Перейти к публикации

Каплевидный псориаз


Рекомендованные сообщения

Я-nochka,  а зачем жесткая диета на гречке? Она имеет смысл на пару недель не более, что бы снять обострение, всю жизнь гречкой сыт не будешь.

Диета по идее должна быть примерно как у диабетиков - частый дробный прием пищи с минимальным содержанием быстрых углеводов и с минимумом провоцирующих псориаз продуктов (на форуме есть темы).

Если дочкой такое питание будет психологически восприниматься как мера вынужденная, то она постоянно во время еды будет находится в стрессовой ситуации, что совсем не полезно при псориазе.

Ей просто надо решить, что для неё важнее чистая кожа или пищевые хотелки мозга и желудка.

Может быть есть смысл пообщаться в Вашем окружении с диетологом, хотя до сих пор официальная медицина в РФ не устанавливает связи между диетой и кожными заболеваниями, на практике такая связь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не только гречка, сегодня уже бульон куриный, рис пропареный, сухарики из черного хлеба, от сейчас пошла мясо запекать в фольге, без соли. Просто привыкла "мести" все что хочешь- кириешки ( любимая еда) , кальмары, было время, что "Маласянь" лодками ела. Я сейчас так и говорю- эта болезнь- не конец жизни, а лишь возможность пересмотреть образ жизни, питание, поведение, отношение к людям.

Про лимон и яйца не могу сообразить- все пишут по разному. Кто - цитрусовые зло, а кто на гречневой диете воду с лимоном пьет

На ночь глюконат не кололи, и зуда не было. Но на Дайвонекс пошло шелушение пятен. Чешуйки отходят- под ними светлая кожа... Еще радость)

По еде вообще все очень и очень смутно, опять же, как я поняла- яблоки и гречка всем гуд. А остальное- методом тыка...

По еде вообще все очень и очень смутно, опять же, как я поняла- яблоки и гречка всем гуд. А остальное- методом тыка...

Почему я еще "грешу" на кишечник. У нее особенность такая была всегда- вот бокал вина- и сразу сильно "под шофе". То есть или алкоголльдегидрогеназа не работает хорошо ( а это опять же функция печени), или "проницаемость" кишечника повышена, что всасывание не как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода с лимоном по одной из теорий (Кейси-Пегано) дает щелочную реакцию в желудке, что вроде полезно для кожи.
По еде всё просто, примерно так стол № 9 и исключать провокаторы которые определяются опытным путем.

От дайвонекса радость будет недолгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не долгой, но она должна быть, на какой то период. А там , наверное, все таки, учитывая близость Кульдура, будем использовать природные методы.Иначе-жить годами без ремиссий- как я читала, пишет одна девушка- 12 лет и без ремиссий,- прямой путь к депрессии. А кто, наоборот, почистив солью в Пракшалане, сидит на ремиссии по 8 лет. Похоже от кишечника с псором- никуда. А там уж- кому что- кому диета, кому йога, кому лаваж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А там уж- кому что- кому диета, кому йога, кому лаваж.

А кому витамин Д (это без иронии абсолютно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще. Нашла дома шунгитовое мыло. Было втюхано мужу на какой то международной ярмарке. Попробовали- из плюсов- хорошо пахнет и мало надо. Попробовали его пару раз, потом так и стояло. С виду- черное. Посмотрела состав: шунгит, береза, шалфей, лопух, алоэ вера, хвощь, крапива, зеленый чай, витамин в5, ниацин, биотин,ромашка, масло можжевельника, просо.Состав очень обширный. Пишут еще и хна (?), но кожу не окрашивает). Поскольку тему здесь нашла ( а есть просто про камни, человеческую карму по отношению к курицам и тому подобное), спрошу здесь. Кто нибудь использовал для душа? А то пока вроде бы в плюс идет- боязно что-то новое. Хотя опять же- это ж не аллергия, а заболевание, которое изнутри идет...

Может отшелушивает..

Мыло в смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Состояние женской кожи напрямую зависит от потребления сахара. Есть сахар, есть проблемы с кожей. И не только. Нет в рационе сахара, кожа резко молодеет.

