Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Открытие нового топика вызвано неожиданно возникшей дискуссией в гостевом разделе, оказалось что мы можем по-разному понимать такое часто встречающееся выражение, как "дежурные бляшки".

Итак, что же это такое, "дежурные бляшки"? Как правильно интерпретировать это выражение? Где они находятся? Что следует делать с дежурными бляшками-пятнами, надо ли лечить их, стараться выводить или лучше оставить в покое?

Приглашаю к разговору об этих и о других вопросах, связанных с "дежурными бляшками". :D

================

Здравствуйте, у меня к сожалению тоже проблема с псориазом :)(((( на коленях и на локтях. Помогите, подскажите как вылечить !!!!!!!!! Не могу ни в юбке ходить ни в шортах летом, а так хочется. Заранее спасибо.

Надежда, псориазные бляшки на коленях и локтях называются дежурными, их очень трудно убрать и есть мнение, что лучше их не трогать.

Дежурные бляшки не обязательно на локтях-коленях бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не вполне корректный, т.к когда поражаются только колени и локти, эти поражения, строго говоря, нельзя называть "дежурными" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бляшки только на локтях-коленях и если они держатся длительное время, иногда годами, то конечно, они "дежурные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой случай - если очаги есть по телу, но уходят везде, кроме локтей-коленей, и там они находятся - обычно в спокойном состоянии - длительное время, то тоже, безусловно - дежурные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бляшки только на локтях-коленях и если они держатся длительное время, иногда годами, то конечно, они "дежурные".

Могу ли я тогда назвать свой псориаз дежурным? Ведь у меня никогда ничего не проходит, на локтях как появился 20 лет назад, так ни разу и не исчезал, только увеличивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ингеборга, когда бляшки увеличиваются,то это уже прогрессирующая стадия и если они у тебя увеличиваются в течение 20 лет, то уже должны быть поражены не только локти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, да, пошло давно на кисти. Но, судя по тому как вы формулируете что значит "дежурные" бляшки, там тоже дежурные. Им 10 лет и они никогда не исчезают.

На локтях за 20 лет увеличилось примерно на каждом локте по 1-2 кв. см.

Увеличиваться-то они могут с разной скоростью, я не думаю, что это прогрессирующая стадия, когда за 20 лет на сантиметр выросло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ингеборга, у тебя бляшки только на локтях и кистях? И ещё вопрос: ты когда-нибудь чем-нибудь их пыталась лечить, если да, то какие были результаты? Я писала о прогрессирующей стадии, исходя из твоих слов об увеличении бляшек в течении 20 лет. Судя по твоим последним словам, прогрессии конечно же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я тогда назвать свой псориаз дежурным? Ведь у меня никогда ничего не проходит, на локтях как появился 20 лет назад, так ни разу и не исчезал, только увеличивался.

Тереза говорит правильно. Если на локтях за 20 лет увеличилось по 1-2 кв. см., то конечно, это не обострение, не острая (прогресс.) стадия. Но как они росли на фоне других бляшек? Если остальные тоже как бы стояли на месте, существенно не росли, сильно не обострялись, то это просто стационарная стадия, спокойное течение в течение лет, даже десятилетий.

Чтобы всё было "дежурное" - такого нет. Дежурные - они всегда на фоне чего-то остального (т.е. всё почти уходит, а дежурные остаются, "дежурят").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, Фрол, я не новичок, я просто не согласилась с вашим определением "дежурные" бляшки. Потому что у меня все бляшки, что есть никогда не уходят.

То, что у меня стационарная форма, я в курсе сама.

Фрол, "на фоне" ничего нет. ттт

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ингеборга, мы знаем, конечно, что ты имеешь огромный опыт. Просто пытаемся сформулировать наиболее ясно и кратко определение "дежурных бляшек", ведь все им оперируют в форуме лет 8 и более, а что это такое? - никто не дал определения... может, все понимают по-разному.

Например, если такое? -

----

Дежурные бляшки - очаги, которые длительное время находятся в определенных местах (типичная локализация - локти, колени, копчик и др.) и, как правило, в стационарном состоянии безотносительно к динамике проявлений псориаза на остальных участках тела.

----

В сети нет четких определений для "дежурных". Встречается, к примеру:

"...Отдельные, небольших размеров очаги имеются в области суставов или на голове в течение продолжительного времени без изменений (дежурные бляшки)"

или

"...Во время ремиссий на отдельных участках кожи (чаще в области коленей, локтей) могут оставаться единичные, "дежурные" бляшки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто пытаемся сформулировать наиболее ясно и кратко определение "дежурных бляшек", ведь все им оперируют в форуме лет 8 и более, а что это такое? - никто не дал определения... может, все понимают по-разному.

"...Отдельные, небольших размеров очаги имеются в области суставов или на голове в течение продолжительного времени без изменений (дежурные бляшки)"

или

"...Во время ремиссий на отдельных участках кожи (чаще в области коленей, локтей) могут оставаться единичные, "дежурные" бляшки".

