Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я болею псориазом уже как год, лежал в дневном стационаре, перепробовал кучу способов лечения, в том числе озоновые капельницы, но видимых результатов недобился, только морально свыкся)

2-3 недели назад произошел небольшой инцидент, я поранил на локте псориатическую бляшку, точнее я упал и проскользил локтем по ковру и начисто содрал бляшку, место ранения довольно сильно кровоточило для такой мелкой ранки, я продезинфецировал рану и наклеил пластырь. место ранения(там была бляшка) как и полагается покрылось кровяной корочкой, через время она отпала и на ее месте появилась здоровая кожа с небольшим белым шрамом и пигментным пятном вокруг него, которые потихоньку рассасываются. Это первая за год псориатическая бляшка которая исчезла с моего тела.

Этот случай заставил меня задуматься о возможности хирургического удаления бляшек. На форумах очень много пишут что ранения приводят к появлению бляшек, но это на здоровых участах кожи, но по моему случаю видно что ранение бляшки ведет к обратному процессу. Также есть темы в которых обсуждают возможность скрытия псориаза татуировками, в обсуждении люди пишут что нельзя так делать, псориаз потом именно на них проявится и уничтожит татуировку, да и само набивание вызовет его проявление, однако не было ни одного человека подтвердившего эту гипотезу, но несколько человек, которые набили татуировки еще до начала болезни писали, что бляшки аккуратно обходят тату стороной.

Что вы об этом думаете? Врачи удаляют псориаз хирургически? Может кто-то может с научной точки зрения рассмотреть мой случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы об этом думаете? Врачи удаляют псориаз хирургически? Может кто-то может с научной точки зрения рассмотреть мой случай?

У нас где-то есть на форуме тема, о хирургической операции, там правда не бляшку удаляют, а делают в кишке клапан, что бы она не какала внутрь себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Чаще всего упоминают об обратном - повреждение кожи провоцирует новые высыпания. Хотя, если "содрать" качественно и полностью :) , то наверное есть какой-то шанс, что новая вырастет неповреждённой :) Косвенно в этом направлении пишут про выжигание пятен кислотой. Но уж какой-то совсем варварский способ получается. И ещё, помню как-то давно про пересадку кожи говорили тут, года 3 тому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Не знаю, может быть мой небольшой опыт поможет прояснить этот момент...

Есть у меня небольшая наколка на кисти руки, которая была ещё сделана задолго до заболевания.

Псориаз на ней появляется и это факт! То что тату от псориаза исчезает, скорее всего миф, поскольку моя не исчезла за 27 лет. Правда, у меня на кистях рук высыпания псориаза всегда были мелкими и не постоянно.

Теперь о хирургии. Случилось так, что имея обширную псориатическую бляшку на левом колене, мне довелось его рассечь в двух местах до кости. Накладывали швы. Прямо по больной коже. С тех пор я заметил, что на швах корка всегда бывает толще и дольше не сходит. Наблюдаю за этим делом уже лет шесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор я заметил, что на швах корка всегда бывает толще и дольше не сходит.

Типичный эффект Кёбнера, неоднократно описывался на нашем форуме и в других медицинских/научных источниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как подумаю: удалять корки хирургическим путем! :huh: Это просто ужосс какой-то!!! Я недавно глубоко порезала руку, там бляшек не было и пока не появились. Надеюсь, что и не появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Когда делала биопсию, срезали кусок кожи, когда рана затянулась, следов псора не было вообще... Кстати тогда тоже об этом подумала, но уверена это просто варворский метод, без каких либо гарантий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все действительно индивидуально.... у меня новые бляшки, не первый раз заметила уже, появляются на месте уколов в вену, на руке там где локтевой сгиб ...

но я их убираю "хирургическим путем" можно так сказать, сдираю, попросту говоря и они исчезают через какое то время.

когда оперировали лодижку, то на месте швов и рядом высыпания были новые, никогда раньше не было в том месте... при том, что бляха старая, большая, прошла.

потом высыпания прошли и сейчас на месте швов ничего нет... как только замечу где-то новую бляшку, мигом ее ногтём содру или сдеру... может и не правильно, не гигиенично... но для меня действенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все действительно индивидуально.... у меня новые бляшки, не первый раз заметила уже, появляются на месте уколов в вену, на руке там где локтевой сгиб ...

Тоже замечал такую особенность, связываю это с необходимостью обрабатывать спиртом место укола - думаю в моем случае он и является основным виновником...

Изменено пользователем штангист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...