Перейти к публикации

Псориатический артрит -методжект


Рекомендованные сообщения

Добрый день

Я новенькая на форуме, в отчаянии пишу здесь так как спросить уже не знаю у кого, врачам доверия нет, все только пугают.

Моя история:

Мне 28 лет, псориаз с 2007 года и с того же года в стойкой ремиссии, могут вылезти пару бляшек, но сами проходили.

В 2010 году подцепила грибок на ногте ноги, вылечила, а цвет ногтя остался жёлтым, со временем цвет оставался таким же и поЯвилось как будто пятно в ногте, врачи уверяли что грибка нет и все отрастет..

С 2010-2013 обошла разных микологов, сказали отрастет, грибов нет

В 2014 забеременела и палец стал отекать, а ноготь ушёл вправо, к слову я отекала вся полностью, что даже кисти рук не могла сжать в кулак, гинеколог сказала что это гестоз, хотя анализы были чистые.

В 2015 родила, отеки спали, а большой палец так и оставался раздутым и ноготь страшно изменился, стал как птичий коготь...

В 2016 после удаление ногтя палец стал уже поднывать, а отек увеличился, попала к ревматологу, диагноз - ПА... Назначили методжект 15 мг в неделю в теч 6 мес...

Напугали артритом и тем что если откажусь от методжекта стану инвалидом, что будут болеть все суставы тела начиная с сентября (!!!), я выплакала все слёзы, началась какая-то аномальная чесотка всего тела, что аж остаются следы на коже и все вздувается (как при крапивнице), а мой дерматолог сказала "черт его знает из-за чего ты чешешься", что теперь ещё и к аллергологу идти?! Ну это второстепенно, меня больше волнует артрит.

Подскажите, пожалуйста:

1) не слишком ли жёсткое лечение для одного пальца?

2) Я уже поставила 4 укола, теперь отменить нельзя? Отек на пальце оступил

3) изменится ли мой страшный ноготь когда нибудь ?

4) И правда ли что если откажусь от методжекта, то ПА перейдёт на другие суставы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) на мой взгляд жестковато, у нас сперва пробуют задавить диклофенаками/мелоксикамами.

2) отменить можно, а смысл? то что отек отступил это хорошо, но давить его, гада, до конца, иначе опять вылезет.

3) гладким и красивым будет вряд ли, изменение ногтей- это одно из проявлений псориаза, оно может быть чуть больше/меньше, но будет всегда.

На Форуме есть тема про ногти, посмотрите как выходят из такого положения. http://psora.net/?p=5622

 

4) Если не лечить ПА, то он точно пойдет на другие суставы. А вот как лечить... это уже индивидуально. Вот А_112- почитайте его тему http://psoranet.org/topic/4638/- помогает индийская медицина, кто- то обходится стандартными таблетками, кто- то колет системные препараты, типа Энбреля. Я уже 10 лет на метотрексате, 10 мг в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) на мой взгляд жестковато, у нас сперва пробуют задавить диклофенаками/мелоксикамами.

2) отменить можно, а смысл? то что отек отступил это хорошо, но давить его, гада, до конца, иначе опять вылезет.

3) гладким и красивым будет вряд ли, изменение ногтей- это одно из проявлений псориаза, оно может быть чуть больше/меньше, но будет всегда.

На Форуме есть тема про ногти, посмотрите как выходят из такого положения. http://psora.net/?p=5622

4) Если не лечить ПА, то он точно пойдет на другие суставы. А вот как лечить... это уже индивидуально. Вот А_112- почитайте его тему http://psoranet.org/topic/4638/- помогает индийская медицина, кто- то обходится стандартными таблетками, кто- то колет системные препараты, типа Энбреля. Я уже 10 лет на метотрексате, 10 мг в неделю.

Спасибо за ответ, про ноготь и правда интересно, но мой слишком запущенный к сожалению, учту на будущее если будут поражаться другие.

А у вас сколько лет ПА? Вообще сколько не читаю историй, у всех все начинается с малого, а в конце метотрексат...бывают ли случаи стойкой ремисси артрита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел на форумах ревматоидного артрита сообщения, что люди принимают некоторое время метотрексат, потом по достижении какого-то состояния отменяют и вот уже несколько лет всё у них в порядке. Так что возможно... Но я так понял, стойкая безмедикаментозная ремиссия - это всё-таки редкость. Но я и сам новичок и едва в теме - могу ошибаться.

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я щасама без трексана второй год. ТОлько биологическое лечение. Хумира. на артрит никакого вулияния не оказывает, на псор-Да. приличное такое влияние .Т.е. на ногах он попёр в гору 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Silikaat правильно понимаю что  несмотря на прием хумиры внешнее проявление псора на ногах в динамике или ты про суставы имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Silikaat правильно понимаю что  несмотря на прием хумиры внешнее проявление псора на ногах в динамике или ты про суставы имел ввиду?

про псор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что клей, залитый на ногти, помог. У меня всегда ситуация была ровно обратная - если я красила ногти и по какой-то причине не смывала сразу, все, привет, ногти портились сразу же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...