в ней будет “многобукв”, поэтому постараюсь разбить текст на несколько глав, чтобы легче и интереснее проходило знакомство со мной и историй болезни. Сегодня 9 октября 2016 года, мне 28 лет. Зовут меня Евгений, я из города Набережные Челны, республики Татарстан. К диагнозу псориаза у меня длинный путь и о нем я расскажу вам чуть позже. Некоторое продолжительное время я активно принимал участие в другом тематическом форуме, посвященному себорейному дерматиту. Увы и ах форум оказался коммерческим: в нем без стыда и совести рекламировали противогрибковые шампуни, мази, которые ну никак не хотели помогать. Так же на форуме был ”чудо врач”, который подсказывал свой собственный рецепт приготовления лосьона для лица. После его применения, кстати, становилось хуже. На сегодняшний день этого портала нет, но доверие к подобным форумам резко упало. И, вот, понаблюдав за вами, я для себя понял, что форум этот очень достойный: любая информация проверяется, старожилы форума активны, люди ведут свои дневники, делятся опытом и своими мыслями. Теперь и я в ваших рядах. Здравствуйте!

 

Обо мне.

 

Всё началось (и этого тогда никто не понял) когда мне было 14 лет. В первый раз мы отправились всей семьей заграницу – в Турцию по путевке All inclusive. Место, где я мог выпить столько колы, сколько в меня могло только влезть (“-ты же лопнешь, деточка. « ” – А ты налей и отойди”). И вот там в то самое время у меня появилось первое покраснение вокруг крыльев носа, но это списалось на то, что это ожог от солнца через линзы (у меня диоптрии на плюс, я всегда в очках). К тому же особого дискомфорта это не приносило и по приезду домой все проходило. Я сладкоежка и на самом деле  основная причина здесь не коле, точнее, не только в ней. Культуры питания в нашей семье не было, важно заметить, что мама всегда готовит очень вкусно – это её – и мы всегда садились ужинать и обедать по выходным вместе; но меня не заставляли и не объясняли пользы завтраком медленными углеводами – теми же кашами – и не говорили о вреде чрезмерного употребления сахара. Раньше я пил чай с двумя, а то и тремя ложками сахара, естественно прикусывая шоколадкой или конфетами. В 16 лет я стал подсаживаться на снеки, изредка папа разрешал мне выпить бутылочку пива вместе с ним, например, во время футбола или возвращаясь с ним с гаража. И вот отматывая в своей памяти время назад, я вспоминаю, что тогда я, лежа у себя в спальне, жуя упаковку чипсов, расчесал голову до крови – была одна коросточка на макушке. И опять я не предал этому значения, поскольку уже как год у меня была перхоть, я подумал, что это что-то из той области. Прошел еще один год, и мы с друзьями стали собираться дома у тех, у кого родители уезжали на дачи, и началась взрослая жизнь, когда вместо колы с мороженым мы скидывались на портвейн, шоколадку и, если оставались деньги, брали коктейли (конечно же, алкогольные). Такие загулы с каждым разом становились все чаще. Время шло и вместо дешевых коктейлей мы брали пиво и водку с минимальным количеством закуски. Все было хорошо, поскольку на состояния здоровья это никак не влияло. В 19 лет у меня случилась самая страшная трагедия – у меня умер папа, и следующий год для меня был как в тумане. Я уже учился в институте, у меня была девушка (сейчас она моя жена), но год прошел как-то мимо меня и даже сейчас я особо и вспомнить ничего кроме слез не могу; ни того, что мы изучали в ВУЗе, ни отношений с девушкой – ровным счетом ничего. А потом все повторялось. По пятницам мы собирались с друзьями, смотрели фильмы или футбол и, конечно же, сопровождалось это все пивом. Я устроился на работу. Работал менеджером по закупкам. Работа очень нервная, объемы большие – компания занималась оптовой продажей запчастей по всей стране и ближайшему зарубежью, а нас, закупщиков, было двое. С девушкой тоже были конфликты – характеры у нас сложные, каждый пытался доказать что-то своё. Отойдя от темы, скажу, что женились мы год назад в апреле, поскольку однажды наша ссора привела к расставанию и мы долговое время и вовсе не общались, а в 2014 встретились и решили, что друг без друга погибель, она переехала ко мне и через полгода мы сыграли свадьбу. С двадцати двух лет я живу самостоятельно и, конечно же, с друзьями мы собирались уже гораздо чаще, появились деньги, так что наш стол стал сопровождаться и хорошей закуской. Но немного раньше, когда мне было, получается 20 лет мои покраснения на лице уже уходили не так быстро и я обратился в наш городской квд, где мне и поставили диагноз себорейный дерматит и любезно прописали гормональный адвантан, всучив в руку бумажку с описанием диеты. На этом и начались мои хождения по мукам…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну класс...

Достойно проведенная молодость.

 

Сейчас сколько паси? Какой тип псора?

От этих фактов здорово зависит понимание ситуации.

 

А, совсем забыл: Привет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждал пока тему одобрят модераторы. Продолжу:

 

 

История болезни, лечение

.