Фрол, я думаю что все всё правильно понимают, и я так понимаю. Просто у меня не как у всех людей псориаз. Мои бляшки подходят под определение "дежурных", но в то же время "не дежурных" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы всё было "дежурное" - такого нет. Дежурные - они всегда на фоне чего-то остального (т.е. всё почти уходит, а дежурные остаются, "дежурят").

Да, согласен, почему я и говорил вчера что "Дежурные бляшки не обязательно на локтях-коленях бывают", особенно когда поражены только локти-колени.

Действительно, получается что мы по-разному понимаем такое вроде бы простое выражение, "дежурная бляшка"

Когда на локтях/коленях небольшая бляшка размером пусть с большую монету, даже два-три небольших пятнышка - наверное можно назвать их "дежурными".

А когда локти/колени покрыты сплошь, большим пятном, и не проходят месяцами/годами - наверное, тогда это просто поражения, без "дежурного" прилагательного?

Ведь могут же быть при застарелых поражениях локтей-коленей ещё поражения, например неприметные пятнышки на голове, которые мы не замечаем? Исключить нельзя...

Весьма неоднозначный вопрос об этих "дежурных бляшках". Как и само слово "бляшка" - какого она размера - с монету? С ладонь?

А мне вон вообще говорят что у меня то, что раньше принималось за эритродермию - на самом деле одна громадная бляшка, разросшаяся на всё тело. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы всё было "дежурное" - такого нет. Дежурные - они всегда на фоне чего-то остального.

Если бляшки только на локтях-коленях и если они держатся длительное время, иногда годами, то конечно, они "дежурные".

Противоположные утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу вспомнить где находится и как называется тема, где написано как правильно понимать слова, например: "пятно" - это след на коже, когда прошла бляшка. Я раньше часто называла бляшки пятнами (не нравится название), поэтому и запомнила, когда прочитала эту тему. Как понять название темы: "Дежурные пятна"? Это пигментация или белые пятна получается?, хотя нутром чувствую, что это дежурные бляшки имеются ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу вспомнить где находится и как называется тема, где написано как правильно понимать слова,

Глоссарий => http://psoranet.org/topic/4676/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дежурные бляшки - очаги, которые длительное время находятся в определенных местах (типичная локализация - локти, колени, копчик и др.) и, как правило, в стационарном состоянии безотносительно к динамике проявлений псориаза на остальных участках тела.

Согласен. У моей близкой родственницы именно так.

А лично у меня вот так:

"Во время ремиссий на отдельных участках кожи (чаще в области коленей, локтей) могут оставаться единичные, "дежурные" бляшки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противоположные утверждения.

Отнюдь нет. "Если бляшки только на локтях-коленях и если они держатся длительное время...." - имелось в виду, конечно, что было что-то ещё, но это "что-то" поуходило, а локти-колени надолго (на постоянно) остались "на дежурство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неправильно написала в самом начале, у меня, конечно, появлялись бляшки и в других местах. Например, на кромке ВЧГ (их я вылечила быстро, жидким азотом). Также у меня есть бляшка на копчике, но она такая же как на локтях, раз появившись, не покидает меня.

И потом. Когда-то на локтях разумеется ничего не было, появилась там бляшка, она сначала совсем маленькой была, но очень быстро разрослась в крупную, месяца за три. Потом остановилась. И с тех пор увеличилась не на кв. см, а её диаметр настолько увеличился, что за 20 лет, считаю, немного. Тереза спрашивала - лечилась ли я. Конечно! Чем только можно. Когда появились бляшки на кистях - локти я перестала лечить, потому что мне кажется когда на локтях улучшение - на кистях хуже. Мне кисти важнее, потому если лечу, то только их. Локти просто распариваю, очищаю, увлажняю, но никакими солидолками и дёгтем их не пользую.

Всё-таки не считаю, что мои локти дежурные, ведь они основные. И кисти тоже. Везде, где есть у меня бляшки, они есть всегда. Они могут краснеть, начинать вдруг активно шелушиться, чуть увеличиваться или наоборот, уменьшаться, бледнеть. Это зависит, в основном, от общего моего состояния, от режима дня, стрессов, погоды, а чаще вообще непонятно от чего. Но они ещё ни разу не исчезали. Но на фоне (на спине, животе..) ничего нет. ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может дежурная бляшка не имеет постояного места дислокации , просто псор во время ремиссии не уходит полностью а оставляет небольшой очажок например на ногтях чтобы было откуда появиться , у меня например начинался с голени обеих ног и там находятся самые большие и стойкие пятна но во время ремиссии они всё же проходят , а локти и колени вообще практически чистые но вот ногти постоянно в псоре даже не помню какие были до этого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..просто псор во время ремиссии не уходит полностью а оставляет небольшой очажок например на ногтях чтобы было откуда появиться

Псориатический портал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...