Перейти к публикации

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... [часть 2]


Рекомендованные сообщения

Я думаю -- что "светиться" нужно прекращать -- но не резко -- а постепенно снижая дозы -- что бы обострения от "эффекта отмены" не было -- ну это просто что бы бестолку не получать лишние дозы УФО и не выходить раньше времени за рамки допустимой годовой дозы облучения -- а то будете потом , как я сейчас -- ждать следующего календарного года и считать деньки до него -- когда будет можно новую дозу УФО получить безопасно -- а сейчас ИМХО нужно снимать не столько даже само обострение -- сколько устранять его причины -- Как ?? -- Да кто ж знает ...

Может просто ждать результатов действия диеты -- можт ещё как -- но явно не воздействиями на кожу -- она-то тут явно уже не виновата --  и явно не подавлением родной и любимой и драгоценной иммунной системы ... -- она тоже видимо скорее всего ни при чём тут ... 

Мне лично удалось наглушняк раздавить страшное обострение всего-лишь пероральным длительным приемом антибиотиков-пребиотиков-пробиотиков -- и плюсом потом ещё отказался от сладкого -- но абсолютно ...

Изменено пользователем ddSat
Флуд удален
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, а какую дозу(по времени) ты используешь, когда светишься в режиме поддержки эти 52 раза в году? Ну тоесть, в сравнении с начальной, которую изначально использовал. Например, я за 1-й курс дошел до отметки 7 минут. Какое время теперь надо, если облучаюсь раз в неделю? Или это индивидуально? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще начальная доза была что-то около полутора минут -- можт минуту -- не помню уже ...  :idontno:

У меня была максимальная -- дошел до 3 минуты 20 секунд -- поддерживающая -- 3 минуты ровно -- так что по аналогии я думаю , у Вас минут 6 примерно должно быть ...  :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, вы, наверное, сейчас вообще попадаете со стульев)) Я тут "свечусь" усиленно, к тому же понимаю, что у меня сейчас еще и обострение...а я грешным делом подумывала о том, что бы на корпоративе водки выпить)да сплясать там чего-нибудь эдакого со всякими па и пируэтами)) а тут, кроме того, что надо постепенно прекращать светиться так еще и снимать обострение, девчонки говорят, типа, до корпоратива еще две недели и тебе, мол, еще может полегчать и тогда повеселимся...а если нет, то хоть так просто с нами будешь сидеть, не будешь пить и есть, мы тебя и такую хотим видеть, без тебя, мол, никак, а я представляю, что буду сидеть не пить не есть, это же как "какашка" на празднике, вот ШО делать? куча праздников, куча друзей, хоть бери да телефон отключай и уезжай куда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Я сейчас прохожу фототерапию в КВД и у меня возник вопрос о вредности,  может кто углублялся в вопрос - бытует мнение, что УФ облучение истончает кожу со временем. Я для себя выхода другого пока не вижу, так как  после родов и длительного кормления состояние ужжжжасное, такого ещё не было за  15 лет, и попробовала я  немало за это время, неэффективно. Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно истончают кожу гормональные мазилки ... Эт да ...

А УФ вроде ж как только разве фотостарение может вызвать -- действительно похоже несколько на обычное старение-дряхление кожи , только с "пережжённым" эффектом ...

Но это только если её пережигать ультрафиолетом сильно ...

Обычные грамотные субэритемные дозировки ИМХО фотостарение вызвать вроде не должны ...

 

Так что вот именно в этом аспекте грамотно проведённая фототерапия совершенно безопасна ...

 

А так вообще-то в краткосрочной перспективе УФ наоборот , сильно заметно утолщает кожу и делает её как-бы плотнее и грубее что-ли ... :)

Это сильно заметно ... -- Это как раз белая и незагорелая кожа совсем тонюсенькая и нежненькая ... 