Оговорюсь сразу, все мои посещения врачей отягощались тем, что у меня детский церебральный паралич; и когда меня видели – все утверждали, что я дергаюсь, а значит, я психую – прописывали мне успокоительные. На самом деле, я не дергаюсь (только от резких и громких звуков), у меня просто спастические движения и то не всегда, а если быть точнее, то напротив очень редко, когда возникала незнакомая/некомфортная обстановка и это было тогда, когда я только-только начал работать, жил я еще с мамой – был зеленым пацаном, у которого в добавок ко всему еще и лицо “цвести” начало. В общем, к слову, я быстро “заматерел” и уже в дальнейшем таких казусов не случалось. Появились деньги, самостоятельная жизнь и в этой жизни был моим другом гормональный крем. Но все когда-нибудь заканчивается. И вот однажды, в новый 2012 год, я с друзьями, а потом и с девчонками провел запойную неделю – да еще какую – О-го-го! Каждый день я пил коньяк с колой или рэдбулом и через неделю словил такое обострение, что никакой адвантан меня не спасал. Пошел я к платному доктору. Он назначил мне уколы – витамины группы B, антигистаминными препараты, гормональный крем и лосьон элоком. Через месяц был чист и светел. Кстати, тот врач так же поставил мне диагноз СД. В то время у меня были жуткие коросты на голове, лицо (крылья носа и над бровью) и появилась одна бляжка на груди. Конечно же, диету я не соблюдал. Состояние длилось недолго и снова к врачу, и все по-новой. Однажды, у него опустились руки, и он выдал мне направление в Казань, в институт дерматологии. Там меня смотрели прямо на паре в присутствии доктора наук и студентов. Диагноз по буквам грамотно не напишу, но звучит он так – ”псориазноформный дерматит”. Сказали соблюдать диету и сдать анализы на лямблии. Когда я пришел к своему платному врачу, он улыбнулся и сказал, что все эти анализы я уже сдавал и все у меня в порядке. На этом я закончил походы к платному доктору и опять направился в квд. Состояние у меня уже было значительно хуже, чем в первое мое к ним обращение и они предложили мне стационар. И поставили диагноз псор. А поскольку я полноценный водитель (у меня обыкновенная иномарка с акпп) я попросил не класть меня, а приезжать утром на процедуры, к тому же у меня работа. В квд мне делали капельницы (оговорюсь, чтобы не расписывать, что сейчас я посещаю квд раз, два раза в год, в этом году один раз) дисоль и трихлор, горячий укол и в конце пять дней кололи эссенсэале. Состояние в первый раз улучшилось кардинально: бляшки не ушли, но лицо стало чистым. Но диеты я не придерживался. 2014 весь год ходил в тренажерный зал, но мотивации не было, продолжал пить и в итоге заниматься бросил. В 2015 снова был в квд, снова помогли. Временно. В этом году я за себя взялся. Пить стал меньше, когда шло обострение – покупал эссенсеале в капсулах, после них состояние становилось лучше. Т.е. как лучше. Сам по себе псор развивался – сейчас у меня на локтях бляшки, вся спина в них, на ногах немного ну и лицо, конечно, и голова. Но краснота уходила и уже это для меня радость. Этим летом я активно загорал. Я ушел с работы еще год назад – организовали с другом общее дело и сейчас у меня есть время на себя. Летом я был чистый – голова, лицо и спина. На руках, вспомнил, было пару бляшек – и они ушли. Остались бляжки на логтях и ногах, поскольку загорал я стоя – гулял с сыном (в прошлом году я стал папой). Но в августе у сына отмечали ДР, в общем словил жесткое обострение, на голове вообще все какой-то одной коркой покрылось, лицо в ужасе. Но это не главное. И даже не главное то, что с сентября по октябрь я прошел курс лечения в квд и он мне не сильно помог – пятна на лице стали бледные, они  не ушли, но и кошмара уже такого нет. На голове тоже корка эта сплошная ушла, все сейчас в мелких розовых точках. Главное то, что с этого лета я начал всерьез заниматься спортом, не просто пошел в зал как раньше, а тренирует меня чемпион Европы по бодибилдингу. Занятия дорогие, но уже сейчас есть первые результаты. А с сентября я бросил пить. Ограничил до вообще минимума сладкое – даже не вспомню, что за последнюю неделю ел сладкого – ничего. И сейчас я уверен, что заразу эту я одолею.  Веду свой инстаграмм, причем, сейчас я делаю упор на мотивацию других людей. Стараюсь, чтобы люди глядя на мои успехи, на правильное питание на преодоление мной себя же самого, свои трудности, старались и, главное, хотели сделать свою жизнь качественнее и лучше! А сейчас я решил все это написать сюда. Ниже хочу очень коротко изложить свои мысли. Коротко, потому что все выше написанное я изложил вам за раз – вот, сижу и печатаю. Да и я никуда не ухожу и открыт для диалога, если какие-то моменты кому-то непонятны, спрашивайте, уточняйте.

Резюмируя.

- Гормональные препараты помогают сначала хорошо, потом хуже. И обострения в дальнейшем ужасные. Гормоналками не пользуюсь с начала этого года вообще.

- Протирал лицо и голову яблочным уксусом, разводил 1 к 3. Жуткое было обострение, пятна были твердые, ярко красные, а потом покрывались твердой корочкой

- Понравилась теория про глютен. Три недели на безглютеновой – результата нет, была слабость после первой недели, а потом и вовсе обострение

- В полной мере диету не держу, но не ем помидоры, сладкое, бросил пить. Жареное редко. Соль ограничил.

- От бананов и сладких груш обострение. Ем редко

- Исключил черный чай. Пробовал исключить молоко – лучше не становилось, вернул. Вообще заметил связь между изжогой и покраснением на лице. Соответственно, исключил острое – я острое итак не любил, а сейчас замечаю, что когда ем острое (если ем вообще, например, если пирог с мясом и капустой с магазина еще и с перцем) начинает голова чесаться как будто вши бегают.

- Кофе пью редко. Купили с женой очень дорогую кофемашину и нравится мне капучино (с ложкой сахара, правда). Хотя месяц кофе не пью – купил цикорий.

В общем и целом этот год в плане состояния хороший. Я комфортно жил без гормональных кремов и без квд. Если бы не срыв в августе, то всё было бы еще лучше. Один сложный вопрос по перекусам и с чем пить зеленый чай или цикорий. Колбасу я ел изредка, сейчас вообще не ем.  Сладкое и мучное нельзя. Думал, что фруктозу/питание для диабетиков можно – прочитал тут, что тоже нельзя. От меда обострение. Сухие хлебцы – скучно и не вкусно. Что делать конкретно с этим пока не знаю. А так же не знаю, что делать с набором массы, ведь я сейчас всерьез тренируюсь и в приоритете набрать массу. Как сделать это без булочек и сладкого – загадка.


