Перейти к публикации

Помогите советом по метотрексату


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, ситуация такая, мне 31 год,псориазом болею с 13 лет, всегда вроде удавалось держать болезнь под контролем, но вот после рождения второго ребенка и кормления её грудью до года, начался какой-то кошмар, обострился псориаз так что поражено где-то 90% кожи, и так держится где-то уже 2 года, в конце прошлого года случился острый тромбоз левой ноги, потом лечилась в квд,результат был недолгим всего три недели и опять всё заново, после раздувает левое колено, поднимается температура до 39 и держится неделю, попадаю в больницу, ставят диагноз псориатическая артропатия, выптсывают на дексаметазоне,3 таблетки, рекамендовано пить месяц и постепенно снижая дозу отметить, когда дошла до 0,25 таблетки, началось сильнейшее обострение и кожи и суставов, теперь раздуло не только колено, но ещё оба голеностопа, правый локоть, левое запястье, большой палец правой ноги и указательный палец правой руки, ложусь в больницу, соэ 64, аццп 46, гемоглобин 81,тромбоциты 526, лечили, внутривенно гормоны, реамбирин, тиосульфат разводили с физраствором, делала озоно терапию, кожа очистилась суставы зашевелились, выписали на сульфасалазине, метипреде 2 таблетки -2 недели со нижнем 0,5 таблетки в 10 дней. Сейчас с гормонов слезла, не пью сульфасалазин,он обостряет мой псориаз, оформила инвадидность 3 группу, включили в реестр по ремикейду на 17 год, но моя большая проблема в том что я не переношу витамины группы В, фолиевую кислоту, сульфаниланиды жуткая крапивница которая переходит в псориаз, сейчас ревматолог назначила метотриксат 15 мг в неделю без прикрытия фолиевой кислоты, в кожном сомневаются пить ли мне его,а вот ревматолог настаивает, вся проблема в том, что назначил главный внештатный ревматолог города, которая распределяет ремикейд и капают его у неё в отделении, страшно пить, и даже не знаю что делать, хотя сейчас кости не болят так,но кожа как была на 90% поражена так и осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пить метотрексат можно, это не лекарство мгновенного действия, и побочные эффекты соответственно если и появятся, то проявятся не сразу. Да метотрексат это очень серьезный препарат, это не витаминки но и у Вас не ОРВИ! Для начала поизучайте вопрос более предметно по ссылке: http://psora.net/?tag=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F

И постарайтесь сформулировать вопрос конкретнее, таким образом Вас быстрее поймут форумчане.

Изменено пользователем Сергей РК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метотрексат может дать очень слабый или вообще не дать никакого эффекта на коже, но- не знаю как в Вашем городе- а у нас врач перед назначением какого- нибудь ремикейда должен назначить пациенту сперва метотрексат, а потом по показаниям, что типа не даёт результата, назначить ремикейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо за ответы, начала пить метотриксат, эффект хороши даже после первой дозы, зря переживала, сначало псорик побледнел, но бляшки выпирали, и если их зрительно было не видно, то на ощупь ощущались, сделали плазмофорез, вчера выпила второй раз, бляшки начали частично прятаться вообще, что даже удивительно, такой гладкой кожи не видела 8 месяцев))) что очень радует!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересная статья про метотриксат, а самое главное информативная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Здравствуйте, решила отписаться, пью метортрексат уже месяц первые две недели были прекрасны, кожа очистилась, но почему-то на третьей недели начал сыпать, но не так как было, но опять обсыпало плечи и ляжки (теперь живу от дозы до дозы, выптваю в воскресенье, к среде все пятна светлеют, к пятнице опять начинает сыпать, причём так конкретно, в воскресенье опять доза, в больнице должны были капать ремикейд, но врачи отказали из-за того ПА отступил и пока не беспокоит, летаю, но кожа то не успокаивается,благо есть родственники главврач,главный терапевт края договорилась с главврачем квд, вроде как должны включить в списки по стеларе, завтра иду в квд, на разговор, хочется конечно остановить болезнь, так как смотрели глазное дно сказали пошло измение на сосудах, типа псориатические бляшки уже и там есть, хотя я о таком пока не слышала и стало вообще страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, глаза тоже могут страдать - увеит. И желудок, и сердце... На medscape недавно вообще была статья, что риск атеросклероза (закупорка сосудов) у псориатиков с тяжёлым протеканием болезни выше, чем даже у диабетиков. При этом отношение к диабету как к серьёзному заболеванию есть, а к псориазу - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Здравствуйте, решила отписаться, пью метортрексат уже месяц первые две недели были прекрасны, кожа очистилась, но почему-то на третьей недели начал сыпать, но не так как было, но опять обсыпало плечи и ляжки (теперь живу от дозы до дозы, выптваю в воскресенье, к среде все пятна светлеют, к пятнице опять начинает сыпать, причём так конкретно, в воскресенье опять доза, в больнице должны были капать ремикейд, но врачи отказали из-за того ПА отступил и пока не беспокоит, летаю, но кожа то не успокаивается,благо есть родственники главврач,главный терапевт края договорилась с главврачем квд, вроде как должны включить в списки по стеларе, завтра иду в квд, на разговор, хочется конечно остановить болезнь, так как смотрели глазное дно сказали пошло измение на сосудах, типа псориатические бляшки уже и там есть, хотя я о таком пока не слышала и стало вообще страшно...

У меня была ситуация когда на правой ноге от псориаза пошел сильный отек, еле нога в кросовок влезала, прописали метотриксат и фоливою кислоту, пил в таблетках помогло практически сразу, бляшки отвалились отек спал, не тревожила болезнь почти полтора года, но от него очень не приятные побочные эффекты, а в частности проблемы с эрекцией, щас обострение началось но пить боюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого производителя был препарат? У разных производителей, не только эффективность, но и побочные действия отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здравствуйте, сходила в квд к главврачу, пока от стелары отговорили, так как финансирование в крае под вопросом на будущий год, а сейчас только две дозы есть, а так рисковать нельзя,а то начнём лечение, а продолжать только за свой счёт, а это не по карману, договорились на январь, если псориаз не отступить,решили наблюдать за действием метотриксата, кстати пошла положительная динамика, острые обострения прекратились между приемами,я уже месяц!отработала, в хорошем темпе, а я учитель математики, и нагрузка огромная на всё, и ещё двое ребятишек, но я выстояла и косточки мои, слава метотриксату меня не беспокоили, но трахеит зато догнал, как и писали в статье, что орви, и стоматит тоже, сейчас пью курсом поливитами, и вроде как все хорошо, надеюсь на стелару не перейду, может на уколы метотриксата, говорят от них побочки меньше, ребята спасибо за ответы, спасибо группу, когда начинается депрессия сразу к вам, почитаю и сразу легче, вы душу от псориаза лечите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...