 

Посмотрите на заядлых дачников-пенсионеров или старых базарных бабок-торговок -- кожа на "морде лица" у них как советский кирзовый сапог становится -- напильником не повредишь ... ))

Изменено пользователем Ina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО!!! Я несколько успокоилась. Ну до толстой кожи мне явно далеко ). Буду продолжать, до чистой кожи ещё далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Мелисса -- эффективность можно оценить как высокую -- но --

 

а) Процедур нужно сравнительно много -- порядка 20 -- 30 эффективных ( то есть с "угаданной" околоэритемной дозой ) -- хотя кому-то и 10 хватает , а кому-то и 40 нужно ( как мне например ...  :rolleyes: )

Количество "раз" при этом ооочень зависит от текущего состояния и фазы псора ... ))

б) Несмотря на весьма высокую эффективность -- несколько спорно применение в фазе сильного либо очевидного обострения -- просто вследствие того , что весьма агрессивное подавление иммунного ответа кожи может вызвать его ответное усиление -- и тогда ... может развиться неприятная ситуация ...  :rolleyes: Ибо усилившийся иммунный ответ может в конечном счёте всё-таки победить в отдалённой перспективе ... ))

Поэтому при наличии сильного иммунного ответа нужно сначала уменьшить причины , его вызывающие , а потом уже бороться с его кожными проявлениями ... ))

в) УФ крайне эффективно как просто средство просто удаления бляшек в стационарной стадии и вообще во всех случаях отсутствия сильного обострения ... Ибо для того , чтобы бляшка в стационарной стадии "снялась с дежурства" и исчезла -- ей обычно требуется определённый толчок , как бы команда , что-ли ... Ибо без этого дежурные и вяло активные бляшки могут сидеть годами , если не десятилетиями ...  :)

г) Процедуры нужно проводить до полного глубокого исчезновения бляшек -- то есть до полной и основательной гибели клеток Лангерганса в бляшках -- то есть до состояния , когда их (бляшки ... )) ) становится невидно глазом + ещё 5 - 8 "контрольных" процедур -- или до состояния , когда кожа начинает от минимальной эритемной дозы краснеть идеально равномерно -- абсолютно без "пятнистости" на месте бывших бляшек  ... ))

Иначе при оставшихся "в живых" летках Лангерганса на месте бляшек они будут очень скоро опять вовлечены в кожный иммунный ответ и ремиссия будет не долгой ...  )

д) Ну и что касается например моего личного примера -- у меня например в этом году было 4 сеанса по 1 минуте всего -- 17 и 29 января и 11 и 26 февраля -- но это чисто для закрепления , усиления и фиксации результата , достигнутого другими способами -- как самостоятельное основное средство тупо подавления иммунного ответа кожи я УФ вот уже как 8,5 месяцев не использую ... 

Пока всё тип-топ ...  :thumbup:

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свечу 9 ватт.лампой.Поле боя ВЧГ,уши внутри,мелочь на подбородке и груди.На груди до исчезновения бляшек время 120 сек.На подбородке 60 сек.На ВЧГ результат хуже,последний сеанс 70 сек.есть легкое покраснение и небольшой зуд,а сами бляшки более красные,чем здоровая кожа.Уши 70сек.и ни как.Что делать с временем сеансов.Увеличить или уменьшить или зафиксировать время сеансов.На груди и подбородке после 120 и 60 сек. тоже легкое покраснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Я посещаю ПУВА уже второй раз.Первый мой поход был в 2009 году.Тогда псориаз поразил моё тело почти полностью, не было только что на лице,ничего мне не помогало.Все мазюки,пелюли чистка крови,витамины бес толку.Отходила я тогда все 30 сеансов через день,потом ещё 4 для закрепления.И забыла я про псор до февраля этого года и то вылез он у меня после родов,так как гормональный сбой произошёл.Я не могу сказать что ПУва вреднее гормоналок всяких и пилюль.Результатом осталась довольна так как такой долгой ремисси у меня некогда не было.И больше скажу после этих процедур волос на моей голове стал меньше выпадать и стал быстрее расти,что могу сказать и про ногти которые стали намного крепче.Единственный побочный эффект который был у меня это не большая тошнота от Аммифурина стабилизатора увеличивающего чувствительность кожи к лучам.Но таблетки можно и ПУВА ваннами заменить,которые вообще никакого вреда вашей печени не нанесут,так как используются местно и в организм ничего не попадает.А побочный эфект может дать любое средство даже безобидная на первый взгляд картолиновая мазь.Организ у каждого настолько индивидуален.Поэтому каждому своё.Мне просто так жалко людей которые всю жизнь пользуются гормонами,причём почти каждый день,а потом это к дестрофии кожи приводит и к артритам не говоря уже о внутренних органах.Я надеюсь что последующие 30сеансов мне помогут и ремиссия будет длительная.И вам всем желаю найти, то что вам поможет добиться чистой кожи на долго.И смалым вредом для вашего драгоценного здоровья.

