Перейти к публикации

Тромбоцитопеническая пурпура


Рекомендованные сообщения

Тромбоцитопеническая пурпура - моя новая болезнь.

к псориазу еще добавилась вот такая зараза, 9 января открылось маточное кровотечение, вызвав скорую увезли гинекологию. Остановив кровотечение и сдав анализы крови показали не очень хорошие результаты, гемоглобин был 42 (связанно с потерей крови, подняли до 92) . большое внимание это тромбоциты сказали 4, и отправили в институт гематологии. В институте анализ показал меньше 2. Назначили преднизолон схемой (6-4-2, утро-обед-вечер) и всякие сопутствующие таблетки . Спрашивала что будет с моим псориазом. говорят кровь сейчас важнее. Вот переживаю очень что же будет с моим псориазом от такого количества гормонов? Друзья может кто знает или предполагает. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От таких доз гормонов псор должен удалиться на время, а там время покажет что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор сейчас меня мало беспокоит,( 2-3 болячки на ноге) , очень боюсь обострения высыпаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

на протяжении месяца принимаю преднизолон. состав крови значительно улучшается. тромбоцитов = 194. показатель хороший (как говорит доктор) . теперь самое главное удержать. схема приема преднизолона теперь по убывающей (каждые 5 дней минус 0,5 таблетки). Что касаемо псора, знаете мелкие высыпания след простыл, те что были устаревшие и давнишние бляшки на ногах сравнялись с кожей, суховата только кожана очагах. так смазываю обильно жирными кремами. в голове псор меньше стал шелушиться и сыпаться. Вот так что дорогие мои , продолжаю лечение своей пурпуры, а там можа и псор выведу на веки!! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

второй месяц лечения прошел с изменениями, кровь моя два раза меняла свои показания. первую неделю 116, вторую 134. (доза уже 8 таблеток в день) появились наверно побочные действия преднизолона. утренний тремор (несколько часов), бессонница запоры, сильная раздражительность ( принимаю пустырник, что-то не помогает), отдышка (удушье), повышенная потливость (капец, как сильно видать не удобно аж)., что касаемо псора, то что было на ногах устарелые пятна сошли , места смазываю оливковым маслом, логти тоже чуточку шелушатся , тоже маслом их, в голове. как-то странно то что были болячки они твердеют и становятся в диаметре меньше. иногда больно до них когда я дотрагиваюсь рукой. а так практически не шелушатся. Вот такие дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кровь моя два раза меняла свои показания. первую неделю 116, вторую 134.
Это что за цифры такие непонятные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за цифры такие непонятные?

сейчас меня в ней интересуют только кол-во тромбоцитов , это тромбоциты.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первый месяц 194, а потом наверное в связи с постепенным преднизолона и уменьшаются, и прибавляются тромбоциты , короче колеблется . не знают куда им )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

так. закончив курс преднизалона в конце мая текущего года мои тромбоциты пришли в норму. примерно где то через месяц-два  псор начал о себе давать знать. высыпания по ногам, рукам, голова. Особо не заморачиваясь по этому поводу, я пристально слежу за моими тромбоцитами, которые не хотят со мною дружить). наблюдав картину с ними заметно начали снижаться к августу этого года. Далее вообще веселуха,отправившись в очередной раз к гематологу она обнаруживает у меня хронический тонзелит, отправляет к лору. С ним мы промываем мое горло, пьем антибиотики. Тромбоциты рухнули до 30 (караул). Состояние не супер . картина - на теле смешиваются псор и пурпура(это синяки при тромбоцитопении) зрелище! .Так вот, возвращаемся с того с чего начинали к преднизалону)). как я не вертела носом но без него я так понимаю ни куда. Пью с 3 октября, схема та же. Вот задаю вопросы врачу но рассуждать по поводу моей тромбоцитопении и связывать ее с тонзилитом и псором мой доктор не вступает со мною в беседу. Все же связан псор с тромбоцитопенией или нет. два аутоимунных заболевания. два не ясных до конца (лично у меня) . очень волнует меня год сижу на преднизалоне, а что дальше?. Одно радует псор отступает) но на время опять же таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А других проблем точно нет, которые могут "под этим" лежать? Какие-то обследования были?

