Перейти к публикации

Глюкозамин,желатин и всё что полезно для суставов


Рекомендованные сообщения

Тем более, что не доказано пока, куда встраивается этот хондроитин/глюкозамин в нашем организме - в хрящ или туда, куда не надо. Или прямым ходом выходит..



Некоторые люди сразу чувствуют значительное улучшение и снижают первоначальную дозу на половину или треть, говорит доктор Теодосакис

Сразу? Если это БАД, а не НПВП, то как улучшение может быть сразу.

И в каком смысле улучшение? Боли проходят? Тогда скорее всего это НПВП, как и указано в международном анатомо-терапевтическом классификаторе.

Или хрящ сразу новый вырастает, всё гнётся и ничего не скрипит? Сказка. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что не доказано пока, куда встраивается этот хондроитин/глюкозамин в нашем организме - в хрящ или туда, куда не надо. Или прямым ходом выходит..

Сразу? Если это БАД, а не НПВП, то как улучшение может быть сразу.

И в каком смысле улучшение? Боли проходят? Тогда скорее всего это НПВП, как и указано в международном анатомо-терапевтическом классификаторе.

Или хрящ сразу новый вырастает, всё гнётся и ничего не скрипит? Сказка. :unsure:

Когда я сделала перерыв в приеме Артры, у меня через неделю начались боли в ТБС, а когда начала ее снова пить через неделю прошли. 

А насчет рекламности этих статей - никто ведь не пишет, какой препарат надо именно по три таблетки пить вместо одной. Евдокименко перечисляет все известные препараты и дозы в своей статье. Ему что, все-все производители дали денег, чтобы он в статье дозы больше написал? Это же бред))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я сделала перерыв в приеме Артры, у меня через неделю начались боли в ТБС, а когда начала ее снова пить через неделю прошли. 

Интересно, как это объяснить... То есть Артра действует как обезболиватель. Может ли стимулятор регенерации хряща обезболивать?

Твой пример подтверждает что Артра - НПВП. Или плацебо.

Ведь врачи, в том числе и Евдокименко, говорят: чтобы почувствовать эффект от приёма этих препаратов нужны месяцы.

 

Явные противоречия подтверждают то, что результаты приёма глюкозамин/хондроитина до конца не изучены.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет там никаких нпвп! глупости все это! ведь писали уже неоднократно, что постоянный прием этих препаратов может давать обезболивающий эффект и помогать снизить дозу обезболивающих, тем более я принимаю его уже год! Он не за неделю помогает. Писали же, что у него накопительный эффект и пить надо курсами, делая перерыв. То, что у меня в этот перерыв начались боли могло быть связано еще и с другими факторами, просто эффект есть и я это чувствую. Просто дозы действительно несерьезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёт эффект, это подтвердили многие знакомые, но надо время.И обострения потом менее болючие. Кстати, первый раз, ортопед велел мне принимать пол года, а потом делать перывы. Последний год вообще поленилась принимать, тк ничего не болело и вот ..... весной лёгкий привет, я и побежала в аптеку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Дублирую пост из темы Галофунгион :

Перевод статьи :  http://archive.today...il.asp?key=1612

Глюкозамин, подавляет аутоиммунные заболевания такие как рассеянный склероз и  сахарный диабет 1 типа

Метаболическая терапия показывает перспективы для лечения аутоиммунных заболеваний, 

Ирвин, штат Калифорния.

