Перейти к публикации

Исследование питания


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Я студент медфака, занимаюсь изучением этиологии псориаза, на данный момент рассматриваем пищевой компонент. Кому не сложно, пожалуйста, поучаствуйте в исследовании.

Требуется на протяжении 6 дней заполнять пищевой дневник (см. ниже), указывая в нем всё, что вы съедаете в течение дня и в каком количестве (Граммы). Сложные продукты, например салат, необходимо разбивать по ингридиентам (капуста, морковь, огурец и тд, указывая количество каждого ингридиента), состав каждого продукта желательно указывать максимально подробно, так, если вы съели котлету, то написать вид мяса (свинина или говядина и тд), яйцо, мука и остальные ингридиенты, указав количество каждого (хотя бы примерное).

Также была бы полезна информация относительно течения вашей болезни, вид, наличие артрита, индекс PASI, BAS, и т.д. можно просто описать своими словами тяжесть и распространенность.

Результаты можете скидывать мне на форум или на e-mail (в профиле).

Заранее спасибо каждому, кто откликнется. Всем, кто пришлет, постараюсь написать результаты анализа дневника и рекомендации по корректировке пищевого поведения.

1-й день

Прием пищи

Часы приема пищи

Наименование блюд

Рецептура (подробно)

Завтрак

.....

Обед

.....

Ужин

.....

2-день

Прием пищи

Часы приема пищи

Наименование блюд

Рецептура (подробно)

Завтрак

......

Обед

......

Ужин

......

3-й день

Прием пищи

Часы приема пищи

Наименование блюд

Рецептура (подробно)

Завтрак

......

Обед

......

Ужин

......

4-й день

Прием пищи

Часы приема пищи

Наименование блюд

Рецептура (подробно)

Завтрак

.....

Обед

......

Ужин

......

5-й день

Прием пищи

Часы приема пищи

Наименование блюд

Рецептура (подробно)

Завтрак

.....

Обед

......

Ужин

......

6-й день

Прием пищи

Часы приема пищи

Наименование блюд

Рецептура (подробно)

Завтрак

.....

Обед

......

Ужин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея неплохая, если найдутся желающие так подробно записывать. Только хотелось бы, чтобы и записи, и ваши комментарии (а может, и вашего научного руководителя) и выводы, были здесь в теме, помимо ваших работ, это будет интересно участникам. А может, обсуждение в теме что-то даст и вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы будете делать с обработанной информацией? За 6 дней состояние псориаза не изменится. Или статистика что едят псориазники? С предполагаемыми советами больному? Дело хорошее :).

Я запросто могу расписать мои 6 дней, благо завтрак и обед ( lunch ) у меня 90% ( 5дней в неделю) одинаковы, с маленькими вариациями салата. Т.е. мне еще субботу записать и все?

Но, наверное, канадский вариант вас не интересует?

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записи, комментарии и выводы обязательно буду выкладывать. Исследуем именно что, в каком виде, когда едят (соотношения бжу, живот и растит жиров, углеводов сложных или простых, их разделение по времени, витаминно-минеральный состав пищи, обработка и тд. очень много пунктов) и связь между питанием и степенью тяжести.

Если 5 дней в неделю одинаковы, то еще лучше :) так что пожалуйста распишите.

Еще не указал, что желательно указывать характер деятельности, труда, наличие физических нагрузок и их среднее количество в неделю, чтобы примерно оценить соотношение энергозатрат к энергопотреблению.

А алгоритм по расчету PASI оказывается есть на форуме, сразу не заметил даже http://psoranet.org/index.php?app=pasi .

Понимаю, что многим будет лень так подробно расписывать почти целую неделю, но даже несколько ответов будут очень полезны. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что многим будет лень так подробно расписывать почти целую неделю, но даже несколько ответов будут очень полезны. Еще раз спасибо.

Реальная опасность того, что выборка лиц, присылающих ответы на такую анкету (даже больше того - дневник больного), непредставительна. Разрабатываются практические и теоретические методы уменьшения смещения. С их учетом, и при прочих оговорках, стандарт в таких исследованиях это сотни полученных ответов. Боюсь, что иначе выводы могут принести вред больным. Но если такой мини опрос нужен для иллюстрационных целей, не для выводов и рекомендаций, то снимаю возражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос проводимый в интернете, лишь часть более глобального опроса проводимого нами в кож-вен диспансерах республики, плюс работа находится в самом начальном этапе, поэтому дополнительная цель, помимо основной статистической, это поиск каких-либо закономерностей или просто необычных моментов, над которыми можно будет работать более глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Разрабатываются практические и теоретические методы уменьшения смещения. С их учетом, и при прочих оговорках, стандарт в таких исследованиях это сотни полученных ответов...

