Перейти к публикации

Стали бы вы принимать иммуносупрессоры в следующей ситуации?


Рекомендованные сообщения

Короче, всё идёт к тому, что мне наконец-то уже формально поставят ПА.  :lol:

 

История такова: 6 месяцев назад на фоне физ-нагрузок за ночь отекло колено. На пике откачивали больше 100 мл.  :blink: 2 месяца принимаю аркоксию 90 мг.

 

Что имеем на данный момент:

 

1) МРТ-признаков изменения колена нет;

2) рентген-признаков тоже нет;

3) УЗИ показывает небольшое количество жидкости, но настолько небольшое, что не получилось даже взять пункцию для анализа синовиальной жидкости (это спасибо аркоксии);

4) энтезитов УЗИ не выявляет;

5) рентген-признаков изменения тазобедренных и - как я понял, самое важное - крестцово-подвздошных суставов нет;

6) болей нигде нет;

7) отёков больше нигде нет и никогда не было;

8) СОЭ, ц-реактивный белок по нулям последние 2 месяца (ц-реактивный на пике отёка был на верхней границе, но тоже в пределах нормы).

 

Меня уже предупредили, что хотят лечить метотрексатом.

 

Но допустим, будет не метотрексат, а любой другой базисный препарат... Стали бы вы в такой ситуации вообще рассматривать возможность употребления цитостатика?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнем вопросе под цитостатиками я имею в виду и сульфасалазин, и биологические препараты и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хрен его знает. Это надо оказаться в такой ситуации, чтоб прочувствовать. Но вообще... Болей нет, отека тоже- чего там давить мтхом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже это не очень понимаю.  :lol: Дали информационный листок про ПА и про метотрексат и биологические препараты. В тексте фигурирует словосочетание "лечение до достижения цели". Пока не спросил, что это значит, но если это значит, что врач в связке с пациентом ставит некую цель и пытается медикаментозно её достичь, то как бы эта цель выглядела у меня, мне совершенно не понятно. Системных признаков воспаления (СОЭ, ЦРБ) у меня нет, отёк спадает и на НПВС... Если только под целью понимать "слезть с вредных НПВС"... Но что-то я сомневаюсь, что Аркоксия вреднее метотрексата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасте) А чего сразу МТХ - то? Может сульфасалазин, ибо он не цитостатик, и менее "травмоопасен"? Ситуация, как я понял, не прям уж такая серьезная? Как с кожным синдромом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А МТХ сразу, думаю, потому, что это институт ревматологии - типа стандартный протокол. В инфо-листке у них сразу и про Хумиру написано - типа если МТХ не пойдёт. Про сульфасалазин спрошу, да.

 

По коже вообще ерунда. Даже и упоминать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А МТХ сразу, думаю, потому, что это институт ревматологии - типа стандартный протокол. В инфо-листке у них сразу и про Хумиру написано - типа если МТХ не пойдёт. Про сульфасалазин спрошу, да.

 

По коже вообще ерунда. Даже и упоминать не стоит.

 

Это чего? Целый институт и одна бумажка? Из двух шагов? Офигеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, это стандартный протокол у них. А в разговорах они и Энбрел, и Ремикейд упоминают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как-то странно это? По всему получается клиническая симптоматика на 3 гроша, по лабораторным данным тоже не бог весть чего, и на те - мтх!


Может Вы чего-то не допоняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, типа early aggressive treatment. Как учат стандартные протоколы.

 

Понял я всё правильно. Несколько врачей сказали одно и то же. Ну, и инфо-листок дали про МТХ почитать. Вот на неделе позадаю им вопросы. Пока сильно, практически полностью склонен не начинать МТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем непонятно зачем тут нужен метотрексат. Только из-за наличия отёка и жидкости в суставе? для меня совершенно отсутствует причинно-следственная связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркоксия принимается постоянно или уже прекращена? Если постоянно и долго, то с неё надо слезать, чем быстрее, тем лучше. Или чередовать с тругими препаратами. Для постоянного приёма она не очень-то годится (да, в общем-то все НВПС подгрызают печень, и не только. к примеру, Вольтарен кардиологи почти забанили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркоксия 90 мг принимается постоянно 2 месяца. Ещё месяц планирую точно принимать, а потом слезть через понижение дозы до 60 мг. А с чем чередовать-то? С другим НПВС? У метотрексата побочные эффекты как-то по-страшнее выглядят... Да  и хрен слезешь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркоксия принимается постоянно или уже прекращена? Если постоянно и долго, то с неё надо слезать, чем быстрее, тем лучше. Или чередовать с тругими препаратами. Для постоянного приёма она не очень-то годится (да, в общем-то все НВПС подгрызают печень, и не только. к примеру, Вольтарен кардиологи почти забанили).

