Перейти к публикации

Cекреты долголетия или парадокс ...


Ina

Рекомендованные сообщения

Долго думала, как назвать тему ... я даже и не знаю, что это на самом деле, секрет долголетия или парадокс.

Всвязи с ремонтом квартиры у нас живёт Объекта мама, которой завтра будет 91 год.

Я решила понаблюдать за ней и понять, в чём заключается секрет здорового долголетия, который мы все очень хотим разгадать.

Сейчас у меня, можно сказать, когнитивный диссонанс.

Абсолютно всё, что она делает противоречит правилам здорового образа жизни.

Питание абсолютно нездоровое, воды не пьёт вообще, очень мало жидкости, практически не двигается, на улице не бывает.

Это как-то можно объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гены. Что, совсем ничем не больна?

А как её настроение? Как общаетесь? Характер хороший, добрый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы было повышенное давление ..... даже пила лекарство. Сейчас лекарства не пьёт, дома пила кофе и немало. Мы кофе не пьём и ей не предлагаем и не просит.

Убирая в её квартире я не видела НИКАКОГО лекарства, если не считать просроченнлй баночки йода.

Общается мало, похоже не испытывает потребности. Всё хорошо, со всем согласна.

Позже расскажу подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, расскажи. Интересует лёгкий ли она человек или сложный. Интересующийся ли чем-то кроме еды и сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у нас живёт Объекта мама, которой завтра будет 91 год.

Я решила понаблюдать за ней и понять, в чём заключается секрет здорового долголетия....?

Нет денег на похороны. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет денег на похороны. )

Она вдова ветерана ВОВ, у неё пенсия за мужа из России 600 евро и плюс литовская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, расскажи. Интересует лёгкий ли она человек или сложный. Интересующийся ли чем-то кроме еды и сна.

Трудно сказать. Я мало с ней общалась. Родственники говорят, что по жизни была пофигисткой. Думаю, это и есть самый главный секрет долголетия. Все болезни от нервов. Похоже всё остальное фигня.

Сейчас она для родственников загадка. Никто не знает, о чём она думает. Живёт в своём миру.

Читает книги, журналы, решает кросворды. Мозги в полном порядке. Сидит в своей комнате, всегда дверь закрывает.

Если приходят внуки и правнуки, уделяет им максимум пол часа и уходит к себе. У меня сложилось впетчатление, что они не очень её интересуют. Однажды мы задержались долго в гостях. Спать не легла, ждала нас и спросила, где мы были так долго.

Обычно вообще ни о чём не спрашивает.

Сегодня убирали её квартиру. Даже не поинтересовалась, что там и как. Сначала я её спрашивала, можно ли выбросить или переставить. Потом она мне сказала, делай что хочешь, я тебе доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит пофигистка. Мотаем на ус. Я почему-то так и подумала.

Ина, а давно она одна живёт? Вдова или как?

Хотя пофигисты тоже разные бывают..

А её родители долго жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, оч актуальная и важная  тема, спасибо !  У меня тоже ближайшие родственники долгожители и сейчас получается, что я вырос в семье долгожителей. Сам увлекаюсь  геронотологией  и получается, что все парадоксы старения уже перестают быть парадоксами, все более понятно и известно,  и оч хочется повторить их достижения, Стареть совсем не хочется !

Моей тете почти 95 лет, голос у нее как у 18 летней девочки ! Услышав ее голос по телефону, звонкий и ясный,  с быстрой реакцией и шутками . Вы никогда не скажете, что говорите с человеком которому  95 лет ! Недавно тетя впервые в жизни из за пустяка решила взвать себе скорую. Позвонила, вызвала , а под конец ее спросили : " А Вы кем бабушке приходитесь?" - ответ : Так я и есть сама бабушка ! " . Скорая ее обругала последними словами : " Мы тут делом занимаемся, а Вы  шутите !",  и вызвали к тетке вместо скорой - полицию. Полиция приехала, обнаружила конкретную бабушку и уже в ответ обругала скорую и та в конце концов приехала ... .  