Что дальше?

 

Думал я про гистамин, может он провоцирует покраснение крыльев носа? Но причем тут шелушение бровей и прочие бляшки на теле? Пил курсом антигистаминные – улучшений не заметил, хотя как раз таки многое из того, что нам нельзя в плане питания ведет к увеличению гистамина. Но от этой теории я отошел. Другая – грибок. Слушал Бутакову (среда обитания по первому каналу – она эту передачу курировала) так она сказала, все что белое и шелушится – это грибок. Сама Бутакова с ее коралловым клубом у меня не шибко вызывает доверие, но сам я замечаю, что сладкое не только провоцирует у меня псор, но и мужскую молочницу. И в ушах корочки, типа перхоти, а когда злоупотреблял, так и вовсе чуть корочку сковырнешь в ухе – кровь идет. Не знаю. Сейчас без сладкого, алкоголя, после летнего солнца и квд – ни молочницы, ни в ушах ничего нет, все чисто. Может, есть связь? Но и эта теория вдребезги, поскольку я специально пропивал курс сильных таблеток противогрибковых (разных) – не было улучшений. Почему помогает море? Сколько не принимал ванн с морской солью – особо никак лучше не становилось. Но ведь на море и мне и многим из вас становилось лучше. Может в морской соли меньше всего полезного, чем в самом море? Или дело не только в нем, но и в солнце? Ведь и у себя в городе этим летом мне стало ну почти идеально хорошо с кожей.  Вот эта мысль мне не дала покоя после того, как здесь же на форуме человек написал про витамин Д3. Я узнал, что псор – это аутоиммунное заболевание, стал немножко читать разбираться . Печень , как я понял, играет роль в выработке витамина. Может поэтому эссенсэале помогает? По-моему, во всем этом есть (солнце – именно загар, работа печени, эссенсеале) связь…  В итоге я заказал этот витамин и уже в этот понедельник я заберу его и начну тестировать, о чем напишу вам. Если результатов не будет, хочу чуть позже купить гептрал, слышал много хороших отзывов. Говорят лучше, чем эессенсеале. Но не сейчас. Пока надежда на Д3. На этом пока все. Если кто осилил до конца, то спасибо и надеюсь, что кому-то моя история будет полезной

Изменено пользователем Ekam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная така история. Классическая я бы сказал.

Выводы правильные. Абсолютно.

 

Суля по описанию псор не настолько велик, как велики переживания по его поводу.

Под волосами его не видно, и хрен с ним. 

Фигово, когда сдираешь бляшку, и автоматически расчесываешь до крови. Состояние острое, не очень приятное. Гораздо лучше выдрать бляшку, и что бы под ней было сухо.

Если нет проблем в общении с окружающими, то волосы можно просто сбрить. Посмотреть, что получится.

Хотя это очень кардинально.

 

На лице поможет Элоком. Не гомональное, не панацея, но покраснения уберет.

 

Гепопротекторы вещь довольно сомнительная в применении, но Дж Пегано напирает на лецитин, что в общем то тоже самое.

 

Сколько часов в день спите? 

Имхо состояние псора сильно зависит от этого фактора. Длинный спокойный сон - признак "спокойных нервов". А это очень важно при псоре.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

элоком то вроде и гормональный)

 

Ариша, какая же ты Молодец!

 

Элоком конечно гормональный.

 

 

Срочно заменить Элоком на Протопик.

 

Че то совсем старый стал, путаю...

 

Протопик имел в виду. Протопик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная така история. Классическая я бы сказал.

Выводы правильные. Абсолютно.

 

Суля по описанию псор не настолько велик, как велики переживания по его поводу.

Под волосами его не видно, и хрен с ним. 

Фигово, когда сдираешь бляшку, и автоматически расчесываешь до крови. Состояние острое, не очень приятное. Гораздо лучше выдрать бляшку, и что бы под ней было сухо.

Если нет проблем в общении с окружающими, то волосы можно просто сбрить. Посмотреть, что получится.

Хотя это очень кардинально.

 

На лице поможет Элоком. Не гомональное, не панацея, но покраснения уберет.

 

Гепопротекторы вещь довольно сомнительная в применении, но Дж Пегано напирает на лецитин, что в общем то тоже самое.

 

Сколько часов в день спите? 

Имхо состояние псора сильно зависит от этого фактора. Длинный спокойный сон - признак "спокойных нервов". А это очень важно при псоре.

Я бы сказал наоборот. Псор достаточно велик, а переживания нет. Просто сейчас пришло понимание, что нужно кардинально меняться, менять свои привычки. А псориаз, как я написал выше, сейчас по всему телу. Какие-то бляшки большие, какие-то нет, но их, как правило, много. Одно неприятно - лицо. По поводу протопика - пока брать не буду, т.к. мазей/кремов перепробовал очень много (из того, что помню: адвантан, акридерм ск и гк, скинкап (и шампунь тоже) - это из гормональных. Циновит, низорал (и шампунь тоже), тербинафин, элидел) - ничего не помогло (горм. давали временный результат)

По поводу головы - я лысый, бреюсь налысо и оставляю бороду) и нравится так и летом через неделю под солнцем голова чистая. С псором жить привык, поэтому повторюсь особых прям переживаний нет, но неприятно вести переговоры, просто с людьми общаться, когда все лицо как будто плешивое... Что-то делать нужно. В следующем году планирую улететь с женой на море, но пока не знаю, ближе к декабрю видно будет, что по деньгам. Да и лететь хочется хотя бы дней на 20, чтобы для псора хоть какой-то толк был. А то за 7-10 он только начнет уходить и сразу обратно лететь. Это уже не то... По поводу сна - сон хороший, ложимся в 10-12 часов, как сына уложим, свои дела сделаем: душ, чай попить, посуду помыть. Просыпаемся с 7 до 9 в основном, в зависимости, соответственно, во сколько сын уснет... А по гепопротекторам, я тут уже читал комментарий одного из старожил, что не нужно пить, если показаний нет - не знаю; лично у меня становится лучше с лицом и в целом бляшки не такие агрессивные - такой эффект только гормоналки еще дают, поэтому я на стороне эссенсэале.