По данным медицинских исследований в Калифорнийском университете в Ирвине,  было обнаружено, что пищевая добавка глюкозамин  подавляет разрушителное действие аутоиммунных заболеваний, таких как , например, рассеянный склероз и сахарный диабет 1 типа. В исследованиях на мышах, д-р Майкл Деметриоу и его коллеги из Центра иммунологии в Ирвине в  Калифорнии обнаружили, что N-ацетилглюкозамин (GlcNAc), который аналогичен, но более эффективен, чем широко доступный глюкозамин, ингибирует рост и функцию аномальных Т-клеток, которые  атакуют специфические ткани в организме, например, такие как миелин при РС и инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы при диабете. Результаты исследования появятся на онлайн-версии "Журнала биологической химии".
( Уже опубликовано, 18 ноября 2011 г.  : http://www.jbc.org/c.../40133.full.pdf  )
"Это открытие показывает возможности использования БАД для лечения аутоиммунных заболеваний", сказал Деметриу, доцент кафедры неврологии, микробиологии и молекулярной генетики. "Самое главное, мы понимаем, как этот сахар подавляет аутоиммунные  клетки,  делая метаболическую терапию рациональным подходом для предотвращения или лечения  тяжелых аутоиммунных заболеваний."
Исследование Университета  Irvine объясняет, как метаболическая терапия с использованием  GlcNAc и других  веществ  связанных  с питанием,  изменяют рост и аутоиммунную  активность Т-клеток. Практически все белки на поверхности клетки, в том числе и на поверхности Т-клеток, представляют из себя модифицированные сложные сахара переменной длины и состава. Недавние исследования показали, что изменения этих сахаров часто связаны с Т-клеточной гиперактивностью и аутоиммунными заболеваниями.
В модели РС  и сахарного диабета 1 типа, др. Demetriou с коллегами обнаружили, что применение N- ацетилглюкозамина ( GlcNAc )  подавляло эту гиперактивность и подавляло аутоиммунный ответ, измененяя белковую поверхность  Т-клеток. Эта терапия показала возможность нормализации функции Т-клеток и предотвращения  развития паралича при РС и высокого  уровеня глюкозы в крови при диабете 1 типа.
Это исследование идет по пятам других исследований, которые показывает потенциал GlcNAc  . Одно из предыдущих клинических исследований сообщает, что у 8 из 12 детей с резистентным к лечению аутоиммунным   воспалительным заболеванием кишечника, состояние значительно улучшилась, после двух лет лечения с GlcNAc. Никаких существенных побочных эффектов не было отмечено.
"В совокупности эти данные использования  пищевых добавок, таких как N- ацетилглюкозамин ( GlcNAc ) в метаболической терапии,  показывают  возможности лечения аутоиммунных заболеваний.Др.  Demetriou сказал. "Главное в этой стратегии лечения связано с новым механизмом  воздействия на функцию аутоиммунных Т-клеток , а также простота  использования этих средств и их  широкая доступность. Однако дополнительные исследования на людях должны будут проведены, чтобы оценить весь потенциал этого терапевтического подхода ". 
 
В дополнение : в самой статье как раз говориться, что ацетилглюкозамин подавляет те самые Т-клетки xелперы Th-17.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

А мне врач сказал, что пить глюкозамин и хондроитин почти бессмысленно. Он очень плохо усваивается из ЖКТ, а если есть каике-то проблемы с ЖКТ, так и вообще не усваивается. Не знаю, насколько правда, раз кому-то помогает, значит, не очень. Но мне прописал уколы. Колю уже 2 месяца по очереди - укол глюкозамина, укол хондроитина. Честно говоря, результатов почти не чувствую. Хотя думаю, без них было бы хуже. ПОначалу пальцы на руках и ногах опухли. А сейчас как-то временами, то спадет опухоль немного, то вернется. Боль не ушла ни на йоту. Сейчас думаю на таблетки перейти, ибо еду на грязи, а хранить ампулы надо в холоде, в поездке на юг это вряд ли получится. Как на НСПВ на него не расчитываю, но тешу себя надеждой, что это нужно суставам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 лет...

я брал себе глюкозамин-хондроитин;то мне реально помог, курс пропил и стало легче, да там был МСМ в составе но не много, пробовал еще МСМ в виде геля то эффекта особо не было. Слабенький 

Изменено пользователем Vinogradinka
ссылка удалена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Кто-нибудь знает, может ли начать обострение при приеме хондроитина, глюкозамина и мсм?

