Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Для начала, расскажу свою немного запутанную историю. Сразу уточню, изначально я ничего не знал о псориазе.

Года 2 назад к зиме начали шелушиться локти. Потом потрескались. Пошёл к врачу - прописали бетасалик. Помазал - прошло. Через год всё повторилось. Пошёл в больницу, услышал следующее: "В прошлый раз помогло? Значит, мажь бетасаликом опять". Помазал - прошло на пару дней. Мазал смесью детской присыпки и чистотела - облегчение в плане дискомфорта было существенным, но внешний результат не особо радовал. Потом всё само прошло, и я про локти забыл.

И вот в этом году, когда мылся, случайно заметил пятна, чем-то похожие на лишай, на внутренней стороне бёдер. За пару-тройку дней пятна окружились точками, которые также росли. Появились 2 розоватых пятнышка на половом органе. Появились пятна на внутренней стороне коленей. Сразу запаниковал немного, полез в интернет и по симптомам поставил себе диагноз - псориаз. Дерматолог в городе сменился к этому времени, и успел мне очень успешно помочь 2 раза (с другими проблемами). Сначала, как советуют на форуме, снизил стресс, выспался, пошёл на приём. Сделали соскоб на грибок - отсутствует таковой. Про псориаз ничего не сказали, а прописали следующее:

- фукорцин (смазывать 3 раза в день);

- неодерм (аналогично);

- кетотифен (5 дней по таблетке на ночь).

Как я понял, лечение с псориазом мало связано.

Смазывал (и продолжаю), но ввиду цвета фукорцина (ярко-малиновый) и его очень плохой смываемости сложно определить, что там под ним происходит. Мазать 3 раза в день начал только на этих выходных (опять же из-за фукорцина). Могу только сказать,что следы пятен чуть видны, но когда по ним проводишь, не чувствуется бугристости, как раньше. И слешушились в первый день. Также пропал зуд (тоже в первый день). А пятнышки на половом органе, которые мазать побоялся, прошли сами.

В связи с таким методом, возник вопрос: правильно ли я поставил себе диагноз? С чем псориаз легко перепутать? Или просто врач ошибся и я лечу неправильно?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему не в том, в том. Просто мгновенных ответов не бывает :lol: . А главное - никто заочно не может сказать, правильно ли ты сам себе поставил диагноз, или не правильно, ошибся врач или нет, - в таких вещах важен визуальный контакт.

Навскидку, предположительно, раз корка утоньшилась и шелушится меньше, зуд пропал, - то некоторый положительный результат есть. Но если есть сомнения в правильности диагноза-лечения, - лучше получить консультацию у других врачей, уточнить все тревожащие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ikar, так какой всё-таки диагноз ставят врачи? Как-то невнятно ты об этом написал. Если и врач так невнятно ставит тебе диагноз, то стоит поискать нормального врача, который будет уверен.

Просмотри тему "А псориаз-ли у меня?" http://psoranet.org/topic/1165/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нужно промазать определённый период, потом пойду в больницу и уточню. Просто тогда не подумал сразу, прописали и лечусь.. Диагноз, думаю, установили, просто я прошлёпал. Тему почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ли я поставил себе диагноз? С чем псориаз легко перепутать? Или просто врач ошибся и я лечу неправильно?

Привет, Ikar :lol: . А в чем врач "ошибся"? какой он поставил диагноз?

То, что ты сам себе поставил диагноз - это, конечно, твоё личное дело, но всё же странно - врач назначил лечение, а по поводу чего - умолчал (так можно понять). Всё же пациент вправе знать, от чего его конкретно лечат.

