Перейти к публикации

ВНИМАНИЕ: Испытание препаратов Тофацитиниб и Энбрель. Идёт набор участников.


Рекомендованные сообщения

т.к. у меня 100% эритродермия, псориатический артрит и проблемы с почками в результате многолетнего лечения Сандиммуном-Неоралом и немного Метотрексатом.

Отпишись в теме про циклоспорин.

Кто тебе его назначал на протяжении нескольких лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишись в теме про циклоспорин.

Кто тебе его назначал на протяжении нескольких лет?

Уже точно не помню, 5 - 7 лет назад, кафедра кожных болезней 1-го Мединститута (тогда - ММА им.Сеченова, как сейчас - не помню, врач Ольга Владимировна Грабовская по консультации с проф. Кочергиным.

Отменила этой весной Наталья Владимировна Петухова (Ценрт суставных болей), ранее - кафедра ревматологии того же 1-го Медиинститута. Она же потом, маленькими дозами метотрексата (5-10 мг/нед) сняла все на тот момент боли в суставах. Потом была инекция метотрексата 25 мг (О.В. Петухова), вспыхнул псориаз, на животе опоясывающей широкой полосой стала утончаться, трексаться и исчезать кожа. Тут же списали на какой-то грибок. (Сейчас название его и антибиотика не вспомню, потом могу посмотреть в выписках). Сразу после назначенного противогрибкового антибиотика стали отекать ноги. Антибиотик отменили, меня выписали...

Вскоре я узнал, что почки убиты. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вскоре я узнал, что почки убиты. :-(
Есть такая "маленькая приятная особенность" у циклоспорина... И столь долгое применение тоже тут не на пользу.
Побочные эффекты, наблюдаемые при применении Циклоспорина, обычно зависят от дозы и отвечают на ее снижение.острая и хроническая почечная недостаточность, интерстициальный фиброз почек, гематурия, повышение уровня креатинина и мочевины в сыворотке крови (особенно в первые недели терапии; зависят от дозы и уменьшаются при снижении дозы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая "маленькая приятная особенность" у циклоспорина... И столь долгое применение тоже тут не на пользу.

Да, я об этом знал с самого начала лечения. Главный побочный эффект - повышение АД почувствовал сразу. При моих 110/70 - 120/80 стало минимум 150/100, и никакие препараты, которые мне назначались, не снижали его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как часто у наблюдаемых в процессе исследования пациентов повышается артериальное давление?

И какие препараты, кроме бета-блокаторов, являются противопоказанием? Что, например, с ДИБАЗОЛОМ?

Мы не видим какого-либо значимого повышения давления, по сравнению с исходными цифрами, полученными до начала терапии. Если у пациента была гипертония, то она есть. Если не было, мы не видим повышения давления. Дибазол не противопоказан. Что касается бета-блокаторов, то они тоже не противопоказаны, но их нельзя начинать принимать или менять режим прежденачатого приема во время лечения. Это делается для того, чтобы максимально обезопасить пациентов, исключив возможные побочные эффекты, и реально оценивать воздействие исследуемого препарата. А то у пациента при назначении бета-блокаторов или изменении их дозы начнет "скакать" давление или пульс, и будет непонятно, связано ли это с проводимым лечением псориаза или нет.

Возможно ли лечение препаратоми Тофацитиниб и Энбрель при наличии латентного туберкулеза?

Наличие туберкулеза является одним из противопоказаний к назначению большинства антицитокиновых препаратов, в том числе тофацитиниба и энбреля. Особенно тщательно за этим следят в различных исследовательских программах. В такие программы иногда даже не берут пациентов с давней историей туберкулеза, боясь его активации. В Вашем случае нужно пройти лечение туберкулеза, убедиться в отсутствии латентных очагов, и после этого либо попытаться пройти в исследовательскую программу или подбирать что-то из антицитокинов, доступных на рынке. Но к сожалению... (прочитайте первое предложение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие туберкулеза является одним из противопоказаний к назначению большинства антицитокиновых препаратов, в том числе тофацитиниба и энбреля.

Т.е. у Вас я лечиться не смогу, даже если вылечу этот, навязанный мне, туберкулез. Спасибо за откровенность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не видим какого-либо значимого повышения давления, по сравнению с исходными цифрами, полученными до начала терапии. Если у пациента была гипертония, то она есть. Если не было, мы не видим повышения давления. Дибазол не противопоказан. Что касается бета-блокаторов, то они тоже не противопоказаны, но их нельзя начинать принимать или менять режим прежденачатого приема во время лечения. Это делается для того, чтобы максимально обезопасить пациентов, исключив возможные побочные эффекты, и реально оценивать воздействие исследуемого препарата.

