Перейти к публикации

Система питания Пи Эн Эль (PNL) при псориазе


Рекомендованные сообщения

Я могу попробовать систему, однако есть несколько "но". 1)- я вышел на работу уже как 2 месяца после болезни и времени не много, отсюда 2-ое "но" - сомневаюсь, что смогу регулярно отчитываться. Это основные моменты.... есть еще второстепенные: 3) у меня почти нет жира подкожного и похудеть без  ущерба для организма я не могу и не хочу. Вес мой около 84 +/- и калорий мне нужно больше, чем 1500. и 4) ое, у меня почти нет псора кожного, да и ПА Т-Т-Т не тот уже, так что оценивать будет трудно. Но наверное, я попробую так пожить недельку-другую, и если это получиться сообщу об этом единомоментно. Может после праздников попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Праздники. Какая может быть система. Это раз.

Те кто давно живет на форуме, давно сжились со своим псором. Это два.

То есть, ты серьёзно думаешь, что причины только две? И именно эти? Ты ошибаешься.

 

Есть люди, кому и праздники не мешают правильно питаться. Это раз.  

Есть люди, которым не нужно худеть, а облегчают состояние при псориазе они другими, уже проверенными методами. Это два.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, никто и не требует регулярных отчетов.

Основные положительные моменты по псору у меня проявились через десять дней. И потом можно было говорить о глобальном улучшении через два месяца.

Чтобы держать нормальную калорийность за 2000 к кал надо иметь более калорийные продукты. Творог не 2 а 9 процентов.

и тд. При этом следует избегать жиров млекопитающих и пальмового происхождения. Молочный жир - пожалуй единственное исключение.

Главное сохранить принцип. Не есть на ночь. Не есть днем долгие для переваривания продукты.

Надо конечно вместе подумать над ежедневной калорийностью более 2000 калорий. Если честно пока не думал. Скорее всего правильный путь идет через рыбий жир и растительное масло. 50 граммов масла (лучше оливкового)  добавят 450 калорий.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Давай подумаем. Масло мне не очень подойдет. Обычно я питаюсь 50-% медленные углеводы (гречка, пшенка, рис) 40-% белок (преимушественно мясо, и по-видимому, придется переходить на рыбу.), и совсем немного жиров, в основном, те, что в мясе, ингода в сыре. Кстати, Глеб, а как насчет яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые участники форума предполагают, что яйца у них вызывают обострение.

У меня нет причин думать, что у меня яйца вызывают обострение. 

 

Граммов сто макарон (до варки) сваренные в течении минут и брошенные на сковородку с двенадцатью - двадцати четырьми граммами растительного масла  залитых четырьмя яйцами СО и поджаренными -это около 900-1000 калорий. В четырех яйцах около 30 гр белка. Маловато. Пять яиц полностью закрывают потребность белка.

Чтобы приготовить надо минут 15 не больше.

Я спокойно съедаю на завтрак четыре яйца с консервированными овощами.

 

Если ты можешь есть сыр каждый день, то обычные жирные и малобелковые сорта запросто закроют необходимую калорийность.

 

А куриная грудка никак? Просто на одной рыбе и сырах, при всем их разнообразии жить трудно. Грудка индейки?

Творог?


Кстати если есть белок только утром, и не иметь необходимости понижать вес, то не обязательно есть только нежирную грудку.

Можно есть и остальные более жирные части. Вроде окорочков. Они в два или три раза калорийнее.

Но кожу я бы все равно есть поначалу не стал.

 

А растительное масло может зарпосто повысить каорийность порции. 12 гр масла на 400 гр овощей маловато. Можно запросто увеличивать количества масло вдвое и это увеличит калорийность порции овощей с 300 до 400.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, это все ок.  Куриную грудку я юзаю давно, и рецепт из статьи (тот, при котором она сначала жариться, а потом в духовке. кстати реально получается не резиновой?) меня заинтересовал, кстати. Дело в том, что мне нужны медленные углеводы, чтобы обеспечить мышечную массу (я очень много раньше занимался спортом в т.ч. и телостроительством). В принципе это было  бы ничего страшного (мне уже девочек бицухой не цеплять), но если я похудею меня опять фтизиатры подтянут (за похудение, которое приравнивается к рецидиву туберкулеза) и в больничку закроют туберкулезную минимум месяца на 2 (катастрофическое явление для меня и моей семьи, ибо я - основной кормилец). Поэтому худеть мне никак нельзя. А для обеспечения мышц нужны онли углеводы, причем желательно медленные, ну быстрые на крайний случай, правда их тогда придется часто есть. В этой ситуации, как ты понимаешь, жир (различные масла) мне не поможет сохранить вес. Что там со сладким? Мед долго переваривается? Лично по моим наблюдениям мед не провоцирует псор...


