Перейти к публикации

Дневник, как сила воли.


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Решилась зарегистрироваться и написать, только с целью заставить себя заняться таки собой!!! Если хочешь чего-нибудь достичь, расскажи об этом всем и тогда отступать будет некуда. Не дайте отступить!!!

Решила порядочить свое питание, а силы воли нет. Буду писать и каяться, если что...

Псориазом болею больше 25 лет, все пережила и гемодез, и плазмоферез, и мази всякие, и руки-ноги в кастеляни. Все это фигня для меня была по сравнению с артритом. Артрит тоже с подроскового возраста, но последние 8 лет была стойкая ремиссия. Даже в туфлях на каблуках бегала - выкаблучивалась. С октября 2011 началось обострение: бабахнуло колено и голеностоп. И понеслось!!!!! Сижу на НПВ - мелоксикам. За 5 месяцев только и смогла на 7,5 мг уйти. По утрам скованность, в течении дня сесть-встать - проблема. Спина болит, ребра деформировались. Жуть! Развалюшка.

3 месяца делаю ежедневно(ну ладно, обещала быть честной - иногда пропуская по 2-3 дня) суставную гимнастику Ольги Янчук. Вещь!!!! Если не пропускать, то эффект хороший, даже коленки гнуться начинают. если же пропустить - через 4 дня скрутит не дыхнуть.

Время дошло и до питания. Я старалась всегда придерживаться овощной диеты, но нашла здесь на сайте методику Пегано. Честно сегодня первый раз услышала. Все перечитала. и отзывы, и рецептики, и саму книжку почти до половины. Начала входить. Пока муж в командировке надо пользоваться, а то начнется для него жаренная картошка с мясом. А устоять сложно.

Буду писать по мере возможности что ем и как себя чувствую, что готовлю и т.д. Заранее спасибо тем, кто поддержит и тем, кто не верит в мое начинание, но сознательно ПРОМОЛЧИТ. Прошу, о диете: либо хорошо, либо никак :D

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Каргаполка :D Хорошо, что решила пристально "заняться собой".

Если хочешь чего-нибудь достичь, расскажи об этом всем и тогда отступать будет некуда. Не дайте отступить!!!

Не, не дадим. Да тут и отступать некуда... Сайт, Советы, ЖЖ - это всё о том же, везде позиция форума прослеживается однозначно. Плохого форум точно не посоветует, а хорошее (для себя) предстоит ещё выбрать, это во многом индивидуально.

Прошу, о диете: либо хорошо, либо никак :D

Как раз форум в своей основной массе к диетам относится положительно. Это можно видеть из тем подфорума http://psoranet.org/forum/15/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка, а может есть смысл с мелоксикама на другой препарат перейти, может он более действенным окажется? Чего врач говорит, вроде состояние серьёзное, как я понял по описанию?

Суставная гимнастика Ольги Янчук - что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые советы :D)

Про мелоксикам. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Доза 1 табл - 15 мг. Я снизила до половины, даже 10 дней совсем могла не принимать препарат. Но распух новый палец, Они у меня по очереди здесь надо мной измываются. Сговорились. Вчера на ночь приняла целую таблетку,т.к. решила что лучше целую таблетку, чем целый день с болью.

Я живу в Германии, здесь ВСЕ подобный препараты по рецептам. Ревматолог кроме ибупрофена или кортизона ничего предложить не может. Ибупрофена мне хватает до обеда и боли в желудке. А кортизон я не хочу, не верю я в него. На счет других более серьезный препаратов - не рассматриваю. Мы с мужем планируем ребенка. Так что, и мелоксикам здесь не оччень в тему. Вот почему я отказалась от традиционного пути и встала на скользкий путь вяза :lol:)

Суставная гимнастика Ольги Янчук - это 25 минутные занятия на канале ЖИВИ. Можно найти на Мой мир - http://video.mail.ru/mail/irivjat/12/

Честно все 32 занятия просто у кого-то стырила и нагло каждый день по ним занимаюсь. Упражнения очень мягкие, да и не скучно.

