Перейти к публикации

псориаз у ребенка в 6 месяцев


Рекомендованные сообщения

Ребёнку 6 месяцев, кормлю грудью, недавно стала подкармливать овощными и фруктовыми пюре. Ещё с 3 месяцев у сына на голове было красное шелушашееся пятно с ободком, сейчас оно увеличилось и недавно появилось пятно на внутренней стороне локтя и на шее. У мужы был псориаз. Дерматолог выписала адвантан, помазала ручку, пятно прошло и тут же вернулось. Подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка? Может есть какие-то негормональные мази?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка? Может есть какие-то негормональные мази?

 

Сначала можно подсказать, чем НЕ лечить. Гормональными препаратами. В таком возрасте к ним лучше не прикасаться вообще и даже думать про это.

А лечить... наверное стоит пробовать овсяные ванны, ванны с чередой, о них хорошие отзывы, и самые простые наружные средства, масло, детский крем, что-то успокаивающее. попроще. В таком возрасте зачастую не стоит активно бороться, а подождать, любое изменение для организма необычно, реакция может быть бурной на что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ъ

Здравствуйте, Елена!

Я не поняла, дерматолог подтвердил диагноз "псориаз" или нет?

Да, подтвердил.

Сначала можно подсказать, чем НЕ лечить. Гормональными препаратами. В таком возрасте к ним лучше не прикасаться вообще и даже думать про это.

А лечить... наверное стоит пробовать овсяные ванны, ванны с чередой, о них хорошие отзывы, и самые простые наружные средства, масло, детский крем, что-то успокаивающее. попроще. В таком возрасте зачастую не стоит активно бороться, а подождать, любое изменение для организма необычно, реакция может быть бурной на что угодно.

Овсяные ванны не особо помогают.

А как на счет карталина, говорят он помогает. Он не гормональный? Или его нельзя таким маленьким детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые солидоловые мази - это источник грязи. Никому не ведомо, где, из чего и как их делали. У взрослых-то от них всякие прыщи и дерматиты, а уж шестимесячного-то солидолом мазать вообще не стоит, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, здравствуйте! 

Псориаз не исчезает, если нет кожного проявления. Болезнь все равно сидит и ждет своего часа, который может никогда и не наступит. Активное лечение маленького пятнышка ничего на даст. Только не волнуйтесь и не переживайте. Да, это плохо, но не так плохо как многие другие болезни. Статистику не знаю, но по опыту скажу что, скажем, в 90% так и будет вялое течение болезни, пятнышко то там, то здесь. Что я бы настоятельно рекомендовала : ребенка кормить всю его детскую жизнь ( скажем до 7-10) очень аккуратно, избегать сладкого как можно больше. Общие рекомендации по еде написаны в статьях, почитайте, спрашивайте. 

А сейчас.. Если ребенок не чешет и его не беспокоит, не трогайте. Само пройдет, но даже если не пройдет и если, в худшем случае, будет увеличиваться, то это не от того, что вы с этими пятнышками не боролись. Это иммунное заболевание. Нам можно только помочь организму  бороться с проблемой  - расслабляющие и смягчающие ванны, правильное питание, сон (!!), увлажняющие мази ( лучше малышу без добавок типа детское масло, вазелин). Удачи, спрашивайте! Все будет хорошо, не нервничайте, это сказывается на малыше, в том числе и на его псориазе. 

 

Насчет подкормки. По опыту со своей дочкой ( у нее была аллергия, диатез) : фруктовые пюре я бы уменьшила, могут спровоцировать обострение. Да и посмотрите какие фрукты: яблоки ничего, а клубника или цитрусовые не стоит. Да и вообще лучше мягкая кашка. 

 

п.с. вредные для псориаза продукты : картошка!, помидоры, болгарский перец.. Пюре из картошки не рекомендую тоже. Почитайте, список и общие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовала ли мазать грудным молоком?

Лучше не мазать ни чем пока и наблюдать за  своим питанием, пока кормишь грудью, и прикормами, как будет реагировать кожа.

Кроме детских кремов и масел можно чуток смазывать льняным маслом, но всё индивидуально.

Самое главное не нервничать самой и думать, что всё будет не страшно и хорошо, что твой малыш самый хороший на всём белом свете и ты самая, самая хорошая и замечательная мама. От тебя зависит ваше здоровье и счастье.

А псориаз приходит и уходит иногда сам.

Успехов и всех благ вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое. Я всё таки надеюсь что дерматолог ошиблась с диагнозом. Может это атопический дерматит? Они же с псориазом чем то похожи, не подскажите чем атопический дерматит отличается от псориаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

... не подскажите чем атопический дерматит отличается от псориаза?

 

Внешним видом, разве что. С точки зрения лечения - почти ничем, всё, что актуально для псориаза (диета, образ жизни, большинство наружных средств, уход за кожей...), актуально и для АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ребёнку 6 месяцев, кормлю грудью, недавно стала подкармливать овощными и фруктовыми пюре. Ещё с 3 месяцев у сына на голове было красное шелушашееся пятно с ободком, сейчас оно увеличилось и недавно появилось пятно на внутренней стороне локтя и на шее. У мужы был псориаз. Дерматолог выписала адвантан, помазала ручку, пятно прошло и тут же вернулось. Подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка? Может есть какие-то негормональные мази?

У мужа был псориаз... И куда делся? Вашему малышу уже однозначно поставили псориаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа был псориаз... И куда делся? Вашему малышу уже однозначно поставили псориаз?

Муж погиб в аварии пол года назад. Нет неоднозначно, но самой мне кажется что это псориаз. Хотя надеюсь что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох Елена, наше сочувствие...Держитесь.

ТайВан, мне кажется, спрашивала про псориаз мужа ( куда делся псориаз у мужа) и случайно попала на болевую точку.

 

 

Давайте смотреть как все прогрессирует. Как там с питанием, следишь? Есть изменения? Я, в свое время, записывала каждый день в тетрадке что ели и какое состояние у ребенка. Это помогло выявить картину на что реагирует ребенок ( у моей дочки был диатез). Советую делать так же месяц два или больше, если потребуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж погиб в аварии пол года назад. Нет неоднозначно, но самой мне кажется что это псориаз. Хотя надеюсь что нет.

Соболезную... Вы не теряйтесь духом, у меня двое с псориазом с детства,второй еще маленький. Все у нас будет хорошо и у вас тоже.Здесь очень много полезной информации. Только не вздумайте лечить гармонами.  Уайта напоминает вам о питании малыша,это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...