А про мясо я сказал потому, что оно и вправду долго переваривается.... и рыба в этом плане лучше по всем показателям, для нас то псориазников - особенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углеводы для мышц?

Для меня это новость. Я всегда считал, что залог сохранения мышечной массы - это белок. И это главная причина, почему я настаиваю, что надо есть не менее трехсот граммов честных *(с содержанием восемнадцать граммов на сто граммов сырого продукта) белковых продуктов в день. Можно их есть и больше, но при низкой калорийности будет ощущение холода.

 

Мед я одно время использовал вместо сахара в чай. Мне вкус не очень нравится. Да и не представляю как можно есть мед просто так. 

То есть про мед ничего сказать не могу.

 

К вопросу о теории СИБР, мне кажется что дрожжевые продукты запускают процессы ведущие к набору веса. Хлеб. Пиво. Это провокаторы набора жира,  Скорее всего из за дрожей.

Но связано ли это с псором... Сложно сказать. Это я к тому, что быстрые углеводы рафинированные углеводы вроде сахара, и, возможно, меда, якобы питают грибы в оргнанизме. Вроде дрожей и кандида.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Львёнок, спасибо за интересную и познавательную статью! Отдельное спасибо за совет не есть на ночь.

Уже дней 5 ем последний раз за 5-6 часов до сна - наблюдаю изменения точь-в-точь как описано в статье. Субъективно, все проходит даже быстрее, ремиссию заметил уже на следующее утро после "голодной" ночи (похожий, но короткий эффект был от Фортранса).

Около 8 месяцев питаюсь по Пегано, но изменения были только в худшую сторону. Сейчас с Пегано + PNL чувствую, что на правильном пути. Я и раньше на нём был, только упёрся в закрытую калитку :)

Насчет яиц - не сами яйца вызывают обострение, а яичный желток (на него и здоровым-то людям не рекомендуется налегать). Я лично могу спокойно есть отделенный яичный белок (его прикольно подмешивать во многие блюда) и считаю, что он достаточно гипоаллергенен.

Изменено пользователем Amsterdamster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельное спасибо за совет не есть на ночь.

 

Во всех диетах и рекомендациях по питанию, это давным-давно прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львенок, обратила внимание, что в разделе рецептов отсутствуют супы.

Это по причине, что на следующий день суп не является свежеприготовленным продуктом?

Или ты их в принципе не любишь?

Нет ли при питании без первых блюд риска запоров?

 

Тестировать систему не смогу, т.к. мне рекомендовано дробное питание и на завтрак не полезет ни курица, ни рыба, такое могу съесть в обед.

 

Однако часть моментов моего "выстраданного" годами питания похожи.

 

Насчет съеденного вечером: встречалось подобное в "методике Серафима Чичагова" (пишу в кавычках - для идентификации - там спорная теория, дама какая-то писала, потом были комменты, что о. Серафим совсем не о том писал в начале 20-го века) - типа, съеденное вечером гниет в желудке до утра.

 

Что делать тем, кому трудно ничего не есть вечером?

Сейчас возобновила тренировки (после работы, естественно), после занятий обычно очень хочется есть.

Ограничиваюсь бананом и кефиром, наверное, если очень постараюсь, смогу оставить только кефир.

 


P.S. Львенок, спасибо за проделанную работу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львенок, обратила внимание, что в разделе рецептов отсутствуют супы.

Это по причине, что на следующий день суп не является свежеприготовленным продуктом?

Или ты их в принципе не любишь?

Боюсь, причина намного прозаичнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, супы не включены потому что для меня это еда на выходные. И не каждые выходные я их варю. На работу суп брать неудобно. По этим двум причинам они и выпали.

Вообще я виртуозно умею готовить два супа.

