Перейти к публикации

Моя история. Псориаз-ПА-излечение-осложнения-все с начала)


Рекомендованные сообщения

Да, забыл написать про боли какие были: В самом начале - дико еще болела шея, но не постоянно, а временами. Было дело болели суставы пальцев, но только под нагрузкой и не опухали и не краснели. Болела поясница, особенно во времена самоизоляции - больше пары часов не мог сидеть - ложился полежать. А вот на правой ноге сустав большого пальца краснеет, но как сказал хирург: Псориатический артрит лишь провоцирующий фактор, а основной это плоскостопие, то есть неправильная нагрузка на сустав. Так же временами болели правый локоть, но по сравнению с плечами это так, неприятные ощущения. Ну и тазобедренный сустав с правой стороны. 

Ограниченности в движениях не было никогда (повторюсь, как и опуханий и покраснений), амплитуда движений сохранена. Только болезненные ощущения. А в плече ощущение люфта есть, ну и щелчки, но не частые: только после долгого бездействия в одной позе.

По анализам: СОЭ никогда не поднимался выше 5 при норме до 15, Лимфоциты абсолютные в пределах нормы, а относительное количество чуть выходит за верхнюю границу, лейкоциты в норме, С-реактивный белок всегда в норме. Делал антитела к цитрулированному виментину - результат отрицательный. Генетических тестов не делал, ибо все врачи называют его бесполезным и неинформативным. Никаких других заболеваний не имею, или пока не выявлены. 

14 минут назад, Norma сказал:

Артур, только кардио, гантельки и вытяжения...:invalid:

Доктор про вытяжения ничего не говорил. Связки пока ослаблены, думаю тянуть их не стоит. В любом случае бытовые нагрузки допустимы, так что пока живу полной жизнью... брюхо только начинает отрастать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж не как у Бубновского! В простенькую позу йоги ложижься, и связочка мяконько тянется. В дУше в горяченькой воде, одну ножку отставил, загнул пальцы в пол (в кавказских танцах мужчины так ходят, только на двух ногах, а ты одну мучай). Кистевой эспандер. Упражняйся. Соли, специи уменьши до лета. Баня, если можно. Чаи для потения. Успехов!:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Из свежего: в июле сделал вакцинацию Спутник-V. Мне кажется он запустил обострение. Пошли боли в тазобедренные суставы, в локти, в колени, голеностоп, снова появились боли в пальцах рук. В ноябре ревматолог увеличил дозу сульфасалазина до 3 приемов в день по 2 таблетки и НПВС - мелоксикам 15мг раз в сутки и хондроитин сульфат 500 2 р/сут. Спустя неделю стало легче. Дал время до февраля. Если не стихнут боли сказал что будет вынужден назначить меторексат. Как-то так. Никакой ЛФК не назначил - говорит избегать нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Артур Лавров сказал:

Никакой ЛФК не назначил - говорит избегать нагрузок.

Я б сказала, что ЛФК - это нагрузка более щадящая, чем донести две сумки продуктов до дома из магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте сам болел тубиком и ПА, думаю что ПА возник как следствие лечения Туберкулёза. В борьбе с псориазом хорошо помогли ванны с содой через день, 8-10 ст.ложек растворить в кипятке и вылить в ванну. В борьбе с Тубиком при интоксикации организма химическими препаратами советую делать перерывы 1-2 недели. Общее состояние и печень дадут сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
10.08.2014 в 21:38, Сергей РК сказал:

Итак, вот я и решился написать всю свою историю, которая, до сих пор продолжается. Ключевые моменты, которые читателю понадобятся для понимания нижеизложенного, т.е. для полной картины:

1) я - врач, не ревматолог, но научился не плохо в ней ориентироваться)

2) я очень спортивный человек - гантели, штанги, борьба, бокс турник-это все про меня. Увы не могу жить без этого, возможность двигаться для меня значит тренироваться, без этого приходит уныние, а вмести с ним и обострение.

