Перейти к публикации

Положительный эффект Кассии (Cassia) и Катама (Katam)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, мои друзья по несчастью.

Давно я не заходила на форум, но, к сожалению, не потому что мне стало лучше. Просто переезд, некоторые личные стрессы и все такое.

Поему псору это пошло напользу и он цвел дальше.

По стечению обстоятельств я столкнулась с одним средством, эффект которого меня настолько положительно удивил, что я решила с Вами поделиться.

 

Пока называю это "положительный эффект" а не лечение. Объяснение - далее.

 

Немного предыстории.

Мне 36 лет, псориаз примерно с конца школы - начала учебы в универе. Точно уже не вспомню, начиналось как перхоть на голове.

Должна сказать, что у моей мамы тоже самое лет с 18.

Все это время он оставался в области волос, иногда на шею вылазил, забивалось все гормоналкой.

Состояние было от "не сильно тяжелого" до иногда - "сильно тяжелого" (все в корках, сильно чесалось, воспалялось).

Примерно лет 5 назад появились бляшки на локтях, одна большая на спине, мелкие пару штук на ногах, в промежности (извините за подробности),

и на лбу. На спине и на лбу и на локтях = дежурные бляшки (примерно по 3 см, которые не удавалось ничем убрать).

Чуть позже - подмышками тоже, и на висках :((((

Примерно 2 года назад я получила типа новую мазь от доктора (clarelux - пенка для кожи головы, и Ecural - мазь).

Должна сказать - что это было лучшее, что я до этого использовала, хоть гормоналка тоже, я убрала в промежности все.

Все остальное  - в пределах нормы стало, то есть летом где-то раз в месяц, зимой - 2 раза в месяц.

Использовала, в основном, на голове, так как зуд был невыносимый и перхоть и корка.

На локтях, спине и ногах ваше ничего не помогало, правда, и не ухудшалось.

Это все так - для общей картины.

За все эти годы я пробовала диеты, 10 лет не ела мяса и мясных продуктов (2 года назад опять стала и псору было пофиг).

Ну и все такое - мазилки, кремы и т.д. и т.п.

Иногда успокаивалась и на месяцы просто забивала  = только гормоналка если совсем невмоготу.

Так мы и жили. Я и псор. В борьбе с переменным успехом.

 

Правда - должна сказать - я все эти годы красила волосы.

Была и темной и светлой. Псору не нравилась светлая краска, он скукоживался, но никуда не пропадал, и через неделю опять вылезал :(((

 

Итак - суть темы (сорри за долгий пролог).

Примерно 2,5 месяца назад я задалась вопросом - натуральные краски для волос (по-разным причинам).

Я живу в Германии, поэтому читала немецкие форумы и наткнулась на описание краски для волосы (или, правильнее сказать - растения,

которое используется как краска, в том числе и для волос). Примерно как хна. Но это не хна. Она красит волосы в темный цвет без рыжего

или красного оттенка. Ее смешивают с бесцветной краской (тоже растительная), чтобы немного разбавить темный цвет.

На форуме девчонки показывали фотки, цвет мне понравился, я купила и вуаля - намешала кашу и нанесла на волосы.

3 часа и смыла.

Чтобы не вдаваться в подробности - цвет получился просто класс и что интересно - после этого у меня прошел псориаз на голове.

Хотите верьте или нет. Говорю как есть. После первого раза  - у меня все прошло на голове. Даже моя бляша на лбу (!!!), которую я лет 5 или 6

не могла вывести.

Ну, думаю, так, временный эффект, такое бывает. Через недели 3 краска немного вымылась (я была обесцвеченная до этого, поэтому плохо держалась),

я опять покрасилась. Через месяц опять.

 

Итог - на голове - псор в ремисии, причем глубокой, кожа очистилась. Бляшки с висков, лба, спины (!) и подмышек (!) ушли.

На локте  - сейчас стало примерно 0,5 см (был до этого примерно 4-5 см).

За все это время я не пользовалась вообще ничем больше (мази или пенки).

 

В данные помент - послала краску моей маме, надеюсь, скоро получить и хочу посмотреть, какой будет эффект у нее.

(в данный момент у нее обострение).

Отпишусь.

 

Пока не решаюсь этот эффект назвать "лечением", но мне это очень помогло.

 

Я не знаю точно, помогла ли мне эта темная краска или именно бесцветная краска, я их смешивала.

Я понимаю, что поку рано говорить о ремиссии или долговременном облегчении. Но вот уже пару месяцев без зуда и перхоти на одежде и подушке  -

для меня просто счастье!

 

Хотела поделиться с Вами, потому как знаю, как страдают люди с псором.

