Перейти к публикации

Владик. Пегано + переезд на море


Рекомендованные сообщения

Мой первый пост в теме о Пегано:

 

Мне 25. Стаж видимых проявлений 8-9 лет примерно. Наследственный фактор исключаю (вообще ни у кого не было в семье). 

 

Начало на ВЧГ, постепенно до 100 процентов поверхности головы + лоб.

Потом подмышки, паховая область, локти, спина, колени, попа, ноги (последовательность проявления соблюдается). Дальше ногти. Замечаю небольшое изменение сустава на среднем пальце.

 

Начальные высыпания были, предположительно, связаны с многочисленными экзаменами (лично я в это не верю, просто каким-то эмоционально впечатлительным ребенком всегда был, любил замалчивать проблемы).

 

В детстве неправильно питался (не хуже чем все). Обычное питание, некоторое время злоупотреблял Роллтонам всякими. Будут дети свои - никогда не подпущу к такой гадости.

 

Алкоголь всегда умеренно. Не курил никогда.

 

Итак, дерматолог, как следствие - гормоны. Много разных. Начинал со скин-капа (не очень долго пользовался), потом родители сообразили что вариант не очень. Пробовали кучу негормональных методик. 

 

В больничке снимали симптомы, от гормоналок отказывался.

 

Помог карталин. В принципе, как у всех, путь пролегал через высыпание прыщей к недолгой ремиссии (пол года примерно). Медленное возвращение к пятнам прежнего масштаба + стресс (опять экзамены + смерть отца).

 

Попытка номер 2 карталин. Результата нет. Привыкание (или новый состав, но вероятнее всего первое).

Магнипсор. Очень слабый результат + привыкание.

 

Черное море 2 раза (результат только на время пребывания).

Средиземное (Майорка) - без результата.

 

Возврат к гормонам.

Достаточно долгое использование (всё наружно). Относительно спокойное состояние в дальнейшем.

Лоринден А для тела + Бетасалин для ВЧГ. (А что делать? тогда именно такие мысли были) Всё-таки надо на людях показываться. 5 лет университета...

 

Опять стресс (диплом + переезд в другую страну + смерть матери).

По итогу PASI 10,3. В основном засчёт ВЧГ. 

 

Сезонности никогда не замечал.

 

Что сейчас. 

Пегано прочитан. Форум прочитан. Решение принято.

 

Я поменял работу. Начал заниматься тем, что нравится. Наконец хорошо себя ощущаю на новом ПМЖ. Рассказал о своей проблеме практически всем, кто может помочь. Девушка поддерживает. 

Настроение отличное (плохим никогда и не было, но сейчас еще лучше!).

 

Итак, вместо яблок начал просто с фруктов. Дней на 10. Точно не считал. Постепенно начал включать продукты. Сначала добавил оливковое масло. Потом несколько раз 0% жирности йогурт. + овощи по Пегано. 

 

 

С книгой не спорю, все спорные моменты исключил. Ничего особо не хочется из неразрешенного. Дома не держу, в городе прохожу мимо. В магазине знаю что нужно купить. На остальное смотрю с безразличием.

 

Ромашка + травяной чай.

 

Пью воду с лимоном до 2л.

 

Соль заменил на морскую. Добавляю только в суп.

 

Кислотообразующие: филе курицы в овощном супе, иногда хлеб (цельнозерновой, без дрожжей), овсянка по утрам (иногда + изюм), запеченый лосось, редко цельнозерновые макароны.

 

Ем миндаль, проращиваю проростки. Добавляю их в салат, заправляю оливковым маслом. 

Салат на данный момент это кресс-салат, редис, цветная капуста, морковка, огурец и различные их сочетания. Иногда + сыр типа фета (ищу менее жирный). 

 

Фрукты ем очень много. Цитрусовых много. Яблоки, бананы отдельно. Дыню буду есть в сезон.

Вообще стараюсь не покупать то что явно не в своем сезоне собрано.

Очень люблю помело, манго.

 

Яйца пока не добавлял.

 

Лецитин не ем, с сафлором и корой не заморачиваюсь.

Клизмы не делал. Усердно думаю над Пракшаланой. Пока не решился.

 

Туалет регулярно благодаря оливковому маслу.

 

Сейчас прошел только месяц после начала.

Улучшения начались примерно через 10 дней после самого начала диеты. Похудел в разумных пределах. 75 кг пр росте 187. Был около 82.

 

На голове прекратился воспалительный процесс (без гормонов такого не было никогда).