Еще один известный парадокс : многие больные псором выглядят значительно моложе своего паспортного возраста. Такой подарок псориаза.  Очень хочется эту фору сохранить и преумножить. Кстати, сейчас в США набирают  желающих для клинических испытаний средств против старости. Старость стала считаться болезнью и ее надо лечить как и любую другую болезнь. Вот и сижу и думаю, может податься в испытуемые ? Набор идет вовсю : https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT02803554

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед прожил 96. Очень медленно и тщательно пережевывал пищу (обед занимал до 1,5 часов) и много активничал (никогда не садился лишний раз посидеть, всегда на ногах). Что касается пофигизма, то было чутка, но не слишком уж чтобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот 96 лет это просто супер ! Геронтология, если ей заниматься, напоминает крутой детектив ! Например, для меня была полная новость, что оказывается еще совсем недавно, до 68 года прошлого века, средняя продолжительность жизни в России была равна или даже  больше чем в западной Европе !  Но после 68 года ситуация стала радикально меняться. Анализ причин этого показал, что причиной  послужило широкое внедрение средств регулирующих артериальное давление ! Сейчас выяснилось, что даже не в гипертонии  дело, а у этих средств оказались сильные гетеропротекторные свойства ! Они сильно замедляют старение человека и  увеличили среднюю продолжительность жизни. Сейчас она у мужчин  на 15 лет больше (!) в западной Европе, чем в Россиии.  ИМХО, есть над чем задуматься !

Ссылки :

https://youtu.be/29Qp5o3bPwI

http://nestarenie.ru/tabletki-zamedlyayut-starenie.html

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в гентопротекторных свойствах, думаю, дело, а как раз в гипотензивном действии, в предотвращении повальных "кондратиев" и "апоплексических ударов", от которых помирали много и часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит пофигистка. Мотаем на ус. Я почему-то так и подумала.

Ина, а давно она одна живёт? Вдова или как?

Хотя пофигисты тоже разные бывают..

А её родители долго жили?

Да, пофигизм это очень полезное качество, как оказалось :)

Муж умер примерно 10 лет назад. Вот она и живёт одна. Пару лет у неё жили сын с женой.

Но похоже она не расстроилась когда они уехали.

На счёт родителей выясню позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Они сильно замедляют старение человека и  увеличили среднюю продолжительность жизни. 

А что конкретно они делают? Не дают теломерам укорачиваться? 

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего удивила ситуация с едой и водой.

Я как-то утром положила ей кашки, которую варю себе утром, без соли на воде, очень полезная.

По выражению лица поняла, что больше так делать не надо. Лучше бутерброд с колбасой сервелат.

Колбасу эту мы не едим, специально для неё покупаем.

Сейчас борьба с булочками. Я сказала, нельзя столько углеводов, дала грушу и банан, нужны витамины.  Меня слушается :)

Интересная ситуация с кофе. Дома пила много кофе молотого и растворимого  :blink:  А мы кофе не пьём. Так и забыли про него.

Пьёт сок из пачки, молоко, кефир, чай фруктовый липтон в пакетиках. Когда гости приходят немного красного вина.

От воды и здоровых напитков отказывается категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется гены это всё. Гены хорошие - ничем здоровье не испортишь. Если конечно в крайности не вступать (наркотики, алкоголизм). А если гены плохие, то здоровым питанием можно немного помочь, но не так чтобы очень.)

Это как у Льюиса К. -  нужно бежать чтобы оставаться на месте. 


Ну и психология человека, настрой, образ жизни. - это три кита по-моему.


Если ей так приятно жить - так как она живёт, то не важно что существуют стереотипы здорового образа жизни. Главное - гармония тела, души и головы.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут много аспектов.

Смотрел передачу на эту тему, и автор четко заявлял, что долголетие во многом зависит от позиции человека и его "нужности" окружающим.

И приводил характерный пример. Профессура в институтах.

Повальные долгожители.

Причины:

Общаются со стабильной молодой аудиторией. И аудитория тоже вынуждена с ними общаться.

Востребованы. Реально востребованы. Дают знания. Без них - никуда. Нельзя уйти и "бросить" группу недоученной.

От них многое зависит. Зачеты, экзамены, рекомендации куда то на сторону. То есть в руках сосредоточена власть.

Этих факторов достаточно, чтобы мозг "не хирел" и жил долго. Тут конечно замешана химия, вырабатываемая мозгом, при соблюдении указанных условий. То есть это не генетика, это образ жизни.

Я к тому, что человек со "средней" генетикой может жить дольше при совокупности некоторых внешних социальных факторов.