Начала пить, незаметно стало нарастать обострение. Не связала это именно с добавкой (принимаю доктор Бест с айхерба), обратила внимание, только когда стали распухать суставы, которые уже лет 10 не болели, но когда-то все же болели. Сейчас так распухла косточка на ноге когда-то травмированного пальца, еле хожу. Очень надеюсь, что это временно. В отзывах на айхербе читала, что бывает временное обострение. Вот теперь думаю, как долго будет длиться-то? Артрит прогрессирует, конечно, но относительно медленно, с учетом, что я вообще его никак не лечу. Иногда бывают обострения, конечно. Но уже года 3 не было. И тут на тебе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Айлин сказал:

Кто-нибудь знает, может ли начать обострение при приеме хондроитина, глюкозамина и мсм?

Начала пить, незаметно стало нарастать обострение. Не связала это именно с добавкой (принимаю доктор Бест с айхерба), обратила внимание, только когда стали распухать суставы, которые уже лет 10 не болели, но когда-то все же болели. Сейчас так распухла косточка на ноге когда-то травмированного пальца, еле хожу. Очень надеюсь, что это временно. В отзывах на айхербе читала, что бывает временное обострение. Вот теперь думаю, как долго будет длиться-то? Артрит прогрессирует, конечно, но относительно медленно, с учетом, что я вообще его никак не лечу. Иногда бывают обострения, конечно. Но уже года 3 не было. И тут на тебе..

А с какой целью принимаете? Есть доказанный артроз при имеющемся артрите? Или просто так для профилактики? 

Я бы подумала, что надо проверить опытным путем и что  лучшее - враг хорошего: попробовать отменить, если состояние вернется в привычное и отеки пройдут, то просто не принимать этот БАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

А с какой целью принимаете? Есть доказанный артроз при имеющемся артрите? Или просто так для профилактики? 

Я бы подумала, что надо проверить опытным путем и что  лучшее - враг хорошего: попробовать отменить, если состояние вернется в привычное и отеки пройдут, то просто не принимать этот БАД.

 

Для хоть какой-то поддержки суставов. Артрит-то прогрессирует. Артроза нет. Потихоньку пухнет все больше суставов. 

Я подумала, что раз я так долго ничего не делала, может, поэтому так случилось. Но я, конечно, такой бурной реакции не ожидала. Зато у меня с уже опухшего запястья слегка спала опухоль, и сустав там начал хрустеть, чего давно не было. Мне кажется, это хороший знак. Просто интересно, было ли так у кого-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Айлин said:

Кто-нибудь знает, может ли начать обострение при приеме хондроитина, глюкозамина и мсм?

Начала пить, незаметно стало нарастать обострение. Не связала это именно с добавкой (принимаю доктор Бест с айхерба), обратила внимание, только когда стали распухать суставы, которые уже лет 10 не болели, но когда-то все же болели. Сейчас так распухла косточка на ноге когда-то травмированного пальца, еле хожу. Очень надеюсь, что это временно. В отзывах на айхербе читала, что бывает временное обострение. Вот теперь думаю, как долго будет длиться-то? Артрит прогрессирует, конечно, но относительно медленно, с учетом, что я вообще его никак не лечу. Иногда бывают обострения, конечно. Но уже года 3 не было. И тут на тебе..

Мой муж принимал, на псор никак не влияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ina сказал:

Мой муж принимал, на псор никак не влияло.

Так я не про псориаз, я про артрит. У меня артрит обострился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Айлин said:

Так я не про псориаз, я про артрит. У меня артрит обострился

Не должно было. Может совпадение? Возможно погода, это более вероятно.

В принципе при артрите это нужный препарат. Может купить другой фирмы?

Я принимаю один курс (3 месяца)  в год от артроза (который меня уже лет 5 не беспокоит ТТТ).

Раньше принимала 2 курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ina сказал:

Не должно было. Может совпадение? Возможно погода, это более вероятно.

В принципе при артрите это нужный препарат. Может купить другой фирмы?

Я принимаю один курс (3 месяца)  в год от артроза (который меня уже лет 5 не беспокоит ТТТ).

Раньше принимала 2 курса.

