Перейти к публикации

Сказка о желании жить, потере веры в дохторов, и о гормональной зависимости


Рекомендованные сообщения

Здавствуйте дорогие друзья.

Пишу свою историю, потому что это (эгоистично) очень нужно мне самой, если чем-то поможет другим, буду рада. У меня нет диагноза псориаз, я вообще без диагноза как такового.

Аллергик я практически с рождения, после вереницы докторов моя многострадальная мама пришла к моему диагнозу - пищевая аллергия. Аллергия у меня была своенравная, в основном на молочные продукты, но периодически на сладкое, цитрусовые, красные овощи фрукты, красную шапочку, шерстяную кофточку, жаркое помещение, большое колличество людей. Выражалась аллергия в ярких волдырях на щеках, жаре, зуде, отеке гортани, глаз. Годам к 16 я научилась жить с аллергией - красные шерстяные трусы не носила, молоко из-под коровы не пила, апельсины и мороженое невзлюбила, носила с собой супрастин или тавегил. Иногда аллергия напоминала о себе после неосторожного поедания тортика со сгущенкой или сырочка - утром не могла открыть глазки. Таблеточки меня спасали, до поры до времени.

Первая беременность, как я считала прошла нормально, значение тому что подросла на 30 кг, на ногах лопались сосудики, имелся зуд кожи, который решала х/б одеждой, не придавала.

Вторую беременность стала вести себя правильно-правильно - работу избегала, старалась высыпаться, правильно питалась, чтобы не вырасти снова ( за пять лет полностью вернулась в свой вес), но не смотря на мои старания, обстоятельтва складывались так, что на 4-5 месяце я шпаклевала стены в доме ( силы и здоровье позволяли), решала вопрос с газификацией нашего дома, что отняло массу нервишек, тут еще и моя любимая работа - никакое начальстов не любит декреты. В общем обсыпало меня 16 сентября прошлого года - мама не горюй. За одну ночь покрылась я волдырями на спине, животе, руках, ногах. Версии случившегося были такие:

1. меня искусали ужасные насекомые, которые не искусали мужа, потому что он невкусный!

2.у меня одеяло с клопиками!

3. я что-то скушала... выпила... и т.д.

Что мне капали и кололи, леча острую крапивницу, я обязательно напишу позже, главное, что меня посадили на гормоны (пошли пузыри с прозрачной жидкостью и поставили диагноз полиморфная экссудативная эритема), предлагали искуственные роды на 6 месяце, и на вопрос, кормить ли ребенка моим молоком с широко распахнутыми глазами уверяли, что конечно же. Спасибо тем абсолютно немногим докторам, которые роняли зерна правды о моем состоянии и я делая самостоятельные выводы принимала решения. Благодаря им в январе родился замечательный мальчишечка, который уже ходит за ручки и является генератором моей энергии. После родов, как многие обещали отмахиваясь, мне стало хуже, в КВД поставили диагноз дерматит Дюринга и предложили химиотерапию на стационаре.

На сегодня я на 3 мг преднизолона, использую на себе многочисленные советы замечательного сайта, вы все мне очень дороги, думаю, что если бы раньше попала к вам в гости, то мои успехи были бы больше.

Что мне помогает ? Истории форумчан в первую очередь.

Обещаю описать лечение с подробностями, постепенно, чтобы можно было анализировать, ведь это путь ошибок и находок, чтобы не возникало недоразумений у меня нет и намека на медицинское образование, все путем экспериментов на себе любимой

:) младшенький проснулся, до встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормональная терапия, это просто песня, с какой легкостью в отделении патологии беременных в областной больнице у нас ( думаю не только) назанчают гормональные мазюкалки, ставят капельницы. Если врачи не уверены, от чего лечат беременную, то как шаблон три капельницы дексаметазона, их при мне за три месяца назначали всем у кого были любые высыпания. Разбираться в причинах просто некому и некогда. Мне назначили кроме дексаметазона, тавегил в/м, контрикал (кап.), эсенциале (в/в)+ алое. Через неделю самочувствие улучшилось, но как только отменили дексаметазон, обсыпало еще больше, из пупа текла жидкость, под мышками с внутренней стороны появились гирлянды пузырей. Бак посев из пузыря не показал ничего. Два раза по три делала плазмофарез и барокамеры с кислородом - никаких сдвигов. Решение дерматолога - конечно метипред 20-24 мг. Сначала пузыри пропадают, остаются только эриматозные пятна которые меня не покинули за беременность ни разу, они просто ползали, сливаясь в причудливые формы.Подсыпались новые прыщи, которые разрастались. Две недели без пузырей, дерматолог, практически ежедневно расматривая меня (стационарный врач из ОКВД) советует снижать на 2 мг преднизолона, на следующий день пузырт, снова они стали расти уже на паховой зоне тоже. В КВД консилиум, переход через уколд дипроспана на полькартолон 3 таблетки. Дипроспан действовал ровно одну ночь и потом до обеда - полностью пропал зуд, пятна слегка побледнели и.... все началось снова. Потом подняли поль картолон до 4 таблеток. Так я дожила до 7 месяцев, чтобы пойти в декрет и сразу выписалась из больницы.