Ну я принимал сей препарат несколько лет. Да у меня желудок лужёный, как и печень. Так что, как говорится, не пытайтесь повторить

Аркоксия 90 мг принимается постоянно 2 месяца. Ещё месяц планирую точно принимать, а потом слезть через понижение дозы до 60 мг. А с чем чередовать-то? С другим НПВС? У метотрексата побочные эффекты как-то по-страшнее выглядят... Да  и хрен слезешь потом.

ой.... 2 месяца. ешь, пей, грызи на здоровье. 60 мг ваще не тема. такие болевые ощущения можно и без колёс пережить, так мыслю. я пил 120 и еле-еле на сутки хватало. вернее не хватало. но но у меня суставы не болели так просто. только при движении. так что ночь была в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, как бы полностью исключить у себя травматический артрит... Вот что надумал. Купить один шприц Хумиры и воткнуть себе. Если отёк полностью сползёт, значит ПА. Нет - значит травма.  :lol: Как идея?

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, как бы полностью исключить у себя травматический артрит... Вот что надумал. Купить один шприц Хумиры и воткнуть себе. Если отёк полностью сползёт, значит ПА. Нет - значит травма.  :lol: Как идея?

господи.... отдай деньги мне, помажь место травмы траксевазином--результат тот же

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Кто-нибудь может объяснить, как аутоиммунный артрит приводит к ограниченному диапазону движения в суставе? Должны ли накопиться вызванные воспалением разрушения в тканях, которые уже и будут накладывать ограничения на механику движения, или все эти циркулирующие ФНО-альфа, интерлейкины и т.д. сами по себе могут как-то блокировать сустав?  :huh: 

 

Просто у меня осталась от синовита неспособность полностью разогнуть колено (вернее, разгибается-то оно полностью, но вот дальше не идёт - не прогибается то есть) и связанное, по всей видимости, с этим чувство неудобства при ходьбе. На МРТ же ни фига - отклонений, которые могли бы объяснять блок, нет. Травматолог говорит, что это от недореабилитации после длительного неиспользования сустава в полную силу. Судя по тому, что с приходом лыжного сезона стало становиться лучше, так и есть. Но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня пальцы на левой ноги тоже до конца не разгибаются,хотя воспаление сошло,и прошло уже больше 9месяцев.хочу сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может объяснить, как аутоиммунный артрит приводит к ограниченному диапазону движения в суставе? Должны ли накопиться вызванные воспалением разрушения в тканях, которые уже и будут накладывать ограничения на механику движения,

Я сказал бы, что не "Должны ли накопиться разрушения", а просто "накапливаются разрушения". Это обычная картина для артритов-артрозов - ограничения движения в суставах. Кроме накопленных изменений дегенеративного характера, это ещё и защитная реакция организма.

Движения ограничивает также т.н. "мышечный корсет", когда мышцы, окружающие сустав, напрягаются и "замораживаются" для того, чтобы предотвратить большую амплитуду движений и вызванные ею болевые ощущения. Напряжённые мышцы, в свою очередь, сами становятся источником болевых ощущений => замкнутый круг. Смягчить "мышечную броню" может массаж, самомассаж-растирания, тёплые ванны.

 

А как циркулирующие ФНО-альфа могут блокировать сустав, я, признаться, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С разрушениями понятно, но разрушений ни один инструмент - МРТ, рентген, УЗИ - не выявляет, а блок приличный в сравнении со здоровым коленом - сантиметра 2-3 по амплитуде движения. Видимо, это контрактура, которую я сам себе и организовал, практически просидев несколько месяцев с вывешенной на стуле ногой, а в редкие минуты перемещения пешком не разгибая ногу до конца и специально прихрамывая - типа щадил сустав. Меня хирург предупреждал, что лучше ходить медленнее, но правильнее, тем более что нет болей, но я просто не поверил, что так бывает, а сейчас почитал про контрактуры и понял, что это довольно обычное явление...

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...