Вчера: обед - запеченная курица и салат с руккулой и огурцом+оливковое масло. Не знаю можно ли руккулу, но она обладает противоязвенным действием. Решила как противовес мелоксикаму будет хорошо. Много воды, ромашковый чай.

Полдник: хлебцы (3шт) с клубничным джемом ( я не знала, я не знала :D что при артрите нельзя клубнику!!!!) и китайский дренирующий чай.

Ужин - та же курица + руккула с морковкой, огурцом и оливковым маслом.

Приняла горячую ванну с сухим молоком и маслом розмарина. Не знаю что может заменить паровую ванну дома, но явно не душ.

Медитация. С этим вообще туго, мыслей в голове больше, чем возможность все это высказать. Сильно напрягся живот во время медитации - плюнула и легла на кровать, сделала упражнения на расслабление диафрагмы.

Перед сном - стакан обезжиренного молока и хлебец (нельзя наверное углеводы с молоком). Привычка молоко с сухариком - будем избавляться.

Спала хорошо.

Забыла! вчера после ванны намазала голову салициловым маслом. Попробую. Уж больно сильно чесалась.После 3 раз обычной салицилки мне хватает на неделю. Обробуем новую смесь. Ну, раз уж я решила эксперимент на живом человеке поставить, то только вперед.

Сегодня утром. После просыпания:

20 минут медитации на тему свободного дыхания

25 минут суставной гимнастики (О! таблетка на ночь - это вещь! сразу стала лучше гнуться и дышать)

Сейчас варю себе пшено. Пшено то можно? или это к пшенице имеет отношение. Знаю что манка точно имеет отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас варю себе пшено. Пшено то можно? или это к пшенице имеет отношение. Знаю что манка точно имеет отношение.

пшено - крупа из проса. не пшеница. овсянка лучше. здоровый образ жизни хорош тем, что исключает многие глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо большое. Из проса можно? Я еще книжку до конца не дочитала, но решила начать. Сейчас пойду варить суп из цветной капусты. Без сливок. Что получилось и как это съесть напишу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Каргополка!

Молодец! здесь только искать, пробовать, бороться.

Все, мы такие разные :D

Удачки вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО!!!! Так важна поддержка. Мало того, что муж в командировке, так еще я тут совсем одна, без друзей и родственников. В одиночестве такое с собой делать сложно.

Нашло про просо (пшено) - единственный щелочно-образующий злак. Все остальные кислотообразующие. Нам его можно!!!!

Пока вариться суп выпила воды и провела ревизию в холодильнике. О! моя любимая баклажанная икра! Ей безжалостно был накормлен унитаз. Еще ему досталась 20% сметана. Соленные огурцы.... так так так. Задвинули. Закрыли банками с кефиром. Сыр подальше, сюда по ближе обезжиренный творог. Надкушенный шоколадный заяц будет лежать раненый в дверце. До приезда мужа, скормлю ему.

Перекусила грушей. Жду готовности супа. Уже очень хочется кушать.

Интересно, если исключить сахар как голове работать?

Помниться, когда меня посадили в юности на жесткую диету: серый хлеб, кабачки, яблоки и все в таком духе. Мне ночами снились булки и пирожные. Серьезно. Снилось, что я иду по рынку, а там на прилавках вместо овощей сплошь пироги и торты!!!!! Как я мучилась проснувшись!!! как я еще на таком голодном пайке экзамены в школе сдавала и в институт поступала - загадка. Вот что значит молодой растущий организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суставная гимнастика Ольги Янчук - это 25 минутные занятия на канале ЖИВИ. Можно найти на Мой мир - http://video.mail.ru/mail/irivjat/12/

Честно все 32 занятия просто у кого-то стырила и нагло каждый день по ним занимаюсь. Упражнения очень мягкие, да и не скучно.

Каргаполка, ты потом обязательно расскажи, как действует, помогает гимнастика, оk? Её потом, может, надо куда-то пристроить - в статьи или советы, чтоб не пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Ребра деформировались - это как? Геометрически теперь неправильно расположены? Кости стали торчать, выпирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, да я сейчас обязательно расскажу. Здесь? Я не очень ориентируюсь где писать.

