Перейти к публикации

Как я победил псориаз (тяжелую псориатическую эритодермию)


Рекомендованные сообщения

Когда мне было 13 лет, на моей правом предплечье появилось маленькое красное пятно. Пятно постепенно росло и где-то через полгода стало размером примерно с ладонь взрослого человека. Выглядело пятно ужасно. (это был псориаз, но я этого еще не знал)

 

Я отправился в КВД и там сказали, что это дерматит, и назначили какие-то не работающие лекарства. Я жил с пятном где-то полгода. После этого один знакомый врач порекомендовал помазать пятно какой-то гормональной мазью. Мазь помогла, пятно полностью исчезло всего за несколько дней.

 

После этого я поехал отдахать на юг. В первую же неделю отдыха на юге маленькие красные пятна, такие же, как на руке, стали появляться под волосами на голове. Пятна росли и скоро вся голова под волосами была покрыта псориазным "шлемом". Я мазал пятна на голове той же самой гормональной мазью, но все становилось только хуже.

 

Когда я вернулся в Москву, маленькие красные пятна появились еще и на моих плечах, ногах и руках. Пятна выросли и в результате примерно 50% моей кожи оказалось покрыто псориазом. Что с этим делать, я не знал, и впал в депрессию.

 

Прожил так год, готовясь к поступлению в институт. После поступления (летом) пошел в КВД, и меня отправили оттуда в ЦНИКВИ, уточнять диагноз. В ЦНИКВИ мне сказали, что это псориаз, неизлечимая болезнь. (до этого у меня была призрачная надежда, что это не продлится вечно)

 

Так как мое состояние было тяжелым (более 50% пораженной поверхности кожи, в том числе и лицо), меня положили в стационар при ЦНИВКИ. Там меня 2 месяца лечили ПУВА-терапией, и это мне помогло, псориаз оказался фоточувствительным и отступил.

 

Я обрадовался и подумал, что псориаз отступил навсегда, потому что был очень наивным. Как раз началась осень и первый курс института. Уже в конце осени, меньше чем через 3 месяца после выхода из стационара ЦНИКВИ, всё было так же, как до того, как я попал в больницу, я был весь покрыт псориазом и выглядел жутко. Это повергло меня в весьма мрачное настроение.

 

Я решил, что в больницу больше обращаться нет смысла, так как ее эффект недолговечен. И решил исцелить псориаз каким-нибудь интуитивным методом. Когда первый курс инстиута закончился, я попробовал летом голодать. (наугад) Ничего не ел 10 дней. Эффекта не было.

 

Серьезно заниматься лечением времени, мозгов и сил на тот момент не было. (институт был серьезным) Так что я "засовывал голову в песок" и пытался не замечать свои проблемы. После эксперимента с голоданием я ничего не делал и начался второй курс института. Я уже в течение примерно 9 месяцев был плотно покрыт псориазом, это сильно на меня давило.

 

Через полгода моя мама, которой я тогда еще доверял, нашла какую-то чудо-врача-целителя и повела меня к ней. Чудо-врач-целитель назначила мне пить ударные дозы антибиотиков, утверждая, что это мне должно как-то помочь. Я исправно выпил эти антибиотики, после чего чуть не умер. (на самом деле) Мой иммунитет настолько ослаб, что я заболел сальмонеллезом и оказался на грани смерти. Выжил потому, что меня забрала неотложка и откачала при помощи капельниц. Это был самый черный момент в своей жизни, после которого я поклялся себе, что больше никогда не буду позволять другим принимать за меня решения. Именно тогда я стал взрослым человеком, полностью принимающим на себя ответственность за происходящие со мной события.

 

Псориаз никуда не исчез. Я был уродом и, кроме всего прочего, был до предела морально и физически истощен. Я был озлоблен на мир и никого не любил, даже своих родных, которые меня чуть не убили. Мне хотелось себя убить, но я решил не делать этого из академического интереса, что будет дальше.