ОК. Что касается "с чем псориаз легко перепутать", то существует такое понятие, как дифференциальный диагноз. У нас на портале где-то есть, но гораздо более подробно эти вопросы (с чем можно спутать и как, по каким признакам, действительно не спутать) освещены в главе о псориазе в книге «Дифференциальная диагностика кожных болезней», руководство для врачей под ред. Б.А. Беренбейна и А.А. Студницина. Соответствующая ссылка - ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на начальной стадии, пятна не казались водянистыми, судя по препаратам, тебя лечат от дезгидроза, а от него отлично помогает вместо фуркацина и других мазилок, простой гидрокортизон с кетатифеном , но по симптомам явно не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыла добавить, дезгидроз с псориазом отлично уживаются,но влюбом случае попробуй "Супер Псори-крем" ООО Фитопром или Лостерин, хуже не будет - они натуральные, если в округе их не найти, прочитай состав в нете, у вас в Беларуси обязательно найдется что-нибудь похожее, если не лучше, а вообще ищи просто опытного врача лет за 50, чтобы исключить какую-нибудь худшую заразу,а с прсориазом управиться можно,тем более с дезгидрозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на начальной стадии, пятна не казались водянистыми

Нет, такого не было.

а вообще ищи просто опытного врача лет за 50, чтобы исключить какую-нибудь худшую заразу,а с прсориазом управиться можно,тем более с дезгидрозом.

Тот которому было за 50, пытался лечить мои локти бетасаликом :lol:

Привет, Ikar :lol: . А в чем врач "ошибся"? какой он поставил диагноз?

Добрый день :lol: Я, честно, не помню, как я уже написал, пойду уточню, когда пролечу курс. Понимаю, что это.. странно что ли... Но пока есть сдвиги, буду продолжать. Сегодня облезла часть пятен под коленями, под ними вроде как здоровая кожа. Книжку почитаю.

Изменено пользователем Ikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IKAR, а этот курс на сколько дней тебе расписали ?

Неделя. А таблетки - 5 дней.

Изменено пользователем Ikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, что мы имеем в итоге:

пятна на коленях также облезли практически полностью, зуда нет, шелушения нет, правда, на месте образований остались небольшие следы, похожие на синяки желтоватые, но их почти не видно относительно начальной стадии, посему очень рад :lol:

Всех с Наступающим! Главное - здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Здравствуйте!

Для начала, расскажу свою немного запутанную историю. Сразу уточню, изначально я ничего не знал о псориазе.

Года 2 назад к зиме начали шелушиться локти. Потом потрескались. Пошёл к врачу - прописали бетасалик. Помазал - прошло. Через год всё повторилось. Пошёл в больницу, услышал следующее: "В прошлый раз помогло? Значит, мажь бетасаликом опять". Помазал - прошло на пару дней. Мазал смесью детской присыпки и чистотела - облегчение в плане дискомфорта было существенным, но внешний результат не особо радовал. Потом всё само прошло, и я про локти забыл.

И вот в этом году, когда мылся, случайно заметил пятна, чем-то похожие на лишай, на внутренней стороне бёдер. За пару-тройку дней пятна окружились точками, которые также росли. Появились 2 розоватых пятнышка на половом органе. Появились пятна на внутренней стороне коленей. Сразу запаниковал немного, полез в интернет и по симптомам поставил себе диагноз - псориаз. Дерматолог в городе сменился к этому времени, и успел мне очень успешно помочь 2 раза (с другими проблемами). Сначала, как советуют на форуме, снизил стресс, выспался, пошёл на приём. Сделали соскоб на грибок - отсутствует таковой. Про псориаз ничего не сказали, а прописали следующее:

- фукорцин (смазывать 3 раза в день);

- неодерм (аналогично);

- кетотифен (5 дней по таблетке на ночь).

Как я понял, лечение с псориазом мало связано.

Смазывал (и продолжаю), но ввиду цвета фукорцина (ярко-малиновый) и его очень плохой смываемости сложно определить, что там под ним происходит. Мазать 3 раза в день начал только на этих выходных (опять же из-за фукорцина). Могу только сказать,что следы пятен чуть видны, но когда по ним проводишь, не чувствуется бугристости, как раньше. И слешушились в первый день. Также пропал зуд (тоже в первый день). А пятнышки на половом органе, которые мазать побоялся, прошли сами.

В связи с таким методом, возник вопрос: правильно ли я поставил себе диагноз? С чем псориаз легко перепутать? Или просто врач ошибся и я лечу неправильно?

