Перейти к публикации

Моя история. Псориаз-ПА-излечение-осложнения-все с начала)


Рекомендованные сообщения

Итак, вот я и решился написать всю свою историю, которая, до сих пор продолжается. Ключевые моменты, которые читателю понадобятся для понимания нижеизложенного, т.е. для полной картины:

1) я - врач, не ревматолог, но научился не плохо в ней ориентироваться)

2) я очень спортивный человек - гантели, штанги, борьба, бокс турник-это все про меня. Увы не могу жить без этого, возможность двигаться для меня значит тренироваться, без этого приходит уныние, а вмести с ним и обострение.

и наконец-

3) я решился на написание своей истории т.к. мой богатый опыт как больного так и врача может кому-то оказаться полезным+ мне сейчас самому не помешает помошь советом и поддержкой)

Поехали:

Псориаз давно, уже более 15 лет, точно не помню. С кожными проявлениями болезни я научился бороться, поэтому в этом топике много говорить про это не буду. В основном тема про ПА. Он у меня уже около 6 лет. Первый год течения болезни справлялся в основном НПВС. А началось все с пальцев на правой стопе. К сожалению, за этот год было потеряно еще несколько суставов, и летом 2009г. Пришлось начать прием метотрексата. Путем подбора была установлена необходимая концентрация — 15 мг/нед. Из НПВС — найз/одна таблетка на ночь. В начале борьба протекала с переменным успехом, но, как известно, *терпение и труд все перетрут*, и в течении 2011-2012гг. Болезнь была практически побеждена, что касается не только суставов, но и дежурных бляшек. А перед самым интересным в моем рассказе, хочу отметить несколько особенностей течения моего ПА. Итак — 1) как я понял со временем, суставы у меня не болели совсем!!! Парадоксально, но факт!!! У меня болели сухожилия (места прикрепления мышц к кости, по науке — энтезиты), и болели связки, но не сами суставы. 2) — локализация процесса т.е. Там где приемущественно болело болело (в начале пальцы правой стопы и голеностоп) со временм менялись, и там где отболело переставало болеть навсегда, например правая стопа со временем перестала болеть даже в условиях самого жесткого обострения.

Но вернемся в прошлое — в 2011 год) у меня родился сын) и все это на фоне приема метотреката — 15 мг. В неделю. Конечно беременность никто не планировал-так получилось) В начале было много сомнений-консультации-обследований, и было решено рожать. Забегая вперед скажу, что сынишке уже 2,5 года, и во многом он превосходит своих сверстнико, в остальном идет в ровень с ними). Но это я опять отступил от основной сюжетной линии. Потом, ели кому будет интересно подробнее распишу где и как консультирловались, когда решали сохранять/не сохранять беременность.

В 2013 болезнь была полностью побеждена, ибо никаких ее проявлений не осталось, на этом можно было бы и заканчивать, но увы, это ПОКА не хэппи энд. Метотрексат помог не бесплатно — никаких иллюзий, метотрексат это иммуносупрессор, т.е. Он в той или иной степени снижает иммунитет. И за отстутсвие ПА я платил постоянными (2-3 раза в месяц) простудными заболеваниями. В начале 2013, случился, как потом выяснилось, контакт с больным туберкулезом, в крайне запушенной форме, что поделать-это жизнь) Я много читал раньше на этом форуме истории - *чет я уже давно кашлюю, блин, не бронхит ли это*. Увы так сталось и со мной. Бдучи врачем я (вот дурак) до последнего отказывался верить в худшее, тем более, что обследование в тубдиспансере показало, что я здоров. Но кашель продолжался. Еще в сентябре предчувствуя неладное — резко отменил себе метотрексат, к радости болезнь тогда не вернулась. Подключились классические симптомы туберкулеза — потливость по ночам, слабость и пр. И я решил, сделать КТ грудной клетки. Результат — в ноябре 2013 я на больничной койке с диагнозом туберкулез, а в придачу с опасениями за здоровье сына, и не ясными перспективами вернуться в профессию.

