Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

в больнице сказали что у меня псориаз.область поражения не такая большая уж.но я чихаю и текут сопли после приёма пищи,практически любой,жареное,варёное,жирное,солёное.меня терзают сомнения может это вовсе не псориаз а алегрия?а может и то и другой?сопровождается вообще псориаз чихание после приёма пищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения обоснованные, оччччень похоже на аллергию. А проверки на неё какие-то были?

на аллергию проверок не было,как-то просто сдавал анализы,никаких проблем не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Объекта достаточно часто бывают приступы долгого чиха, неизвестно от чего. Однозначно это связано с его аллергией, вернее с его повышенной предрасположенностью к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обязательно несколько раз чихну, когда разжую мятную или какую-нибудь ядрёную жвачку, или леденец холс (когда в горле першит). Когда холодно, и ем горячую пищу, возникает небольшой насморк. Но при чем здесь псориаз?

Но чтобы от любой еды чихать... Обратись к аллергологу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала название темы - удивилась: неужели и чихать люди с псором должны как-то по-особенному :D

Из личного: чихаю на пыль. Связи с псориазом не усмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чихаю на перец. В перечный магазин лучше не заходить, обчихаюсь.

А я, как на солнце посмотрю - чихаю. Почему, неизвестно.

Я когда хочу чихнуть и не получается, то сразу смотрю на лампочку или на солнце и сразу чих получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.. на пыль тожж есть чих!

Так же на плохих людей бывает Чихать охота! :D

Я от плохих людей тихонечко отхожу. :67280270:

А проверка на аллергены должна быть при таком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько лет назад, когда еще не знал, что у меня уже ПА тоже удивлялся постоянному состоянию ОРЗ. Казалось иммунитет закончился совсем, регулярный чих и сопли. Оказалось организм боролся с воспалением суставов, а на ОРЗ уже не оставалось ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от плохих людей тихонечко отхожу. :67280270:

А проверка на аллергены должна быть при таком состоянии.

согласен, пару раз хотел, но был период обострения, сказали что нельзя в это время!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Жаль,что антигистаминные препараты не удостоились внимания :67280270: .

Хотелось бы, чтобы меня правильно поняли, все, кому еще не безразличен процесс творческого поиска "неисправностей", а в конце статьи я попрошу модераторов создать опрос )

Дано :клетки верхнего слоя кожи - эпидермиса, пораженные псориазом отмирают в несколько раз быстрее здоровых и имеют свойство ускоренного углеводного обмена - надеюсь, это не вызывает сомнений ни у кого.

Товарищи модераторы, в двух постах тут : http://psoranet.org/...age__st__240��я опубликовал размышления на тему взаимодействия гормонов гистамин (ускоритель аллергических реакций) и кортизола (гормон "стресса", регулятор углеводного обмена в организме)

Пока отказавшись от версии с надпочечниками рассмотрим черновые намеки :

Вики:

http://ru.wikipedia...g/wiki/Гистамин

Гистамин является биогенным соединением, образующимся в организме при декарбоксилировании аминокислоты гистидина, катализируемого гистидиндекарбоксилазой (КФ 4.1.1.22):

Гистамин депонируется в тучных клетках и базофилах в виде комплекса с гепарином, свободный гистамин быстро деактивируется окислением, катализируемым диаминоксидазой (гистаминазой, КФ 1.4.3.22)[1]: Im-CH2CH2NH2 + O2 + H2O da558173e1f2ddfeb273751d481f9a52.png Im-CH2CHO + NH3 + H2O2

либо метилируется гистамин-N-метилтрансферазой (КФ 2.1.1.8)[2]. Конечные метаболиты гистамина — имидазолилуксусная кислота и N-метилгистамин выводятся с мочой.

Гистамин является одним из эндогенных факторов (медиаторов), участвующих в регуляции жизненно важных функций организма и играющих важную роль в патогенезе ряда болезненных состояний.

Гистидин (при декарбоксилировании которой образуется Гистамин) - это незаменимая для человека аминокислота, входит в состав двух десятков ОСНОВНЫХ элементов построения белка, свойственного человеческому организму. ( Кратко про аминокислоты и, в частности, класиффикацию гистидина тут: http://ru.wikipedia...ki/Аминокислоты

Вернемся к гистамину, вот что пишет большая медэнциклопедия:

http://bigmeden.ru/a...rticle/Гистамин

Г. может появляться в результате распада белков при гниении. Между прочим, он был извлечен из кишечного содержимого. Некоторое количество его наряду с другими про-теиногенными аминами встречается в препаратах маточных рожков. Г. или близкие к нему амины могут находиться в экстрактах слизистых жел.-киш. тракта, а также в экстрактах других органов, и при его образовании в этих условиях не исключена роль бактерий.

Пользуясь случаем передаю привет всем поклонникам метода ПЕГАНО, то и дело повторяющего необходимость чистки кишечника.

Гистамин депонируется тучными клетками

http://ru.wikipedia...i/Тучные_клетки

Тучные клетки (мастоциты, лаброциты) — высокоспециализированные иммунные клетки соединительной ткани позвоночных животных, аналоги базофилов крови. Участвуют в адаптивном иммунитете. Тучные клетки рассеяны по соединительной ткани организма, особенно под кожей, вокруг лимфатических узлов и кровеносных сосудов; содержатся в селезенке и костном мозге. Тучные клетки играют важную роль в воспалительных реакциях, в частности, аллергических реакциях. Так же как и у базофилов, поверхность тучных клеток имеет рецепторы для иммуноглобулинов IgE.