Кстати, именно поэтому я просто перестал советовать что либо своим родителям. И чрезмерно помогать.

Пусть делают что либо далеко не оптимально с моей точки зрения, но сами. Вплоть до копки грядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого парадокса нет.

 

Итальянские ученые назвали новый фактор, увеличивающий продолжительность жизни человека. Это хорошая микроциркуляция — доставка в ткани содержащихся в крови веществ. Об исследовании сообщает издание EurekAlert!
 
Ученые проследили за долгожителями, средний возраст которых достигал 92 лет. У них кровоснабжение органов было столь же эффективным, как и у людей на 30 лет их моложе. Причину этого специалисты увидели в низком уровне содержащегося в крови гормона адреномедуллин.
 
У людей с высоким содержанием этого пептида показатели, связанные с микроциркуляцией и влияющие на кровяное давление, прежде всего вазодилатация (снижение тонуса гладкой мускулатуры) и целостность кровеносных сосудов, находились не на столь хорошем уровне.
 
Основными факторами продолжительности человеческой жизни считаются генетическая предрасположенность, физическая активность и характер пищевых пристрастий. Новое исследование выявило еще один показатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И приводил характерный пример. Профессура в институтах.

Повальные долгожители.

Причины:

Общаются со стабильной молодой аудиторией. И аудитория тоже вынуждена с ними общаться.

Востребованы. Реально востребованы. Дают знания. Без них - никуда. Нельзя уйти и "бросить" группу недоученной.

От них многое зависит. Зачеты, экзамены, рекомендации куда то на сторону. То есть в руках сосредоточена власть.

Этих факторов достаточно, чтобы мозг "не хирел" и жил долго...

Не указана важнейшая причина! Будь точнее (увидела только "намёк"). Романы-браки-секс со студентами/студентками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Долго думала, как назвать тему ... я даже и не знаю, что это на самом деле, секрет долголетия или парадокс.

Всвязи с ремонтом квартиры у нас живёт Объекта мама, которой завтра будет 91 год.

Я решила понаблюдать за ней и понять, в чём заключается секрет здорового долголетия, который мы все очень хотим разгадать.

Сейчас у меня, можно сказать, когнитивный диссонанс.

Абсолютно всё, что она делает противоречит правилам здорового образа жизни.

Питание абсолютно нездоровое, воды не пьёт вообще, очень мало жидкости, практически не двигается, на улице не бывает.

Это как-то можно объяснить?

На самом деле тут огромная роль генетики, есть даже такой термин "супердолгожитель" чаще всего такие люди могут всю жизнь нарушать все общепринятые правила питания и например курить как знаменитая француженка Жанна Кальман, которая прожила больше всех людей за всю историю более 122 лет! И при этом 95 из них курила, и любила вкусно поесть!

Вот статья интересная про неё http://vechnomolod.ru/sekrety-dolgozhitetey/zhanna-kalman

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Всем добрый вечер ! Сейчас идут клинические испытания Метформина как средства замедляющего старение. Это появилось как результат известного парадокса, когда сравнили продолжительность жизни здоровых людей, людей больных диабетом , и больных диабетом которые принимали Метформин. Парадокс оказался в том, что больше всего жили вовсе не здоровые контроли, а больные диабетом которые принимали Метформин ! Именно отсюда и пошли испытания Метформина как лекарства против старости.

Многие больные псором выглядят значительно моложе своих лет. Очень хочется эту фору, данную нам как "подарок псориаза", сохранить и преумножить ! Стареть совсем не хочется ! Давайте мы тут соберем группу единомышленников которые готовы остановить старение ! Тем более, ИМХО, решение и лечение псора напрямую связано с решением проблемы старения. Одна из последних теорий причин старения как раз говорит, что в старении виновата иммунка. Найдем как победить аутоиммунные заболевания, - найдем как остановить старение. Все ИМХО, конечно. Так какие средства замедляющие старения принимаете Вы ?

http://nestarenie.ru

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метформин глотаю под брендом Сиафор -1000 ед\сутки, но не для от старения, а для нормализации СК после еды.

Остановить старение - это так же как потушить солнце, замедлить износ белковой оболочки человека возможно, только зачем? Будет обидно умирать в 100 лет молодым и здоровым. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...