 

Львенок, ( качаю головой), уже столько лет на форуме, а все не можешь отказаться от авторитарных и зачастую неверных ( ИМХО) высказываний. Пожалуйста, не стесняйся подвергать свои высказывания сомнению, добавляй, что это твое мнение, а не общепризнанный факт. Спасибо :)

( простите за оффтоп)

 

По моему ты не прав :). Сахар, конечно, не есть гуд, но прямой зависимости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСТЬ! 

Это верно, потому, что это правильно!

Сахар - зло!

Можно жить без сахара!

Нужно жить без сахара!

 

Здоровая женская кожа? - Скажи нет сахару!

 

Сахар - запретить! (рекламу пива тоже запретить!) (но пиво - не запрещать)

 

Повысить ввозные пошлины на сахар в десять раз! Кока-коле - Нет! (там внутре сахар!)

Запретить выращивание в РФ сахарной свеклы!

 

Уайта, сабж собирается потерять пару лет на сомнительные эксперименты с шунгитом, чисткой,тюбажом, лаважом и прочей фигней. Это все будет мимо и будет добавлять суперстресс!  Вместо того, чтобы просто отказаться от сахара!

 

Ну можно еще гидроколонотерапию сделать. И то под вопросом. А вот от сахара - обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может отшелушивает..

Мыло в смысле...

 

А может, просто дегтярное, без изысков? Пахнет, правда, не очень :)

Хотя, видел дегтярное мыло с какими-то "эфирными маслами", которые заглушали запах.

Дайвонекс, может, и годится, как временная мера, но надолго вряд ли стоит на него расчитывать, витамин Д - какая-то пограничная штука, не так давно его "гормональность" тут тоже обсуждали, так что, в какой-то мере на той конференции и правду говорили.

По поводу еды - да никакая пегана не голодная диета, взгляните сюда - http://psoranet.livejournal.com/165638.html

Вагон рецептов, все проверенные лично Уайтой, ей же приготовленные и "одобренные Пеганой", можно полгода не повторяться и всем здоровым тоже нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, в общем, почти согласна с Пегановским подходом, просто добавлю,  что все-таки все индивидуально. В качестве примера, на меня цитрусовые и помидоры никак не влияют, на большинство наоборот. Ну и так далее. 

Как бы общий (для себя) вывод : тушеные овощи ( протертые супы с тыквой, сельдереем и пр), каши в небольших количествах, ничего жаренного ( гриль допускается), курица и баранина (лучше варенные), отсутствие консервантов, соленостей и сладостей.. и ты в спокойно ремиссионно- расслабленом состоянии, хотя "дежурные" есть и не исчезают, но и не растут и не беспокоят; иногда уходят. При том, что я часто позволяю себе вечером бокал красного вина к ужину ( остальным не рекомендую однако :) ). Или булочку/блинчики "схомячу" в выходные :). Но 90% здоровое питание. ( Кстати, на меня во многом повлиял Сат <ddSat> , добившийся потрясающих результатов, почитайте его опыт )

 

Впрочем, наши советы по питанию практически не выполнимы. Работа, подростки, муж и еще отдельное питание для дочки. И,  даже если всех перестроить, требуется время руку набить на быструю "Пегановскую" готовку, да еще чтоб вкусно, не так просто, не сразу. Плюс дочка уедет на учебу, какое там здоровое питание.. 

 

 

Львенок, не надо флудить, а? трудно потом докопаться до истины в постах. Сахар зло, я же согласилась. Но прямой зависимости нет. Кстати моя дочь, далеко не teenager,  сахар вообще не ест. Совсем. Ест настолько здоровую пищу, трудно представить, бегает каждый день 5 км на свежем воздухе. И кожа  у нее ужасная ( акне). Правда, она не страдает, радуется жизни, улыбается, глаза блестят, подтянута и .. никто особенно на ее кожу внимания не обращает и уж, тем более ее boyfriend. Выросла :), теперь пожимает плечами, мол у каждого есть маленькие недостатки, как могу, так и борюсь, и все. Так что, Яна, все будет хорошо. Увы, не сразу :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь интернет завален статьями о связи "конечных продуктов усиленной гликации" и деградации коллагена и эластина.

