Перейти к публикации

Мой псориаз и Я


Рекомендованные сообщения

С формальной точки зрнеия хелп безусловно прав.

А с житейской прав врач. Если планируется беременность, то это может случится уже завтра. Или уже сейчас. А осложнения и воспаления вполне возможны. Тоже завтра после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

На прошлой неделе слетала в гости к сестре. Она меня заразила какой-то гриппозой, температуры нет, просто кашель и ощущение стремное. Пока я еще не болела решила со своим другом прокатиться на речном трамвайчике. День был очень солнечный. Я расслабилась - осень же. Но температура была +25С. Кисти рук были открытые.

К вечеру почувствовала, что кисти разбухли (на ногах былшки не изменились - я была в джинсах). На глаз - изменений нет, просто ощущение, что они разбухли  и гудят. Бляшки на кистях уже отходящие покраснели и немного поднялись над кожей, но не зудели. На утро у меня эта гриппоза. Так что не знаю, откуда такая реакция псорика - то ли от солнца, то ли от простуды. 

Сейчас самочувствие получше, псорик тоже сдулся. Его надо прямо рассматривать, чтобы найти. 

Все-таки, видимо, солнце мой провокатор. Перееду жить в Лондон, куплю чадру, там вроде толератно к этому относятся.   :ph34r: Хорошо, что я успела уже в свое время побывать почти везде на тропических курортах - не успела только Мальдивы. Но может под старость и съезжу, когда найдут лекарство от псора )

Или от простуды было? Как думаете?

Изменено пользователем Leda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, я еще и фото выложила.
 
Конец августа, когда был поставлен диагноз. Все зудело - я думала, что острый период. Но сейчас на фото вижу, что почти все уже ободком Воронова. 
 
sml_gallery_23454_265_1123840.jpg
 
Через месяц эта же нога. 
 
sml_gallery_23454_265_1453058.jpg
 
Эта нога сегодня. 
 
sml_gallery_23454_265_13394.jpg
 
А это моя рука - сентябрь и сейчас. 
 
sml_gallery_23454_265_1782565.jpg  sml_gallery_23454_265_5762.jpg
 
Видите на кисте еще бляшкоподобное? На других руках-ногах похожая картина. ))

 

 

<фото кликабельно, нажмите для увеличения>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, видимо, солнце мой провокатор.

Или от простуды было? Как думаете?

 

А до этого была такая реакция на солнце?

 

Может быть и от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На утро у меня эта гриппоза. Так что не знаю, откуда такая реакция псорика - то ли от солнца, то ли от простуды.

 

можешь и не сумлеваться.

Этой гриппозой у нас вся контора переболела. 

У меня было обострение на несколько дней.

 

То солнце на которым ты была - это вообще не солнце. Поздняя осень. Это как свет от лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leda

Молодец!

Это действие карталина или само прошло?

 

карталин, плюс я использовала Липикар от Ля Рош Позе, плюс я диетилась и еще грязи и климатолечение было. 

Я позавчера с велика упала, коленку разодрала. Вот сейчас и проверим есть у меня острый период или нет - полезет на коленку бляшка или обойдется  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не полезет. У меня схожая форма. Натереть такой псориаз можно. Например заушниками от очков. А от царапин никогда ничего не бывает.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Что-то я немножко в шоке. 

 

Сходила к швейцарскому врачу, очень уважаемому дерматологу с большой практикой. Запись к нему минимум за два месяца (чтобы в пул пациентов попасть). 

 

Как я уже говорила, мы планируем ребенка с женихом, и я захотела посоветоваться с профессионалом по поводу своего псориаза и спросить про родинки (тут все отлично - родинки окей). Честно говоря, хотелось индивидуального подхода, а не конвеера российской поликлиники. 

 

Ну и чего - он сказал мне, что мой псориаз (тут осталось полбляшки и белые следы) больше похож на экзему. По тому, как он ведет себя - появляется и быстро исчезает без гормонов, что очень не характерно для псориаза. Я показала ему фотографии периода расцвета псориаза - он говорит, что может быть как псориаз, так и экзема, но ему кажется, что все-таки экзема. Я ему - но у меня на двух ногтях наперсточные точки  - он мне - и при экземе бывает такое. 

 

Спросила, а как точно узнать? Говорит, что если снова покроюсь красными пятнами, то приходить к нему и он отправит на анализы содержимое пятна. 

 

Указал диагноз - экзема и выписал протопик, если вдруг будет обострение, а к нему не смогу попасть. 

 

Что думаете, народ? 

Изменено пользователем Leda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leda, что ты ждёшь от врача, пусть это и именитый дорогой профессор. Псориаз не излечим. О чём хотела посоветоваться? Рожать или не рожать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leda, что ты ждёшь от врача, пусть это и именитый дорогой профессор. Псориаз не излечим. О чём хотела посоветоваться? Рожать или не рожать?

 

чего я ждала? диагноза и индивидуального отношения. потому что если я буду рожать, то хочу чтобы мой врач знал меня заранее и если у меня будут проблемы мог вести меня исходя уже из известных ему моих предпочтений. это типо называется ответственность.

 

экзема - менее хроническое заболевание, с менее тяжелыми последствиями, с меньшей "дурной славой". да, может быть я слаба, но мне легче сказать людям, что у меня экзема, а не псориаз. 