Кто такая Ольга Янчук не знаю, знаю что на канале ЖИВИ есть ее занятия, там же можно купить диски со всеми занятиями. В силу моей удаленности от России, купить я не могу, вот и нашла в инете. Хотя по честному, лучше бы купила - удобнее с диском, да и от инета не зависишь. Зарядку делаю с начала января. Эффективно!!!! Все занятия по 20-25 минут, упражнения очень мягкие и простые. Ольга объясняет как правильно делать, на что направлено то или иное упражнение. Какое надо делать упражнение при болях, какое не надо. Есть занятия посвященные какой-то определенной зоне или общее, или релаксационные. В зависимости от самочувствия или желания проработать что-то конкретное я и выбираю занятие. На моей страничке, под каждым занятием есть МЕТКИ, если на них нажать, будет видно чему посвящено данное занятие. При регулярном исполнении могу ходить прямо, стала лучше сгибаться-разгибаться, тянуться. Деформация в грудном отделе стала реже беспокоить (раньше не могла глубоко дышать и ужас!-чихать не могла)

Но! стоит процесс остановить на 3-4 дня, собрать себя не могу. Надо 2-3 раза сделать гимнастику чтобы восстановиться. Да, упражнения можно делать в любое время: утром или вечером. Утром хорошо - потому что снимают скованность за ночь, вечером - снимают нагрузку с суставов. Хочу еще освоить технику висцерального массажа( массаж внутренних органов), проблема в литературе.

Мне суставную гимнастику рекомендовал мой остеопат (кстати, Пегано, тоже остеопат), еще плаванье. Когда плавала каждый день тоже отличный эффект был, надеюсь в скором времени возобновить плаванье.

Как только прилечу в Россию, закуплюсь литературой. Будем осваивать.

Привет А_112. Поражение грудинно-реберного сочленения: где ребра к грудине крепятся. Справа ребра смещены относительно грудины и позвоночника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебя волнует можно ли тот или иной продукт, то кроме списка (см например http://www.psora.net...no-recomen.html ) можно попробовать диету разработанную по Пегано. Здесь пример 14 дневного меню :

http://www.psora.net...gano14days.html

Чем мне нравится, так тем что приблизительно продукты распределены на недель, соблюден кислотно шелочной баланс. Cовсем не обязательно готовить точно такое блюдо как рекомендует диета, но если сказано рыба, значит рыба. Обрати внимание - молока там нет. Есть йогурт и, кажется, раз в неделю..

списов всех полезных статей

http://psora.net/?p=670

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про обед. Сварила я суп из цветной капусты, без сливок и бекона :D . А что делать?

Рецепт: с кастрюльку с кипятком кинула разобранную на соцветия цв.капусту, несколько стебельков фенхея (можно без него, у меня просто был и я выпендрилась), сухой базилик и лавровый лист. Сварить до готовности. Остудить, взбить в блендере. По и дее в этот момент надо добавить сливки и на слабый огонь. НО!!!! Я ведь не могу сливки. так и перелила обратно в кастрюлю, посолила только, да плюс чуьт-чуьт свежего чесночка для аромата. В тарелку добавила растолченный слегка подсушенный миндаль и ложку обезжиренного йогурта. Но йогурт дает кислинку, может мне кислый попался. Завтра буду есть без него.

Полдник. Ржаная булка с семенами тыквы и 4 глотка кофе с сахаром. Да, да нельзя. Я стараюсь. Сейчас пью ромашку.

Если тебя волнует можно ли тот или иной продукт, то кроме списка (см например http://www.psora.net...no-recomen.html ) можно попробовать диету разработанную по Пегано. Здесь пример 14 дневного меню :

http://www.psora.net...gano14days.html

Чем мне нравится, так тем что приблизительно продукты распределены на недель, соблюден кислотно шелочной баланс. Cовсем не обязательно готовить точно такое блюдо как рекомендует диета, но если сказано рыба, значит рыба. Обрати внимание - молока там нет. Есть йогурт и, кажется, раз в неделю..