Может и врут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но 90% здоровое питание. ( Кстати, на меня во многом повлиял Сат <ddSat> , добившийся потрясающих результатов, почитайте его опыт )

Мой опыт по питанию - вынужденный,  результат есть но он не потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, просто дегтярное, без изысков? Пахнет, правда, не очень :)

 

Лето, жара, жду гостью, генеральная уборка...............руки от мытья страдают (жесть, между пальцами и в складках краснота, белый налёт, зуд).

После каждого мытья стала мыть руки жидким дегтярным мылом и иногда метилурациловой мазью и стало полегче, намного. Намыливаю мылом подольше и затем смываю холодной (не горячей) водой, затем промокаю мягкой тряпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Да, дегтярное мыло рекомендовали. Напишу чуть позже как дела у дочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, понятно, что должно быть правильное питание, регулярный стул. Но некоторые вещи вообще не принимает ( видимо от головы идет). В детстве раз вырвало творогом ( ела на спор), так после вообще не может его в рот затолкать. Неприятие свеклы, на зато где то вычитала что надо есть макароны. Есть конечно возможность в Китае всегда свежие овощи есть. Плюс пароварка есть у нее. Но сразу же не пере строить голову. Вот вчера купила опять хрень какую то - типа на потом. Кислый мармелад. Съела одну. А с другой стороной- привыкла есть все подряд, всякую фигня - кириешки, кальмары, арахис соленый. Если сращу все уберет - то тоже стресс, для головы). Так перешла на домашние сухари потихоньку.
По пятнам. Вчера уже не мазали элокомом, пятна к вечеру краснеют, утром светлеют. Начали распадаться и шелушиться. Но почему то зуд появился ночью опять. Хотя новых пятен нет. Напрягает ряд пятен с плотным основанием. Но опять же - это ж замкнутый кругa- поддержание воспалительного процесса в красных и плотных бляхах- выделение ими различных цитокинов- Стимуляция иммунки.Может реакция на Дайвонекс какая. Вот и не знает- мазать вечером или нет. Ждет то быстрого результата, хотя я и объясняю ей что это не ОРВИ. И конечно не планирую дайвонекс длительно, но какую то мало- мальскую ремиссию надо, чисто для психологического комфорта, так как первый раз это все. Но его то надо хотя бы неделю помазать посмотреть. Так что отпишусь после- в каком состоянии отправляю ее).
Завтра еще приезжает знакомая дерматолог с отпуска. Неплохая девочка. Пойду поговорю с ней- может что нового посоветует-расскажет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без правильного питания все эти мазюкания являются "радостью одного дня",те сегодня прошло, завтра опять появилось-обсыпало-чешется. Приходит отчаяние... Как бы коротко выразиться? Начните идейное воспитание молодых псороборцев. Сложно, но нужно. Пусть сама читает-постигает-понимает. :superman: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За неделю приема Дайвонекса спина практически очистилась. Остались только пигментные пятна. Руки, ягодицы, ноги посветлели, но остаются еще. Перестали шелушиться. Что самое интересное- ушла она на другую квартиру на сутки, ну и пропустила день мазюкания Дайвонекса. Ток вот, после "пропуска", многие пятна значительно посветлели. Может все таки эффект пошел в комплексе. Может Дайвонекс тоже стоит принимать в виде пульс-терапии. Но пока решили продолжить еще неделю.

Сейчас читала про суставные поражения при болезни Крона. Все таки и псор-это тоже кишечник. И ваша советы по диете ( спасибо всем) еще раз это подтверждают. Что же такое есть в помидорах , например, что стимулирует развите каких то патогенов в кишечнике? И что же такое выделяет гречка при перевариваривание, что подавляет выделение токсинов этими патогенами?Очень много схожего и в этиологии и в эпидемиологии и методах лечения.Хочу почитать про доказательную базу приема месазалина. И вообще-варианты терапии Крона ( за исключением хирургических пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По одной из теорий: в помидорах - томатин, в картофеле - соланин, в табаке - никотин и т. д. в любом из пищевых продуктов рода пасленовых содержатся в незначительном количестве алкалоиды негативно действующие на течение псориаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Продолжение истории.

