Перейти к публикации

Универсальное средство лечения - Мумие


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто при лечении псориаза препаратом мумие? Недавно нашел информацию, но как-то опасаюсь.

Являясь природным веществом, тем более нередко связанным с испражнениями животных, мумие должно нести в себе бактериальное загрязнение. Действительно, многие исследователи (Т. Абдурахманов с соавторами, 1970, Л. Н. Кудлаенко 1972 и многие другие) обнаружил» в мумие «собственную» микрофлору: денитрифицирующие и нитрифицирующие бактерии; бактерии, разлагающие клетчатку, анаэробные и аэробные фиксаторы азота и множество других микроорганизмов, свидетельствующих об энергичном процессе минерализации гумусовых соединений. И. В. Кусельтан с соавторами (1964) обнаружили в мумие грибок, приводивший к коричневому окрашиванию и уплотнению питательной среды, на которой выращивались микроорганизмы, и предположили участие этого грибка в ферментативном «создании» мумие. In vitro, то есть в пробирке, антимикробное действие мумие также изучалось многими авторами. Так, М. А. Кузьмннова с соавторами (1965, 1966) установили, что уже 0,08% раствор мумие тормозит рост дизентерийных бактерий Зонне и Флекснера; 0.16% —золотистого стафилококка и тифозной сальмонеллы; 0,62%—дифтерийных бактерий Лёффлера; 2,5% раствор мумие тормозит рост кишечной палочки и паратифозной сальмонеллы.

В опытах У. В. Садикова (1965) 1% раствор мумие оказывал антимикробное действие на 15 различных штаммов, а 2% — на 23 штамма гемолитического стафилококка из 147. На негемолитический стафилококк и кишечную палочку, изучаемый автором образец мумие, вообще не действовал. В другой серии опытов У. Садиков вводил мышам внутрибрюшннно раствор мумие 700 мг/кг и через час вводил суточную культуру гемолитического стафилококка. Эффект защиты животных при этом имел место, но при статистической обработке результатов количество погибших и выживших животных в контроле и в опыте достоверно не различались.

По нашим наблюдениям столь большая доза мумие должна была вызвать угнетение некоторых защитных реакций в организме животных. Вероятно, отсутствие эффекта связано именно с этим.

Н. Сыровежко, изучая 5 образцов забайкальского мумие, обнаружила слабое бактерицидное действие 5% раствора во всех образцах. А. Фойгельман у применяемых им при лечении обожженных образцов мумие in vitro вовсе не обнаружил бактерицидного действия. Аналогичный результат получен и Л. Кудлаенко в опытах с кавказским мумие.

А. Ш. Шакиров и 3. Н. Кельман (1965) изучили антимикробное действие четырех различных образцов мумие на различные культуры микроорганизмов. При этом, Зеровшанское мумие оказывало бактериостатический эффект в 100% случаев, тибетское —в 70%, чаткальское — в 31%, а у афганского мумие бактериостатическое действие вовсе не обнаружено. Антибактериальные свойства мумие сохранялись и после 30 минут автоклавирования при 2 атмосферах, и при хранении на протяжении 40 дней при комнатной температуре. Д.Ш. Шакиров также обнаружил более или менее выраженные антимикробные свойства у различных образцов мумие, причем, термическая обработка и хранение антимикробного действия не снижали.

Источник: <адрес удалён. м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к псориазу какое отношения все эти псевдоисследования как относятся? Да и антимикробных препаратов навалом, гораздо более эффективных, чем окаменелые какашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. Абдурахманов с соавторами, 1970, Л. Н. Кудлаенко 1972 и многие другие...

И. В. Кусельтан с соавторами (1964)....

М. А. Кузьмннова с соавторами (1965, 1966)...

У. В. Садикова (1965)....

А. Ш. Шакиров и 3. Н. Кельман (1965)...

Но этим "исследованиям" уже 40-50 лет.. ;) Чего-нибудь поновеее нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...