Перейти к публикации

Лягушка в молоке


Рекомендованные сообщения

Есть желание побарахтаться, вдруг что и выйдет из этого. Мне 42 , псор с 3-х лет.

 

Родители развелись, и мой статус на долгие годы внезапно упал до "папашино отродье", мне кажется, это и был главный триггер (никого не обвиняю, мама-папа были слишком молоды, по неопытности все не так у них сложилось, как хотелось).

 

Питание, определенно, тоже сыграло свою роль: в 3 месяца от роду меня сдали в круглосуточные ясли (маме нужно было работать), там меня усиленно питали кипяченым молоком  и манной крупой. Я, конечно, этого не помню - бабушка рассказывала, - но на протяжении прожитых лет, всегда (и до сих пор), когда встречаюсь с манной кашей или горячим молоком, испытываю рвотный рефлекс не то что от запаха, от одного вида. 

 

Мне не исполнилось двух лет, как родители решили мигрировать на Север, в надежде заработать. Метеорологи считают, что лето начинается при температуре выше 15 градусов, но на Севере год на год не приходится, не всегда выпадает в году хоть один день выше 15 градусов. Наверное, это меня добило в конце-концов.

 

Вкупе с прививками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После родительского развода я из любимой детки в одночасье превратилась в ненавистную обузу. Мама самоотверженно меня кормила, одевала, стирала, гладила и водила в садик, не забывая объяснять всю низость самого моего существования на этом свете. Я тосковала. Мама ненадолго вышла замуж, родился младший брат, мама забыла про меня, я перевела дух, но скоро все началось по новой.

 

Я пошла в школу. Мама шпыняла за чертову чешую в кровати, я молчала и исступленно чесалась. Мама жаловалась своим папе-маме на меня, я хмурилась, стремилась остаться в одиночестве, наедине с книжками. Я была нелюдимым, неприятным ребенком. Мне было 10 лет, я люто ненавидела маму и ее родителей. Псор завоевывал новые территории, лез зимой из под меховой шапки по ушам, по вискам. Я боялась заходить в автобус. Боялась ветра, который предательски сдувает челку, обнажая лоб. Боялась физкультуры, где нужно было переодеваться в раздевалке . Жалась по стенкам, пыталась стать незаметной. У меня не получалось. В 16 лет, поняв, что книжки уже не спасают, я придумала хитрый план.

 

Пошерстила слегка медицинскую литературу на определенную тематику, пришла в городской психдиспансер, записалась на прием, вывалила психиатру кучу симптомов, реальных и вычитанных. Взяла выписанные рецепты, преподнесла маме. Мама удивилась, отоварила, принесла домой. В первую же ночь, дождавшись, когда все уснут, все разом употребила - феназепам, ноотропил, остальные не помню. И умиротворенно улеглась спать с чувством выполненного долга, я сделала все, что могла. Мне было хорошо и покойно.

 

Открыла глаза в реанимации. Загрустила о неудаче. Тетки в белых халатах заголосили, рассуждая о всем известных причинах подросткового суицида - несчастной любви и прочей ереси. Важный дядька-врачеватель, навис надо мной, зачитывая спич о самоубийцах-недоумках, которых ему без конца приходится вытаскивать с того света. Дебилы, подумала я, чтоб вы провалились. Снова заснула.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из реанимации в гастроэнтерологию перевели спустя два дня после того как мама не смогла разбудить меня в школу. Капельницы, капельницы, капельницы. В реанимации приносили утку, здесь я решила добраться до толчка самостоятельно, в палате теперь я была не одна, неудобно. Ползла тихонько по коридору, цепляясь за стенку, слушала разговор двух мужиков за спиной - они спорили, нужно мне помочь или нет. Я ненавидела их просто так, заодно с остальным миром, на всякий случай, но у меня не было сил послать их подальше, я опасалась грохнуться на середине моего трудного пути, все силы сосредоточила на одной цели. Тем временем мужики пришли к единому мнению, что я сама нормально справляюсь.