 

Название этой краски (это просто высушенные листья, мелко перемолотые)  -

Katam (Buxus dioica) - красит в темный цвет!

Cassia -Cassia obovata илм senna italica - ее называют еще - безцветная хна.

 

Надеюсь, кому-то поможет тоже. Буду очень рада.

 

Всем - здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как она применяется, смешивается, завариваеся, настаивается?
Сейчас столько дошло... подождите, кассия - это же корица, нет? Или это другая какая-то кассия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название этой краски (это просто высушенные листья, мелко перемолотые)  -

Katam (Buxus dioica) - красит в темный цвет!

Не -- я чёт ни фига не понял -- Катам -- он же Самшит двудомный -- это ж вроде как пепельно-серый краситель -- так чем Вы всё-таки  волосы-то красили ??  :)

 

А как она применяется, смешивается, завариваеся, настаивается?

Вроде как смесь нужно дополнительно смешивать с лимонным соком -- и настаивать 8-12 часов -- что бы краситель активировался ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас столько дошло... подождите, кассия - это же корица, нет? Или это друга кассия?

Кассия -- бобовые -- и многие виды весьма ядовиты -- особенно семена-косточки ...  :)

А корица -- лавровые ...  :)

:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Я помню, что cassia - корица на англ. , растение, в смысле. 

Да ??  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что на банке с корицей на полке в шкафу написано моей рукой именно это, то, подозреваю, что да. :)

Спрошу у арабов при случае, они в натуральных красках для волос вроде разбираются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем, попробую ответить, как делала.

 

Я не ботаник, но cassia obovata = senna italica - это синонимы (так стоит в немецкой вики, не пробуйте смотреть русский вариант, а переведите переводчиком).

http://de.wikipedia.org/wiki/Senna_%28Gattung%29

Относятся вроде к бобовым.

 

вот выписка из немецкой вики  -

Senna italica (Syn.: Cassia obovata) ist ein bewährtes Haarfärbemittel für blondes Haar und natürliches Haarpflegemittel

 

http://de.wikipedia.org/wiki/Senna_%28Gattung%29

 

перевод  - Senna italica (Syn.: Cassia obovata) - проверенное средство для окраски светлых (блонд) волос и натуральное средство для ухода для волос.

 

 

 

 

Cinnamomum cassia  - это другое семейство - лавровых.

 

Катам (Buxus dioica)- да, именно им и красила волосы. (50/50 Katam/Cassia).

Он красит в темный цвет без красного, именно чуть пепельный, и не так в черный как индиго краска.

 

Собственно - если поискать в гугле - много информации об обоих растениях, как краски именно.

Ищите на анлийском или немецком.

 

Я не знаю, где можно купить в России, я покупала в Германии.

 

Это порошок, как хна.

 

 

Приготовление - просто заливать теплой водой (но не горячей! мах 60 градусов С,

никаких добавок ввиде кислоты.) и Сразу наносить на волосы и кожу головы (одевайте перчатки!).

Я добавляла еще столовую ложку хны обычной иногда, чтобы немного рыжего блеска добавить.

Кстати, волосы после этого - сильно блестят и как-бы крепче становятся.

 

Для светлых волос (и для мужчин), правда, этот вариант не подойдет, потому как красит сильно в темный.

Тогда нужно брать просто Cassia /Senna italica - она бесцветная (ее, кстати, просто как маску для волос используют).

 

Я вот думаю, может эту бесцветную хну-кассию даже на бляшки наносить.

Сейчас не могу попрововать, так как все сошло на локтях и спине.

 

В общем = что из двух помогло не знаю, так как сразу смесь использовала.

Пока о больших результатах говорить рано, в том смысле - еще неизвестно, может, это просто временный эффект.

я буду краситься и дальше раз в 3-4 недели и наблюдать.

 

Изменено пользователем Dagny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем, попробую ответить, как делала.

 А можно фото упаковки краски в опубликовать? И разместить на сайте. Я попробую найти такую и протестировать на теле. Так как на голове не чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И ещё вопрос как бляшки прошли от середины начали бледнеть к краям?? Или просто растворились медленно. И как ведут себя остальные бляшки оставшиеся на теле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а прстой хной бесцветной вы раньше пользоваться пробовали (просто для укрепления волос например) до того как нашли именно те краски природного происхождения,про которые нам сейчас рассказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда, может обычной хной попробовать. Сама страдаю, каждый день мажу голову карталином на ночь, а утром, чтоб смыть все это -трачу больше часа и все равно волосы жирные-прежирные. на работу собираюсь в слезах. подумываю вообще волосы состричь все((((( 

 

 

 А можно фото упаковки краски в опубликовать? И разместить на сайте. Я попробую найти такую и протестировать на теле. Так как на голове не чего нет.

