Перейти к публикации

Хлеб и хлебобулочные изделия по Пегано


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

Я прочитал книгу Пегано - лечение естественным методом, но у меня есть три вопроса по поводу хлебобулочных изделий:

 

  1. В книге написано "белую муку" нельзя. Что подразумевается под "белой мукой". Вначале я подумал, что это пшеничная мука, но в книге написано, что можно есть цельнозерновую муку следующих злаков: рожь, гречиха, пшеница... Может под белой мукой подразумевается мука высшего сорта? То есть классификация идет не по виду злака, а по тому, как этот злак был обработан?
  2. Можно ли при псориазе есть хлеб, сделанный на дрожах? То есть можно ли добавлять в хлеб, пироги дрожжи?
  3. Какой хлеб рекомендуется покупать при псориазе (если не делать самому)? То есть какой хлеб вы покупаете, уважаемые формучане. Просто в каждом хлебе как я понял есть мука высшего сорта...

 

Убедительная просьба отвечать на вопросы по пунктам. Заранее всем спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый день. Вопросы кажутся схожими, но они по сути другие. И в той ветке нет ответов ны вопросы 1 и 3. По поводу 2 нашел обсуждение в другой ветке, но однозначного ответа нет.

Изменено пользователем Pashak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белой считается очищенная пшеничная мука . В ней действительно нет ничего кроме вреда . Совершенно бессмысленный продукт , как и сахар.

Рекомендуется использовать муку из цельных злаков , т. е. из неочищенных зерен , смолотых вместе с оболочкой. Ржаную муку можно и очищенную в небольших количествах . А гречишная не бывает из очищенного зерна.

Дрожжи , насколько помню , запрещены . Хотя я не этого понимаю : при температуре 200 град. , при которой выпекается хлеб не выживут никакие дрожжи.

Хлеб рекомендуется бездрожжевой из цельной муки . В любой хлеб неизбежно добавлена пшеничная мука хотя бы в небольшом количестве. Думаю , не отравишься. В любом случае много хлеба есть не рекомендуется .

Есть много простых быстрых рецептов бездрожжевого хлеба .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белой считается очищенная пшеничная мука . В ней действительно нет ничего кроме вреда . Совершенно бессмысленный продукт , как и сахар.

Рекомендуется использовать муку из цельных злаков , т. е. из неочищенных зерен , смолотых вместе с оболочкой. Ржаную муку можно и очищенную в небольших количествах . А гречишная не бывает из очищенного зерна.

Дрожжи , насколько помню , запрещены . Хотя я не этого понимаю : при температуре 200 град. , при которой выпекается хлеб не выживут никакие дрожжи.

Хлеб рекомендуется бездрожжевой из цельной муки . В любой хлеб неизбежно добавлена пшеничная мука хотя бы в небольшом количестве. Думаю , не отравишься. В любом случае много хлеба есть не рекомендуется .

Есть много простых быстрых рецептов бездрожжевого хлеба .

 

Спасибо за участие. Только поясни пожалуйста: 1) можно есть пшеничную цельнозерновую муку? 2) "Хлеб рекомендуется бездрожжевой из цельной муки" - кем и где рекомендуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие. Только поясни пожалуйста: 1) можно есть пшеничную цельнозерновую муку? 2) "Хлеб рекомендуется бездрожжевой из цельной муки" - кем и где рекомендуется?

 

Мой тебе совет. Привыкай не есть совсем. Пока такие вещи не исключишь - есть риск не сдвинуться с места вообще. Понятно что сложно без хлеба, но постепенно можно отвыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрожжи , насколько помню , запрещены . Хотя я не этого понимаю : при температуре 200 град. , при которой выпекается хлеб не выживут никакие дрожжи.

Дело не в выживании микроорганизмов, просто дрожжевой хлеб более кислый, чем свежее хлеб тем более закисляет ЖКТ.

 

Pashak, №1 - морошка растолковала. №2 - дрожи наверное можно учитывая, если по Пегано, в составе 30% кислотных продуктов. № 3 - делаю и покупаю лаваш, это тонкая лепешка состоит из муки, воды и соли, цельнозерновые хлебцы, черствый или сухарики из дрожжевого бородинского хлеба. Раньше дрожжевой совсем не употреблял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в выживании микроорганизмов, просто дрожжевой хлеб более кислый, чем свежее хлеб тем более закисляет ЖКТ.

 

Pashak, №1 - морошка растолковала. №2 - дрожи наверное можно учитывая, если по Пегано, в составе 30% кислотных продуктов. № 3 - делаю и покупаю лаваш, это тонкая лепешка состоит из муки, воды и соли, цельнозерновые хлебцы, черствый или сухарики из дрожжевого бородинского хлеба. Раньше дрожжевой совсем не употреблял.

 

Спасибо за участие. Поясни пожалуйста только - можно ли есть пшеничный цельнозерновой хлеб? Другими словами не является пшеничный цельнозерновой хлеб более вредным, чем, например, ржаной цельнозерновой хлеб? А то я ем только ржаной хлеб... хочется пшеничного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Убедительная просьба отвечать на вопросы по пунктам. Заранее всем спасибо за участие!

 

Моё мнение:

 

1. Пофигу, какая мука. Есть очень высокорисковые и обоснованные подозрения на глютен (не у меня подозрения на целиак, а подозрения о влиянии глютена на псориаз), поэтому - любая уходит в "максимально минимальный продукт". Плюс от мучного растёт пузо и жопа, что вызывает избыточный вес, и, как следствие, провоцирует обострения.

2. Добавлять дрожжи в хлеб и пироги - в зависимости от цели. Лепёшки из пресного теста никто не отменял, да и самса (пресные пироги с мясом) вполне себе имеет право быть без дрожжей. Но есть очень высокорисковые и обоснованные подозрения на создание "кислой" среды в потрохах от дрожжевых продуктов плюс дрожжевое тесто способствует образованию газов, что тоже не особо полезно.

3. Никакой. Применительно именно к псориазу, по барабану какой именно хлеб на столе, с отрубями и семечками или самый дешёвый. Отрицательным является сам факт его присутствия.

Выводы:

1. Постараться минимизировать потребление глютена.

2. Постараться минимизировать потребление дрожжей.

Совсем отказаться не получится, но уменьшить потребление вполне реально, заменив более подходящими продуктами. Это как с водкой: её можно закусывать едой, но ей можно и запивать еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...