 

Мама, плача, вопрошала, зачем я это сделала, чего мне не хватало. Я, почувствовав момент, попросила денег на билет. Отсюда, как можно дальше. И мне купили билет. Капельницы сделали свое дело, псор притух настолько, что его уже можно было замаскировать одеждой. Я спустилась с трапа за 10 тысяч километров от ненавистной жизни. Мир засиял новыми красками. Проклятое детство закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически роман :)

Надолго псору хватило приключения?

Вообще, деские/подростковые мысли на эту тему самые страшные, мир рухнул, всё закончилось, не начавшись, все отвернулись или даже того хуже, активно давят со всех сторон... и т.д. плюс полная несамостояьельность во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, деские/подростковые мысли на эту тему самые страшные, мир рухнул, всё закончилось, не начавшись, все отвернулись или даже того хуже, активно давят со всех сторон... 

Ещё страшнее, когда человек до сорока лет гоняет эти мысли и воспоминания, не может повзрослеть, отпустить, понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком тяжела психологическая травма, тем более в детском возрасте. С таким тяжело справиться, нужен специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё страшнее, когда человек до сорока лет гоняет эти мысли и воспоминания, не может повзрослеть, отпустить, понять.

 

А мне не страшно. Просто инфинити вспомнила историю своего псора. Никаких проблем вообще нет. Тоже могу напрячься и всомнить что нибуь из своего пионерского детства.

Как мы руководителя пионерского отряда  выбирали. 

Девчонка по имени Лада сказала следующее: Ну я так поняла, что вы хотите выбрать меня. Давайте голосовать. Почему то было обидно  :D

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приспичило поступить в сельскохозяйственное училище. Две недели пыталась пройти медкомиссию – дерматолог «зарезал», и я последовательно с самого низа домогалась  городских кожников, пока «самый главный» не поставил заветную печать «годна».

 

Поменялось питание – можно было забыть бесконечное «ешь с хлебом», и хлеб я не ем до сих пор, всегда считала его отравой. Здесь, в умеренном климате средней полосы стали более доступны овощи, а я их люблю. В целом  я стала меньше есть и больше двигаться, похудела.

 

Псор отступал. Холодовая аллергия тоже почти оставила меня в покое. Весной не наблюдалось обычного головокружения и апатии – в это время я обычно забивала на школу, из последних сил таскаясь на занятия для номинальной отсидки, теперь, напротив, мне было интересно корпеть над учебниками, восполняя пробелы в знаниях. Летом впервые в жизни ходила с голыми руками и ногами - долго не могла заставить себя раздеться, но пришлось, когда температура поднялась выше 30. Больше не мазалась бесполезными вредными мазями, не травила окружающих дегтярными миазмами, забыла про сосульки волос на намазанной голове (мама периодически принималась меня «лечить» всевозможными способами). Чувствовала себя человеком, обычным, таким как все. Поменяла прическу, так как больше не было необходимости прятать уши и шею под волосами. Зимой случались обострения, это была мелочь по сравнению с тем, что было раньше. Еще пару раз пришлось выхватить оскорбления от незнакомых людей по поводу пятен, но теперь я умела ответить.

 

Через три года закончила училище, получила диплом с отличием, легко сдала экзамены в институт. Там за годы обучения никто ни разу не догадался, что у меня есть проблемы с кожей, ибо они закончились. Небольшой косметический дефект на локтях был не в счет. Традиционное зимнее обострение протекало легко, спрятать его тоже было легко.

 

Однажды двоюродный брат по юношеской неопытности попал в нехорошую историю, украл у деда ценную вещь примерно в то же время, когда я приезжала. Всех собак повесили на меня, оправдываться было бесполезно - дед прекрасно помнил, что я отродье, поломавшее матери жизнь. Псориаз вернулся во всей красе, обвинение в воровстве – самое худшее, что можно для меня придумать. Это было весной, ничем не лечила, убежденная печальным школьным опытом, что занятие это неблагодарное и бесполезное.  Но к осени псор снова угомонился, несмотря на то, что я вернулась на север.

 

Ещё страшнее, когда человек до сорока лет гоняет эти мысли и воспоминания, не может повзрослеть, отпустить, понять.