Первый - куриный. Покупаю грудку на кости, мясо срезаю, оставляю что-то на костях, плюс несколько кусочков. Заливаю водой, добавляю неочищенную луковицу с которой снят верхний слой кожуры, морковку кружочками. После того как все сварилось и закипело, после окончательного снятия пены, выкидываю луковицу и добавляю вермишели горсточку. Плита электрическая после этого можно выключать комфорку. Не забыть про соль.

И второй суп - грибной. Беру запасенные с осени сваренные и замороженные с бульоном грибы, Разогреваю до кипения, в это время жарю лук и морковь порезанные кубиками-квадратиками, забрасываю в кастрюлю  даю повариться, в самом конце добавляю горсть вермишели. Не забыть про соль.

Оба супа отпрыск уплетает за обе щеки. Особенно грибной. Жалко что заготовки закончились.

Кстати на одной из фоток густой грибной суп присутствует.

Умею еще варить суп из головы форели... Но это явно внесистемый суп. Там столько жира, что лучше в период системы его не есть.

 

Оба супа применимы как утром и так и в обед. Пару кусочков вареной курицы в супе картину не испортят. Остальное - углеводы.

 

Недавно в соседней теме была беседа на похожую тему.

Начиная с этого поста http://psoranet.org/topic/7199/?p=93828325 ещепостов десять

После общения с форумчанами пришел к выводу, что если на обед нет супа, то полезно выпить чего нибудь тепленького перед едой. А если суп есть - то это идеально.

Утром перед едой я так или иначе пью молоко или какао. Так что и утром похожее действие выполняется.

 

 

По поводу того, что "вечером хочется есть". Тут у меня больше опасения за людей с гастритами и прочими болезнями ЖКТ. Это реальное противопоказание. А если нормально поесть утром- днем, то вечером есть не хочется. Главное - ничего не пробовать. Можно пить теплую воду. Травяной чай. 

Можно прополоскать рот листерином. Во первых что-то подобное рекомендует Д. Пегано. Во вторых ошпаренная расвором спирта глотка есть уже не просит :) Ну и бактерии в полости рта заодно будут уничтожены.

 

В системе, на мой взгляд, есть три проблемных продукта.

Молоко, какао порошок с сахаром, и яйца.  Точнее я не считаю их уж очень проблемными, но по сообщениям форумчан они таковыми быть могут. Поживем уидим. Я сейчас себе купил травяной чай из разных ингридиентов. Попробую при втором заходе в систему постепенно убрать молоко и какао и заменить на чай.  Яйца достаточно редки, так как там много жира и мало белка. 


Во всех диетах и рекомендациях по питанию, это давным-давно прописано.

 

Да вообще в тексте почти нет новых мыслей. Скорее есть попытка объяснить давно известные факты. Почему нежелательно то, то и это. А это - хорошо. 

Диетологи рекомендуют, но не объясняют. А без объяснений современный образованный человек дохтуру не поверит. И следовать рекомендациям не будет. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диетологи рекомендуют, но не объясняют. А без объяснений современный образованный человек дохтуру не поверит. И следовать рекомендациям не будет. 

Именно так.

 

Во всех диетах и рекомендациях по питанию, это давным-давно прописано.

Да нет, не во всех. Спортивные диеты рекомендуют закидываться белком на ночь, дабы препятствовать катаболизьму. Вот у меня привычка и осталась.

Изменено пользователем Amsterdamster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Диетологи рекомендуют, но не объясняют. А без объяснений современный образованный человек дохтуру не поверит. И следовать рекомендациям не будет. 

 

Интернет развил эту отвратительную черту. Каждое слово нужно перепроверить пидовикиями и всякими справочниками. А теория без опыта мертва, это во-первых, да и есть ситуации, когда специалист лучше знает, чем интернет, это во-вторых. Вопрос только, стоит ли доверять конкретному специалисту и/или где найти специалиста, которому стоит доверять. Не задумываясь, что стоит за его словами или решением и не ища объяснений. К примеру, у меня есть пара знакомых, которым я доверяю в их области, это значит, что слово каждого из них - последнее и решающее, что бы мне там ни "казалось", они доверяют мне в моей, не проверяя " а есть ли альтернативы?", это облегчает жизнь временами.

Снова поймал себя на том, что чтение по диагонали способно сыграть злую шутку. Глаз выхватывает строку - 

 

...

Утром перед едой я так или иначе пью молоко или какао. Так что и утром похожее действие выполняется...