Молодец, что напомнил молодым о доказательности.

А насчет объемов, оно, конечно, так, но что делать: в медико-биологических изысках выборки в сотни набрать – никаких грантов не хватит. А методы «придавить» смещение уж полвека как разработаны, например, метод Тьюки, хотя имхо предпочтительнее бутстреп, а пока еще «глаза горят» – освоить их дело плевое.

Пусть ребятки пробуют, но с выводами - держат ухо востро.

...дополнительная цель, помимо основной статистической, это поиск каких-либо закономерностей или просто необычных моментов... .

Пробуйте, но выводы д.б. обоснованы (см. выше) - держите ухо востро. Даже при компенсации смещения, половина "убеленных" вам все равно не поверит, а другая не поймет. Но это все равно достижение, это все равно успех. :)

Успехов

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично не против принять участие в этом исследовании, тем более, что я пока не на диете, а на обычном питании и будет интересно потом услышать рекомендации по питанию и сравнить со своими, "проверенные" собой и временем.

С завтрашнего утра начну записывать (но за точность в граммах не ручаюсь :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, что напомнил молодым о доказательности.

А насчет объемов, оно, конечно, так, но что делать: в медико-биологических изысках выборки в сотни набрать – никаких грантов не хватит. А методы «придавить» смещение уж полвека как разработаны, например, метод Тьюки, хотя имхо предпочтительнее бутстреп, а пока еще «глаза горят» – освоить их дело плевое.

Пусть ребятки пробуют, но с выводами - держат ухо востро.

Пробуйте, но выводы д.б. обоснованы (см. выше) - держите ухо востро. Даже при компенсации смещения, половина "убеленных" вам все равно не поверит, а другая не поймет. Но это все равно достижение, это все равно успех. :)

Успехов

Как получить большие выборки это важная часть организации исслед-ия. Во всех странах в OECD проводятся опросы по единой методике. С разрешения комиссий по этике могут использовать мед. карты застрахованных. Организуют бригады студентов для опроса пассажиров пригородных поездов, следующих в аэропорты. Методик много. У каждой есть свои недостатки. Поэтому обычно в разделе статьи "Данные" подробно описывают источник и методику сбора данных. Никогда не встречал опрос на форумах с использованием такой пространной анкеты. Обычно интернет используют для сбора данных с помощью спец. поисковиков - частоты ключевых слов, или что-то в этом роде. Нулевой бюджет в таких работах это вызов, но какая за этим стоит идея? Идея работы с посетителями мед. учреждений выглядит намного логичнее. Надо предусмотреть поощрительные подарочки, долларов в 10, это общепринято (какой-нибудь безвредный крем). Ведет к более искренним ответам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как получить большие выборки это важная часть организации исслед-ия. Во всех странах в OECD проводятся опросы по единой методике. С разрешения комиссий по этике могут использовать мед. карты застрахованных. Организуют бригады студентов для опроса пассажиров пригородных поездов, следующих в аэропорты. .... Надо предусмотреть поощрительные подарочки, долларов в 10, это общепринято (какой-нибудь безвредный крем). Ведет к более искренним ответам.

Все так, но - «сколько пива – столько и песен».

Это же не научное исследование, а студенческая работа, тут и тема ее "Широка страна моя родная" (изучение этиологии псориаза) всецело подходяща по необозримости, тут и финансирование, зуб даю, анемично (госбюджет) и время – семестр уж кончается… И где же тут взять выборки в сотни. Неподъемно.

Пусть потренируется на малых: узнает «что почём» - как делать сбор и обработку данных, узнает как правильно сравнивать выборки и как их размножать …

И будет у парня студенческая работа в соответствии с принятым в вузе уровнем, а если поднапугает размножением выборок, то могут предложить и продолжить.

Успехов ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! А какую программку используешь? Может и мне скачать.