Я не смакую детские обиды, считаю что отсюда растут ноги у моей псородряни, поэтому имею желание запротоколировать. Забывать смысла не вижу, негативный опыт помогает смотреть на жизнь трезвым взглядом. Деда с его тупой ненавистью ко мне вычеркнула из своей жизни и успокоилась, хотя признаюсь, незавершенный гештальт меня в некоторой степени угнетает. С родителями сложились хорошие отношения, причины поведения их обоих мне известны и понятны.

Изменено пользователем infinity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца, уважаю! 

Всё думал, с чем ава связана, почему... А тут такой такой слог. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смакую детские обиды, считаю что отсюда растут ноги у моей псородряни, поэтому имею желание запротоколировать. Забывать смысла не вижу, негативный опыт помогает смотреть на жизнь трезвым взглядом. Деда с его тупой ненавистью ко мне вычеркнула из своей жизни и успокоилась, хотя признаюсь, незавершенный гештальт меня в некоторой степени угнетает.

Увлекаетесь психологией, в частности, гештальтом? В чем видите здесь незавершенность? Ведь вычеркнули, успокоились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В далеком детстве меня пользовали оксолиновой мазью, лоринденом С, салицилкой, облепиховым маслом и вонючками на дегтярной основе. Ну, еще плюс поливитаминки, кварц, какие-то уколы, трехкратное санаторно-курортное лечение (грязи, сероводород, минеральные ванны) – все это было как мертвому припарка. В самом начале «лечения» выписали еще какую-то мазь (мама не помнит название), но уже на выходе нас догнала медсестра и пошептала на ушко, чтобы не вздумали ее покупать, мол, разрушительно действует на печень, противопоказана для детей до 12 лет (мне было всего три), к тому же толку от нее будет не больше, чем от остальных мазилок. Спасибо этой женщине.

 

Писала выше, что по окончании школы (последние 25 лет) ничем не лечилась. Слова «карталин», «метотрексат», «Скин-кап» и многие другие впервые прочитала здесь. Вообще, была удивлена существующим разнообразием средств и методов, все это прошло мимо меня, наверное, к счастью. С тех пор, как я заболела, прошло почти сорок лет, а воз и ныне там. Заявления официальных врачевателей о том, что псориаза на лице не бывает, это вообще за гранью (встретила здесь в одной теме, но я сталкивалась с этим и раньше). «Порадовал» своим размахом список БАДов и прочих «чудо-лекарств». Некоторые из них я помню -  видела в агрессивной рекламе, вываливающейся с экранов и газетных страниц. Близкие периодически предлагали испытать очередную сенсацию на своей шкуре, но я всегда воспринимала подобные предложения в штыки, с очередной убедительной просьбой оставить меня в покое. Просьбы эти последние годы наконец-то возымели действие, никто больше не имеет желание меня спасать.

 

Шесть лет назад попыталась было однажды снять зимнее обострение Белосаликом, пользовалась три недели (дольше не решилась, прочитав аннотацию), и в какой-то степени он помог, хоть и не на сто процентов.  Но после отмены состояние стремительно  вернулось в точку отсчета.

 

Дерматологи с детства мне казались шарлатанами от медицины, по крайней мере в отношении псориаза, я презирала их никчемное ремесло и старалась избегать.  Но однажды мне все же пришлось посетить КВД не из-под палки, не для того, чтобы пройти медкомиссию, а вполне себе добровольно. В общежитии института, где я училась, некая влюбленная парочка где-то подцепила чесотку, одну на двоих. Узнав, я пришла в ужас, ведь они только вчера были в моей комнате, сидели на кровати, трогали дверную ручку, прикасались к вещам, сеяли повсюду тысячи невидимых глазу клещей, выискивающих новую жертву, на этот раз в моем лице! Спустя короткое время я зачесалась, запереживала и незамедлительно прибыла в дерматологический кабинет. Дерматологиня, равнодушно покосившись на предъявленный живот, весь в расчесах и ссадинах, заключила: это не чесотка, это «нервы» и «самовнушение». Я попыталась возразить, но тетя была неприступна: Свободна, следующий!