 

и ассоциативная система зависает на пару минут. Перезагрузка и чтение заново расставляет запятые и исправляет ошибку устройства ввода в голову. Оказывается, глаз прочитал "Утром перед едой я так или иначе пью молоко или какаю" и не нашёл, как построить связь. 

(или я безнадёжен :67280270: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умею еще варить суп из головы форели... Но это явно внесистемый суп. Там столько жира, что лучше в период системы его не есть.

... И не забыть про соль! © :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и не нашёл, как построить связь. 

 

 

Фраза вырванная из контекста, как правило выглядит странно. Особенно фраза странная изначально.

Если не хватает запятых, то в интернет текстах можно запросто подставить необходимые слова. Дело то житейское :)

А как остальные люди пьют какао или молоко? :) Так? Или иначе?   :D

Интернет развил эту отвратительную черту. Каждое слово нужно перепроверить пидовикиями и всякими справочниками.

 

Тут дело не в интернете, а в человеческом факторе.

Врачи совершают ошибки. И индивидуальные и массовые. Вспоминается личный пример, когда мне были от давления прописаны таблеки от давления, (кажется бета блокаторы), хотя они при псоре противопоказаны. И врач об этом не вспомнил или не знал, хотя вопросы про системные хронические болячки задавал. И я ничего не скрывал. А про примеры семидесятых, когда от лекарств были такие осложнения, что мама не горюй, вообще вспоминать не хочется.

 

Если бы врачи не ошибались и всегда помогали, то только бы самые любознательные пользовались интернетом чтобы проверить назначенное лечение.

Да и что в этом плохого? Сейчас ПУВА по вполне объяснимым причинам вышла из употребления, а лет десять назад мне ее назначили. И когда десять сеансов не помогли, то назначили еще десять... А будь у меня в тот момент навык пользоваться интернетом, то я бы не платил за этот курс. И думаю что и десять лет назад уже было известно о возможных последствиях, но аппараты были куплены и должны были отработать свой ресурс...

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В системе, на мой взгляд, есть три проблемных продукта.

Молоко, какао порошок с сахаром, и яйца.  

Я бы выделила сахар.

У меня после прочтения статей и дискуссий о СИБР и прочих проблемах кишечника/ЖКТ сложилось мнение, что сахар очень любят патогенная флора и бактерии.

 

 

После общения с форумчанами пришел к выводу, что если на обед нет супа, то полезно выпить чего нибудь тепленького перед едой. А если суп есть - то это идеально.

Утром перед едой я так или иначе пью молоко или какао. Так что и утром похожее действие выполняется.

Я знаю людей, которые вообще не едят супы и вроде нормально себя чувствуют.

У меня так не получается, хотя другой жидкости употребляю достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю людей, которые вообще не едят супы и вроде нормально себя чувствуют.

И курят с пяти лет. Махорку. И псором при этом не болеют :)

 

Дискуссия возникла на тему надо ли пить что-то непосредственно перед едой? Не за полчаса, чтобы жидкость ушла из желудка, а непосредственно перед. Или стоит ли запивать еду в процессе еды.

 

В итоге, пришли к выводу, что для сухой пищи,  гарниров на основе круп, белковых продуктов выпить что-нибудь тепленькое перед едой очень полезно. 

Аперетивы ведь не зря придумали!

 

Так что, если есть суп - все прекрасно. Если нет, то разумно выпить что нибудь тепленькое, что бы не есть всухомятку и не перенапрягать желудок с выработкой дополнительной жидкости.

Если есть планируется овощи фрукты, то пить незачем. Эти продукты содержат много влаги.

Я бы выделила сахар.

 

С сахаром достаточно сложно. 

То что переев сладкого можно получить усиление зуда и покраснение - точно. Но что-то я сомневаюсь что это имеет отношение к псору. Слишком быстрая реакция. 

Да, воспаленная кожа реагирует на сахар. 

Но является ли он причиной новых пятен... Бабушка надвое сказала. 

Одно из действий очевидно. Организм очень быстро реагирует покраснением и зудом того что уже было красным и зудело, но это больше похоже на аллергическую реакцию.

А псор процессы проходят более медленно.

Хотя вторым менее очевидным действием сахара может быть и собственно провокация  псора. 

 

Внимание, интересный момент:

 

Кстати столкнулся с подобной проблемой: зуд от сладкого. 