Заранее спасибо за ответы.

Я думаю врач просто не хотел расстраивать зарание пока локализация поражения была не большой и её можно было быстро убрать)) Вот мне тоже первые пару леч не говорили что псор так я и не парился  а теперь каждое пятнышко рассматриваю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вот мне тоже первые пару лет не говорили что псор так я и не парился,  а теперь каждое пятнышко рассматриваю))

 

Так а что изменилось-то? (ну ОК, теперь "псор", но очаги - те же)  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне изначально тоже не поставили диагноз... Врачи сказали, что это индивидуальная реакция на что-то и посоветовали синафланчиком "подлечиться"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 года...

Доброго времени суток, форумчане! Очень часто случается так, что врачи ошибаются и ставят неправильный диагноз. Так произошло и с нами, о чем я хочу вам поведать. Моему сыну на тот момент было 10 лет, он часто ходил на тренировки и возвращался все время потный. Я заметила у него высыпания вначале на голове, потом около ушей, за ушами, потом на плече и на теле. Пятна розового цвета, неправильной формы, которые шелушились и чесались. Взяли направление и пошли в КВД. Там нам взяли пробу, и через несколько дней поставили диагноз" псор". На вопрос, "что же нам делать теперь?" Врач ответил " Ничего не делать, мазать белосаликом и все". Начались хождения по гомеопатам, где нас пытались лечить, но все тщетно. Короче,так мы дожили до 18 лет и нам понадобилась справка в военкомат, мы пошли снова в КВД, мы попали на прием к врачу другому, который посмотрев нас спросил " А кто собственно вам поставил такой диагноз?", и ответил нам, что это- " ОТРУБЕВИДНЫЙ лишай". Назначил лечение. И что вы думаете, оказался прав. Пятна у нас исчезли от салициловой кислоты и крема. Но, это в нашем случае. 

Я решила написать сюда, чтобы сказать лишь о том, что и врачи часто ошибаются. Желаю всем крепкого здоровья, любите себя! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И без крема, от салицилки отрубевидный прохрдит за пару дней.

Как врач мог так неправильно диагноз поставить! Совершенно разные высыпания. И за 10 лет вам об этом никто не сказал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Florans said:

Я решила написать сюда, чтобы сказать лишь о том, что и врачи часто ошибаются. Желаю всем крепкого здоровья, любите себя! 

 

Есть в "западной" медицине такое понятие - second opinion. Т.е. мнение другого специалиста, который получает данные исследований, но не окончательный вывод (диагноз, стратегию лечения), а даёт свой. Это нормально и на это не обижаются даже "звёзды" медицины. Потому что, во-первых, это право пациента, а во- вторых - врач тоже человек и может что-то не учесть и не заметить или не иметь в опыте достаточно убедительного решения. Нимало не оправдывая первого дерматолога, хочу просто обратить внимание (даже не вас, потому что вам правильный диагноз всё-таки поставили, если только "крем" - не жесточайший гормон, а других читателей) на бесчисленное напоминание на форуме - "посетите более одного врача, если есть сомнения, информация лишней не бывает", отчасти это снижает риск неправильного диагноза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Florans сказал:

Пятна у нас исчезли от салициловой кислоты и крема. Но, это в нашем случае. 

Т.е. за 8 лет вы ни разу не мазались салицилкой? Не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stator сказал:

Т.е. за 8 лет вы ни разу не мазались салицилкой? Не верю!

Почему? Сейчас у врачей салицилка непопулярна, сразу что-нибудь гормональненькое предлагают попробовать. Это в советские времена начинали с салицилки и мази Рыбакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем областном НИИ дерматологии салицилку вполне даже назначают: пациенты сами приходят со своей банкой в последний кабинет слева по правому коридору и туда кладут салицилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Я тоже не верю, что есть те кто не мазался салицилками. Я сам пользовался салициловой мазью, и легчала, но может это помогало мне, только потому что у меня начальная стадия была. Давно не пробовал мазать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...