Уезжала - вроде все более менее, особенно спина - было неплохо.

Сегодня приехала (по визе решить вопросы). Ну еще и звонила до этого - старые проходят новые подсыпают. И самое неприятное - подопухла кожа над плюсневыми костями на ноге и побаливает. Завтра сдаст у меня на С-реактинвый и наверное сделаю рентген. Читала, что в 10-15% случаев псориатический артрит начинается без кожных проявлений. Сижу - думаю думу. И вспоминаю, что когда она впервые ы 17 лет уехала в Китай у нее дико разболелся локоть. Приехала к ней бабушка - сняла боли с помощью компрессов с  диоксидином, мовалисом и мильгамой. По приезду на каникулы обследовали от носа до пяток все - и КТ и на хламидии и на гепатиты...Не наши причину болей и все тут. Сейчас сижу и думаю - а вдруг это был предиктор какой нибудь

Обсыпана вся, со сливными пятнами. При этом старается соблюдать диету - рыба в пароварке, рис вчера ела, курицу парную.

На личном плане - одни позитивные эмоции. А псор лезет. При этом они вот какие то не красные, а розовые сразу и шелушаться.

У меня "надежда" - что это все таки зимний тип у нее, сейчас пошло обострение,и нам будет помогать солнце, кварц, солярий и т.п. Зуд - день есть - день нет. но снимается кларитином, с ее слов.

Сегодня "кинулась" (поскольку дайвонекс как раз закончился) - что купить - все таки его (хотя дерматологи мне говорили что именно в период обострения он не помогает), или, как вариант протопик. Мялась -мялась -что взять, и решила позвонить еще одному дерматологу. Она сказала - приводи завтра со всеми выписками - будем решать. Причем это единственный дерматолог, которая сразу спросила  - нет ли болей в суставах.

Вот, отпишусь на днях - чем решили мазать. Пока пошла в аптеку за Локобейзом.


А.. уезжала - лицо было красненькое. Сейчас - очистилось. Но все остальное...

Изменено пользователем Я-nochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Что посоветовал "тот самый" дерматолог? :)

ПА начинается с мелких суставов, РА наоборот. А могут быть ещё и какие-то временные локальные воспаления, не обязательно артрозоподобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать...

Да, я знаю,  что РА с крупных и парных суставов...

К дерматологу она так и не дошла - "устраивала" личную жизнь на тот момент (металась между двух :)).

Уехала - что сама купила, тем и мазалась. Ну еще п ила китайский таблетки для печени, которые ей врач посоветовал в Кульдуре.

В итоге - приехала ( на китайские праздники) еще с большим прогрессированием болезни. Я когда увидела вчера.... да, внешне - лицо, грудь, руки - все прилично (нас когда заведующая дерматологов в профильной поликлиники встретила удивилась - это она? :angry:

Короче говоря когда разделась - вся спина, все ягодицы и почти все ноги покрыты одним слоем слившихся пятен. Зуд - ночью не спит. Температура...Эритродермию не поставили, но звучал диагноз распространенный псориаз с тенденцией к эритродермии.

Пока полис делали вчера, я ее конечно уколола и папаверином и супрастином и тиосульфатом и гемодез прокапала... мазью обмазали, какую наш дерматолог прописала - на белобазе+флуцинар+диазолиновая мазь+папаверин+валериана+пустырник. Это при том - что она питается практически одной рыбой и водой...

Вот так сильно течет у нее процесс. практически с марта месяца - все на ухудшение, несмотря на диеты, мази, чистки..

Ну а мне же надо ее как-то обратно потом отправлять.

Короче "затолкали" сегодня в стационар. Другого слова не назовешь, потому как там очередь приличная.