Устал писать, продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей РК ждем продолжения. 

Темы затронуты важные и редкие. Будет много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, прочитал начало твоей истории и понял, что у меня вероятно тоже суставы не болят, а болят сухожилия. Пью 12,5 мг метотрексата в неделю, все никак не могу снять воспаление коленного сустава уже как 10 месяцев :(. Можешь проконсультировать как часто можно пить НПВС? Я пью аэртал 100мг примерно раз в неделю, может чаще начать пить, а то с каждым днем все хуже и хуже.

Изменено пользователем Immortal_Dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, прочитал начало твоей истории и понял, что у меня вероятно тоже суставы не болят, а болят сухожилия. Пью 12,5 мг метотрексата в неделю, все никак не могу снять воспаление коленного сустава уже как 10 месяцев :(. Можешь проконсультировать как часто можно пить НПВС? Я пью аэртал 100мг примерно раз в неделю, может чаще начать пить, а то с каждым днем все хуже и хуже.

Дружище, полегче с "проконсультировать", я все же не ревматолог. Могу высказать свое мнение, итак:

Вот цитата из инструкции по метотрексату, пункт о взаимодействии лекарственных средств:

"Усиленному и пролонгированному действию метотрексата, приводящему к интоксикации, способствует одновременное применение НПВС, барбитуратов, сульфаниламидов, кортикостероидов, тетрациклинов, триметоприма, хлорамфеникола, парааминобензойной и парааминогиппуровой кислот, пробенецида. Фолиевая кислота и ее производные снижают эффективность" (пролонгированному - значит продленному).

По факту это значит, что теоретически применение метотрексата и НПВС одновременно может приводить к усилению и продлению побочных (токсических) эффектов метотрексата. Кстати про фолиевую кислоту, знаю, что многие игнорирую ее прием (в их числе был и я), зря, между прочим. На практике, как известно из первой части моего, я применял метотрексат с найзом одновременно, и не испытывал никаких побочных эффектов, кроме критического снижения иммунитета, однако точно не известно что именно сыграло решающюю роль в развитии туберкулеза у меня- критическая иммуносупрессиия или нахождение рядом с больным туберкулезом длительное время.

Как оценить степень иммуносупрессии точно я не знаю, но собираюсь, при возможности, разобратья в этом вопросе. Косвенно и очень приблизительно о активности иммунитета можно судить по количеству лейкоцитов в общем анализе крови. Про иммунограммы расскажу-если сам разберусь позже. Степень токсичнского влияния на печнь можно косвенно оценить по данным биохимического анализа крови, а именно таких параметров, как - АСТ, АЛТ и общий биллирубин. Ну а те побочные эффекты, которые человек сам ощущает, он может сам непосредственно оценивать. Как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вторая часть)