Изменено пользователем Ekam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если помогает, да еще в моно варианте, то это первый положительный отзыв :) Обычно их прописывают как часть "комплексного решения" с целью окончательно заморочить иммунитет каким то непонятным воздействием.

 

И очень здорово, что помогают. Вообще через год-другой при таком подходе псор сам успокоится без какого либо дополнительного лечения. Море-солнце вообще почти всем дает улучшение и ремиссию некоторой продолжительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, забрал сегодня свои витамины Д3, уже выпил первые 10 капсул, так что эксперимент можно считать начавшимся. С завтрашнего дня начну пить их по утрам. Удивился их небольшому размеру (капсулы), т.к. доза огромная (в одной капсуле 10.000 me), скажем, к примеру, в августе-сентябре пил омега-3 (не от псора, просто тренер порекомендовал), так вот капсулы были больше намного. Ну да ладно, не это, видимо, главное.

 

А по поводу эссенсэале - куда лучше, эффективнее именно уколы. Капсулы беру сразу большую упаковку и довольно длительно их пью (месяц-два по две капсулы три раза в день). По результатам точно сказать не смогу, когда наступает улучшение, но в квд говорят, что весь секрет в том, что сначала колют дисоль, горячий укол и уже после эссенсэеле. Кстати, на момент пока капают и колют - дают фосфоглив, а уже потом колют эссенсэале, а фосвоглив заканчивается к этому моменту (2 недели). Повторюсь, что этот год до августа вообще только с их помощью (и ограничений в пищи) продержался (а, ну плюс солнце, конечно же). Еще немного отзывов - пропиваю во время сильных обострений (в этот раз не пил) эндеросгель - тоже, как вам сказать, в сумме со всем прочим становилось лучше. Но тут надо понимать, что я сразу все подключаю, поэтому конкретно на эндеросгель нельзя сказать помог или нет. В этом году, вроде весной, выпил банку литовит-м - искал перед тем как купить информацию тут, но ничего путного не нашел. В итоге, как я и говорил, состояние итак было стабильно нормальное - но параллельно пил эссенсеэле, поэтому объективно сказать сложно. Лежит еще банка, но штука противная и руки пока не доходят. Поэтому пусть лежит. Как надоест пить Д3 (если помогать совсем не будет, пропью максимум месяц и прекращу), а там уже литовит-м можно попробовать в чистом виде (я имею ввиду без приема еще чего-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае довольно странно то, что псор как бы не сильно психологически беспокоит, но беспокоит желание его полечить.

А это, имхо, признак сильной нервозности.

С высокой степенью вероятности псор успокоится через некоторое время после исчезновения желания его полечить.

 

Все конечно зависит от человека, точенее от формы псора.

 

Если не беспокоит, то море солнце скорее всего приведут псор в порядок. При возможности это надо делать два раза в год. Как вариант осень - весна. Осенью чтобы продлить приятное летнее состояние на пару месяцев, весной - чтобы привести кожу в порядок "к лету", а летом и так все будет нормально. При таком режиме можно частично расслабиться и с едой.

 

Можете для начала попробовать мертвое море. Если солнце помогает, то с высокой вероятностью ММ за три недели уберет проявления псора до нуля, а дальше можно поддерживать десятидневными поездками на любой солнечный морской курорт.

 

Чтобы убрать пятна с лица, которые явно вызывают стресс попробуйте протопик. Это снимет значительную дозу стресса.

По многочисленным сообщениям на лице протопик помогает. Есть тема на форуме.

Тогда можно будет забить на все то, что помогает под большим вопросом.

 

А сэкономленные деньги оставить на курорто-времяпрепровождение.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае довольно странно то, что псор как бы не сильно психологически беспокоит, но беспокоит желание его полечить.

А это, имхо, признак сильной нервозности.

Ошибаешься. Я писал выше, что особенно лицо: шелушения, краснота - доставляют дискомфорт при общении с людьми, но я также указал и то, что научился с этим жить. Научиться с

этим жить, относиться к этому спокойно и, скажем так, забить и ничего не делать; по-моему, это не одно и тоже, нет? Поэтому я ищу варианты, читаю форум, что-то пробую (что пока особо ничего не помогает), но тем не менее я смог жить без гормональных кремов и лосьонов, и при этом чувствовать себя относительно хорошо в плане псора. А это разве не достижение? :)

По поводу протопика - спасибо, я обязательно его куплю и попробую. О результатах также сообщу. Но это позже. Кстати, читал на форуме о кремах с мочевиной, причем люди отмечали эффект только тех кремов, содержание мочевины которых было не менее 10%. В городе я у себя не нашел, а потом и забыл об этом. Сейчас только что вспомнил, нужно будет поискать на том же сайте, где я заказал витамины...

Утром сегодня выпил очередную порцию Д3 (капсулы настолько маленькие, что все 10 штук выпил разом). Даже если на псор это никак в итоге не повлияет, то в целом для организма это неплохо, особенно сейчас, когда так не хватает солнца (опять же, если не злоупотреблять ими и пользоваться натуральными витаминами, а не синтетическими).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekam, хочу поддержать твой настрой и план действий. Псориазная кожа требует внимания и ухода, так что забивать ничего и никуда не надо. Очень важно увлажнение, пересыхание сразу ухудшает состояние кожи. В общем, всё ты делаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не хочу сбить тебя с самостоятельного выбранного пути и уберечь от самостоятельного наступания на грабли. в виде тех или иных средств.
В виде витаминов, уколов. В некоторых случаях они помогают. Может быть активно, может быть как плацебо.
Но еще раз рекомендую прочитать тему Элидел-Протопик.

http://psoranet.org/topic/2607/?hl=элидел

Позже, так позже.

Убрать псор с лица, и далее подумать надо ли делать еще чего.