Изменено пользователем Катюсик-Лапусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я начал второй раз проходить курс фототерапии, UVB NB (если не путаю эти сокращения). Первый раз проходил курс год назад. Ремиссия длилась  5 месяцев. Плюс в конце курса, а он был длинный, 40 процедур, тоже было хорошее состояние. Примерно полгода из этого календарного года мог посещать СПА. Надеюсь, и на этот раз поможет. Пока. после 8 процедур наблюдаю улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я начал второй раз проходить курс фототерапии, UVB NB (если не путаю эти сокращения). Первый раз проходил курс год назад. Ремиссия длилась  5 месяцев. Плюс в конце курса, а он был длинный, 40 процедур, тоже было хорошее состояние. Примерно полгода из этого календарного года мог посещать СПА. Надеюсь, и на этот раз поможет. Пока. после 8 процедур наблюдаю улучшение.

Как проходил первый курс.С 1 по 40 сеанс по нарастающей или по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аж на 10 процедур больше ужас.В этот раз у меня уже после 3-его сеанса улучшение.Я просто перед процедурами.Пластыремтаксиновыводящим пользовалась,начала пить Эсенцеале форте Н,Триовит витамины и противовосполительное Глицирам.Где сильные поражения мажу амифуринов раствором и улудшения на лицо.Мне кажеться что даже 30 сеансов будет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если купить лампы домой? Продаются такие для домашнего пользования? не всегда есть время ходить на процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если купить лампы домой? Продаются такие ...?

Всё про это в http://psoranet.org/topic/6598/ и http://psoranet.org/topic/6891/  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аж на 10 процедур больше ужас.

Фигня всё это  -- и никакого ужаса тут и рядом нет -- одному хватает 7 процедур -- другому нужно их 45 -- и то и другое имеет место быть и нормально -- псор у всех разный и в разной стадии запущенности ...  :)

 ужас.

Есть ещё один наиважнейший момент -- одни жрут на каждом сеансе ядовитый аммифурин на ПУВА-терапии , а другие никаких ядов не жрут на  UVB-NB сеансах ...  :D

30 раз сожрать внутрь себя аммифурин на ПУВА -- вот это ИМХО реально ужас ... (( 

Так что не нужно смешивать мух с котлетами ставить в один ряд по степени вреда 30 сеансов ПУВА-терапии и 40 сеансов UVB-NB терапии -- 30 сеансов ПУВЫ однозначно вреднее , тем более с пероральным применением ядовитого аммифурина , чем 40 сеансов  самого современного UVB-NB ...  :)

Так что ужаснитесь лучше своей ПУВЕ , Катюсик-Лапусик , ибо на то есть серьёзные основания , чем переживать за Грегори с его современным нарроубандом и прекрасными врачами и самым современным оборудованием в Израиле , ибо вот это как раз несравненно более безосновательно ... ))

В этот раз у меня уже после 3-его сеанса улучшение.Я просто перед процедурами.Пластыремтаксиновыводящим пользовалась,начала пить Эсенцеале форте Н,Триовит витамины и противовосполительное Глицирам.Где сильные поражения мажу амифуринов раствором и улудшения на лицо.

А если в ваш "комплекс" добавить ещё с десяток полезных мероприятий -- то и трёх сеансов может быть хватило бы ...  :D

Как правило -- "в комплексе" -- "до кучи" назначают чаще по 10 сеансов , а когда в виде чисто монотерапии -- то обычно примерно по 30 ...