и наконец-

3) я решился на написание своей истории т.к. мой богатый опыт как больного так и врача может кому-то оказаться полезным+ мне сейчас самому не помешает помошь советом и поддержкой)

Поехали:

Псориаз давно, уже более 15 лет, точно не помню. С кожными проявлениями болезни я научился бороться, поэтому в этом топике много говорить про это не буду. В основном тема про ПА. Он у меня уже около 6 лет. Первый год течения болезни справлялся в основном НПВС. А началось все с пальцев на правой стопе. К сожалению, за этот год было потеряно еще несколько суставов, и летом 2009г. Пришлось начать прием метотрексата. Путем подбора была установлена необходимая концентрация — 15 мг/нед. Из НПВС — найз/одна таблетка на ночь. В начале борьба протекала с переменным успехом, но, как известно, *терпение и труд все перетрут*, и в течении 2011-2012гг. Болезнь была практически побеждена, что касается не только суставов, но и дежурных бляшек. А перед самым интересным в моем рассказе, хочу отметить несколько особенностей течения моего ПА. Итак — 1) как я понял со временем, суставы у меня не болели совсем!!! Парадоксально, но факт!!! У меня болели сухожилия (места прикрепления мышц к кости, по науке — энтезиты), и болели связки, но не сами суставы. 2) — локализация процесса т.е. Там где приемущественно болело болело (в начале пальцы правой стопы и голеностоп) со временм менялись, и там где отболело переставало болеть навсегда, например правая стопа со временем перестала болеть даже в условиях самого жесткого обострения.

Но вернемся в прошлое — в 2011 год) у меня родился сын) и все это на фоне приема метотреката — 15 мг. В неделю. Конечно беременность никто не планировал-так получилось) В начале было много сомнений-консультации-обследований, и было решено рожать. Забегая вперед скажу, что сынишке уже 2,5 года, и во многом он превосходит своих сверстнико, в остальном идет в ровень с ними). Но это я опять отступил от основной сюжетной линии. Потом, ели кому будет интересно подробнее распишу где и как консультирловались, когда решали сохранять/не сохранять беременность.

В 2013 болезнь была полностью побеждена, ибо никаких ее проявлений не осталось, на этом можно было бы и заканчивать, но увы, это ПОКА не хэппи энд. Метотрексат помог не бесплатно — никаких иллюзий, метотрексат это иммуносупрессор, т.е. Он в той или иной степени снижает иммунитет. И за отстутсвие ПА я платил постоянными (2-3 раза в месяц) простудными заболеваниями. В начале 2013, случился, как потом выяснилось, контакт с больным туберкулезом, в крайне запушенной форме, что поделать-это жизнь) Я много читал раньше на этом форуме истории - *чет я уже давно кашлюю, блин, не бронхит ли это*. Увы так сталось и со мной. Бдучи врачем я (вот дурак) до последнего отказывался верить в худшее, тем более, что обследование в тубдиспансере показало, что я здоров. Но кашель продолжался. Еще в сентябре предчувствуя неладное — резко отменил себе метотрексат, к радости болезнь тогда не вернулась. Подключились классические симптомы туберкулеза — потливость по ночам, слабость и пр. И я решил, сделать КТ грудной клетки. Результат — в ноябре 2013 я на больничной койке с диагнозом туберкулез, а в придачу с опасениями за здоровье сына, и не ясными перспективами вернуться в профессию.

Устал писать, продолжение следует)

Всем привет, уважаемые участники группы! Я тут не давно тоже столкнулся с этой болячкой, слава Богу косвенно. У ребенка знакомой женщины был псориаз. Было принято решение пить хемохим от компании Атоми. Пьем уже 1,5 года и у нас все прошло но нам посоветовали не останавливаться и продолжать пить мы пьем хемохим спирулину и пробиотик. Реальный отзыв!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то хило рекламируете. "У ребенка знакомой женщины псориаз", а вы пишете "пьём". Т.е. вы пьёте, а у него псориаз проходит? Не иначе божий промысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.10.2023 в 10:49, Алексей S сказал:

Всем привет, уважаемые участники группы! Я тут не давно тоже столкнулся с этой болячкой, слава Богу косвенно. У ребенка знакомой женщины был псориаз. Было принято решение пить хемохим от компании Атоми. Пьем уже 1,5 года и у нас все прошло но нам посоветовали не останавливаться и продолжать пить мы пьем хемохим спирулину и пробиотик. Реальный отзыв!!

Чужого то что ж не покормить хемохренью от компании А ...

А своего ребенка - Слава Богу пронесло ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...