Далее, как ни странно, не происходило ничего), а точнее была развернута стандартная противотуберкулезная терапия. Вы все, я надеюсь, счастливчики, и не знаете, что это такое-лечение туберкулеза (желаю никому никогда и не знать), так вот — туберкулез плох в основном 2-мя моментами: 1) он лечится очень долго пол года-год в среднем, а это означает финансовую яму (лежание 6 мес. В больнице=получать копейки по больничному), и 2) сильные, но обратимые побочные эффекты. Надо сказать, что для больных ПА 2-ой пункт является крайне тяжелым препятствием. Так вот, со мной все было хорошо (ну т.е. Процесс лечения туберкулеза шел своим чередом) вплоть до февраля 2014. Надо заметить, что все это время я МТХ не принимал, и чувствовал себя прекрасно. Однако в феврале таки решились назначить мне противотуберкулезный препарат рифампицин, который и у здоровых-то вызывает осложнения по суставам, я молчу уже про пациентов с артритами. И с этого момента моя жизнь вновь наполнилась ПА. И вот тут-то и образовался замкнутый круг-иммунитет снижать нельзя ни одним из доступных для этого средств, по крайней мере до нормализации картины компьютерной томаграфии. Т.Е. Базовые препараты-табу, биологические-тоже. Единственное исключение — можно непродолжительным курсом Гормоны (4 мг. Метипреда/сут), а еще через время — можно будет попробовать сульфасалазин. Суставы болели все, большые, маленькие... Так под небольшим прикрытием гормонов дотянул я до мая, когда закрылась дыра в легком и стало можно попробовать сульфасалазин (онне является цитостатиком, т.е. Не так сильно влияет на иммунитет). Но пока меня выписывали из больницы и консультировали разные специалисты-прошло еще время, и того прием сульфасалазина я начал только 2 июля+прибавили еще таблетку метипреда, итого получилось = сульфасалазин по стандартной схеме (начинать с одной таблетки и дойти до 4 таб/сут)+метипред/8 г/сут+найз. На этой схеме все вроде пошло неплохо и даже удалось снизить метипред с 2 таб. До одной, но через 2 недели ПА вновь активизировался. Сильно разбух палец на правой кисти (дактилит по науке), и еще пару суставов (правый локоть, левое плечо) не так сильно, но все же. Сейчас уже принимаю по 4 таб. сульфасалазина/сут, но пока чувствую, что симптомы ПА очень медленно, но нарастают. Пока думаю-ищу выход)


А теперь для тех кому лень все читать.

ВЫЖИМКА №1:

в моем случае, достичь выраженной ремиссии (полное отсутствие проявлений болезни, как кожных, так и суставных симптомов)используя метотрексат оказалось РЕАЛЬНО, и даже на продолжительный период времени (6 мес в течении которых я не принимал НИЧЕГО, и небыло намеков, на Псориаз и ПА), однако неизвестно, что бы было дальше, т.к. прием препаратов для лечения другого заболевания спровоцировал нынешнее обострени, с которым, пока к сожалению справиться не получается (применяю сульфасалазин 2 гр/сут, остальные базовые препараты мне противопоказаны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей РК а стуберкулезеиком вы общались по работе? Как они хоть выглядят? Если по работе, то у нас разве нет какой нибудь профессиональной страховки для покрытия финансовых потерь на лечение? В области строительства если человек получает травму и это правильно оформляется, то предприятие до упора ему платит. Либо пока не вылечится. Либо пока иждивенцы не вырастут в самом трагичном случае.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Глеб, все это не имеет значения, так как невозможно доказать где человек впервые встретился с микобактерией туберкулеза, наиболее вероятно, что это произошло еще в детстве, т.к. в Россиянске % населения инфицированно Палкой Коха еще с детства. Но инфицированны и болеют есть не одно и тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А туберкулезники выглядят по разному, могут как обычные люди, а могут и как жертвы букхенвальда)


ВЫЖИМКА №2

Если Вы применяете МЕТОТРЕКСАТ, то Вы намеренно вводите себя в состояние СНИЖЕННОГО иммунитета с лечебной целью- снизить активность артрита. Последствиями сниженного иммунитета являются частые и более тяжело протекающие (в сравнении со всеми остальными) ИНФЕКЦИИ!!! Будь то частые ОРВИ, ну или как в моем случае)

Так же в число наиболее частых (мне известных) побочных действий метотрексата входят всяческие расстройства пищеварения, метеоризмы, изжоги, всякие неприятные чувства в животе тошноты по утрам и пр., ТОКСИЧЕСКОЕ влияние, более всего которому подвержена ПЕЧЕНЬ, однако случаев необратимого развития цирроза, по-моему, не известно.