 

Летом я опять отправился в ЦНИКВИ. Меня опять положили в стационар при ЦНИКВИ и опять лечили ПУВА-терапией. Ко мне назначили очень хорошую девушку-врача, которая морально поддерживала меня даже не смотря на то, что я всё ненавидил и был разочарован в жизни. (с ее стороны это был очень благородный поступок и я до сих пор храню в сердце воспоминания об этом времени)

 

ПУВА-терапия помогла. Моральная поддержка девушки-врача дала мне душевные силы объявить смертельную войну псориазу. Я решил полностью изменить всю свою жизнь и все свои привычки и не допустить возвращения псориаза.

 

После выхода из больницы я стал очень чистоплотным, мылся 2 раза в день. Постоянно занимался гимнастикой. И, самое главное, я полностью отказался от всего, что раньше ел, и начал питаться рисом, сыром, орехами и овощами. Кроме того, я полностью изменил свое мировоззрение и отношение к работе. (что также помогло мне стать круглым отличником в институте)

 

Как ни странно, псориаз не возвращался. (за исключением мелких контрольных высыпаний) Я был на подъеме, моя жизнь круто менялась и я верил в то, что псориаз побежден. Однако, примерно через год псориаз вернулся. И опять захватил более 50% моей кожи. Я был в шоке и совершенно не понимал, в чем причина этого. (как я выяснил значительно позже, причина была в том, что как раз перед появлением псориаза я добавил в свой ежедневный рацион помидоры, искренне думая, что они безобидны)

 

Я опять вылечил псориаз в ЦНИКВИ. И подумал, что теперь у меня есть целый год, в течение которого псориаза у меня не будет, как было в прошлый раз. Меня ждало жестокое разочарование. Псориаз вернулся (опять более 50% пораженной кожи) менее чем через 2 месяца после выхода из больницы. (как я выяснил позже, причина этого была в том, что после выхода из больницы я устроился на подработку, у меня появились деньги и я в том числе покупал на них пиццу и суши, искренне думая, что это хорошая вещь)

 

Такое скорое возвращение псориаза повергло меня в чернейшую депрессию. Я дошел до самого дна отчаяния и решил, что если я не побежу псориаз, он никогда не позволит мне жить нормальной жизнью. Поэтому я решил вынуть голову из песка и встретиться с проблемой лицом к лицу.

 

Я отложил в сторону все свои остальные дела и в течение дней, недель и месяцев изучал все книги, статьи, форумы о псориазе, изучая опыт людей, борющихся с ним. Я решил испытывать на себе все методики борьбы с псориазом, которые, согласно данным из сети, помогали людям поддерживать ремиссию.

 

Летом я отправился в ЦНИКВИ и в очередной раз, пролежав в больнице месяц, временно очистил о псориаза свою кожу. После этого, я тут же начал применять полученные и систематизированные до этого знания. Я ставил на себе эксперименты. Результатом этого стало то, что мне удалось поддерживать последующую ремиссию в течение 3 лет! (и я бы продержал ее еще дольше, если бы не стал слушать врачей и пить с виду безобидные таблетки)

 

Ремиссия была достигнута при помощи следующих вещей

- модифицированная диета пегано (самое главное, о ней в конце текста)

- постоянный прием пребиотика бифиформ (узнал об этом из книги пегано)

- постоянный прием эссенциале форте

- мазь карталин 1-2 раза в день

- спокойный образ жизни (инстиут закончился и я устроился на работу, где было относительно спокойно)

 

В течение 3 лет тело было чистым, не считая контрольных высыпаний. После этого у возникла идея пойти к коммерческим врачам (завелись деньги) и обследовать свой оргазнизм. (тогда я еще верил в квалифицированность врачей, получающих хорошие деньги за свою работу)

 

Врачи сказали, что у меня в общем и целом всё в норме, но только есть какие-то проблемы с подачей куда-то желчи. (уже не помню, что конкретно у меня было не так) Они прописали мне кучу дурацких не работающих лекарств. В том числе они прописали мне 3 месяца пить таблетки уросфальк.