Может, это мне так повезло просто)) Погода и стресс тоже повлияли, конечно, но все равно сейчас все иначе, разница с прошлыми обострениями есть. В этот раз опухоль то нарастает, то спадает. Появился на суставах синюшний цвет, который был только в самом начале. При этом еще ощущение, что в этих опухших суставах идет какое-то движение, как будто кровь бегает, аж гудит. То есть от лечения явно есть эффект, я просто не ожидала, что будет обострение. Думала, просто долго ничего не будет, а потом, возможно, немного отпустит. А тут такая бурная реакция.

 

Я пока буду пить дальше. Я еще подключила гиалуронку и коллаген, очень уж больно было. А у меня в одной ноге еще киста Бейкера из-за артрита есть, она тоже воспалилась и мешает. Так вот на второй день после подключения гиалуронки у меня ужасно налилась эта киста, я вообще еле ходила, а на третий день вдруг резко отпустило. То есть она еще есть, полностью не ушла, но так, как было до этого, пока не мешает. Я читала, что гиалуронка связывает воду как-то, правда, не совсем поняла процесс. Может, это как-то на кисту повлияло. 

 

Я после русских препаратов как-то очень разочаровалась в хондроитине, глюкозамине, они мне вообще никак не помогали. Но тут прям у меня луч надежды забрезжил. Может, все-таки дело именно в препаратах, а не в том, что у меня так все запущено с артритом было, как я раньше думала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мало верю, что много прям коллагена в желудке усвоится. И что гиалуронка перорально притянет воду к кисте Бейкера тоже, если это не укол сделанный непосредствено в это место... Усвоится процентов 20 (и то может быть). Возможно, просто совпадение, а возможно обострение связано с тем, что вы ничем не лечите артрит, а пора подключать базу. Бывает вот такой переломный момент, когда пора браться за артиллерию посерьезнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, chebick сказал:

Я мало верю, что много прям коллагена в желудке усвоится.

Я то же не верю. Тем более врачи твердили, что витамины не наешь. А уж коллаген... ну нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2020 в 12:09, Айлин сказал:

Я после русских препаратов как-то очень разочаровалась в хондроитине, глюкозамине, они мне вообще никак не помогали. Но тут прям у меня луч надежды забрезжил. Может, все-таки дело именно в препаратах, а не в том, что у меня так все запущено с артритом было, как я раньше думала.

И что-то только сейчас смысл фразы до меня дошел. Хондропротекторы нужны только для того, чтобы возможно спасать хрящ от разрушения. Но суть артрита не в этом. Поэтому на артрит хондропротекторы не могут повлиять никак в положительном ключе. Только отдалить присоединение артроза и замену суставов. Артрит - состояние, когда иммунитет нападает на собственные суставы, артроз - когда по разным причинам разрушается хрящ (лишний вес, травма, не обязательно заболевание). Тут глюкозамин не поможет. Поэтому луча надежды я тут не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2020 в 10:09, chebick сказал:

Я мало верю, что много прям коллагена в желудке усвоится. И что гиалуронка перорально притянет воду к кисте Бейкера тоже, если это не укол сделанный непосредствено в это место... Усвоится процентов 20 (и то может быть). Возможно, просто совпадение, а возможно обострение связано с тем, что вы ничем не лечите артрит, а пора подключать базу. Бывает вот такой переломный момент, когда пора браться за артиллерию посерьезнее. 

Да, я тоже не особо верю. Просто говорю о фактах. Сначала стало резко хуже, икра налилась, даже внешне визуально было видно. И ощущения были распирающих мышц, ходить было крайне сложно. А потом так же резко отек спал. При этом все равно слабые ощущения под коленом, как было в начале, остались. И еще видно,  что нога до сих пор отекает, но очень мало. И так, как было за 2 недели до этого: боль в икре, мешало ходить, этого нет. Может, и совпало, я не знаю. 

 

Я бы поверила в обострение, как в переломный момент, если бы не принимала ничего. Но коль уж принимаю, то совпадения не вижу. Тем более оно явно протекает не по обычному сценарию. 