кстати, 2 Бессмертный дракон, совсем забыл написать, что в вашем случае, я бы, наверное, чаше применял НПВС. Так же, если Вас беспокоит в основном колено, то это может значить, что воспаление по большей части подавлено, и боль в колене уже может быть следствием вторичных изменений в сустава-артроза. В этом случае вам нужен уже ортопед-травматолог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А туберкулезники выглядят по разному, могут как обычные люди, а могут и как жертвы букхенвальда)

ВЫЖИМКА №2

Если Вы применяете МЕТОТРЕКСАТ, то Вы намеренно вводите себя в состояние СНИЖЕННОГО иммунитета с лечебной целью- снизить активность артрита. Последствиями сниженного иммунитета являются частые и более тяжело протекающие (в сравнении со всеми остальными) ИНФЕКЦИИ!!! Будь то частые ОРВИ, ну или как в моем случае)

Так же в число наиболее частых (мне известных) побочных действий метотрексата входят всяческие расстройства пищеварения, метеоризмы, изжоги, всякие неприятные чувства в животе тошноты по утрам и пр., ТОКСИЧЕСКОЕ влияние, более всего которому подвержена ПЕЧЕНЬ, однако случаев необратимого развития цирроза, по-моему, не известно.

кстати, 2 Бессмертный дракон, совсем забыл написать, что в вашем случае, я бы, наверное, чаше применял НПВС. Так же, если Вас беспокоит в основном колено, то это может значить, что воспаление по большей части подавлено, и боль в колене уже может быть следствием вторичных изменений в сустава-артроза. В этом случае вам нужен уже ортопед-травматолог)

Очень всё оптимистично  :) .

Сражаться с иммунной системой с помощью МТХ себе дороже.

В моём случае было так, что после 2-х лет приёма (отказалась не по своей воле-множественные кровоизлияния по всему телу случились) на многие годы иммунитет так и остался сниженным - частые простудные, воспаления лёгких.

Сейчас вот хеликобактер из той же оперы? А прошло уже 35 лет после отказа от МТХ.

Гормоны 27 лет, НПВС много лет. Всё это не лечит, а так же калечит как и ПА, но продлевает существование.

 

Что же дальше, Сергей РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, 2 Бессмертный дракон, совсем забыл написать, что в вашем случае, я бы, наверное, чаше применял НПВС. Так же, если Вас беспокоит в основном колено, то это может значить, что воспаление по большей части подавлено, и боль в колене уже может быть следствием вторичных изменений в сустава-артроза. В этом случае вам нужен уже ортопед-травматолог)

 

Спасибо за дополнение :) у меня синовит (жидкость в колене) не уходит, а вообще я хожу свободно не ощущаю дискомфорта в суставе. Единственное, периодически колено распухает и сдувается и вот когда оно распухает, по вашему рассказу я понял что болят сухожилия (места прикрепления мышц к кости).

 

У ортопеда-травматолога я был (мой рассказ) и даже в апреле этого года делал артроскопию. Но на мой синовит это не оказало никакого влияния.

 

По НПВС я понимаю вашу позицию, просто мне не у кого проконсультироваться, мой лечащий врач ревматолога постоянно по отпускам, а записаться на приём можно только через месяц, либо нужно брать больничный. Здоровые люди нашему государству не нужны…

 

Вообще принимая 3 месяца 12,5 мг метотрексат (методжект) и 5 мг фолевой, усугубило только моё состояние, как вы и говорили это угнетание собственного иммунитета, были постоянные ОРВИ, болело горло, внутренние органы, почки, стоматит (после которого пришлось сделать паузу в приёме метотрексата)

 

Дочитал вторую часть и понял, что у меня ещё не было проблем со здоровьем :), имея ПА заболеть ещё и туберкулёзом просто ужас, спасибо за то что поделились своим опытом.

 

У меня ещё есть к вам вопрос, как к медработнику. Почему сужу по своему ревматологу, возможно, мои суждения не верны, доктора не пробуют лечить различными методами, диеты, используя рецепты народной медицины, я понимаю что это не научно, но выписывать метотрексат для всех поголовно не понимая сути ПА и псориаза, по-моему это тоже не научно. Почему доктора не пытаются разобраться в сути болезни, а выписывают препараты по шаблону?