Понимаешь, при всем богатстве выбора есть очень ограниченное число телодвижений которые реально помогают при псоре. Реально помогают и при этом не ухудшают качество жизни.

Протокол "лечения" выглядит так.

 

Часть первая. Очень приятная, без ухудшения качества жизни.

1. Образ жизни.

Не конфликтовать, не рвать рубашку на груди, пропускать на дороге всех засранцев, много спать.
Не читать по утрам и в другое время дня советских газет, не смотреть общественно политические программы по тв. (не потому, что не надо вообще заниматься общественной жизнью, а потому, что учатсники шоу  ведут себя как психопаты, орут, ругаются,  и передают эти негативные эмоции зрителям. Эффект сопереживания включается.) 
Короче: вести спокойный, не нервный образ жизни.

 

2. Еда. 

Исключить, скорее уменьшить, явные провокаторы вызывающие покраснение и зуд. И продукты по списку Дж. Пегано.

Именно уменьшить. Можно и картошечку раз в месяц. Ну если хочется. И выпить пару рюмок. Но не часто.

 

3. (Не обязательно). Протопик на лицо, как вещь которая работает. И вроде бы не приносит вреда. Не обязательно, но возможно. (протопик не рекламирую, оттекрест! ).

 

4. Позагорать на море по схеме весна осень.

 

И этого вполне достаточно, чтобы вести комфортный образ жизни.

 

Часть вторая. Частично приятная, так как требует некоторых усилий и доставляет некоторые неудобства.

 

Идет в дополнение к части один, Если уж очень "зудит" полечить псор.

 

5. Мази вонючки. Солидол, на основе нафталана, маски Ами с дегтем для головы. 

 

6. Мази увлажнители. Если не приучен мазаться с детства с головы до ног, то это внесет некоторый дискомфорт в жизнь. 

 

7. Солярии. Обычные или специальные. Обычные вредны, специальные вроде нет. Требуют времени и денег.

 

И ВСЕ! Для большинства "слабых" и "средних" форм этого достаточно. Причем первой части.

Все остальное можно смело сдать на свалку.

 

 

Во первых больше ничего не надо, во вторых все остальные средства это фуфло полное.

 

Или это средства, которые "убивают" и применение которых должно быть обосновано врачом. Курс, цель, ожидаемый результат, полученный результат.

 

Но людей, которым нужно такое лечение, очень мало.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане! Сегодня вторник и уже неделю (с прошлого пн) я пью витамины D3. В первые дни результата не было, поэтому и писать было не о чем. В четверг вечером жена сказала, что на спине стало лучше - я, например, видя ноги, локти и лицо такого сказать не мог, что стало лучше. Краснота на лице не ушла, пятна в размере оставались такими же. Бляшки жесткие, выпуклые. В пятницу поехал подстригаться - моя парикмахерша (у которой я стригусь уже больше 10 лет) отметила, что ситуация на голове стала лучше (я и сам заметил, что машинка абсолютно ровно шла по голове). Хотя она про мой эксперимент не знала, только когда заметила про голову я ей рассказал. Обычно у нас диалог такой, что "ой, Жень, надо что-то делать, попробуй это или это. А я ей в ответ - Ирина, что уже только не пробовал, устал.. и т.д." Летом она мне говорила, что вот видишь как солнце помогает, надо тебе куда-нибудь к нам на юг на подольше уехать и вообще все пройдет... А уже вчера я стал замечать, как бледнеет лицо и сегодня я потрогал свои локти - они почти гладкие, хотя болячки никуда не делись. Ноги пока в том же состоянии - ничего не поменялось. Результатом доволен уже сейчас и даже не самим, скорее, результатом; а тем, что сейчас осень - время ухудшения состояния, а у меня не то, чтобы хуже не стало, так еще и незначительный прогресс. Возможно, что на это улучшение повлияли не только ударные дозы витамина, но и то, что я уже 1,5 месяца не пью и ограничил до нельзя сладкое. Я самокритичен и не накручиваю себя при незначительных улучшений - жду, когда более-менее ситуация будет более чёткой. Сейчас не сказать, что действительно стало лучше нельзя. Лучше. Дозы витамина сохраню - 100 тысяч (по 10 капсул 10.000me утром натощак).

Понаблюдаем дальше. Кстати, сегодня сам решил почесать бляшки на спине (те, до которых я мог дотянуться) - и чесать было нечего. Кожа там плоская и гладкая. Жена посмотрела и сказала, что некоторые прошли вообще полностью, некоторые остались в виде белых пятен ровных и еще несколько выпуклых, чешуйчатых - их две или три штуки. Вот.

Изменено пользователем Ekam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekam напиши если можно кто выпускает эти витамины(город,фабрика) один раз я покупал,может подделка была или доза была меньше не помню.  Сколько думаешь по времени пить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Во вторник, как я уже написал выше, было значительно лучше. В этот же день съел один банан днем и перед сном поел творог с еще одним бананом; больше в течении дня провокаторов не было. Вчера сразу же с утра лицо было хуже - пятна покраснели... Плюс ко всему вчера в обед поел пюре картофельное с сильно солёной копченой рыбой, а перед сном дорвался до сладкого печенья (вынужден был ночевать не дома, дома соблазнов нет) - сегодня с лицом еще хуже, голова сильно стала шелушиться... Однако, заметил, что локти, не смотря на это, стали еще мягче и болячки бледнее. Однозначно нужно исключать все провокаторы, ждать в ближайшие дни улучшения с лицом нереально пока идет воспалительный процесс. На жесткую диету садиться не буду, но ничего из с того, что резко влияет на кожу употреблять не буду. Хотел чуть расслабиться с витаминами, не вышло. Чудес не бывает.