списов всех полезных статей

http://psora.net/?p=670

Спасибо, я все статья и рецепты уже прочитала. Сейчас надо только мозг в голове перестроить. готовить очень люблю и экспериментам всегда рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Каргаполка.

Посмотрела гимнастику с Янчук - хороший комплекс, в самый раз, спасибо.

Если мозгам сладкого не хватает, ешь сухофрукты. Торты и пирожные ничем не заменишь, это грустно) Желе, десерты. http://www.psora.net/?p=4827?searched=%D0%BF%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highlight1

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ребрами понятно тогда, у меня тоже в грудине выпирает ребро, смещено, и ключицу выперло слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ребрами понятно тогда, у меня тоже в грудине выпирает ребро, смещено, и ключицу выперло слева.

Мне очень помогает остепатия. Я и знать не знала что это псориатические проявления. Сходила поставили на место. Теперь ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ комплекс на раскрытие грудной клетки ( у Янчук есть, ссылки выше). ТОлько надо поставить ребра и ключицу. Может занять 4-5 сеансов. Только не мануалка, разнесут все нафиг!!! Меня потом мой остеапат собирал и строго настрога запретил издеваться надо мои прекрасным телом.

Упражнения на осанку и сидеть не закидывая нога на ногу.

Привет, Каргаполка.

Посмотрела гимнастику с Янчук - хороший комплекс, в самый раз, спасибо.

Если мозгам сладкого не хватает, ешь сухофрукты. Торты и пирожные ничем не заменишь, это грустно) Желе, десерты. http://www.psora.net...arch_highlight1

Удачи!

Комплекс отличный! ОЧнеь рекомендую. Спасибо за подсказку, про желе я и забылы. очень люблю этот десертик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже остеопат в обострение артритное поднял с кровати и снял защемления в пояснично-крестцовом отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужин. Кусочек запеченной курицы с салатом из руккулы, моркови, огурца и фенхеля, заправленного оливковым маслом. Не могу после еды без сладкого, как не поела. Съела 2 кусочка сушеной груши.

Завтра попробую купить кору скользского вяза и сафору.

Сейчас намажу голову салициловым маслом, чешется,но отшелушивается. Ванна и медитация. А потом спать.

Меня тоже остеопат в обострение артритное поднял с кровати и снял защемления в пояснично-крестцовом отделе.

О! т.е. опыт общения есть! Иди с ключицей и ребрами. Проблема в том, что при деформации дыхание нарушено и диафрагму спазмирует, а это ведет к перекосу в пояснице. Плюсом, спазм диафрагмы нарушает пищеварение. Давление в брюшной полости полости меняется, эвакуация по ЖКТ изменяется. В общем все у нас связано и завязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт Каргаполки по применению суставной гимнастики - в Советах, раздел "Псор. артрит":

Суставная гимнастика О.Янчук при псориатическом артрите - http://psoranet.org/...1%81%d0%ba-r185 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я все статья и рецепты уже прочитала. Сейчас надо только мозг в голове перестроить. готовить очень люблю и экспериментам всегда рада.

Конечно, на здоровье :D. Сладенькое там тоже есть посмотри Десерты 1 и 2 http://www.psora.net/?page_id=4387

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра попробую купить кору скользского вяза и сафору.

Будь внимательна при покупке. Сафлор и софора - разные растения.

Сафлор, сафлор красильный, американский шафран, дикий шафран, красильный чертополох (лат. Carthamus tinctorius[1]) — однолетнее растение из семейства Астровые, или Сложноцветные.

Софора японская, или стифнолобий японский (лат. Styphnolobium japonicum) — листопадное дерево семейства Бобовые (Fabaceae).