 Пожалуйста, покажите, как выглядит Ваше средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем, сорри, что не сразу ответила, праздники сроко, много дел.

 

 

Я покупала в одном из немецких online - магазинов.

Получила просто упакованное в пластиковые пакеты (они продают на развес).

Вот магазин =

http://www.henna-und-mehr.de/de/bestell7.html

 

Сайт можно перевести на английский, если кто хочет, переводчиком.

Сразу упомяну - к этому магазину я не имею НИКАКОГО отношения и интереса.

Решила купить там, потому как только там нашла Katam в Германии.

 

Что качается Cassia - то я точно знаю, что также поризводится фирмой Khadi.

Поискала - наспех нашла чтобы можно было посмотреть как выглядит упаковка -

http://www.khadi.com.ua/products/kraska-dla-volos

http://bioukraine.com.ua/kosmetika/uhod-za-volosami/kraska-dlya-volos/khadi-senna-cassia-neytralnaya.html

http://ind-bazaar.ru/goods/Indijskaya-bescvetnaya-hna-dlya-volos-internet-magazin-kupit

 

Я думаю, что если поискать, то можно еще магазины найти.

 

Кстати, не каждая "нейтральная хна", которая продается в России - это Cassia obovata.

Я видела упаковку кде-то  - там стояло - Хна бесцветна - ziziphus spina christi (что это за зверь я не знаю).

 

Где купить Kаtam в России - я не знаю.

Может, даже и не нужно искать, если просто Cassia поможет.

А может, конечно, что-то помогло, что есть в Katam.

 

Ответ по поводу бляшек - бляшки ушли как-то сами самой на локте, спине, лбу, висках.

За пару дней после первой покраски.

Уменьшились с краев и корка становилась тоньше.

Сейчас на локте осталось небольшое патнышко в парой чешуйкой.

Не поленилась и посмотрела сейчас - подмышками все ушло, на боку было 0,5см  тоже нет.

Правда, на ноге еще остались (где-то бляшки по 0,5 см сбоку колена), но они меня не особо беспокоили.

 

Простой хной (красной) или какой-то другой хной или растительной краской я до этого непользовалась.

Все эти годы - только химической краской.


кстати, Katam имеется ввиду йеменский катам  - Yemeni Katam.

Поискала - не так просто его найти в Росси (((((

Может, тогда просто Самшит двудомный стоит попробовать, все - таки наружно.

Кстати, стоит в его описании - "Наружно препараты самшита используют в качестве косметических средств: при выпадении волос, облысении и себорее."

http://herbalogya.ru/library/buxus.php

Может это в нем есть что-то, что на псор действует.

 

В общем, в одном из двух или обоих сразствах, что-то есть, что мне действительно помогло.

Хотелось бы надеяться, что надолго.

Ну и, конечно, надеюсь, кому-то еще поможет.


Кстати, оба средства в хорошем смысле подействовали на жирность волос (стали меньше жирниться).

 

Правда, везде пишут, что не нужно смывать хну и кассию и катам шампунями - я смывала и пользуюсь кондеем.

И правда, может обычной хной попробовать. Сама страдаю, каждый день мажу голову карталином на ночь, а утром, чтоб смыть все это -трачу больше часа и все равно волосы жирные-прежирные. на работу собираюсь в слезах. подумываю вообще волосы состричь все((((( 

 

 

 Пожалуйста, покажите, как выглядит Ваше средство.

Изменено пользователем Dagny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Что качается Cassia - то я точно знаю, что также поризводится фирмой Khadi.

Поискала - наспех нашла чтобы можно было посмотреть как выглядит упаковка -

http://www.khadi.com.ua/products/kraska-dla-volos

http://bioukraine.com.ua/kosmetika/uhod-za-volosami/kraska-dlya-volos/khadi-senna-cassia-neytralnaya.html

http://ind-bazaar.ru/goods/Indijskaya-bescvetnaya-hna-dlya-volos-internet-magazin-kupit

 

 

 

 

Спасибо большое, попробую заказать и себе упаковочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас появятся Хелп и Фрол и будут говорить об научном доказательстве.... :)

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Возможно в краске содержится природный гормон, как в грязи лечебной.