Володя, у меня упаковка на 360 капсул. Планирую ее все-таки по 10 капсул в течении 36 дней выпить, а дальше смотреть на состояние. Скорее всего следующую упаковку буду принимать по 30.000me. Если будут результаты, то буду принимать до весны (наверное, потом сделаю перерыв, чтобы, во-первых, посмотреть, как кожа себя поведет, а, во-вторых, дам организму отдохнуть перед летом, т.к. летом я был практически чист). Компанию выбрал исключительно по рекомендации пользователя форума - Владимира. Вот, витамины, которые я заказывал http://ru.iherb.com/Healthy-Origins-Vitamin-D3-10-000-IU-360-Softgels/21298

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте вам :) По началу решил, что рассказывать особо не о чем, но потом вспомнил, что настоящему мужчине всегда есть, что сказать :) Начну с того, что немного дополню свой вышеописанный рассказ-историю. Помню, что когда впервые "приперло" и было стыдно на людях показаться, то я держал диету какое-то время (в период обострения и процедур). Обращал внимание на то, что первое время диета помогала, т.е. даже когда снимали обострение и лечение прекращалось - я какое-то время держал диету. Со временем диета перестала помогать, но и хуже не становилось, т.е. одной диеты было недостаточно, чтобы убрать пятна, но если после лечения или после лета я держал диету - то ничего не появлялось. Потом все равно был алкоголь или сладкое или и то и другое (коньяк с колой, например), то, конечно же, пятна проявлялись. Не всегда это перерастало в обострение, было и так (в основном так и было), что реакция шла на лицо: крылья носа краснели, потом шелушились. В период обострения все это становилось темно-бордового цвета после чего покрывалось все коркой + брови + голова и уши. А, вот, в последнее время (год, может больше даже) диета помогает только в плане недопущения жестких обострений, а так даже если ем в основном безобидную пищу все равно появлялись новые бляшки на теле и лицо со временем все равно краснело. Тут-то и важно подменить, что эссенсеале помогает мне. Как я упоминал - с ним я продержался без гормонов - лицо в порядке было, краснота (имено краснота) уходит, пусть и не сразу. К чему это я все? Я хочу сказать, что хоть я и новичок как пользователь на форуме (а как читатель уже давно не новичок), так и с псориазом у меня уже серьезный опыт и я многое прошел и много чего перепробовал из того, что сразу не упоминал. И то, что сейчас я прям всерьез взялся за лечение - это никак не говорит, что раньше я почти ничего не делал, а только бухал и потом капался в квд (хотя так может показаться из того, что я сообщал вам ранее). Но я у поминал вам, что длительное время был активным пользователем форума по себорейному дерматиту и методов лечения, мазей я перепробовал множество. Вот, еще кое что из того, что я испытал на себе (мне очень нравится, что старожилы форума собирают информацию и в дальнейшим дают ссылки на опыт пользователей, например, новичкам или тем, кто интересуется определенным методом лечения)

Пил чай из листьев липы. Якобы такой чай дает противовоспалительный эффект - не помогло. Писать, что не помогло не буду далее, т.к. это итак понятно :) Наливал в миску теплой воды и насыпал туда много морской соли - получалось прям густо - окунал туда лицо. После этого (на дней 5 меня тогда хватило) пятна вообще сильно красные были. Делал маски (пока еще жил один) из овсянки. Умывался по утрам овсянкой - все без толку. Делал примочки аптечными пакетиками ромашки, протирал лицо этими пакетиками. Пил противогрибковые препараты, мазался такими же мазями (вроде говорил уже об этом). Умывался месяца два минералкой Ессентуки (цифру не помню), в составе которой много сульфатов, якобы сальные железы нормализуют работу - фигня. Ходил в солярии, а после сразу (как сейчас помню) мазал кремом циновит - он немного тонирует (матовый цвет), но лицо загарло, темнело и вместе с тем еще сильнее темнели пятна, становилось хуже. На теле в то время болячек не было. Так, что еще... А вот, важно, кстати. По поводу щелчи и закисления. Пил я соду чтобы ощелачить организм - толку не было, пил долго и питание естественно было в этом же русле. Вообще Пегано на сколько я понимаю не ученый - и у меня к нему нет симпатий. Возможно, кому-то помогает, но у меня есть дальний знакомый, который ест по пегано и ему никак не помогает, он мне сказал, что это почти как секта, что не только питаться нужно так а и мысли свои очистить и вообще книгу нужно прочитать (книгу пегано по видимому).. В общем, он просто уже привык так питаться, но сам он совершенно не рекомендовал. Сказал тоже, что все индивидуально. Поехали дальше. Вспомнил, что (может сейчас будет забавно, такое не придумаешь) мазал (протирал точнее) свои пятна на лице каплями от насморка - якобы они сужают сосуды. Это были моменты отчаяния - все, что только можно пробовал)

Теперь я хотел бы обратиться ко львенку. Во-первых, какой-то стиль общения у тебя язвительно-нервный (про то как ты не хочешь уберечь от собственных граблей и твое вот это "И ВСЕ") как-то, наверное, поспокойнее нужно, терпимее что ли. В одной из здешних веток форума уже кто-то тоже тебе написал подобное, только в более грубой форме. Я ни в коем случае не хочу конфликтовать, просто следуй своим же советам - не нервничай и не думай, что ты знаешь больше (хотя, я этого не исключаю), просто стиль сделай помягче. 1 и 2 пункт мне не помогают - образ жизни я менял не раз (не хватало мотивации, но я уже бросал полностью и пить и есть сладкое и сидел на диетах и с работы нервной ушел - не помогло). Сейчас я вновь изменил образ жизни, но не только из-за псора и сейчас из-за этого понимания мне легче придерживаться нового курса, т.к. вряд ли это кардинально повлияет на псор, по-мимо этого у меня и другие цели - просто измениться к лучше, наконец-то накачаться, набрать мышечную массу и вообще сыну быть примером во всем. Это раньше я был холостяком и принадлежал только себе - сейчас все иначе. По поводу еды я уже написал. Сейчас мне это не помогает, просто оттягивает/сдерживает момент обострения, но лучше не становится. Подробнее хочу остановиться на твоем третьем пункте про Протопик (раза 2 или 3 ты мне его советовал, надеюсь, это искренне). Прочитал я тему о нем и смотри: есть пользователи, которые прямо пишут, что он им вообще не помог. Ты скажешь, что все индивидуально и нужно искать свое средство - искал, ничего не помогло. Всю аптеку скупить и все перепробовать?)) А потом, посмотри, что тема, которую ты дал называется Протопик/Элидел - ты читал, что я упоминал Элидел и говорил, что мне он не помог? Прочитал, что эти препараты ингибиторы (почти матершиное слово) и подавляют иммунитет. Прочитал, что их вещества (сейчас найду снова и прям процитирую):