Тучные клетки содержат большое количество цитоплазматических гранул, окрашиваемых катионными красителями. Гранулы включают протеогликаны (гепарин), гистамин, интерлейкины и нейтральные протеазы. При активации (например, при аллергической реакции) тучные клетки высвобождают содержимое гранул в окружающую ткань (дегрануляция). В процессе дегрануляции выделяется гепарин, препятствующий свёртыванию крови. Секреция гистамина, напротив, происходит без нарушения целостности клеточной оболочки и гранул. Выход этих веществ приводит к изменению состояния межклеточного вещества соединительной ткани, гематотканевого барьера

А вот и второй красавчик:

http://ru.wikipedia...g/wiki/Кортизол

Кортизо́л (гидрокортизон, соединение F) — биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы, то есть в своей структуре имеет циклопентанпергидрофенантрен (стерановое ядро). Кортизол секретируется наружным слоем (корой) надпочечников под воздействием адренокортикотропного гормона (АКТГ). Секреция АКТГ, в свою очередь, стимулируется соответствующим рилизинг-фактором гипоталамуса.

Кортизол является регулятором углеводного обмена организма, а также принимает участие в развитии стрессовых реакций. Для кортизола характерен суточный ритм секреции: максимальная концентрация отмечается в утренние, а минимальная концентрация в вечерние часы.

Выделившийся в кровь кортизол достигает клеток-мишеней (в частности, клеток печени). Благодаря своей липофильной природе легко проникает через клеточную мембрану в цитоплазму и ядро, где связывается со специфическими рецепторами. Гормон-рецепторный комплекс является фактором транскрипции, — активирует транскрипцию определенных участков ДНК. В результате синтез глюкозы в гепатоцитах усиливается, тогда как в мышцах снижается распад глюкозы. В клетках печени глюкоза запасается в виде гликогена.

Таким образом, эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма.

По принципу негативной обратной регуляции повышение уровня кортизола в крови снижает секрецию кортиколиберина (а значит, и АКТГ).

Интересно, что гормон АКТГ вырабатывается передней долей гипофиза, а это уже эндокринная система. ( Т.е. думаю бесполезно спорить о эндокринной, генной либо аллергической причине заболевания - тут совместный тип задачи, который, как и искусство недопустимо разлагать на составляющие, его нужно воспринимать целиком.)

http://ru.wikipedia...a.org/wiki/АКТГ

Адренокортикотропный гормон, или АКТГ, кортикотропин, адренокортикотропин, кортикотропный гормон (лат. adrenalis-надпочечный, лат. cortex-кора и греч. tropos — направление) — тропный гормон, вырабатываемый эозинофильными клетками передней доли гипофиза. По химическому строению АКТГ является пептидным гормоном.

Молекула АКТГ состоит из 39 аминокислотных остатков. Характеристики АКТГ определяются различными участками его пептидной цепи: участок с 4 по 10 аминокислоту является актоном (пептидом, определящим функцию, синтетический аналог этого участка — препарат Семакс), с 15 по 21 (особенно с 15 по 18) аминокислоту — гаптоном (пептидом, определяющим специфичность связывания с рецептором). Участок с 1 по 3 и с 11 по 13, по-видимому, обуславливает меланоцитостимулирующую роль АКТГ, с 25 по 33 — иммуногенные свойства АКТГ данного вида животного (он более других участков различается у различных видов животных). Участок с 20 по 24 защищает АКТГ от действия экзопептидаз, играя роль стабилизатора. Такая множественность обладающих биологической активностью участков АКТГ обуславливает наличие нескольких биологических эффектов гормона и возможность связывания его с несколькими видами рецепторов.

[

При рецессивно-аутосомных мутациях рецептора АКТГ наблюдается семейный дефицит глюкокортикоидов.

У человека синтез и секреция АКТГ в кровь регулируется гипоталамусом, выделяющим кортиколиберин — АКТГ-рилизинг-фактор. Синтезированные под действием АКТГ кортикостероиды выходят в кровь и воздействуют на гипоталамус и по механизму отрицательной обратной связи подавляют секрецию кортиколиберина.

И вот по этому факту хотелось бы провести опрос среди "коллег",

http://www.aromajour...articles_52.htm

Высвобождаясь во время аллергической реакции и проникая в кровеносные сосуды, он вызывает выделение слизи, что приводит, в частности, к заложенности носа.

Есть ли у Вас проблемы с носовым дыханием? Вариантов ответов да/нет вполне достаточно.

Мерси :)

Изменено пользователем Ra-eye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с носом у меня с детства. В старших классах даже ставили диагноз хронический гайморит, а в армии каким-то "чудом" этот диагноз сняли. Летом обычно выделений сильных нет, зимой часто бывают при перепадах температуры, например при выходе из теплого помещения на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и с возрастом усугубляется, у меня иногда и дыхание то отключается с какого-то перепугу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из-за плохого дыхания мне дважды оперировали носовую перегородку(рез-т 0) причем второй раз во время обострения п., абыдна,да? Даешь цивилизованный опрос! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...