Спасибо, доктор, положим, что так :D К слову сказать, давление неделю в норме, буду числить за "плавающую неисправность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. у Вас я лечиться не смогу, даже если вылечу этот, навязанный мне, туберкулез. Спасибо за откровенность!

А как поставлен диагноз? Лабораторными исследованиями и/или найдены очаги на томограмме/рентгене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. у Вас я лечиться не смогу, даже если вылечу этот, навязанный мне, туберкулез. Спасибо за откровенность!

Не все так однозначно. В данном конкретном случае после проведенного адекватного лечения и даже во время проведения лечения латентного туберкулеза можно обсуждать вопрос участия в программе. Но есть риск активизации процесса, поэтому каждый такой случай подробно разбирается консилиумом и принимается такое решение, которое бы не повредило бы в первую очередь пациенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как поставлен диагноз? Лабораторными исследованиями и/или найдены очаги на томограмме/рентгене?

Рентген, компьтерная томография, стандартные анализы крови, ежедневные (а течении 3 недель) анализы мокроты показали, что активного туберкулеза у меня нет и не было (заключение диагностического центра противотуберкулезной б-цы #3).

Но в результате этих исследований я получил латентный туберкулез (по результатам интерферонового анализа крови, заключение туберкулезного центра на Стромынке, 10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в результате этих исследований я получил латентный туберкулез (по результатам интерферонового анализа крови, заключение туберкулезного центра на Стромынке, 10).

М.б. это был Квантифероновый тест (QuantiFERON-TB Gold IT) ? Интерферон и интерфероновый статус это немножко о другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так однозначно. В данном конкретном случае после проведенного адекватного лечения и даже во время проведения лечения латентного туберкулеза можно обсуждать вопрос участия в программе. Но есть риск активизации процесса, поэтому каждый такой случай подробно разбирается консилиумом и принимается такое решение, которое бы не повредило бы в первую очередь пациенту.

С 14.09.2012 по назначению Л.Д.Гунтуповой (Зав. Консультационного отделения, Стромынка. 10) и с ведома моего врача В.А. Бешуле (Зам. Главврача КВД "Щелковский") ежедневно принимаю Изониазид (0,3 мг/сутки).

По поводу "не повредить пациенту": сам понимаю опасность проведения антицитокиновой терапии при наличии туберкулеза. Жить, все-таки, хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не поздно записаться? Случайно глянула сегодня, думала отца в программу попытаться включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рентген, компьтерная томография, стандартные анализы крови, ежедневные (а течении 3 недель) анализы мокроты показали, что активного туберкулеза у меня нет и не было (заключение диагностического центра противотуберкулезной б-цы #3).

Но в результате этих исследований я получил латентный туберкулез (по результатам интерферонового анализа крови, заключение туберкулезного центра на Стромынке, 10).

Погоди, что-то тут не сходится.

Можно несколько вопросов?

- Когда (дата) принято заключение о полном отсутствии ТВС?

- Когда поставлен диагноз "латентный ТВС"?

- Кто определил, что именно "в результате анализов появился ТВС?" Если заразили во время лабораторных проб, это уголовное преступление со всеми вытекающими. Но, я думаю, что дело в том, что если было до этого интенсивное лечение иммуносуппрессивными препаратами, то LTB может быть следствием этого лечения.

- Диагноз "латентный ТВС" проставлен только на основании Квантиферонового теста? Был только один тест или больше? Если больше одного, то в одной лаборатории или в разных?

- Когда заканчивается курс изотиазида, он вроде применяется 9 месяцев.

Вопрос уже доктору Соловьёву:

Перед началом применения цитокиновых препаратов как-то исследуется/оценивается иммунный статус пациента?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди, что-то тут не сходится.

Можно несколько вопросов?

- Когда (дата) принято заключение о полном отсутствии ТВС?

- Когда поставлен диагноз "латентный ТВС"?

- Кто определил, что именно "в результате анализов появился ТВС?" Если заразили во время лабораторных проб, это уголовное преступление со всеми вытекающими. Но, я думаю, что дело в том, что если было до этого интенсивное лечение иммуносуппрессивными препаратами, то LTB может быть следствием этого лечения.

- Диагноз "латентный ТВС" проставлен только на основании Квантиферонового теста? Был только один тест или больше? Если больше одного, то в одной лаборатории или в разных?