"Пимекролимус (Элидел) и Такролимус (Протопик) имеют схожую химическую структуру и являются аналогичными лекарствами. Тем не менее, в лечении некоторых заболеваний (например, атопического дерматита) Такролимус может быть эффективнее Пимекролимуса.". Стоит ли пробовать - сомневаюсь. Так, что как-то так. Я действительно перепробовал кучу всего (как наружу так и во внутрь) и теперь (не сейчас, а вот как держусь без мазей) хочется найти способ победить эту болезнь (я тут читал на форуме, что нужно аж благодарить псор ибо он улучшает качество жизни - я с этим категорически не согласен) своими силами, повышением иммунитета ну и чем-то, что опять же поможет организму (печени, может еще что-то нужно, как, например, витамин д3 или другие какие).

Теперь по теме. Продолжаю пить д3 такими же дозами - лицо как было красное, так и держится, лоб тоже красный, голова в мелких бляшках и в чешуйках. Почему-то совсем не помогает. С другой стороны, спина в таком же хорошем состоянии, лучше не стала (две бляшки остались), о локтях скажу тоже самое - кожа почти мягкая, но бляшки не ушли. Ноги лучше стали - все мелкие бляшки втянулись, они все остались, но некоторые сильно побледнели, не шелушатся и кожа гладкая, будто здоровая. Большие пятна на ногах пока никак не реагируют. Видно, что витамин работает, но его одного не хватает. Кстати, были мозоли на руках от гантелей и турника - сейчас нет мозолей. Завтра буду заказывать еще одну баночку. Понимаю, что вряд ли вторая банка витамин изменит ситуацию с лицом и головой, поэтому хочу подтянуть помощь для печени - на этот раз возьму гептрал. Куплю его тогда, когда пропью первую банку д3 и начну вторую банку уже вместе с гептралом (говорят, что его отпускают по рецепту, но надеюсь, отпустят и так). Торопиться с гептралом не буду по двум причинам: 1 - понаблюдаю еще за действием витамина пока допиваю первую баночку. 2 - я не помню, говорил я или нет, я опять же со сменой образа жизни твердо решил закаляться. Я уже нырял в прорубь, когда папа был жив - вместе ныряли, но у меня это было просто за компанию, я не закалялся - а так "с дуру" резко нырнул - испытал дикий шок)) а сейчас решил прям конкретно закаляться - у нас в городе сейчас 0 +2 я гуляю с сыном в спортивном костюме без шапки, обливаюсь ледяной водой из душа. Хочу в этом году моржевать. Так вот к чему я - прочитал здесь, что одному помог контрастный душ - со вчерашнего дня начал. Пока только вечером. Жаль, что он оставил мало информации. Но тем не менее понаблюдаю за состоянием кожи головы и лица, уйдут ли корки с головы? И еще - давно еще жена говорила о заряде воды, тела и прочего всего остального. Не буду долго писать, но сейчас планирую обливаться (опять же пока не решил, как совместить контрастный душ и обливание) не из душа, а набирать ведро или таз воды ледяной и обливаться - вода в статическом состоянии заряжена отрицательным зарядом - в общем, кому интересно, кину ссылку (недавно с женой нашли - интересно почитать, хотя, конечно, скептически я к этому отношусь)).

В общем, вот. Вроде и писать было не о чем, а получилось целое сочинение. На этом пока все. Терпения всем и успехов! Извините за сумбурность текста, у нас однокомнатная - сын бегает, кричит -  "выгорает" перед сном. В таком положении, когда отвлекают, тяжело сконцентрироваться, поэтому уж быстро-быстро...

p.s. в понедельник жим ногами сделал 160 кг на 4 подхода по 10-15 повторений, публикую свои маленькие достижения в инстаграм)). На днях куплю блендер (сейчас есть погружной, а возьму, который с чашей для коктейлей/смузи). Возьму дорогой, качественный сывороточный протеин - буду делать коктейли и набирать массу ;) а еще креатин и аминокислоты, может снова возьму омега-3. Жим ногами хочу дойти минимум до 200 кг и, конечно, же основная цель - мышечная масса. Так что по-мимо борьбы с псором у меня еще куча всяких войн, желаний, "хотелок" и целей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдалась свободная минутка и я, решив ее воспользоваться, пишу вам. Здравствуйте! Прошло не так много времени, но что интересно - на следующее же утро после последней моей записи лицо стало бледнеть (пятна на крыльях и лоб). Т.е. получилась диаметрально противоположная ситуация той, что 18 октября я написал вам, как ситуация улучшается, а на следующий же день пятна на лице покраснели - а тут напротив, пошло видимое улучшение и на лице. Сейчас состояние такое, что уже не стыдно с людьми общаться. Лицо еще не здоровое, пятна остались, но цвет с красного ушел в бледные тона. Пока также принимаю только витамин, больше ничего. И, как уже писал ранее - сейчас каждый вечер контрастный душ, причем уже начал привыкать - вчера около 5-7 минут (по ощущениям) длилась процедура (стою под душем минуту, может чуть больше в теплой приятной воде, потом включаю сильно горячую - на сколько терпимо - считаю про себя до 10-15 секунд, затем резко на ледяную, считаю до 15 секунд, потом опять сильно горячую - секунд 15-20, потом холодную до 30 сек считаю. В итоге горячую держу максимум 20 секунд, а ледяную довожу до минуты - это вот вчера так получилось уже долго постоять).