 

Производители урсофальк не указали в инструкции, что у препарата есть противопоказания при псориазе. (ненавижу из за это) Примерно через месяц после начала приема урсофалька я опять был весь покрыт псориазом, как раньше.

 

Тогда я был вынужден еще раз лечиться в ЦНИКВИ ПУВА-терапией. Выйдя оттуда, я решил никогда не доверять врачам и использовать вместо них google, который, судя по моим экспериментам, оказался намного эффективнее.

 

После выхода из ЦНИКВИ я опять живу по методике, благодаря которой имел ремиссию 3 года. Но только я добавил к этой методике еще 1 компонент: лампу 311 нм, которой я облучаю все свои контрольные высыпания через день. Лампа оказалась действительно работающей вещью, благодаря которой мне удалось устранить даже контрольные высыпания, благодаря чему я сейчас выгляжу так же, как нормальные люди моего возраста! Это для меня: очень большое достижение.

 

Ремиссия после последнего выхода из больницы сейчас составляет уже 1 год.

 

Что я делаю для борьбы с псориазом сейчас

- модифицированная диета пегано

- постоянный прием пребиотика бифиформ (2 раза в день по 1 таблетке после еды)

- постоянный прием эссенциале форте (2 раза в день по 2 таблетки после еды)

- мазь карталин 1-2 раза в день

- спокойный образ жизни (сейчас я организовал работу так, что мне на нее вообще не нужно ходить)

- облучение контрольных высыпаний лампой 311 нм (купил за 6 тыс рублей в москве)

 

Как я питаюсь (моя модифицированная система пегано)

- примерно в 11.30: 5 перепелиных яиц и каша (рис, гречка, киноа, обычно в каше заправка из моркови)

- примерно в 15.30: очень много овощей и фруктов (капуста, морковь, огурец, зелень, редиска, корень сельдерей и что-то еще) НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ КАРТОШКУ И ПОМИДОРЫ, это для меня очень серьезные аллергены, проверено экспериментально! А вообще, рекомендуется читать книжку ПЕГАНО.

- примерно в 18.30: творог, либо 1-2 раза в неделю мясо

- примерно в 22.00: кефир

 

Надеюсь, мой опыт кому-то поможет, точно так же, как чей-то опыт помог в свое время мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
- постоянный прием пребиотика бифиформ (2 раза в день по 1 таблетке после еды)
- постоянный прием эссенциале форте (2 раза в день по 2 таблетки после еды)
 

 

 

    Эссенциале в таблетках не бывает. Бифиформ для взрослых тоже в капсулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dragon658, ты молодец :). Я рада, что ты взял себя в руки и поборол отчаяние. Это очень важно.

Спасибо, что написал свою историю.

Береги ремиссию, пусть у тебя всё будет хорошо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Эссенциале в таблетках не бывает. Бифиформ для взрослых тоже в капсулах.

 

Вы правы, я употребляю капсулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что  с весом? Похудел?

 

До того, как перешел на свою диету, весил 65 кг.

Сейчас вешу 58.

Меня это устраивает.

 

"Победил" - в названии темы, как бы сильно сказано.

Иногда псориаз говорит: "I’ll be back".

 

Когда начнется следующее обострение, напишу сюда, если не забуду.

Под словом "победил" я имел в виду то, что я добился того, что могу с этим нормально жить, не смотря на жесткие изначальные условия.

Да, и еще одна вещь, о которой я забыл написать. По поводу спорта.

 

В свое время я проводил эксперименты: когда у меня была ремиссия, начинал активно заниматься спортом, совершать пробежки по улице и тд.

 

Каждый подобный эксперимент приводил к тому, что у меня усиливался иммунитет, и вместе с ним всегда усиливался псориаз.

 

В результате, сейчас я просто каждый день делаю гимнастику перед сном. (ложусь в 2, встаю в 10, гимнастика это отжимания, работа с легкими гантелями, пресс и тп) И еще я ежедневно просто гуляю быстрым шагом. (по ~1 часу в день)

 

Этого хватает, чтобы чувствовать себя хорошо. И ремиссия сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...