- Когда заканчивается курс изотиазида, он вроде применяется 9 месяцев.

Вопрос уже доктору Соловьёву:

Перед началом применения цитокиновых препаратов как-то исследуется/оценивается иммунный статус пациента?

Спасибо.

Давайте я разберусь с форумом, создам свою тему и там отвечу на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди, что-то тут не сходится.

Можно несколько вопросов?

- Когда (дата) принято заключение о полном отсутствии ТВС?

- Когда поставлен диагноз "латентный ТВС"?

- Кто определил, что именно "в результате анализов появился ТВС?" Если заразили во время лабораторных проб, это уголовное преступление со всеми вытекающими. Но, я думаю, что дело в том, что если было до этого интенсивное лечение иммуносуппрессивными препаратами, то LTB может быть следствием этого лечения.

- Диагноз "латентный ТВС" проставлен только на основании Квантиферонового теста? Был только один тест или больше? Если больше одного, то в одной лаборатории или в разных?

- Когда заканчивается курс изотиазида, он вроде применяется 9 месяцев.

Вопрос уже доктору Соловьёву:

Перед началом применения цитокиновых препаратов как-то исследуется/оценивается иммунный статус пациента?

Спасибо.

Я полностью согласен со всеми поставленными относительно туберкулеза вопросами. Именно так и надо разбираться.

Оценка иммунного статуса перед началом лечения не проводится, делается подробный общий анализ крови. Этого достаточно для грамотных специалистов, чтобы исключить серьезный иммунодефицит. Оценивать иммунный статус до и после у нас любят для диссертаций. Всегда что-нибудь найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор Соловьёв, к вам вопросик. Скажите пожалуйста, гормоны во время терапии нельзя принимать с точки зрения чистоты эксперимента или они действительно увеличивают токсичность тофицитиниба и увеличивают риск побочных действий?

Просто я сейчас нахожусь на 2 гр дексаметазона в сутки и мне поставили условие, чтобы я с него слез перед приёмом. Но я не могу его бросить не заменив чем-то тк меня обсыпит ещё сильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, гормоны во время терапии нельзя принимать с точки зрения чистоты эксперимента или они действительно увеличивают токсичность тофицитиниба и увеличивают риск побочных действий?

Имеет значение все. Конечно, для организаторов исследовательской программы такое сочетание сильнодействующих средств не позволит составить истинное представление об эффективности нового препарата. Но здесь на первом месте безусловно забота о Вашем здоровье, так как такое сочетание препаратов непредсказуемо. У стероидных гормонов много побочных эффектов. Они могут наложиться или усилиться действием исследуемых антицитокиновых препаратов. которые еще недостаточно изучены. Поэтому в Вашем случае доктор должен отменить стероиды, сделать небольшую паузу и начать лечение по программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, а по моей персоне что-то стало ясно? Подхожу ли я Вам?

Я Вам ответил по почте. Давайте будем разбираться с болезнями и пытаться подобрать программу (сейчас их уже несколько), в которую Вас можно будет включить, чтобы помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам ответил по почте. Давайте будем разбираться с болезнями и пытаться подобрать программу (сейчас их уже несколько), в которую Вас можно будет включить, чтобы помочь.

Расскажите пожалуйста, какие еще есть программы. Тк из-за гормональной терапии для меня попасть на тофицитиниб нереально. А отказаться из-за сложного состояния не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста, какие еще есть программы. Тк из-за гормональной терапии для меня попасть на тофицитиниб нереально. А отказаться из-за сложного состояния не могу.

Условием участия в любой программе является отказ от стероидов. Это нужно стараться в сделать в любом случае, потому что болезнь они не лечат и дают при длительном использовании массу побочных эффектов.

Из ближайших программ, в которых можно будет участвовать - это по препарату бродалюмаб. Это тоже антицитокиновый препарат, по механизму действия близкий к Стелара. Программа также рассчитана на 5 лет лечения и наблюдения. Набор начнется примерно через 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ближайших программ, в которых можно будет участвовать - это по препарату бродалюмаб. ...Набор начнется примерно через 1 месяц.
Можно немного подробней о этом препарате. А то гугл "поскромничал", и по запросу выдал ссылку лишь на один сайт (эврика.ру).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/psoriasis/news/20120328/biologic-treatments-may-ease-psoriasis

это нашла в топике "Стелара " у нас в системной терапии.. Плиз, переведите кто-нибудь))

Если не откроется,то стр.17,писал " Тормоз" от 29 марта сего года...в топике Стелара, в системной терапии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat unpinned this тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...