 

Исчесавшись ночью до исступления, с самого утра я выдвинулась, вместо занятий, по вчерашнему маршруту. Кипя праведным гневом, бия копытом и раздувая ноздри как конь Петрова-Водкина, ворвалась в кабинет и оголила живот. Вчерашние ссадины превратились в кровавые борозды. Пригрозила, что не сдвинусь с места, пока в моих руках не будет вожделенного рецепта. Дерматологиня, по-прежнему невозмутимая, выполнила наконец, что от нее требовалось, и  протянула заветную бумажку. Окрыленная, я отправилась в аптеку, купила пузырек с жидкостью и поехала домой, стараясь чесаться как можно незаметнее для окружающих. В родной комнате меня ждал удар. На пузырьке, извлеченном из сумки, я прочитала надпись: «Настойка пустырника», способ применения: внутрь.

 

Настойка помогла, кстати)) Немного успокоившись и поразмыслив, решила употребить ее по назначению, внутрь. От «чесотки» быстро не осталось и следа, а я поняла, что и от дерматологов иногда может быть польза.


Увлекаетесь психологией, в частности, гештальтом? В чем видите здесь незавершенность? Ведь вычеркнули, успокоились?

Нет, не увлекаюсь, вырвалось для красного словца.

 

Вычеркнула, успокоилась. Но все же обвинение в воровстве с меня не сняли, удовлетворение я не получила.


Молодца, уважаю! 

Всё думал, с чем ава связана, почему... А тут такой такой слог. :)

Просто она очень похожа на меня, такая же упитанная, с сигаретой в лапе. В конце весны бросила курить и принялась заедать потерю - уничтожать продукты в непомерных количествах, с перерывом на сон. Затем снова закурила, но привычку переедать не бросила. В итоге имею, что имею, эта мышь - мое отражение в зеркале))

Изменено пользователем infinity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне импонирует стиль изложения :) . A продолжение будет?

 

Удивительно, как мудро ты пропускала насилие над кожей все это время.  А как на работе к этому относились /относятся ? Работа с людьми или больше с оборудованием, ну, например, я сижу 70-80% около компьютера всю свою рабочую жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-то на форуме прочитала, что помимо псориаза, человек имеет еще ряд заболеваний, все они тянутся с детства, ничего нового за годы жизни не прицепилось. У меня то же самое.

 

Со школьных лет имеются некоторые проблемы с печенью, щитовидной железой, наличествует ВСД и нарушение кровообращения, холодовая аллергия, низкая свертываемость крови и носовые кровотечения, суставы иногда беспокоят (последние два-три года более выражено и настойчиво). Все, в общем-то, довольно вяло и не критично. У ровесников куда серьезнее встречаются проблемы, а у меня (пока) все относительно благопристойно. Правда, в детстве было наоборот - все здоровы как кони, у меня же, где ни копни, одна засада кругом. Даже загорать не получалось - кожа сухая, загорает и сразу отшелушивается. А теперь и загорать не нужно - пришла пора шкурку беречь, укрывать от солнца и бояться всяких новообразований на ней.

 

По поводу "щитовидки" - в 20 лет написали в медкарте "увеличение II степени", выписали калия йодид, употребила назначенное, но наблюдаться не стала. Диагноз себе поставить не могу, конечно, но все сопутствующие гипотиреозу симптомы имеются с детства (кроме кретинизма, на мое счастье) - непереносимость высоких и низких температур, небольшой зоб, отечное лицо, сухая кожа, ломкие сухие волосы, ломающиеся ногти,  апатия и склонность к депрессиям, и просто ненормальный даже для северной местности кариес (фашистская стоматология времен СССР - я в ней проводила времени больше, чем в Областной детской библиотеке). Все эти симптомы лет 30 со мной, не исчезают, не усиливаются. Химический йод не принимаю, но люблю морскую капусту, если ее нет, покупаю в аптеке ламинарию - тоже вкусно.

 

Печень - язык с утра всегда желтый, иногда чувствуется горечь во рту. В школе как-то на медосмотре при пальпации сказали, что увеличена. Забила, забыла. В 25 лет взяли кровь, обнаружился гепатит В. По статистике в моем городке выявлен у каждого шестого(!), именно В. Подозреваю, что он у меня тоже родом из детства. Сколько многоразовых шприцов дырявило детские зады - несть им числа, я к тому же из детской стоматологии не вылезала. Про гепатиты и вич никто в те времена не слыхивал, вся санация лежала на совести медработников из младшего состава, так что всякое могло быть. Вопрос остался, что у меня первично - гепатит или псор. У брата тоже нашли антигены, сказали, когда-то в детстве переболел, но выздоровел. А я - нет.