Кстати не только на голове, но и везде где волосы есть.

Пятна побледнели, некоторые прошли. Настроение в гору. Легкость. Всё что ем кажется очень вкусным. 

 

Поехал на Балтику - дышать морским воздухом (5 дней - результат хороший). Купаться холодно само собой, но устроил себе 12-и километровую прогулку по побережью.

 

Вернулся в город - откат до прежних позиций. Обидно, но продолжаем.

 

Ногти стали капельку лучше. 

 

Сплю сколько могу. Очень сильно реагирую на сон. Если не посплю ночь - минус 50 к карме. Голова обязательно будет чесаться.

 

Алкашку убрал до нуля. Как не курил так и не курю.

Кофе, чай убрал. 

 

Активность повысил. Везде пешком плюс турнички, пресс, отжимания.

 

Если тенденция не замедлится, то очень скоро смогу сказать что всё гуд. Потому что процентов 30-40 уже ушло.

 

Жду теплых деньков. Солнце должно помочь. 

 

А вообще, в перспективе думаю переехать на море. Надоело гнить под дождем и снегом.

 

Жду Ваших советов и мнений!

 

Всем спасибо, если что-то забыл - дополню. Сложно всё в один пост уместить и ничего не упустить.

 

 

:essen:  пойду салат делать. 

 

 

Это было 2 месяца назад.

 

Я до сих пор на диете. 

 

Начну по порядку событий: 

 

После первого радостно-воодушевленного поста, настроение сменилось через несколько дней, т.к. состояние стало значительно хуже. Практически до границ уровня когда я не был на диете. 

ВЧГ + лоб, что самое неприятное. А уже весна, шапку не поносишь на голове. 

 

Это стечение обстоятельств постепенно вынудило меня вернуться к старой схеме Лоринден А на тело + Бетасалин на голову.

В таком ритме я просуществовал примерно 4 недели. Пятна немного замазал, со лба убрал, с головы большую часть. Помогает крайне неэффективно и медленно. И неудивительно почему.

 

PASI на тот момент 7,6

 

И 1 июня я решительно оставил все гормоны и вообще все лекарства в стороне.

Соответственно на сегодняшний день уже как месяц я обхожусь без гормонов.

Начал появляться на солнце. В сочетании с Пегано и хорошим сном получил некоторый результат. 

Осознав что солнце на меня хорошо действует подставлялся регулярно.

На ногах пятна преимущественно преобразовались в пигментные шелушения, но абсолютно плоские и без воспалительных процессов. Но только на тех местах, которые загорали.

Через 2 недели такого ритма PASI 6,7.

 

Я принял решение переехать в Испанию, прямиком на море.

2 недели я нахожусь тут. Погода отличная, купаюсь каждый день. Около 30 градусов.

Лекарств никаких не брал из принципа.

На болезнь влияние пока не яркое. Может быть я слишком много на солнце, но бляшки ярко розовые и кожа вокруг темнее всех остальных участков.

 

Объяснение этому элементарное. Но когда ждать улучшения ? :resent:

 

Пегано не так и прост при переезде, но я всё соблюдаю.

 

По еде:

перегибаю палку иногда с орехами. Иногда перегибаю с фруктами. Один раз ел ракообразных с рисом (Паэлью). Например могу вообще ничего кислотообразующего за день не съесть. Но это исключения. 98 процентов дней, я строго на диете. 

 

В туалет как часы, иногда 3 раза в день. Радуюсь этому. А вот результата дальнейшего не вижу.

 

Но в голове маячит наконец свобода от гормонов. И это уже большой прорыв. 

 

Жду советов и критики, друзья! Спрашивайте. Дневник буду вести.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владик, да нормально всё. Самое главное, что серешь ты регулярно и радостно.

Результат есть. Настроение вроде бодрое. Улучшение будет, но не так быстро как тебе хотелось.
Фотографируй раз в 15 дней проблемные участки кожи, через полгода просмотришь свою галерею и увидишь изменения.

В Испанию на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владик, да нормально всё. Самое главное, что серешь ты регулярно и радостно.

Результат есть. Настроение вроде бодрое. Улучшение будет, но не так быстро как тебе хотелось.

Фотографируй раз в 15 дней проблемные участки кожи, через полгода просмотришь свою галерею и увидишь изменения.

В Испанию на ПМЖ?

 

Да, решил не гневить судьбу и основательно погреться и просолиться.

Интересно что нет выраженной реакции на море и солнце.