Изменено пользователем Immortal_Dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему доктора не пытаются разобраться в сути болезни, а выписывают препараты по шаблону?

Далёк от этой темы, но по моему суть современного лечения состоит в том, чтобы поставить диагноз и потом чётко следовать утвержденному протоколу лечения. И отклонение от протокола, является нарушением. Не могут врачи проводить эксперименты на людях. Они должны следовать опробаванным протоколам. Да, у врача есть варианты по препаратам выбора.ипо назначению дозировки в зависимости отконкретного случая.

Поэтому когда я услышал на форуме, что в кВД и больницах начали рекомендовать 'неофициальные" солидлки, то очень удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О туберкулезе. После реабилитации двоюродный дядя вернулся из ссылки и через полгода умер от туберкулёза. Был сослан в детском возрасте как сын врага народа. Это поколение наших отцов. Чего уж удивляться что инфицирован может быть каждый.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 дракон, по поводу медиков я могу ответить, но это настолько многогранный вопрос, что ответ будет очень долгим и не однозначным. Так что я думаю, Вам эта информация не к чему. Просто примите как данность, что бороться с заболеванием придется в одиночку, увы, но факт. Может через 10-20 лет что-то изменится, но пока так.

Пот колену можно увеличить дозировки НПВС, а если Вы только Аэртал пробовали, то имеет смысл попробовать и другие, у ревматологов даже есть такая фраза - типа "каждому-свой НПВС", сейчас, благо, есть выбор-нимулиды, мелоксикамы, аркоксии, и пр. Если деньги есть-вперед) Так же можно Дипроспан внутрисуставно, но риски есть всегда. А если  все, как вы описываете-опухает редко, а в остальное время ОК, то не трогайте ничего, если вы только не футболист, и ноги Вас в прямом смысле слова не "кормят")


"Дочитал вторую часть и понял, что у меня ещё не было проблем со здоровьем :), имея ПА заболеть ещё и туберкулёзом просто ужас, спасибо за то что поделились своим опытом."

Не за что) НЕ УЖАС!!! Я выберусь из дерьма, это инфа - 100 %)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей РК, Спасибо за понимание. Позитивный настрой это 50% успеха, только так люди побеждают тяжелые и смертельные болезни, желаю вам скорейшего выздоровления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень всё оптимистично  :) .

Сражаться с иммунной системой с помощью МТХ себе дороже.

В моём случае было так, что после 2-х лет приёма (отказалась не по своей воле-множественные кровоизлияния по всему телу случились) на многие годы иммунитет так и остался сниженным - частые простудные, воспаления лёгких.

Сейчас вот хеликобактер из той же оперы? А прошло уже 35 лет после отказа от МТХ.

Гормоны 27 лет, НПВС много лет. Всё это не лечит, а так же калечит как и ПА, но продлевает существование.

 

Что же дальше, Сергей РК?

Ну как, что дальше? В вашем случае могут быть билогические препараты-наиболее эффективное и интенсивно развивающееся средство борьбы с ПА.

Даже я их не сбрасываю со счетов, хотя в моем случае биологические препараты в 80% = повторно тубик(

Кстати не понял, что по-поводу хеликобактера? Это бактерия,которой одно время отводилась важнейшая роль в развитии в развитии ЯБХ и ЯДПК (язвенных болезней желудка и 12-ти перстной кишки), сейчас борьба с ней как-то поутихла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далёк от этой темы, но по моему суть современного лечения состоит в том, чтобы поставить диагноз и потом чётко следовать утвержденному протоколу лечения. И отклонение от протокола, является нарушением. Не могут врачи проводить эксперименты на людях. Они должны следовать опробаванным протоколам. Да, у врача есть варианты по препаратам выбора.ипо назначению дозировки в зависимости отконкретного случая.