С завтрашнего дня будут капать, сегодня выдали мази папавериновой, сказали убрать даже основу - смешивать гормоналку с папаверином.

Ну, и чему конечно я не обрадовалась (потому как времени уже ждать когда ее оформят и назначат лечение не было, и проконтролировать этот процесс - у самой  прием расписан) - укололи дипроспан. Я конечно сначала расстроилась, ну а потом думаю - ну а что делать то - иммунка "пашет", процесс не смотря ни на что прогрессирует. Все красное, чешется, местами расчесы, не хватало чтоб еще инфекция присоединилась и какая-нибудь пустулезная форма.

Одно радует - по крайне мере у нее нет паники как была в Кульдуре, когда пошло обострение.  Она как-то спокойна, настроена лечиться. Кожа впитывает мгновенно. Очень сухая, трескается. Взяли облепиховое масло и полисорб еще...

Сказали курс лечения в стационаре 20 дней. Записались опять в Санус на февраль...


А сейчас она даже сидеть не может - все сливное, чешется, трескается, болит... Вчера даже не  было светлого пятна, куда уколоть папаверин с супрастином...колола по красноте...

Читаю форум и думаю - кто то годами сидит на гормонлаке - ну да есть "откаты". а у кого то и нет... а здесь вроде бы старались и не мазать сильно, и разводили максимально. и элоком брали - вроде бы "мягкий". Ну вот как-то так пока.


Ну все таки на "выходе" я, поговорив с дерматологами склоняюсь к протопику, именно из за его противовоспалительных свойств. А сейчас воспалительный процесс очень активный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Моему сыну через 2 недели 15 лет. сейчас лежит в больнице с сильным обострением. В апреле 2016 поставили диагноз КАПЛЕВИДНЫЙ, ТОКСИКОАЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ПСОРИАЗ. за лето пятна только расширялись. В  августе и октябре снова стационар, диагнноз: экссудативный папуло-бляшечный ппсориаз. Отвправила в ноябре в Туапсе санаторий БЕЛАЯ РУСЬ . Приехал ребенок, не узнать. На голове только немного корок. Кое-где остаточные на ногах. Без мазей и купаний. Пока он был на отдыхе, я записала его на прием к профессору, в начале декабря . Нам прописал ПРОФЕССОР:

 шампунь КЛОБЕКС  с 0,05%клобетазолом -3-5 применений в неделю;

ФРЕДЕРМ ТАР - постоянно.

1% ЭЛИДЕЛ, лицо , генеталии и крупные складки; 10-14 дней

для туловища ЭЛОКОМ   1раз в сутки  10-14 дней

эммоленты ( физиогель)- нанасить тонким слоем после мытья на все тело.

 

Я В СТУПОРЕ - ЭТО ЖЕ ГОРМОНЫ...еще написал какие анализы посдавать-ВСЕ СДАЛИ ничего не обнаружено.Пацан к проблеме спокойно относится пока. А Я В ШОКЕ

КАРТАЛИН, ПСОРИЛАМ , КРЕМ ЗОРЬКА, АСД-2  все попробовали, НОЛЬ эффекта.

 

Завтра меня хочет видеть врач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи всегда выписывают гормональные препараты, их другому не учили. Странно, если у сына после санатория почти ничего нет, то почему такие назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с каплевидным псориазом  мази у нас не назначают так так как мазать замучиешся 

да и не начинайте с гормональных  мазей с юности псориаз это на всю жизнь бороться бесполезно с ним надо научится жить 

я бы вам посоветовала сходить к алергологу ну и к эндокринологу 

 

 

весной диагноз значит нужно искать на что у сына аллергия 

летом может на жару или солнце так высыпать у меня обострения всегда летом хота могут быть и нервы у подростка представьте открытая одежда а он в пятнышку где-то кто то не так посмотрел

осенью санаторий во первых не жарко во вторых в санатории нет раздражение так как в санатории понятно отдыхают и лечится  

обратите внимание на питание в санатории хоть какое но серавно правильное питание    нет чипсов , шеколада, газировок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...