 

УЗи  брюшной полностью потологий не выявляет,  биохимические анализы тоже. по ЖКТ - гастрит, холецистит . вроде нет ничего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Несколько недель назад закончила курс преднизалона , после второго  обострения пурпуры (масса тела увеличилась). после новогодних праздников сделала ряд назначенные обследований таких как кровь на иммунный статус, биохимия, кровь на гормоны, антитела, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы. а еще после этого  мой гематолог отправил к иммунологу и невропатологу. странно той и другой спросили почему у меня тромбоцитопения). улыбнувшись и ответив "не поверите, сама не знаю)." Иммунолог по результатам иммуного статуса сказала, что у меня интоксикация крови и назначила попить Нутриклинз, я так поняла это БАд для микрофлоры кишечника, и имунофан 10 в/м. Невролог же -  вертебральная цервикалгия и вегето сосудистая дистония. ну вообще все больше и больше меня радуют походы к докторам в кабинеты.!!  кровь на хеликобактер пилори результат положительный. гастроэнтеролог настаивает избавляться от него. хотя я уверенна что многие живут с этой бякой и не парятся. спорить не стала недельный прем горстей таблеток. После же гематолог настаивает на лечебном плазмаферезе. Псор мой не спит собака . атакует потихоньку .) Кстати еще сходила к дерматологу рассказала историю что пила преднизолон в больших количествах, и по времени много. и задаю вопрос, что же мне ожидать и как справляться с обострением. он же пожав плечами сказал, что ему сказать нечего. Ну да, что он может сказать я и сама догадываюсь!  
принимаю комплекс сильных ферментов (витамакс), гематолог назначила попить. лечусь год а я все не осознаю что это все происходит со мною.              

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно? Такое ощущение, что ваши доктора у продавцов БАДов на зарплате. Нутриклинз и Витамакс - это хрень производства одной и той же конторы, развод уроня поливитаминов за 50 копеек. Имунофан... (не хотелось бы выражаться), ну, в общем, тоже, тот ещё "препарат", IMHO назначаемый для "отстань, вот тебе лечение, хуже не будет, хрен знает что с тобой делать". Вертебральная цервикалгия... нет такого заболевания, не существует. может, "вертеброгенная"? Есть боли в шее? Если нет, то какого... ВСД - нет такого заболевания, это набор симптомов, вызванных чем-то другим. В общем, в этом всём хламе вам, наверное, надо как-то попытаться навести порядок, а то на все разводы никаких денег и здоровья не хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна, что  кажется что доктора сидят на зарплате от БАДов, покупаю я сама через инет. При  пурпуре не разбежишься ,. очень много противопоказаний, а назначить что-то нужно))! Да "вертеброгенная" есть боли в шее и спине. в основном большое  трачусь на сдачу анализов и узи и походы к врачам. Пытаюсь разобраться, нет большого желания сидеть на гормонах.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

давно не писала, каюсь. 

мои дела с тромбоцитами идут с переменным успехом. уровень их скачет туда сюда. Была в научном институте гематологии г. москва, у славного гематолога высшей категории. выслушав мою историю и поддержав меня как могла, спасибо ей и за это. Опираясь на мой долголетний псориаз(27лет) пришла к тому, что он и стал причиной моего заболевания крови. Советовала улучшить свое  качество жизни, сон питание и все такое., пить настои шиповника ежедневно и есть все красное ).   Ем все ни в чем себе не отказываю, пью шиповник . уровень тромбоцитов держится в среднем 45 тыщ. Самое страшное для меня стала менструация, обильное кровотечение выходит из рамок., принимаю транексам. Что касается псориаза  высыпания по всему телу, после долгого принятия гормонов вышла из своей ремиссии. Преднизолон штука противная!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опираясь на мой долголетний псориаз(27лет) пришла к тому, что он и стал причиной моего заболевания крови.

А такое действительно возможно? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такое действительно возможно? О_о

Сама незнаю, возможно ли такое или нет. Гематолог так предположила типа . но с серьезным лицом. 

так что все может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Это универсальная "отмазка" у профильного специалиста на все случаи жизни. Для тех случаев, когда не можешь или не хочешь пошевелить мозгами. Или просто не знаешь, что делать.

"Ухо болит? Ну что же вы хотели, с псориазом-то?"

"Гастрит? Ну, это точно от псориаза!"

"Невралгия пяточного нерва? Это не иначе псориаз виноват!"

"Тромбоцитов мало? Так от псориаза и не такое бывает!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...