Поэтому когда я услышал на форуме, что в кВД и больницах начали рекомендовать 'неофициальные" солидлки, то очень удивился.

Все именно так. Мне моя знакомая терапевт которая кстати сама приветствует народную медицину так и сказала: нас семь лет учат этому, и по окончании института врачи по сути уже сами больные люди.

Сергей РК, огромное вам спасибо за освещение своего печального опыта. Вот вам традиционная медицина, на форуме есть ярые сторонники. Очень полезный опыт хоть и печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все именно так. Мне моя знакомая терапевт которая кстати сама приветствует народную медицину так и сказала: нас семь лет учат этому, и по окончании института врачи по сути уже сами больные люди.

Сергей РК, огромное вам спасибо за освещение своего печального опыта. Вот вам традиционная медицина, на форуме есть ярые сторонники. Очень полезный опыт хоть и печальный.

Слушайте, ребят, а чего все меня печалят?) Лично я сам уже не печалюсь, ибо отпечалился в ноябре прошлого года! Так что выше нос!!!

Про медицину, хоть тема и не совсем о ней, я имею следующее мнение. Мне АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО как будет называться ТО, что мне поможет! Народная, традиционная, китайская, и пр. виды медицин, думается мне что самый главный критерий которым должен обладать лечебный метод это ЭФФЕКТИВНОСТЬ!!! Хотя многие считают, что на 1 месте БЕЗОПАСНОСТЬ, я считаю, что все же она на 2 месте, но это уже теоретические рассуждения. Кроче-ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ вот наше альфа и омега. А оффицальная медицина это устаревшее понятие, те есть перь ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ медицина, которая, кстати, беспристрастна к лечебному методу (хоть  каками собачьими мажся) - главное, чтобы было ЭФФЕКТИВНО!!!

А врачи, кстати, не все это понимают. Знаю не по наслышке, что многие живут и лечат догмами) А догмы не всегда бывают эффективны, и уж тем более безопасны) (всем метотрексат и ура-это классическая догма, хотя метотрексат, действительно работает, почти всегда, к сожалению "не бесплатно").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ПОМГАЕТ, Сергей?

 

СОЛНЦЕ в меру - МОРЕ - ЛЕЧЕБНЫЕ  ВАННЫ  ежегодно, можно 2 раза в год по необходимости и по возможности.

 

На биопрепараты лично мне уже смысла нет бросаться. Возраст.

 

А хеликобактер относится к тем же побочкам после интенсивного приёма НПВС. МТХ, гормонов - снижение иммунки, разрушение слизистой = ЯБДПК...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё есть к вам вопрос, как к медработнику. Почему сужу по своему ревматологу, возможно, мои суждения не верны, доктора не пробуют лечить различными методами, диеты, используя рецепты народной медицины, я понимаю что это не научно, но выписывать метотрексат для всех поголовно не понимая сути ПА и псориаза, по-моему это тоже не научно. Почему доктора не пытаются разобраться в сути болезни, а выписывают препараты по шаблону?

Я этот вопрос тоже задавал одному бывшему хирургу. А еще нынешнему терапевту в ооочень неформальной обстановке.

Знаешь, в чем правда, что мне объяснили? Все очень просто: когда врач следует предписаной процедуре, с него снимается ответственность. То есть помрешь ты от лечения или хвост отвалится - претензии не к кому кидать будет! А вот не дай бог доктор поступит по уму, но не по инструкции и что-то случится - усе, капец, турма. Следование предписаниям всю ответственность переносит с врача на науку/медицину/бога и тд.

У меня сосед в крыму болел тубой (там вообще самая высокая заболеваемость, кто-нибудь знает почему??), как-то не особо напрягло его лечение. Ну разве что долго и пить нельзя (он страдал от этого). А так полежал в больничке, потом только ходил лекарства жрал и отмечался. Вроде вылечили.

