Перейти к публикации

Дневнишка от Viktoshka


Рекомендованные сообщения

Давненько просматриваю форум и не устаю восхищаться силе и мужеству людей, которые не устают бороться каждый день с псориазом.

Меня посетила эта болячка 8 лет назад. За сезон я переболела 2-мя ангинами и лимфоденитом. После криозаморозки гланд на теле появилось маленькое пятнышко. Менее чем за месяц посыпало спину и голову. Потом ноги и складки кожи. Диагноз всем известен. Не помогало ничего.

Кололи витамины (почему-то в руку), мази, диеты,от ДАЙВОНЕКСА стало еще хуже, поползло по всему телу. Начали использовать ЭЛОКОМ. Были улучшения, но пользовались не долго. Гормоны все-таки. Ровно через год меня опять посетила ангина (заморозка перестала действовать) Больница, антибиотики и вышла я оттуда совсем чистая. 8 лет я жила и в ус не дула. Изредка появлялись бляшки на голове, снимались ЭЛОКОМОМ за пару дней.

Образ жизни я вела далекий от правильного: диеты никакой, курение (пачка на 2 дня), алкоголь. Но никогда не было обострений.

И вот этой весной пришла любимая подруга АНГИНА. Причем 2 раза за месяц. Пила ХЕМОМИЦИН. Был еще стресс (но это для меня обычное состояние) и очень много гуляний с алкоголем.

Появились пятна на голове, ногах и локтях ( на локтях до этого никогда не было). Опять за элоком. Не помогало, но и хуже не становилось. Диеты не придерживалась, ни в чем себя не ограничивала.

В июне пошла к врачу. Диагноз повторился. Прописала: витамины УНИК и АЭВИТ, салициловую мазь на голову, после того как сойдут корки лосьон СКИН-КАП на тело и голову и шампунь КЕТО-ПЛЮС.Мазалась я этим не долго. Неделю салицилкой и потом еще неделю 1 раз в день скин-капом. Начали уходить, но мне не понравилось как. Оставались покраснения на голове а на ногах на месте бляшек гипер-пигментация, похожая ни синячки.

Поменяла врача.

Его смутила моя пигментация и отсутствие псориатической триады. Скоблил он меня знатно=)На основании этого поставил под сомнение диагноз, направил на анализы и сказал прекратить всем мазаться. Только зуд на голове снимать СУЛЬСЕН ФОРТЕ (отличная вещь и волосы хорошие и зуд снимает) Пока делали анализы, ждали результатов, я расцвела буйным цветом. Голова стала кошмарной, появились пятна в складках, а на спине разрослись. Села на диету, бросила пить и курить. Обострение не проходило. Показалась врачу, он сказал, что псориаз (кто бы мог подумать) в стадии обострения.

Поставили дипроспан. Сегодня третий день после укола. Бляшек практически не видно. Сегодня забираю болтушки из аптеки и колю 3 дня В12, пью витамины и ем каши. Боюсь обострения после дипроспана. Поделитесь опытом его использования.

Поменяла отношение к псору. Все дается нам не зря. Мне он дал возможность заняться своим здоровьем в комплексе и перестать его губить всякой отравой вроде сигарет и вредной пищи.

Вот моя незатейливая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После отмены элокома вылез пероральный дерматит. На данный момент легче стало от препарата "Розамет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоблил он меня знатно =) На основании этого поставил под сомнение диагноз... я расцвела буйным цветом. Голова стала кошмарной... Обострение не проходило. Показалась врачу, он сказал, что псориаз (кто бы мог подумать) в стадии обострения.

Этот, который "скоблил", однако того... как бы мягче сказать... Поскоблил бы себе под черепом, есть ли там мозги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили дипроспан. Сегодня третий день после укола. Бляшек практически не видно. Сегодня забираю болтушки из аптеки и колю 3 дня В12, пью витамины и ем каши. Боюсь обострения после дипроспана.

Вот теперь и начнется ж..па, уж извините, за беспощадную прямоту.

Вы же "давненько просматриваете" форум, ну, неужели же ни разу не прочли об ужасах применения системных кортикоидов?

60 кг при росте 171 см.

боюсь поправиться после дипроспана...

Не успеете. Полнота - это последнее, чего имеет смысл опасаться при применении таких стероидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь и начнется ж..па, уж извините, за беспощадную прямоту.

Вы же "давненько просматриваете" форум, ну, неужели же ни разу не прочли об ужасах применения системных кортикоидов?

Не успеете. Полнота - это последнее, чего имеет смысл опасаться при применении таких стероидов.

я дико извиняюсь, не успею перед чем?? неужели от 1 укола мне теперь сложить лапки и помереть?

Начала применять болтушки, запах закачаешься конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно будет плохо. Есть случаи, что хватает укола на длительное время, у кого-то - ненадолго. Но лучше дипроспаном не злоупотреблять, убойная вещь, после него уже мало что помогает.

Виктошка, а что там в состав болтушек входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза,нафталан точно.

2 вида: для волос и для тела одна черная одна желтоватая. Дома гляну рецепт, завтра вам напишу.

Голову, правда, еле отмыла сегодня. Волосы длинючие, 40 минут только на мойку ушло. Но зуда нет и шелухи гораздо меньше, а то раньше как снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я дико извиняюсь, не успею перед чем?? неужели от 1 укола мне теперь сложить лапки и помереть?

:D Не, не, не! Такие ужасти я в виду не имел. Не успеете поправиться, покуда длится влияние 1 укола дипроспана на глюко- и липогенез.