А что за артиллерия: метотрексат? За био препаратами давно не следила уже

30.11.2020 в 16:46, chebick сказал:

И что-то только сейчас смысл фразы до меня дошел. Хондропротекторы нужны только для того, чтобы возможно спасать хрящ от разрушения. Но суть артрита не в этом. Поэтому на артрит хондропротекторы не могут повлиять никак в положительном ключе. Только отдалить присоединение артроза и замену суставов. Артрит - состояние, когда иммунитет нападает на собственные суставы, артроз - когда по разным причинам разрушается хрящ (лишний вес, травма, не обязательно заболевание). Тут глюкозамин не поможет. Поэтому луча надежды я тут не вижу. 

Я же не сказала, что нашла волшебную пилюлю, которая вылечит мой артрит)) Но вообще вы сами писали, как Артра и тот же хондроитин вам помогли. И многие на форуме писали об этом. Ине так отлично помогли. Так что не вижу причины, почему они не могут помочь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Айлин сказал:

А что за артиллерия: метотрексат? За био препаратами давно не следила уже

Метотрескат не био, а просто препарат базисной терапии псориаза в тяжелой форме и, конечно же, ПА:

http://psoranet.org/topic/813-метотрексат/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Айлин сказал:

 А что за артиллерия: метотрексат? За био препаратами давно не следила уже

Я же не сказала, что нашла волшебную пилюлю, которая вылечит мой артрит)) Но вообще вы сами писали, как Артра и тот же хондроитин вам помогли. И многие на форуме писали об этом. Ине так отлично помогли. Так что не вижу причины, почему они не могут помочь. 

 

Артиллерия - любой базис.

Мне помогает хондропротектор исключительно от уже имеющегося артроза оттянуть операцию по замене сустава. Но параллельно артрит-то я лечу! Я ж на него не забила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/30/2020 at 3:46 PM, chebick said:

 Артрит - состояние, когда иммунитет нападает на собственные суставы, артроз - когда по разным причинам разрушается хрящ (лишний вес, травма, не обязательно заболевание). Тут глюкозамин не поможет. Поэтому луча надежды я тут не вижу. 

Тем не менее, врачи рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ina сказал:

Тем не менее, врачи рекомендуют.

Очень странно. Мне ни один ревматолог не рекомендовал. И если честно, то и ортопеды тоже не рекомендовали, не верят они в эти препараты. Вообще если так подумать, то что-то фантастическое должно в организме происходить, чтоб при употреблении капсулы перорально, что-то доходило до суставов, всасываясь в кишечнике, учитывая биодоступность всех бадов (не считая системных препаратов, которые лечат артрит и обезболивают). Видимо, я стала старше и стала более не верить в эти фарм чудеса. Но однако многое сама пропиваю курсами, скорее, надеясь на чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Stator сказал:

Метотрескат не био, а просто препарат базисной терапии псориаза в тяжелой форме и, конечно же, ПА:

http://psoranet.org/topic/813-метотрексат/

 

Я не готова к метотрексату. Может, я слишком сильно его боюсь, и ничего такого страшного нет, но я прислушиваюсь к Надежде Семеновне. Она мне говорила, что ушла с метотрексата, и не планирует его больше использовать. Мне ее опыт ближе. А там жизнь покажет, я давно на форуме не была, наверное, многое изменилось

1 час назад, chebick сказал:

Артиллерия - любой базис.

Мне помогает хондропротектор исключительно от уже имеющегося артроза оттянуть операцию по замене сустава. Но параллельно артрит-то я лечу! Я ж на него не забила.

А чем вы лечите? 

Я думаю, что мне пока рано говорить о результатах, помогают ли мне хондропротекторы, я принимаю их всего полтора месяца. Судя по обострению, эффект однозначно есть. А там посмотрим. С учетом того, что я артрит вообще не лечила, а он у меня лет 15 уже, все не так уж плохо, то есть у меня есть еще некий запас. Жизнь покажет, я не враг себе и не являюсь адептом того или иного вида лечения. Будет хуже, буду думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, chebick сказал:

Очень странно. Видимо, я стала старше и стала более не верить в эти фарм чудеса. Но однако многое сама пропиваю курсами, скорее, надеясь на чудо.

Ты достигла определённого уровня, но ещё не перешла границу))

Я давно талдычила, что не может это работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...