Изменено пользователем Rekorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., думается мне что самый главный критерий которым должен обладать лечебный метод это ЭФФЕКТИВНОСТЬ!!! Хотя многие считают, что на 1 месте БЕЗОПАСНОСТЬ, я считаю, что все же она на 2 месте, но это уже теоретические рассуждения. Кроче-ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ вот наше альфа и омега. ...

 

Собственно, основное понятие, даже, скорее, критерий того, насколько тот или иной препарат или метод хорош, это знаменитые "весы" - соотношение эффективности лечения и наносимого при этом вреда. Вполне очевидно, что всегда присутствует и то и другое, и в случае с биопрепаратами, и в случае с НПВС, и в случае с UV, и в любом другом, даже в операции удаления аппендицита или взятии крови из пальца (кстати, откройте секрет, до сих пор ещё берут? :) ), и вообще в любой лечебной или многих диагностических манипуляциях (к примеру, полсотни рентгеновских снимков за минуту на КТ тоже незабесплатно для организЬма). Если открыть описания лекпрепаратов, то во многих можно увидеть сакраментальную фразу "применять в случае, если ожидаемая эффективность превосходит негативное влияние препарата". Нет "халявы" в этом мире, за все надо платить. :) 

Относительно ТВС - самое смешное, что за полвека почти ничего нового в этом направлении не придумано, препараты и протоколы всё те же.  (шепотом: да как и при псориазе, ничего нового, кроме биопрепаратов за последние полвека не появилось. :) )

 

Я этот вопрос тоже задавал одному бывшему хирургу. А еще нынешнему терапевту в ооочень неформальной обстановке.

Знаешь, в чем правда, что мне объяснили? Все очень просто: когда врач следует предписаной процедуре, с него снимается ответственность. То есть помрешь ты от лечения или хвост отвалится - претензии не к кому кидать будет! А вот не дай бог доктор поступит по уму, но не по инструкции и что-то случится - усе, капец, турма. Следование предписаниям всю ответственность переносит с врача на науку/медицину/бога и тд...

 

Они правы на 142%. И, как раз, в большинстве своём те "светила", у которых процент успеха выше и к которым очереди, по тем или иным причинам позоволяют себе "нарушать правила". Чаще всего, конечно, потому что они в большей степени уверены в успехе. Ну, или положение уже позволяет ни на кого не оглядываться. Сталкивался с такими. "Да, формально так нельзя, но я знаю, что в данном случае шанс успеха выше, и сделаю так, как считаю нужным". И оказывались правы. А так, естественно, стандартный врач загнан в рамки стандартных протоколов, рекомендаций МЗ, ну, и "как учили". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, естественно, стандартный врач загнан в рамки стандартных протоколов, рекомендаций МЗ, ну, и "как учили

 

Противно смотреть на таких горе - докторов, которые знают, что прописывают очередную лажу, и при том при всём ещё и откровенно заглядывают в мой-твой кошелёк.

 

Кровь из пальца в Перми никто не отменял. А что это уже прошлый век?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас давно не берут кровь из пальца. Только на RW сдаю из пальца, когда беру справку в бассейн. Почему так - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Кстати, кому интересно, сульфасалазин, по-видимому, не дал мне значимого улучшения (за 2 месяца приема), т.е. видимого эффекта нет, есть даже прогрессирование процесса. Жаль, я видимо в статистической выборке тех кому он не помогает. Может здесь играет роль метотрексатный анамнез (МТХ 5 лет), или сами сроки назначения препарата; Заметил такую особенность (по отзывам) Сульфасалазин оказывается эффктивен у тех кому его назначают в дебюте ПА или +/-...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю свой предыдущий пост неадекватной оценкой эффективности сульфасалазина. №3 дня без оного - значительное ухудшение. Возобновляю прием, по результатам отпишусь.

ПС кстати, на очередное "доброе" противотуберкулезное лекастрство взбунтовался и псориаз, чего со мной небыло лет 5, увы, ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Будем бороться, стратегия уже выработана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...