Я к тому, что применение системных кортикостероидов (инъекции, таблетки) почти неизбежно вызывает стероидозависимую форму псориаза.

Дипроспан и кеналог явлются едва ли не главными виновниками последующего утяжеления псориаза(от банального роста ПАСИ до трансформации в невульгарные формы - артрит, эритродермия, пустулёз) и развития торпидности (невосприимчивости к лечению др.средствами). В отношении стероидов так ведут себя два заболевания - псориаз и бр.астма.

Т.е.сами по себе, гормоны стали революцией в терапии, часто жизнеспасающим лекарством, без которого нынче немыслимо лечение многих недугов. Но при этих двух заболеваниях они сначала становятся буксирным тросом, который в итоге превращаается в удавку.

Применение системных гормонов должно быть сто раз оправдано клинической ситуацией и врач, назначающий их в отсутствие медицинской неотложности занимается инвалидизацией, а не лечением больного.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле я очень сильно боялась этого укола,читала и противопоказания и побочки. Но для себя решила - от одного хуже не будет. Надо ехать на свадьбу лучшей подруги, платье открытое, а там такая красота!!! Вот такая вот причина.

Задавлю пока есть возможность и добью диетой, болтушками,витаминами и прочим. Надеяться на один гормон смысла нет, но когда видишь чистое тело хочется поддерживать его всеми доступными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но для себя решила - от одного хуже не будет. Надо ехать на свадьбу лучшей подруги, платье открытое, а там такая красота!!! Вот такая вот причина.

Хотелось бы думать, что свадьба лучшей подруги стоит того. :baby:

Всего Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы думать, что свадьба лучшей подруги стоит того. :baby:

Всего Вам.

Спасибо большое.

И еще вспомнила.

Плюсом к ангине и антибиотикам были гормоны: противозачаточные. Может они тоже запустили это.Я когда принимать перестала они и полезли эти бляшечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно будет плохо. Есть случаи, что хватает укола на длительное время, у кого-то - ненадолго. Но лучше дипроспаном не злоупотреблять, убойная вещь, после него уже мало что помогает.

Виктошка, а что там в состав болтушек входит?

Посмотрела состав. Из того, что поняла по почерку: нафталан (тело), салицилка (в обеих мазюках), вазелин (тело), персиковое масло (волосы) остальные 5-6 компонентов я не разобрала.

К врачу, который это выписал перед отпуском не попадаю, спрошу у старого, который лечил это все 8 лет назад.

Но хочу отметить, что оставшиеся пятна (их не много, но самые большие) ведут себя странно, не подсыхают и краснеют, хотя после укола они почти сошли на нет. Думаю перестану мазать , все равно на море еду, а потом уже к проверенному дерматологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....нафталан точно...

У вас всё ещё есть рецептурные аптеки, где по прописям готовят мази с нафталаном? Это действительно редкость. Может у вас и с солидолом что-то по докторским прописям готовят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас всё ещё есть рецептурные аптеки, где по прописям готовят мази с нафталаном? Это действительно редкость. Может у вас и с солидолом что-то по докторским прописям готовят?

Не исключено, а это плохо или хорошо? правда, я нашла только 2 аптеки, где могут это приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была неприятно удивлена.

2 недели сижу на кашах с овощами, перед выходными три дня вообще строгий пост был ( причастие было) и в итоге +3 кг :D

Основной крупой рис был (4-5 раз в неделю) остальные дни греча. И вот результат.

Но есть и плюсы: желудок работает как часы, улучшился сон.

Вот такие дела.

Мазь с нафталаном мне определенно не подошла, но та, что для волос болтушка,наоборот показала себя с лучшей стороны. Голова очистилась, зуда нет совсем. Начала вчера ей же мазать тело. Утром самые крупные бляшки побледнели. Не зудят.

По поводу дипроспана.

Поговорила вчера со знакомым фармацевтом,а мама в это время по своим врачам в другой стране бегала с этим же вопросом. Все говорят, что в принципе обычно ставят три укола ( а не один как мне) и изменения в организме происходят только после его системного использования. Буду надеяться, что они не ошибаются.

Хочу сеть на диету ( раздражают меня эти три кг), посмотрю как отзовется организм. Каши явно не мой вариант :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено, а это плохо или хорошо? правда, я нашла только 2 аптеки, где могут это приготовить.

Это очень хорошо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сеть на диету ( раздражают меня эти три кг), посмотрю как отзовется организм. Каши явно не мой вариант :D

Привет!

Вообще каши - углеводы в основном, неудивительно, что прибавила.

Однако тут на форуме обсуждается диета на гречке - у многих от нее вес снижался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Вообще каши - углеводы в основном, неудивительно, что прибавила.

Однако тут на форуме обсуждается диета на гречке - у многих от нее вес снижался.

Привет, спасибо за участие.

Читала по эту диету, даже пыталась. Но слаба духом и телом не могу одну гречку есть, тем паче не соленую=) В любом случае монодиеты более трех дней для меня заканчиваются плачевно. Гастритик после студенчества сразу бунтует аки бешеный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тож с ЖКТ есть нюансы, поэтому я кушала гречку, кефир и яблоки - всё раздельно, с перерывами 2-3 часа. Цель была оздоровительная, но вес всё равно пополз вниз в первые же три дня, поэтому пришлось добавить творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Напиши контакты свои или мне напиши (адрес удалён, пишите в личную почту)

Изменено пользователем Ina
модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...