 

Кому-то средиземное море помогает же?

 

Обидно только то что есть небольшой откат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то средиземное море помогает же?

 

Мне лично любой природный водоём в совокупности с солнцем помогают, море тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня было такое впечатление всегда от моря, но может нужно больше/лучше...  ;)

 

Есть у кого-нибудь в голове свежие простые рецепты? А то немного в затупе по поводу еды. Никак не войду в ритм.

Духовки нет, не могу понять как с рыбой общение построить. И гречи тут нет, тоже бьёт по мозгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, решил не гневить судьбу и основательно погреться и просолиться.

Интересно что нет выраженной реакции на море и солнце.

 

Кому-то средиземное море помогает же?

 

Обидно только то что есть небольшой откат. 

 

мне средиземное море не помогло - даже хуже стало, т.к. постоянное раздражение солнцем и солью.. Зато дома грязи и хорошая диета помогает быстро.

А еще хорошо помогает валериана. Лучше всего - самостоятельно выкопанные корни, высушенные и потом завариваемые в термосе

Изменено пользователем nnatalya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне средиземное море не помогло - даже хуже стало, т.к. постоянное раздражение солнцем и солью.. Зато дома грязи и хорошая диета помогает быстро.

А еще хорошо помогает валериана. Лучше всего - самостоятельно выкопанные корни, высушенные и потом завариваемые в термосе

 

Очень похожие ощущения. Валериана - интересный ход, но можно подсесть наверное и стать медленным персонажем  -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитрусовые не вызывают проблемы? Может на пару недель отказаться и посмотреть реакции организма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитрусовые не вызывают проблемы? Может на пару недель отказаться и посмотреть реакции организма?

А я их и не употребляю почти. Несколько апельсинов в месяц это максимум.

xbAO39V6tec.jpg

Салатик: огерец, морковка, айсберг, синяя капуста, оливки, ол. масло.hdbsyyRT8tk.jpg

Неочищенный рис и 3 хлебца цельнозерновых.

 

Это обед. Вечером на десерт дыня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько апельсинов в месяц это максимум.

Этого достаточно, что бы подпитывать твой псориаз.

Ты дождись когда очистится кожа, а потом уже лопай апельсины и смотри на состояние.

Жить на море и не болеть псориазом - это заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого достаточно, что бы подпитывать твой псориаз.

Ты дождись когда очистится кожа, а потом уже лопай апельсины и смотри на состояние.

Окей, апельсины в стоп-лист. 

 

Ну я на данный момент не питаю иллюзий по поводу моря, но верю что состояние своё будет удерживать проще, вместе с диетой.

По крайней мере считаю прорывом уже то, что не использую гормоны и у меня чистый лоб.

 

 

ddSat, если не сложно покажи пальцем на тему, где ты размышляешь по поводу дел туалетных. Я потерял и не могу найти.

Изменено пользователем Владик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владик, да там просто стёб, но малая доля разумного есть http://psoranet.org/topic/607/

 

Мне нравится идея, хотел освежить в памяти  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня было такое впечатление всегда от моря, но может нужно больше/лучше...  ;)

 

Есть у кого-нибудь в голове свежие простые рецепты? А то немного в затупе по поводу еды. Никак не войду в ритм.

Духовки нет, не могу понять как с рыбой общение построить. И гречи тут нет, тоже бьёт по мозгам.

 

иди в наш ЖЖ  в раздел еды и там ищи http://psoranet.livejournal.com/165638.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иди в наш ЖЖ  в раздел еды и там ищи http://psoranet.livejournal.com/165638.html

Уайта, спасибо большое, уже там. 

 

Друзья, есть сомнения насчет нескольких продуктов, которые я ем в некоторых небольших количествах (чаще всего):

оливки, сыр фету (без добавок, но достаточно жирный), овсянка (иногда цельнозерновая, иногда нет), кокос, черешня, дыня, персики, цельнозерновой рис, цельнозерновые хлебцы с гречкой, бананы, цельнозерновые мюсли с сухофруктами, без добавок и сахара, обезжиренное молоко, арбуз, огурцы.

 

Хотел бы выслушать предостережения участников форума. О многих правилах я знаю и им придерживаюсь  (что дыни и бананы отдельно от остальных и пр.), но с удовольствием освежу в памяти, если вы прокомментируете.  

Про молоко + огурец шутить не нужно  :)

 

Крайне благодарен всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня глобальных изменений нет, но вроде бы тенденция хорошая.