Оказалось, что последняя таблека супрастина выпита в последний раз...

И что вы думаете я сделал?

Выпил около литра воды. Через полчаса эффект был очевиден. Стало сильно легче и действие очень походил на супрастин.

(направшивается вывод, что проблема в верхней части кишечника.... потом вода все смыла... и... ) 

 

 

Пью сегодня травяной чай сложного состава. Травок шесть там. Вод и думаю. Это зуд у меня сейчас или кажется  :D Вроде нет. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза вырванная из контекста, как правило выглядит странно. Особенно фраза странная изначально.

Если не хватает запятых, то в интернет текстах можно запросто подставить необходимые слова. Дело то житейское :)

А как остальные люди пьют какао или молоко? :) Так? Или иначе?   :D

 

Доказательство того, что и мой пост читался по диагонали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пост был прочитан внимательно и три раза. Потом сама исходная фраза. Потом фраза в контексте. А потом началась истерика... Потому что написано такое...   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не во всех. Спортивные диеты рекомендуют закидываться белком на ночь, дабы препятствовать катаболизьму.

 

Что во всех, я погорячилась конечно, но в основных, неспортивных точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе автора темы - моя история :)

 

Начну с того, что псориаз у меня больше десяти лет. Пару лет назад я стал питаться по группе крови. Так как у меня первая — я отказался полностью от мучного. Вообще мне повезло, я достаточно спокойно отношусь к еде и могу есть что угодно. А в качестве развлечения для меня существует куча более интересных занятий.

Не знаю дало ли питание по группе крови какой-то эффект в конечном счете или нет (по части псориаза и вообще), изменений не заметил.

За 8 месяцев относительно режимного питания без соли, копченостей и прочего меняется не только отношение к еде, но и список "вкусных" продуктов. Начинаешь ощущать тончайшие ароматы и вкусы. Но соль я не ем уже лет 5 или больше.

Так вот, "лечение" моего псориаза началось пару лет назад, белосаликом, скин-капом и прочей дрянью. Скин-кап очень помогал сначала, но потом перестал. Последний тюбик я даже не домазал, бросил нафиг это дело и стал питаться по Пегано, т. к. ощущал, что занимаюсь явно не тем, чем следует.

У моей диеты от Пегано, если честно, только состав продуктов, все пропорции искажены. Ем я в основном гречку, просо, бывает бурый рис, 2-3 раза в неделю куриные грудки и рыба, вареную брокколи с яичными белками, белый сыр (в основном козий или рикотта), орехи, свежих овощей очень мало, немного фруктов во время завтрака. Пью иногда совсем мало — 2-3 стакана за день, но чаще около 4-5. Единственный стабильный ритуал - кружка заваренного сафлора с утра (дешевый вид, который дает легкий желтый оттенок воде).

8-месячный срок диеты, который не принес результатов меня в принципе не сильно расстраивал, я сразу настраивался на год или даже дольше, все организмы ведь разные. Но когда с ВЧГ начало сильно вылезать на шею, появилось за ушами и под подбородком (это после полугодовой диеты-то!) я стал, такскть, волноваться за будущий эстетизьм моего лица.

Вот тут и наткнулся почти случайно на PNL. А от PNL я взял что? Совет не жрать на ночь, только и всего :) Ем я теперь столько же (3-4 раза в день), но стараюсь ужинать за 6 часов до сна. После ужина только пью водичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл написать про масло - пью употребляю льняное и оливковое. Оливкового уходит очень много, т. к. добавляю вообще во всё (оч вкусно!), бутылки 500мл хватает на неделю.
 
 
Прошла почти неделя с начала "голодных" ночей, признаки ремиссии стали очень заметными — шелушение снизилось, кусочки стали очень тонкими и трудно отделяются от кожи. Сами пятна побледнели и стали не такими пылающе горячими, практически нормальной температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БИНГО!

:thumbup:

 

 

Надеюсь, что получится зафиксировать "облегченное", состояние псора.

А потом подумаем что убирает пятна окончательно. Это вопрос пока открыт.

Радует быстрый эффект, что для псора малохарактерно. 

На мой взгляд снимается "аллергическая" составляющая псора: покраснение и утолщение.

 

 

Amsterdamster держите в курсе о дальнейших результатах. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat unpinned this тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...