 

Меня утешили: с гепатитом живут спокойно лет 35-40, и только потом фиброз --> цирроз/рак, правда не смогли сказать, когда он у меня нарисовался, а то, может, время мое уже на подходе)) Поставили на учет, прикрепили к инфекционисту, обязали каждые три месяца являться всенепременно. Явилась, анализы сдала, пришла на повторный прием. Тетка ахала-охала, тыкала копрограммой под нос (видите? видите, что у вас творится?), смотрела строго и осуждающе, ждала ответной реакции. Не дождалась (ну жиры, ну не перевариваются, что я должна сделать, чтобы тебе хорошо стало? Ножкой дрыгнуть и в обморок опрокинуться?) Всадила пальцы под ребра, увидела, как я скривилась, закивала удовлетворенно: ага, ага, болезненность при пальпации.  Ну да, ну да, просто когти наманикюренные надо стричь, прежде чем в чужую плоть тыкать))

 

Честно отоварила ворох рецептов, лишившись свежевыплаченной зарплаты под ноль, честно все отпринимала, через три месяца явилась на прием, сдала по новой анализы, улучшений нет. Очередной ворох рецептов выкинула в урну. Потом пришла еще раз, последний - с просьбой не забивать мой почтовый ящик своими приглашениями. Написала какой-то отказ.

 

Чертов кариес. До 18 лет пломбы. Затем коронки. С 30 лет мосты. Сейчас они начали валиться, и это катастрофа. Всю жизнь пугала стоматологов разверстой глоткой. Сяду в кресло, распахну и начинается: "Караул! Тебе так мало лет, а зубов нет, не чистишь, значит, вот твоя проблема!" А во рту уже понапихано всякой ваты, и ответить не получается - только подумать. Я уж здесь конкретные свои мысли в те моменты не буду писать)) Самый ахтунг был во время беременности. Она мне - пломбу, а я к ней через неделю - корень удалить (запломбированный зуб отломился). К одной и той же ходила, чтобы привыкла ко мне и не причитала про плохой уход за ротовой полостью. Тетка эта сказала, в жизни не видела, чтобы зубы так крошились. Ну так я ей шанс предоставила, век живи - век учись, а языком трепать перед беззащитным пациентом - это проще простого. 

 

Так что не люблю я врачей, не только дерматологов)) Но медицину в целом не отрицаю! Как-то раз ногу сломала - приковыляла, чтобы загипсовали. Сама-то я не умею))

 

 


 

Мне импонирует стиль изложения :) . A продолжение будет?
 
Удивительно, как мудро ты пропускала насилие над кожей все это время.  А как на работе к этому относились /относятся ? Работа с людьми или больше с оборудованием, ну, например, я сижу 70-80% около компьютера всю свою рабочую жизнь

 

Спасибо. Меня выше уже хвалили, я смущаюсь, но мне приятно.

 

На работе нормально относились. При каждом новом знакомстве сразу оговаривала (псориаз - не лечится - ничем!), но у меня и зона поражения небольшая. Только во время обострения на виски и уши вылезало, а так не видно под волосами и одеждой, вроде как и нет ничего. Здесь, смотрю, встречаются люди с 50 % и выше, мне даже представить себя на их месте сложно, каково им приходится.


Сейчас не работаю, с работой плохо у нас, населенный пункт небольшой. А вообще - делопроизводитель, кадровик. С компьютером по максимуму, с людьми по минимуму.

Изменено пользователем infinity
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работе достаточно удивительное отношение бывает.

Вроде не особенно видно, народ не обращает внимания. Своих проблем хватает. Ну пятно на роже и пятно. С кем не бывает.

"Перхоть" постоянно на пиджаке. Смахиваешь, стряхиваешь. Рывком. Народ привык за годы. Не дергается не реагирует. Как то зашел разговор с секретаршей, что мол с перхотью делать. Включил "дурочку" мол все перепробовал, не помогает. "Значит не перхоть",- сказала загадочную фразу секретарша и разговор был окончен.