 

По крайней мере по утрам я очень доволен собой.

 

Сложно сказать что оказывает самый сильный эффект. Наверное диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый сильный эффект ты написал фразой выше:

я очень доволен собой.

Еда едой, но настрой должен быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе надо будет делать личные испытания на своей персоне. Про себя: оливки-рассол строго без химии и понемногу, черешня, если больше 10 ягодок за раз-чешусь, арбуз-более 2 кусков-тоже. Эх, никаких мне клубнично-черешне-арбузных оргий, строго по чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, осторожный оптимизм - вот как можно описать моё нынешнее состояние.

 

Самый сильный эффект ты написал фразой выше:Еда едой, но настрой должен быть.

 

Кушаю как раньше, но с уклоном в цельнозерновые углеводы, может иногда нарушаю пропорции, но не сильно. Орехи ем больше чем нужно.

 

Не буду вдаваться в подробности по состоянию, но всё на уровне как и раньше. Немного меньше загорать стал и купаться.

 

Хотя всё воспринимаю с удовольствием.

 

На голове по-прежнему плохо, но ждемссс.

 

Такие вот новости.

 

 

 

Готовить нужно обстоятельнее, конечно. Но нет к этому способности. 

 

 

Не хотел это документировать - сочтут за сумасшедшего, но тем не менее, может кому-то пригодится. Я искренне верю в то что я пытаюсь обмануть псориаз на ментальном уровне. Хоть он и в голове, но чувствую что можно его обойти хитрым путём. Чуть сложнее чем обмануть самого себя. А может быть гораздо сложнее. Вот нужно этому научиться и всё будет отлично.

 

Изменено пользователем Владик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Не хотел это документировать - сочтут за сумасшедшего, но тем не менее, может кому-то пригодится. Я искренне верю в то что я пытаюсь обмануть псориаз на ментальном уровне. Хоть он и в голове, но чувствую что можно его обойти хитрым путём. Чуть сложнее чем обмануть самого себя. А может быть гораздо сложнее. Вот нужно этому научиться и всё будет отлично.

Напиши как так делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Не хотел это документировать - сочтут за сумасшедшего, но тем не менее, может кому-то пригодится. Я искренне верю в то что я пытаюсь обмануть псориаз на ментальном уровне. Хоть он и в голове, но чувствую что можно его обойти хитрым путём. Чуть сложнее чем обмануть самого себя. А может быть гораздо сложнее. Вот нужно этому научиться и всё будет отлично.

Напиши как так делать

Так только будет чем похвастаться.

Пока что подходит к концу четверный месяц на Пегано и примерно 40 дней как я на море. Результат более чем скромный. Особенно после рассказов о том что большинству море помогает за неделю-две.

Но для меня важнее всего динамика.

Плюс 2 месяца как я не использую ничего гормонального. А это уже очень круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел это документировать - сочтут за сумасшедшего, но тем не менее, может кому-то пригодится. Я искренне верю в то что я пытаюсь обмануть псориаз на ментальном уровне. Хоть он и в голове, но чувствую что можно его обойти хитрым путём. Чуть сложнее чем обмануть самого себя. А может быть гораздо сложнее. Вот нужно этому научиться и всё будет отлично.

 

Владик, во-первых, спасибо за возможность читать этот дневник :) 

 

Во-вторых, именно с цитотой выше очень согласна. Но объяснить словами трудно, что-то за состояние - обмануть самого себя и наоборот прийти к себе, а сейчас в момент жизни с псориазом - это и есть самообман... 

Просто у меня у самой часто мысли в эту тему возникают и даже нередко переходят в действие, поэтому голосую всегда "За!" внимание ментальному уровню (сознанию, душевному настрою и т.п.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владик, во-первых, спасибо за возможность читать этот дневник :)

 

Во-вторых, именно с цитотой выше очень согласна. Но объяснить словами трудно, что-то за состояние - обмануть самого себя и наоборот прийти к себе, а сейчас в момент жизни с псориазом - это и есть самообман... 

Просто у меня у самой часто мысли в эту тему возникают и даже нередко переходят в действие, поэтому голосую всегда "За!" внимание ментальному уровню (сознанию, душевному настрою и т.п.). 

Нет проблем, для этого всё и затевалось  :rolleyes:

 

Да, штука тонкая. Но ключ можно подобрать, это абсолютно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

А кто-нибудь может мне пояснить необходимость пить воду через время после еды? Собственно, запрет на запивать по Пегано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...