Хотя чаи из софоры японской тоже очень полезны - они очищают кровь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу после еды без сладкого,

Стевию тебе сушёную надо.

http://psoranet.org/topic/465/?do=findComment&comment=93662656

http://psoranet.org/topic/465/?do=findComment&comment=93724261

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь внимательна при покупке. Сафлор и софора - разные растения.

Сафлор, сафлор красильный, американский шафран, дикий шафран, красильный чертополох (лат. Carthamus tinctorius[1]) — однолетнее растение из семейства Астровые, или Сложноцветные.

Софора японская, или стифнолобий японский (лат. Styphnolobium japonicum) — листопадное дерево семейства Бобовые (Fabaceae).

Хотя чаи из софоры японской тоже очень полезны - они очищают кровь и т.д.

ОК! спасибо, как раз хотела посмотреть латинское название. не знаю что есть в немецких аптеках и как это у них называется. Будем искать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не могла до компа добраться весь день. Итак, УТРО: встала пошла медитировать. Посвятила эту медитацию Псориазу, как нежно и трепетно мы любим друг друга на протяжении более 25 лет. Чмоки чмоки ему, моему любомому, хоть и недоброму ко мне. Медитация вообще отдельная тема, а уж если еще и посвященная ЕМУ!!! Кому интересно могу написать об этом. Зарядка для суставчиков, позвоночков и вообще - ручек ножек, чтобы носили кормили и т.д.

Завтрак Пшенная кашка, хлебец из муки грубого помола с чайной ложкой персикового джема и китайский чай Дянь Хун. После еды Йод и Orthomol Arthro plus. Последнее это витамины, такие хитрые - нановитамины :D . Если интересно расскажу, спрашивайте. Пью с октября 2011 года есть эффект.

Теперь каюсь :D : выпила полчашечки черного кофе без сахара. Обычного кофе с кофеином. Все покаялась.

Пошла на рынок закупилась: спаржа зеленая, батат, петрушка, редис. лук поерй мне не очень понравился, брать не стала. Шпинат мокрый был. Честно зажмурившись и заткнув нос прошла мимо соленной селедки, пахучих сыров и скромно отвела взгляд от мясника. А он так смотрел, так надеялся. Окорок не состоялся.

Зашла в магазины закупилась: миндаль, изюм, финики (повыбирала по свежее и мясистее), зеленый чай, мате (можно? так люблю, так люблю), агар-агар( желатина нет! только с добавками сахара, цитрона и всякой химической дрянью), опять зажмурилась на помидоры и перец.

В аптеке: с корой скользкого вяза, никаких проблем - завтра будет вместе с лецитином в гранулах. А вот сафора(!) только корешки, и то надо заказывать с Юга и несколько недель ждать. Что это? Такая редкость в этих местах сафора. ЗАмению ромашкой, да и дело с концом.

ГЛИКОТИМОЛИН снят с производства в Германии и запрещен к продаже!!!!! Как и НАЙЗ. Кто принимает обратите на это внимание. Немцы просто так ничего не снимают.

Обед: салат зеленый с фенхелем, куриной грудкой, редиской и оливковым маслом+ ржаная булочка с семенами подсолнечника. Суп-пюре из цветной капусты с петрушкой и миндалем.

Пью воду, зеленый чай с несколькими финиками. Яблоко

Ура! Скоро ужин.

Про самочувствие. При казалось бы минимум калорий голодной себя не чувствую, порции хоть и маленькие (много физически есть не могу), ем часто, стараюсь каждые 3 часа пожевать. За вчерашний день из сладкого (для меня, как сладкоежки, больная тема) были сухофрукты и чайная ложка сахара в кофе. Сегодня ложка джема и финики. Сладкого не хочется, такого не хочется. ХОЧЕТСЯ ТОРТ!!!! Киевский с безе и сливочным кремом. Хорошо что в Германии это страшный дефицит. да и вообще в нашей местности, кондитерские изделия не очень, в основном булки. Ржаные булки очень вкусные, спасают, но торт не заменяют.

нету у нас такой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажи про витамины. Какой от них эффект?

Кажется писали, что по Пегано надо пить не сафору, а сафлор.

И ромашку тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...