АХЧвец, однажды увидел мой стул, который я почему то забыл "стряхнуть" несколько дней подряд.

На следующее утро стул был чистый. Видимо "вставил" уборщице, чтобы чистила. Цу хватило на один раз, но больше я стул до такого состояния не доводил.

 

То бишь, ощущается, что многие знают, но это не вызывает особого ажиотажа. Хороший у нас коллектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, что хочу? Последние годы PASI летом около 3, зимой около 4, и что характерно, этот «дополнительный зимний процент» вылезает на открытые части тела – виски, шею, уши. Мне, конечно, такой расклад не по душе. Этой зимой обострение началось раньше, чем обычно, проходит интенсивнее (вероятно, в связи с лишним весом). Последние два года боль в суставах также приняла устойчивый сезонный характер;  лето, зима – чувствую себя почти нормально, осень, весна – появляется отечность и боль. Хочу попробовать улучшить ситуацию.

 

По моим наблюдениям, у меня усиливали проявления псородряни: продолжительный негативный психологический фон, лишний вес, употребление определенных продуктов питания, неподходящий климат - в порядке убывания. 

 

Соответственно, улучшали состояние: положительные эмоции, сокращение объема поглощаемой еды, достаточное количество овощей в рационе, соответствующая климатическая зона - также в порядке убывания. 

 

Рассмотрю все четыре позиции отдельно.

 

1. Стрессовый фактор в данный момент отсутствует, ничего плохого в моей жизни не происходит. Впрочем, хорошего тоже. Состояние ровное, слишком ровное, близкое к апатии. Самовнушать положительные мысли не умею и учиться не буду, ибо ленюсь. Даже читать тексты на эти темы ленюсь. Нужно чем-нибудь взбодриться, увлечься, придумать нерутинное занятие, вызывающее положительные эмоции. Но это личное, опущу пока, обдумаю позже.

 

2. Лишний вес наличествует, килограмм 20. Писала выше: бросила весной курить --> принялась  в противовес много есть --> устала бросать курить и начала снова --> привычка есть без устали осталась.

_______________________

Был в моей жизни период, несколько лет, когда я очень мало ела (натурально недоедала) и очень мало весила. Я тогда устроилась на новую работу, надо было во все въезжать и быстро. Обедать было некогда, в те времена у меня была привычка не завтракать, домой приходила поздно и усталая, не до ужинов.

 

Получалось так, что днем я перебивалась несколькими чашками отвратного растворимого кофе 3 в 1 и шоколадными конфетками. После работы заходила в продмагазин, брала  одно и то же – пару копченых крылышек и пару помидорок, чтобы не готовить. Крылышки, конечно, химического копчения, помидоры водянистые, без вкуса и запаха, невесть откуда завезенные. Диета, основанная на таких продуктах - безусловно, издевательство даже над здоровым организмом, а для псориатика стопроцентное ухудшение состояния. Но я в те времена над диетпитанием не задумывалась.

 

Килограммы таяли, тело превращалось в тельце, псориаз начал набирать обороты, полез на лицо, на шею, а потом как-то незаметно исчез (почти исчез). Процент поражения сократился до небывалого 1 %. Меня носило ветром, но от проблем со здоровьем не осталось и следа – ни псор, ни щитовидка, ни одышка (ВСД), ни усталость меня не донимали. Ни разу за это время не напомнили о себе суставы, какая-нибудь изжога или горечь во рту, настроение было приподнятое. Все это несмотря на то, что питалась я откровенной дрянью.

 

Затем случилась стрессовая ситуация, затем мы переехали в другой регион (переезд – еще та нервотрепка), привычный уклад жизни поломался, на смену истощению пришел нормальный вес, соответствующий моему полу и возрасту, и одномоментно вернулись некоторые проблемы со здоровьем.

 

У меня нет желания снова жить на концлагерной калорийности, да и не получится. Но я хорошо усвоила, как вреден лишний вес и с какой благодарностью отзывается мой организм на его недостаток. На ближайшие полгода-год запланировала неспешное избавление от лишних килограммов путем отказа от лишней еды на тарелке (план пока выполняется успешно, за три недели ушли 2,5 кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, сбросить вес. Задачка еще та, особенно с каждым годом усложняется и решение требует все новых и новых подходов.

