Перейти к публикации

Дневник LUNA-69 или как мы побеждали псор вместе с Пегано


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Настало наверно и нам время завести дневник. Болею не я, болеет моя доча, 14 лет. Болеет с 6 лет. Один раз в 4 классе сидели на диете Пегано, тогда все очистилось, ну потихоньку мы ее и закинули. Потом пятнышки начали снова появляться (в основном на голове, пока не возник "панцирь"). Уже как бы и видно сильно стало. И вот доча сам решилась, сказала сажусь на пегановскую диету.

Описываю : сели с 5 марта (это-то накануне праздников :) )

3 дня на яблочной диете + клизмы

Потом основная диета:

Утром пьем чаи из льняного семени ( с перерывами как у Пегано)

Целый день сафлоровая вода (шафран покупаем на рынке у азербайджанцев)

Кушаем утром кашу (чаще всего разрешенную пшенную) и салат из овощей с оливковоым маслом;

С собой в школу берет воду и яблоко и грушу.

В обед едим либо овощной суп с хлебцами либо овощи замороженные (брокколи, цветная, фасоль стручковая) в паровакре.

Вечером рыба, или курица, или баранина в духовке запеченная с овощами.

Иногда едим яйца вареные ( 2 раза в неделю), творог обезжиренные либо ленивые вареники из него, из грибов плов с овощами. Ну и очень помогают рецепты из Пегановкой книжки.

Купили соковыжималку, сначала жали каждый день, а теперь раз в неделю (пока особо не из чего жать).

Дополнительно раз в неделю делаем клизму. Утром и вечером пьем 1 ч.л. оливкового масла, лецитин в капсулах по 1,2 гр 2 капсулы 2 раза в день.

Результаты: Пока особо нет. Наоборот началось обострение, псор вылез на лоб, давление низкое, руки ноги мерзнут.

Но мы не теряем надежды, верим в исцеление и будем дальше продолжать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! 14 лет, гормональная перестройка идет вовсю, это, конечно, добавляет проблем. Дочка молодец.. отказаться от "вкусненького" в таком возрасте это почти подвиг! Мое уважение за такую целеустремленность. Она много добьется в жизни! Молодец!

Давление низкое. Может она недоедает? Может ей побольше мяса (курица, рыба ) давать? Подумайте о свежей зелени и естественных витаминах, есть ли в продаже салаты ? Морковка свежая тертая? Капуста свежая (на терке натереть плюс орешки миндальные орешки и курица- очень вкусно).

Может еще добавить ванны? Почитайте о ваннах, "отмокать" хорошо, корка уходит, смазывать все вазелином. Мне одно это иногда помогало. Лицо умывать вофой с травками?

Удачи, будем лечиться вместе! Буду за вас "болеть"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Уайта :D ! В питании пытаемся соблюдать принцип Пегано :80% разрешенных продуктов, 20%- ограниченных. Салат едим каждый день и сельдерей тоже, а туда по возможности все что попадается: огурцы, морковка,зеленый лук, горошек консервированный. На перекусы идут яблоки, груши, бананы, апельсин, грейфрукт. миндальные орешки каждый день едим где-то по 14 штучек.

Ванны тоже 1-2 раза в неделю с морской солью.

А теперь хочу немного объяснить почему я завела эту тему :) .

Конечно диета - диетой, книга Пегано о питании очень помогает в разнообразном приготовлении, но хочется еще чего-нибудь вкусненькое и здоровенькое. Давайте здесь делиться какими-нибудь своими интересными рецептами, например заправки для салатов, десертов из местных продуктов, а то не все получается найти в магазинах (у нас например, нет пармезана и кленового сиропа :D ).