Хотел бы еще поделиться кое-какой информацией.

1 - раз организм пока сам держится, пить гептрал или эссенсеале не буду. Думаю, может все-таки витамин д3 сам справится, просто дольше его принимать, а то я жду, что в первый же день псор испугается и исчезнет. Поэтому пока пью первую баночку, жду вторую (уже заказал), если к приходу второй никаких обострений не будет, то буду вторую банку пить также без чего-либо еще.

2 - я вообще не любитель всяких кремов, гелей для мытья тела. Мою тело хозяйственным или детским мылом (что под руку в ванной попадет первое). А голову, поскольку она у меня лысая в основном, мою либо просто водой либо хоз. мылом либо фридерм деготь (еще старый флакон большой, ему уже почти год) - голову мою мылом и пр. только раз, два раза в неделю (и то фридермом 1 в неделю максимум, говорю год уже бутылка стоит. Когда только купил в том году, когда было обострение мыл чуть ли не каждый день). А споласкиваюсь под душем (и тело и голову) каждый день уж (водные процедуры). Я к чему вообще это написал. Так, ну во-первых, я за столько лет борьбы с псором так и не понял (и искать лень было) - любит ли псор воду или нет. Где-то одно написано, что мыться нужно чуть ли не два раза в день и все тело увлажнять (вообще этим не занимался никогда), где-то совсем иначе, что наоборот лучше не контактировать с водой. Где правда? Свою схему мытья я написал, просто интересно для общего развития узнать. Кстати, по утрам зубы чищу, а лицо стараюсь не умывать, глаза только мою - давно уже заметил, что лицо помоешь и пятна красные становятся. И еще момент - т.к. заказал уже витамины, там же на сайте наткнулся на вот это мыло (оно в топе, я его даже не искал, у него 11 тысяч оценок почти на 5, стало интересно) - решил заказать, говорю не любитель всего этого, но тут вроде бы просто мыло да еще и импортное - вместо хозяйственного попробую и лицо им мыть и голову. Посмотрите, может таким кто пользовался. Да и вообще интересно ваше мнение по нему http://ru.iherb.com/Nubian-Heritage-African-Black-Soap-Bar-5-oz-141-g/11242

3 Обливаться пока не начал, привыкаю к контрастному душу. Может быть позже займусь этим: утром буду обливаться, а вечером контрастный душ.

 

На сегодня все. Всем пока. p.s. интересно, вот это все, что я пишу интересно (пардоньте за тавтологию) кому-нибудь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ! Еще как интересно ! Я тоже сижу на витамине Д3 и тоже вижу улучшения и пытаюсь подобрать под себя дозу. Кстати, прочитал сообщения и нигде не увидел ограничения кальция в продуктах питания ! Как так ? Ведь при таких дозах Д3 можно запросто словить гиперкальциемию, а это совсем не есть гуд ! Продукты без кальция совсем не напрягают, кальция нет ни в мясе, ни в рыбе, ни в картошке и ни в макаронах и гречке, совсем нет в соках и т.д. Не диета, а одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то одно написано, что мыться нужно чуть ли не два раза в день и все тело увлажнять (вообще этим не занимался никогда), где-то совсем иначе, что наоборот лучше не контактировать с водой. Где правда?

 

Где-то посередине и немножко сбоку. Каждому своё; нет единых рецептов "для всех". У кого-то поражения большие и очень сухая кожа - им надо почаще; у кого-то поражения маленькие и кожа нормальная - им надо пореже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, на данный момент я пока не ограничиваю кальций, т.к. я, во-первых, пью витамин не так долго, а во-вторых, сижу на массе - вечером пол пачки творога, в течении дня две-три кружки молока с жирностью 3.2% Как придет мой протеин, то тоже буду пить его с молоком. Плюс, я читал, что в предотвращении гиперкальцемии хорошо помогают физические нагрузки - у меня это спортзал, так что, надеюсь, волноваться пока рано.

RedMen, так, в принципе, во всем и получается: кому-то так, кому-то совсем иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что спортивные нагрузки, др. Коимбра об этом много писал и рекомендовал именно спорт. А я один раз за год гиперкальциемию словил и больше повторения не хочу, так что теперь никакой молочки и прочего с кальцием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир , скажите, какие еще опасности кроме гиперкальцемии несут такие высокие дозы витамина Д ? Нагрузка на печень , почки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир , скажите, какие еще опасности кроме гиперкальцемии несут такие высокие дозы витамина Д ? Нагрузка на печень , почки?

Перескажу некоторые положения " бразильского протокола" приема больших доз Д3.

Большое количество кальция в крови очень вредно, за его концентрацией в крови нужно следить постоянно. Первое, что страдает это почки, откладываются камни. В протоколе приема больших доз Д3 обязательно регулярно измерять содержание кальция в суточной моче. И в протоколе приема обязательно пить не менее двух литров воды в день. Второе, это страдают сосуды, в них тоже откладывается кальций. Страдают кости, большие дозы витамина Д3 способны вымывать кальций из костей. Именно поэтому в протоколе обязательно регулярно измерять плотность костей. Ну и главное, страдает наша нервная система. У меня началась аритмия и мне это совсем не понравилось, нашел у себя ошибку в продукте питания. Я поел креветок, а в них полно кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.А биопрепараты пробовали на себе? и  в свете поста Владимира может стоит  проследить  за уровнем кальция в крови,не думаю что анализы обойдутся дороже последствий и для эксперимента интересно  будет связать результаты анализа с массой тела и динамикой во времени в цифрах?и все таки какой тип псориаза у вас летний зимний или внесезонный может отсюда с лечением стоит проанализировать.И ПАСИ для себя можно так сохранять иногда с точки  зрения динамики прогресса   или наоборот,  определяете ?Если что тут на сайте есть определитель.И еще интересно у вас пропадают  бляшки  без нарушения пигментации кожного покрова  или следы все же остаются?Здоровья вам.

Изменено пользователем Пронь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...