И ещё самый важный момент -- насколько врач талантливо будет угадывать дозировку на каждый сеанс -- можно провести 7 мощнейших сеансов с огромным эффектом -- а можно "сходить" на 70 недо-сеансов с околонулевым эффектом ...  :pleasantry:

Ибо оборудование и криворукость пряморукость врачей везде разные ... )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ничем не пользуюсь во время фототерапии. иногда смягч. кремами. врач считает, что домашн. приборы не эффективны, потому что производители вынуждены закладывать сверхосторожные нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врач считает, что домашн. приборы не эффективны, 

И шо мешает поставить домой какой угодно прибор ?  :blink:

Ну , кроме финансового аспекта ? И мелко-габаритно-квартирного ?  

Нет критерия - домашний прибор, есть критерий - ручной прибор или стационарный прибор, а ручной и домашний, это не синонимы ...  :)

 

 потому что производители вынуждены закладывать сверхосторожные нормы.

И их легко понять, чем меньше киловатт в руках у обычного домашнего юзверя, тем меньше катастроф он может натворить ...  :D

Изменено пользователем Ina
Аly если ты не будешь писать посты по правилам русского языка, я твоих сообщений открывать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчиваю курс UVB,свечу 9 ваттной лампой.Как оканчивать.Уменьшать время сеанса,увеличивать промежутки между сеансами или просто прекращать.И подскажите по поводу поддерживащих сеансов,как часто и сколько по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оканчивать

В идеале - уменьшать время сеансов плавно , сводя на нет .

Увеличивать промежутки между сеансами нежелательно - из-за возможности возникновения "эффекта отмены" 

Просто резко прекращать вообще не рекомендуется из-за серьёзной опасности неприятного "эффекта отмены" , который в принципе способен весь эффект подпортить ...

 

И подскажите по поводу поддерживащих сеансов

Это наверное самый сложный вопрос вследствие всё того-же "эффекта отмены" , который может проявиться после любого "отдельно стоящего" поддерживающего сеанса ...

Ибо иммунная система крайне не любит грубого подавления своей деятельности и может в ответ усилить кожный иммунный ответ ...  :) А вот оно нам это надо?  :)

И с этой точки зрения - поддерживающие сеансы несколько спорны , поскольку чем равномернее распределена дозировка УФ во времени - тем лучше .( В идеале - Мёртвое Море - это когда УФ круглосуточно ежедневно и в самой минимальной дозировке ...  :) Но на практике это практически неповторимо в реальных домашних условиях ...  :) )

Я лично делаю 2 - 3 поддерживающих сеанса в месяц ( что бы передозировки за год не получилось ) в субэритемной дозировке ...

Всё ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчиваю курс UVB,свечу 9 ваттной лампой.Как оканчивать.Уменьшать время сеанса,увеличивать промежутки между сеансами или просто прекращать.И подскажите по поводу поддерживащих сеансов,как часто и сколько по времени.

В мед. центре, где я беру курс уже второй год, 3 раза в неделю, до 40 процедур, кривую продолжительности процедур определяют по компьютеру. Это примерно плачущая парабола. От 45 сек. до 5 мин. и обратно. Вертикальные лампы расположены по стенам округлой кабинки, примерно 90х90 см. Есть подставка для ног, чтобы в случае необходимости менять расположение тела отн. ламп по вертикали. Кроме того, мед. сестра перед каждой процедурой спрашивает, как было после последней процедуры, и осматривает мою кожу. Проверяет, что защитные очки и пакет из плотной бумаги для головы на мне. После 20 процедур осматривает врач. Лечение допускается раз в год. Нет поддержив. процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это примерно плачущая парабола. От 45 сек. до 5 мин. и обратно. 

А вот этот момент можно поподробней пожалуйста , Грегори ...  :rolleyes:

А то я что-то и в обычных-то параболах не особо силён , да и интересно будет я думаю далеко не одному мне - читателей у темы много ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...