Знаю, что есть куча советов и рекомендаций, и все все знают. Но тем не менее, спрошу, а поблизости gym / фитнесс центр есть? Что-то новое в жизни, почему бы не попробовать на месяц, пойдет или нет? После того как пробежишь /протанцуешь/ йогой распластаешься/гантельки покидаешь и пр.. есть лишнюю еду не захочется :), такой милый психологический добавок к прочим плюсам типа энергия появляется, тонус там и всякое прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я месяц назад сбросил 3 кг за 3 дня. Потом за пару недель ещё 3. Итого 6 менее чем за месяц. Первые 3 дня сидел на яблоках и грушах. Потом на диете (антипуриновой - мало мяса, много овощей, каш). Псориазу пофигу абсолютно, зато давление пришло полностью в норму, хотя у меня диагноз гипертония 2 степени.

Хочу навестить свою врачиху, я её спрашивал - если я лишний вес сброшу, то давление придёт в норму? Она отвечала, что уже поздно пить боржоми, только таблетки тебя спасут от инфаркта и инсульта. Пусть подивится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 После того кар.. есть лишнюю еду не захочется :), такой милый психологический добавок к прочим плюсам типа энергия появляется, тонус там и всякое прочее.

Эличка, так и я про то, что есть надо меньше! Только есть приемчики как с этим справиться :)

 

Я месяц назад сбросил 3 кг за 3 дня. Первые 3 дня сидел на яблоках и грушах. .

 

Круто, молодец. Но 3 дня я так не смогу :), желудок скажет свое "фи", гастриты  и прочее.

Жаль, что псору пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, молодец. Но 3 дня я так не смогу :), желудок скажет свое "фи", гастриты  и прочее.

Жаль, что псору пофигу.

Уайта, у меня повышенная кислотность, от хлеба жуткая изжога. А вот от яблок нет. У моей жены наоборот, мучное ест нормально, а от яблок ей плохо в желудке.

Ты ближе к моей жене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу навестить свою врачиху, я её спрашивал - если я лишний вес сброшу, то давление придёт в норму? Она отвечала, что уже поздно пить боржоми, только таблетки тебя спасут от инфаркта и инсульта. Пусть подивится.

Статор, молодчина.

Ну как врач так могла сказать.. Даже если и нет такой закономерности (сбросил лишний вес - нормализовалось давление), то ложь во имя спасения не помешала бы.  :)

Тем более что такая закономерность существует кажется, как врач могла не знать..

Круто, молодец. Но 3 дня я так не смогу, желудок скажет свое "фи", гастриты  и прочее.

Уайта, не надо три дня, при гастритах своя диета. На гастритной диете и похудеешь, и оздоровишься. 

Ну иногда нарушать будешь, подумаешь. Хотя и красное терпкое вроде можно иногда, и сыр некоторые сорта можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрю все четыре позиции отдельно.

...

3. Продукты питания. Долго не обращала внимания на связь псориаза с тем, что у меня в тарелке. В общих чертах придерживалась более или менее здоровой диеты (согласно своим представлениям). Хлеб, печенье, макароны – это не люблю.  Жареные вещи всегда пугали. К пироженкам-мороженкам-шоколадкам отношусь нейтрально, могу съесть что-нибудь пару раз за год (если нет чего-то более съедобного). За некоторым исключением мне вкуснее то, что приготовлено согласно принципам раздельного питания  (без фанатизма: животные белки с овощами или крахмалы с овощами, безо всяких сложных таблиц). Два года назад получилось соскочить с кофе на цикорий, этой осенью перешла с цикория на травяные чаи.

 

На этом форуме просматривала год-два назад тему о «вредных продуктах», то, что зацепила, приняла к сведению, попыталась кое-что из своего меню исключить, но потом как-то все желания сошли на нет. Позже сама заметила, что некоторые вещи действительно моментально влияют на пятна в худшую сторону, раньше не обращала внимания.  Теперь перечитала упомянутую тему внимательнее, посмотрела соответствующие опросы.