 

экзема мне знакома - у бабушки была. она никогда на нее особенно не жаловалась и я понимаю, что легко с этим буду справляться и меня не тревожит мысль, что такие гены могут достаться малышу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Если ты твёрдо решила родить ребёнка, то оставь все дурные мысли, они приносят только больше негатива в этой ситуации.

 

Ты сейчас проживаешь в России?

 

Во многие практики к различным специалистам запись может быть от недели до 2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он же указал диагноз - экзема и выписал протопик( а что это, кстати?), может тебе еще кому то показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он же указал диагноз - экзема

 

Читайте внимательнее.

 

Ну и чего - он сказал мне, что мой псориаз (тут осталось полбляшки и белые следы) больше похож на экзему. По тому, как он ведет себя - появляется и быстро исчезает без гормонов, что очень не характерно для псориаза. Я показала ему фотографии периода расцвета псориаза - он говорит, что может быть как псориаз, так и экзема, но ему кажется, что все-таки экзема. Я ему - но у меня на двух ногтях наперсточные точки  - он мне - и при экземе бывает такое. 

 

Спросила, а как точно узнать? Говорит, что если снова покроюсь красными пятнами, то приходить к нему и он отправит на анализы содержимое пятна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я ему доверяю. Живу я почти "везде", где моя душа захочет. Но скорее всего придется переезжать надолго в Швейцарию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком вопросе, я бы не стала доверять специалисту, если он сам сомневается и тем более, без результатов анализов.

Одного звания "швейцарского врача, очень уважаемого дерматолога с большой практикой" недостаточно, для того, чтобы всему слепо доверять. Поверь мне, я знаю, о чём говорю, насмотрелась на этих врачей. Лучше собрать мнение и заключение пары врачей.

Понимаю, что всегда хочется верить в лучшее, но разумнее оставаться реалистом, чтобы не было горького разочарования.

 

В любом случае, желаю тебе здоровья и удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! На самом деле я и с псориазом смирилась. Просто, экзема мне понятнее, я ее вижу у своих знакомых. У бабушки была, у подруги тоже, в остальном они вполне здоровые, принявшие свою "особенность". Из псориатиков знакомых только двоюродный дядя - и псор ему жизнь немного портит. 

 

Доверяю я своему швейцарскому врачу уже потому, что он не стал делать никаких выводов за первую минуту осмотра, как сделали в России. Он не исключил псориаз, просто сказал, что картина протекания, как я ее описываю, очень нехарактерна. для псориаза. Теперь буду наблюдаться у него и смотреть, что и как. К врачам у меня большой кредит доверия - родители сами врачи.  Просто я понимаю, что в российских поликлиниках страшная текучка из пациентов и по регламенту макс. 15 минут на каждого и один рецепт для всех. 

 

Всем тоже здоровья и ремиссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Так и швейцарский-то доктор "один на всех" рецепт выписал. :) Протопик применяется и при псориазе и при экземе, хитёр он, чтобы не заморачиваться с дифференцированием диагноза выписал препарат, "покрывающий" и то и другое. Но, что несомненный плюс, то, что он не начал с гормонов, уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

В ноябре на обратных сторонах предплечья выскочила сыпь. Выглядело сначала так, что как будто воспалились поры. Из них приподнялся какой-то бело-желтый субстрат. Ммм, у кого поры засоряются на лице - поймут о чем я говорю. Если чуть-чуть надавить, то это "сало" можно было выдавить. Сначала было несколько таких точек (они размер с укол иголкой - затем становятся больше), потом их количество увеличилось. Высыпания были симметричными. Такое раньше было, но гораздо меньше, кстати, прошлый рецидив псориаза? сопровождался такими же высыпаниями, которые в бляшки не перерастали.

 

В этот раз я подождала меясца два - думала, само рассосется. Но у меня тут свадьба на носу, а руки как наждачка. Так что намазала с протопик. Ну через дня три - начало помогать, через неделю и следа нет. Мама боска, даже страшно от этой эффективности. Еще намазала вокруг ушей - там у меня всегда сухое шелушение. Через день - красивая гладкая кожа. Что-то я пока брошу мазаться протопиком, перейду на простую увлажнялку. Посмотрю за результатами.   

Изменено пользователем Leda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, не нужно резко бросать? думается, лучше действовать по инструкции - свести применение до 2х раз в неделю и т.д. 
У меня тоже значительное улучшение от Протопика. Заканчивается первый тюбик, но я опасаюсь прекращать совсем, думаю, наверно стОит купить 0,03% и перейти на него... хотя не знаю, опыта с Протопиком пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бросать Протопик ! Опыта у меня и коллег по несчастью  с Протопиком много.  Протопик в отличие от многих мазей и особенно гормоналок, очень изучен. По сравнению с ним любая гормональная мазь просто опасна и ее нужно выбросить.

Протопик мне очень помог, жизнь просто изменилась к лучшему, но опыт показывает, что останавливаться нельзя, только если уменьшить концентрацию или частоту нанесения на кожу.

Кстати, читал статью, что клинические испытания показали, что при нанесении Протопика на кожу вероятность заболеть раком кожи значительно меньше, чем если совсем ничего не наносить на кожу ... .

Все ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у мея чота почти перестал действовать. Хоть мазюкай - хоть нет. Правда и "отката" в худшую сторону тоже нет, всё на месте, что было и до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...