Почему хочется разнообразия? Да потому что когда сидели на диете в прошлый раз доча сказала, что потом целый год не могла на бананы и миндаль смотреть, так они ей обрыдли :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

luna-69, смотри, какое разнообразие - раздел статей "Псоропропитание" - http://psora.net/?p=3489 - 9 разделов по несколько статей в них на 2-х страницах содержания. Это не из книжки Пегано "Лечение псориаза", а из другой его. Масса разнообразных вкусных вещей, всё проверено, спасибо Уайте, и можно готовить и кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз все эти статьи я распечатала, что-то готовила уже, Что-то еще приготовлю, но они ориентированы больше на западные продукты. Вот например батат, :D я даже в глаза его не видела. Или цикорий,да даже та же цельнозерновая мука :D . У нас ее нет (пользуюсь ржаной обдирной, хотя не уверена, что правильно - у Пегано ее нет). А вот разнообразие из наших продуктов не совсем получается: вот я например делала голубцы с куриным фаршем и коричневым рисом. Получилось супер :) ( а вот знаю что мясо и рис вместе не совсем приветствуется :D ).

Так вот я и хочу, чтобы интересующиеся предлагали рецепты, а знатоки Пегано их раскладывали по полочкам - можно или нет. :D

спасибо Уайте, и можно готовить и кушать.

А Уайте действительно огромное спасибо :)

Изменено пользователем luna-69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я например делала голубцы с куриным фаршем и коричневым рисом. Получилось супер :)

Ну совсем и не супер. Я бы такое в одной еде есть не стал.

Если твоя дочка съела пару голубцов за один прием, то я почти уверен, что стул у неё был не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съела,стул был очень или нет- не знаю, но ей понравилось. Но иногда можно наверное.

Вот почему я и открыла эту тему.

Сначала сделаешь, почитаешь еще раз внимательно книжку - а нельзя было. А здесь сразу же ddSAT свое мнение скажет (спасибо).

Сейчас вот например пеку лепешки, кем-то предложенные на сайте (не помню, извините). Мука ржаная, оливковое масло, кефир маложирный , соль, сода, сахар фруктовый по 1 ч.л. Сверху посыпала кунжутом. Можно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, если НЕ огромное кол-во. А если исключить сахар, то от пуза :) - подробнее скажет ddSat (он сахар не любит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там фруктовый сахар, его вроде разрешено? и 1 ч.л. Получилось 7 лепешек.

Изменено пользователем luna-69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там фруктовый сахар, его вроде разрешено?

Всё зависит от количества.

Фруктовый сахар (фруктоза) так же вреден в излишке потребления, как и обычный пищевой (сахароза), полезность фруктозы выдумана скорее всего маркетологами, таким способом продвигающим более дорогой продукт.

luna-69, важно понять, что сама по себе пища, диета абсолютно ничего не лечит. Просто исключая из рациона проверенные опытом и временем продукты-провокаторы псориаза, меньше грузим организм переработкой и выводом (в т.ч. через кожу) не нужных ему веществ.

Книга Пегано - не библия, что бы заглядывать в неё постоянно сверяясь с тем, " а правильно ли я живу", главное в ней направление в котором надо двигаться. Например на мой взгляд "Кулинария от Пегано" переведенная Хэлпом и Уайтой, предназначена для использования уже в постпсориазный период, т.е когда кожа очистилась и надо сохранить ремиссию как можно дольше.

подробнее скажет ddSat (он сахар не любит).

Да вот как раз сладкое я любил не меньше, чем водку :), только практически ограничил употребление "быстрых" углеводов в чистом виде и как добавке к пище, остались только сладкие фрукты и овощи (яблоки, морковь и подобное)
В 14 лет при развитии организма диеты...ну конечно дело хозяйское.

Дие́та (с греческого - образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи.

Immortal - ты не поверишь, но ты то же на диете, просто об этом не подозреваешь :)

Я так думаю, что определенные ограничения пищевого рациона принятые дочкой luna-69, не отразятся на её физическом развитии, но помогут в будущем обойтись без сильнодействующих лекарств, вырасти в красивую здоровую девушку, родить маме здоровых внуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сама по себе пища, диета абсолютно ничего не лечит.