Я приблизительно так пишу ( округляя время до получаса)

7.30 вода 1 стакан

8.30 Кофе 1,5 чашки 1 сах, 75 гр манго, 150 творога 0.5%

9.30 вода 1 стакан

10.30 чай ромашковый 1 стакан

11.00 Яблоко

13.30 салат Romano 100 гр & огурец, петрушка, укроп, козий сыр 30 гр (21%), перчик острый , олив масло, вареная курица 80 гр

15 Чай ромашковый 1 стакан,

16 кофе 0,5 чашки

18 рыба на гриле без гарнира 180 гр

19-21 чай черный с чайной ложкой меда 2 стакана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! А какую программку используешь? Может и мне скачать.

Я вот эту поставил. А вообще их много. Моя показывает съеденный за день баланс овощей, мяса, сладостей в виде круговой диаграммы. Вот бы найти программу, которая показывала бы КЩБ.

3897304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.30 салат Romano 100 гр & огурец, петрушка, укроп, козий сыр 30 гр (21%), перчик острый , олив масло, вареная курица 80 гр

Полагаю, огурец, курей и пр. надо расписывать в граммах.

Единицы измерения "ложка", "чашка" не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, ты так мало ешь, тебе хватает?

Да, я тоже об этом подумала. Интересно, сколько калорий в такой еде.

Я бы померла с голоду :)

Между прочим .... творог это закисляющий продукт, а все остальные молочные -щёлочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не очень хватает. Иногда к вечеру начинаю "хомячить", возьму кусок сыра или еще что нибудь. Но в целом, за работой про еду забывается, и потом я много пью жидкости.

В выходные, точнее начиная с пятницы будет куда как больше еды. А в будние дни ( понедельник - четверг) более менее такой режим. Кстати 100 гр листьев салата Романо это довольно большая миска :)

Уго, курица в граммах, просто цифра переползла на след. строчку. А про остальное (огурец, чашку и пр) ты прав, сделаю. Конечно я граммы округляю. Ну не буду же я писать 121 грамм!

Не слабо и вам записать еду? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я боюсь, что если начну описывать свою еду... то в меня забросают камнями...

а я еще хочу жить, долго :)

Изменено пользователем Helen4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им интересно не идеальный вариант меню, а просто то, как мы питаемся в повседневности.

Я тоже начала записывать с понедельника.

О возрастной категории не говорится. Питание 20, 40, 50-летних и тем кому за 70 кардинально отличаются.

Нужен ли вам последний вариант за 70 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не очень хватает. Иногда к вечеру начинаю "хомячить", возьму кусок сыра или еще что нибудь. Но в целом, за работой про еду забывается, и потом я много пью жидкости.

Я перекусываю такими бутербродиками: отламываю один лист сельдерея, режу куска на 3-4 и сверху ломтики твердого сыра типа масдам президент. Вкусно!

А вот воды не могу пить - холодно у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я боюсь, что если начну описывать свою еду... то в меня забросают камнями...

а я еще хочу жить, долго :)

И не подумаем, у меня сейчас как пойдет неправильное питание.. Сегодня приходит подруга поплакаться, значит 400 мл вина будут как минимум. Завтра пятница, опять вино и уже всякие неполезные вкусноти. А в субботу в гости! Ну там граммы записать не удасться, прикину на глазок.

И я бы хотела сказать, что это неделя исключение, но сие неправда. Гости (торжественные) или просто кто то заскочит всегда в нашей жизни. Равно как и плохое настроение, когда я съем булочку/две или шоколадные конфеты для поднятия духа. Или стресс, когда хочется хорошо выпить, а где вино, там и обжорство.

Так что.. пиши, не волнуйся! Пусть тот бросит камень, кто сам не нарушает, таких нет!

Я перекусываю такими бутербродиками: отламываю один лист сельдерея, режу куска на 3-4 и сверху ломтики твердого сыра типа масдам президент. Вкусно!

А вот воды не могу пить - холодно у нас.

У нас тоже холодно! Я чай черный с медом обычно не пью, а сейчас вечером чуть ли не регулярно! Холодно.

А в офисе тепло, там я воду и пью. Ну и дома утром пью чтобы витамины и БАДы запить.

Кстати про сельдерей хорошая идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и дома утром пью чтобы витамины и БАДы запить.

Извините, не по теме. Уайта, какие ты пьёшь витамины и БАДы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если писать питание, что мне за это будет)

сложновато граммы прикидывать, на глазок не скажу даже приблизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...