 

Сначала была мысль исключить все продукты, которые могут быть провокаторами, посидеть на такой диете месяца три, а потом путем последовательного возвращения в рацион выяснить по каждому пункту, что конкретно мне подходит или не подходит. Но в итоге получилось не густо: если объединить антигистаминную, антипуриновую, антиглютеновую, противогрибковую диеты и исключить все, что может раздражать кишечник или отрицательно влиять на печень, то в остатке имеем кабачки с огурцами (в моих условиях это только летом); остаются зеленые яблоки в небольших количествах, отварная речная рыба, оливковое масло и гречка с бурым рисом. Экстрим какой-то. Я себя знаю – выдержу неделю-две, потом начну метать в желудок как в неродной, все подряд, включая торты и конфеты. Ибо всякое действие вызывает противодействие, а сила воли у меня слаба и несовершенна.

 

Отбросила максимализм, придумала упрощенный вариант: исключить не совсем все - в основном то, что указывают форумчане на основании собственного опыта. Получился такой перечень запретного:

1) Свинина, говядина, конина, крольчатина, дичь, утка, гусь, куроноги и курокрылья, яичный белок;

2) Сало, животные жиры и молочные продукты;

3) Морепродукты, раки, соленая икра, соленая сельдь;

4) Рожь, пшеница, овес, ячмень, грецкие орехи, арахис, соя, зрелый горох;

5) Картофель, помидоры, баклажаны, острый и болгарский перец;

6) Цитрусовые, клубника, киви, бананы, авокадо, финики;

7) Алкоголь, шоколад, кофе, какао, мед, уксус, консервы, сахар и его заменители, соевый соус, острые специи, квашеная капуста, соленые грибы, соленые и маринованные огурцы;

8) Жареное, копченое, приготовленное на костре.

 

Уже легче. Из всего списка нарушаю только несколько пунктов, но я работаю над этим)) Конкретно меня расстраивает наличие в этом списке помидорок, сливочного масла, маринованных огурцов и квашеной капусты.

 

Еще нужно искоренить одну привычку, которую я всю жизнь игнорировала: не есть перед сном. Эта мысль посетила меня после чтения форума. Стараюсь, уже получается, иногда))

О, сбросить вес. Задачка еще та, особенно с каждым годом усложняется и решение требует все новых и новых подходов.

Знаю, что есть куча советов и рекомендаций, и все все знают. Но тем не менее, спрошу, а поблизости gym / фитнесс центр есть? Что-то новое в жизни, почему бы не попробовать на месяц, пойдет или нет? После того как пробежишь /протанцуешь/ йогой распластаешься/гантельки покидаешь и пр.. есть лишнюю еду не захочется :), такой милый психологический добавок к прочим плюсам типа энергия появляется, тонус там и всякое прочее.

Фитнесс-центр есть, недавно построили, в шаговой доступности. Но я не ходок в людные места, не из-за псора, просто такой нелюдим. Но мысль хорошая. Физнагрузка нужна, согласна. Летом у меня жизнь и так достаточно активная, я считаю. А вот зимой... Надо подумать.

Я месяц назад сбросил 3 кг за 3 дня. Потом за пару недель ещё 3. Итого 6 менее чем за месяц. Первые 3 дня сидел на яблоках и грушах. Потом на диете (антипуриновой - мало мяса, много овощей, каш). Псориазу пофигу абсолютно, зато давление пришло полностью в норму, хотя у меня диагноз гипертония 2 степени.

Круто :thumbup: Поздравляю.

Я без животных белков скучаю и грущу. А три дня на яблоках и грушах - тоже не... мне проще вообще не есть, чем так))

Хотя меня не припирало еще по серьезному, может и я смогла бы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пунктом номер 6 может быть излишне строго получилось. 

 

Цитрусовые, клубника, киви, бананы, авокадо, финики...

 

Ну, цитрусовые - тут согласен, возможно будет реакция на них, лучше проследить. Всё остальное допустимо в приличных количествах, а в неприличных и полезное станет вредным.

 

Авокадо например круто заходит, потому что он воспринимается животом как жирная пища. Финики, фиги, инжир - на мой взгляд тоже отличная вещь. Главное чтобы без сахарного сиропа сверху. Кстати инжир - основа рациона шимпанзе - чем не повод задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...