Это-то мы понимаем, просто другие составляющие образа жизни по Пегано: солевые ванны, массаж, травяные чаи, клизмы очищающие, образ мыслей соответствующий не поддается обсуждению :D . А вот по питанию можно попробовать разнообразие :) . Тем более, если взрослому человеку в принципе все-равно что есть (однообразие продуктов), то ребенку хочется хоть как-то разнообразить, чтобы в дальнейшем совсем не отбить охоту от режима питания :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь хочу разместить фотку лепешек, которые делала в посте ранее. Получились очень вкусные, заменитель хлеба из ржаной муки (ее-то можно есть?)

gallery_18851_141_25549.jpg

Изменено пользователем ddSat
вставка изображения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat, спасибо за редактирование фотографии.

А рецептик этот давала Аниска:

3 чашки чайные ржаной муки (можно добавить отруби), 1 чашка кефира или молочной сыворотки, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. соли, соды и меда (или сахара).Все перемешать, распределить на шарики, расплющить их в лепешку. 1 см, печь 15-20 минут., можно добавить семена кунжута,семечки, изюм, дробленые орешки. Хранить можно в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот новое блюдо

gallery_18851_141_13060.jpg

Запеканка из пшенной каши. Можно есть с натуральным иогуртом.

Рецепт: каша, 2 яйца, яблоки и изюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет желе? Просто и вкусно! Или лед с фруктами?

Насчет тортика - посмотри морковный кекс, он правда вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта огромное спасибо за твои рецепты и не только тут.В место морковного кекса я делаю маффины из морковного (тыквенного, сельдерейного) жмыха после сока. Но это 1 раз в месяц.

И еще, ребенок мой очень любит зеленый чай, пьет его каждое утро. В книге об этом ничего не говорится, но в таблице он относится к щелочным. Вопрос на засыпку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт: каша, 2 яйца, яблоки и изюм.

2 яйца - это рекомендованная недельная "доза" :)

luna-69, я то же пью и уже давно зеленый китайский чай утром и вечером без вкусовых добавок, пока вроде нормально. Что про чай написано в книге Пегано, честно говоря не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 яйца - это рекомендованная недельная "доза" :)

Ну она же не съела всю запеканку :) , половину я доедала, т.что половина дозы. :bleh:

А вообще спасибо, что напоминаешь :happybirth: . Вот для этого, в том числе, я и создала дневник. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

luna-69, вот ты и попалась :) Пеганова книжка - не догма.

Ребенку в таком периоде полового созревания нужен холестерин для развития, из него образуются важные половые гормоны в организме, в т..ч. женский - прогестерон, и натуральные кортикостероиды, которые по идее должны влиять на течение псориаза в лучшую сторону (теоретически). Недостаток холестерина в молодом возрасте гораздо хуже отражается на здоровье, чем переизбыток в старческом. Но это не значить, что прямо сейчас надо набивать ребенка яйцами, жирами и причими излишествами :happybirth: всё хорошее должно быть в меру.

К двум яйцам Пегано, можно еще парочку куриных добавить.

Но я бы их например просто сварил и сожрал без соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста: мы уже 2 месяца пьем сафлоровую воду. Может нам надо что другого попить, пр. ромашку, или продолжать сафлор, ничего страшного в этом нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему сафлоровая вода? Я думала вы чай завариваете.

Ромашка дело хорошее, почему бы нет. Но на любителя, если ей не нравится, то не стоит "впихивать", я думаю.

Хоть какие-то улучшения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге написано, что если сильный псориаз, то пить сафлоровую воду. :) У нас почти вся голова, поэтому мы завариваем с вечера 2 литра некрепко и в течение следующего дня выпиваем.

Улучшений пока нет, но еще только 2 месяца прошло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В питании пытаемся соблюдать принцип Пегано :80% разрешенных продуктов, 20%- ограниченных.

Нет у него такого принципа.

Есть 70—80 % щелочеобразующих, 20—30 % кислотообразующих; это совсем не то, что разрешённые-ограниченные.

Подробнее в книге или в статьях на сайте (сжато).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...