Перейти к публикации

Эффективна ли синовэктомия?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

По ключевому слову "синовэктомия" находится всего 3 сообщения, причём 2 из них, судя по всему, от врача. Неужели ни у кого нет опыта синовэктомии? Если не личного, то пересказанного с чьих-то слов... Давайте попробуем это обсудить. Кто что знает? Насколько это эффективно, какие последствия и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удаление синовиальной сумки. Частичное или полное. Это для тех, у кого поражён один крупный сустав, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как сустав работает после этого? Или на ее место ставят что-то из титана?

И где гарантия, что завтра не заболит другой сустав?

Имхо такие методы хороши в случае единичного заболевания, травмы. Когда на место поврежденного можно поставить железку и жить дальше.

 

А что делать в случае системного заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поискать в англо-язычном сегменте интернета, можно найти отзывы, как люди с ревматоидным артритом переносили эту операцию, а после даже катались на горных лыжах...

Что ставят на её место и ставят ли что-либо вообще, не знаю.

Да, это подходит не всем или не для всех суставов...

Вопросов много. 

Поэтому я и создал эту тему, думая, что здесь есть кто-либо, кто это делал, или знает кого-нибудь, кто это делал, или знает вообще хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо обратиться к нашим зарубежным экспертам. Может они что-то и слышали.

У вас похожая проблема? Один проблемный сустав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, колено.

Полностью мою ситуацию, возникшую 3 месяца назад, наверное, здесь не имеет смысла описывать - надо делать в другой теме.

Ну, и я забегаю вперёд, конечно, с синовэктомией, просто начитавшись всего, было интересно узнать, какие отзывы от этой процедуры, а их и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю (долеко от этого), применяется в случае травм и деструктивных изменений. Про удаление в качестве лечения артрита слышу впервые. Но я за этой темой не слежу, может что-то новое появилось в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На таких ресурсах, как webmd и US National Library of Medicine пишут, что в случае ревматоидного артрита синовэктомия может быть показана как раз на ранних стадиях, когда ещё не случилось разрушения хрящей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

У меня при операции предполагаемого разрыва мениска, который в итоге оказался именно артритом, подрезали немного синовиальную сумку, потому что во время операции я кричала, что там болит очень. Честно говоря, разницы не увидела, сустав болит. Правда, больше не пухнет, но это быстрее от другого метода лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, то ли это. Есть ещё такой plica syndrome - ущемление участков синовиальной капсулы между подвижными частями колена. Одно из лечений - тоже иссечение. Я же говорю про иссечение неущемлённой ткани.

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте. Мне делали синовэктомию ещё в 1982 году, не могли установить диагноз а это был ПА. До этого 10 лет периодически откачивали жидкость и делали уколы в сустав сначала с гидрокортизоном потом с кеналогом. После операции колено стало воспаляться реже но все равно воспалялось и опять уколы, так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все эти годы у вас ПА, а пострадало только одно колено?

Начиналось с одного колена поэтому и диагноз долго (10 лет) не могли поставить т.к. высыпания были только совсем не много на голове и их не было видно. А потом стали постепенно присоединяться и другие сустав - голеностоп, плюсневые, запястья, второе колено и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...

Мне предлагали синовэктомию еще в 2003, примерно, когда все только начиналось. И не один год предлагали. И именно как лечение артрита. Я не соглашалась.

На другом форуме встретила девушку, которой делали 8 синовэктомий на оба колена в общей сложности. Она говорит, что на рентгенах и мрт практически не видно щели межсуставной, но эти операции помогают ей чувствовать себя хорошо и не делать пока протезирование. Говорит, что ходит на них как на косметическую процедуру. Через неделю уже скачет. 

Я соглашусь на это весной будущей. Попробую с одним коленом и там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...
В 06.09.2017 в 17:53, chebick сказал:

Мне предлагали синовэктомию еще в 2003, примерно, когда все только начиналось. И не один год предлагали. И именно как лечение артрита. Я не соглашалась.

На другом форуме встретила девушку, которой делали 8 синовэктомий на оба колена в общей сложности. Она говорит, что на рентгенах и мрт практически не видно щели межсуставной, но эти операции помогают ей чувствовать себя хорошо и не делать пока протезирование. Говорит, что ходит на них как на косметическую процедуру. Через неделю уже скачет. 

Я соглашусь на это весной будущей. Попробую с одним коленом и там видно будет.

Добрый день.

Подскажите, делали ли вы синовэктомию? Если да, то поделитесь пожалуйста своей своим мнением и эффектом.Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
В 19.03.2018 в 13:40, Tala сказал:

Добрый день.

Подскажите, делали ли вы синовэктомию? Если да, то поделитесь пожалуйста своей своим мнением и эффектом.Спасибо 

Добрый! Пока не делала. К врачу мне только в мае. Но если будет состояние улучшено другими способами, то операции не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...