А какие в лечебной грязи гормоны ?? :idontno: -- ну биогенные компоненты -- да --  (соединения углерода, азота, серы, железа и др.), многие из которых (напр., сероводород) проявляют высокую терапевтическую активность.-- эт да -- ну тепловой эффект (-- грязи нагревают перед аппликацией )

Но гормоны то какие там могут быть ??  :idontno: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробная информация об использовании этого растения в лечебных целях и связанных с этим рисками.

http://www.webmd.com/vitamins-supplements/ingredientmono-1002-CASSIA%20CINNAMON.aspx?activeIngredientId=1002&activeIngredientName=CASSIA%20CINNAMON

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие в лечебной грязи гормоны ?? :idontno: -- ну биогенные компоненты -- да --  (соединения углерода, азота, серы, железа и др.), многие из которых (напр., сероводород) проявляют высокую терапевтическую активность.-- эт да -- ну тепловой эффект (-- грязи нагревают перед аппликацией )

Но гормоны то какие там могут быть ??  :idontno: 

 Когда был в грязелечебнице Яровом, врач говорила что грязь содержит гормон и применение других мазей не желательно кроме салициловой. Эффект действия похожий.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Возможно в краске содержится природный гормон, как в грязи лечебной.

 

Откуда в грязи гормоны? Впервые слышу такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, есть в лечебных грязях гормоноподобные вещества и гормоны, иначе чему там лечить?
Вот например, что пишут про известное курортное место Саки:

 

«Знаменитая» сакская грязь - эластичная, маслянистая, черная, имеет запах сероводорода. По консистенции и пластичности напоминает крем. В её состав входят: вода, растворимые соли натрия, калия, кальция, магния, нерастворимые соединения (окислы железа, калия, кальция, магния и др.), органические вещества (углеводы, жиры, нафтеновые кислоты и др.) различные микроэлементы (натрий, иттербий, ванадий и другие). Установлено также присутствие в лечебной грязи гормонов, витаминоподобных (каротин), фолликулинопобных, пенициллиноподобных, гуминовых, битуминозных и других веществ.

Да и в травах есть гормоны - фитогормоны. Например из лакрицы (солодка голая) пока не научились синтезировать, добывали кортизон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В травах вполне могут присутствовать какие-то гормоноподобные структуры, ещё много лет назад, когда применял некую настойку "Сатура" для роста волос, привезенную из московских подвалов, я об этом думал, но состава они не говорили, а эта штука, сильно пахнущая какими-то травами, работала, на удивление. Но тогда, несмотря на "знакомость" запаха, я так и не опознал, что бы это могло быть, и псор сидел тихо, и вот тогда я ещё подумал, что наверняка есть какие-то соединения в травах, сходные по действию с гормоном (вряд ли что другое может увеличить рост волос), логично, что в живой клеточной структуре присутствует что-то такое. Но вот что в грязи может быто гормон, это вопрос, она ж минеральная, откуда там гормону взяться, разве что в ней что-то живет, бактерии какие, или простейшие, или ещё какая фауна.

Про положительный эффект хны, кстати, неоднократно к нас упоминалось, но развития тема не получила, почти никто не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда в грязи гормоны? Впервые слышу такое.

 В грязи содержат гормон впервые услышал от врача, видимо подразумевают действующее вещество в составе грязи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробная информация об использовании этого растения в лечебных целях и связанных с этим рисками.

http://www.webmd.com/vitamins-supplements/ingredientmono-1002-CASSIA%20CINNAMON.aspx?activeIngredientId=1002&activeIngredientName=CASSIA%20CINNAMON

 

нет нет! cassia cinnamon - Cinnamomum cassia - Chinese cassia - Cinnamomum aromaticum - китайский коричник или Кассиия,

либо Cinnamomum verum - Ceylon cinnamon - корица или Кори́чник цейло́нский  =

Все это относится к семейству лавровых.

 

И не имеет отношения к Cassia obovata (=Senna Italica)- которая относится к семейству Бобовых!

 

Это так - чтоб не было путанице.

Я в самом начала еще написала - Cassia Obovata = Senna Italica (как я понимаю, именно этот термин чаще употребляет производитесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но вот что в грязи может быто гормон, это вопрос, она ж минеральная, откуда там гормону взяться, разве что в ней что-то живет, бактерии какие, или простейшие, или ещё какая фауна.

Ну вот тут-то как раз всё просто -- всё дело в том , что грязи -- далеко не чисто минеральные , а на весьма существенный процент -- органические -- Материалом для образования грязей лечебных служат минеральные частицы,органические вещества  (остатки растительных и животных организмов), коллоидные частицы органического и неорганического состава, вода. Формирование грязей происходит под воздействием микроорганизмов, число которых может достигать 1 млрд и более в 1 г сухой грязи. В результате биохимических процессов, протекающих с их участием, грязи лечебные обогащаются так называемыми биогенными компонентами (соединения углерода, азота, серы, железа и др.), многие из которых (напр., сероводород) проявляют высокую терапевтическую активность.

Вопрос больше в том , насколько гормоноподобные вещества химически стабильны и способны не разлагаться со временем -- ибо их накопление -- процесс тысячелетий ...  :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...