Вот тут я приняла важное решение, я буду носить ребенка до конца, никаких преждевременных родов. А сама буду терпеть.

Что я пробовала на тот период: из трав ромашка и череда - пила и смазывала, глупая тогда не купалась в отваре. Другие травы боялась чтобы не спровоцировать выкидыш.мазалась чистым дегтем, соком чистотела, не действовало никак.

Из находок - ночью если проснусь и расчешусь, то брала перекись водорода из холодильника и протиралась ваткой, сразу дезинфекция, приятно пощипывало снимая зуд и охлождало.

Помогала простая детская болтушка белая аптечная с уменьшенным колличеством спирта, с каплей мяты. Ею я почти поливалась.

На ночь ванная по щиколотку с пол пачки крупной соли, ковшиком обливалась, делала через день, сразу спать, в воду еще добавляла трошки марганцовки.

Пакет молока из холодильника в тряпочке к сильно зудящим местам.

Спать и носить только х/б

Завязывала на ночь бинтами места с пузырями чтобы не содрать во сне.

Конечно мой любимый синий метиленовый. Мазала им не только места лопнутых иглой пузырей но и красную кайму пятен, это меня успокаивала, а похожа я была на аватара, только пузатого. :blink:

Пробовала мазать йодом, - хуже.

Диету не соблюдала - не было сил, просто ограничила сладкое острое кислое.

Дерматолог требовал не купаться, ага щас, через неделю пробы я побалдев под душем с детским или дегтярным мылом душ принимала утром и вечером, заканчивая прохладным по утрам ( врач сказал стимулирует надпочечники, но бросать резко нельзя)

Из лечебных препаратов конечно же муж, который ночью ловил руки, чтобы не чесалась, поддерживал морально и многое другое хорошее, а главное пресекал мои истерики, говорил, что любит, что не бросит никогда и будет рядом до последнего.

Побыв две недели дома и решив, что два месяца чесания не так уж много, потерплю, при плановом УЗИ услышала, что у ребенка начинается кислородное голодания - гипоксия. Пошла сдаваться в стационар для патологических беременных в роддом. Там заведующая, замечательная женщина, с опытом, не скрывая ужас в глазах, меня осмотрела, призналась, что не знает что делать и назначила лечение стандартное при гипоксии - реосорбилак, тивортин, контрикал, эсенциале, - все в/в ежедневно и хофитол в таблетках. Неожиданно пятна стали не такие агрессивные, они не пропали, но дали возможность жить. По настоятельной рекомендации гинекологов я стала снижать дозу полькартолона. Меня готовили рожать самостоятельно, мотивируя тем, что резать такую кожу на животе опасно. И оказались правы, после родов наступило обострение. На ночь я уезжала домой, в больнице ночевала уже перед родами. Даже на 6-7-8 января ходила по гостям. Роды прошли как песня. Ребенок родился с чистой кожей, больше мне тогда ничего не надо было знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Из лечебных препаратов конечно же муж, который ночью ловил руки, чтобы не чесалась, поддерживал морально и многое другое хорошее, а главное пресекал мои истерики, говорил, что любит, что не бросит никогда и будет рядом до последнего...

Замечательный муж :) . Моё почтение :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормональная терапия, это просто песня, с какой легкостью в отделении патологии беременных в областной больнице у нас ( думаю не только) назанчают гормональные мазюкалки, ставят капельницы. Если врачи не уверены, от чего лечат беременную, то как шаблон три капельницы дексаметазона, их при мне за три месяца назначали всем у кого были любые высыпания.

Дааа... история такая, что и слов-то просто нет... шок! могу представить каких мучений и волнений стоило все это время.

Меня удивило, что так легко назначают беременным гормональные препараты. Мне, например, лечащий врач в стационаре говорила: Я не хочу вам ставить дексаметазон... При этом у меня не было беременности и преднизолоном меня напичкивали по-моему безжалостно. Но может, я просто не в курсе больничных дел, может, у врачей свои на то причины, не зависящие от потребностей больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу дальше стараясь сохранить хронологию. Повторюсь, что родив ночью на утро я проснулась вся с пигментацией. Вся моя краснота пропала оставив коричневато серые следы. Я не чесалась. Позавтракала больничной едой - овсянкой, ребенок малепусенький, но так как второй, то было не страшно, нервов не было, просто эйфория от счастья, что он вообще есть. Палата отдельная, сама себе хозяйка. Утром я выпила 1,5 таблетки полькартолона, на которых родила. (как версия геникологов если сидеть на большой дозе гормонов то природные родовые механизмы могут не запуститься поэтому снижала по 1/4 т. в неделю) К 2 часам дня не просто обкидало а потекло... Я не долго думая выпила еще 1,5 т. полькартолона, короче подняла суточную дозу до 3т. В голове, паховая зона и под мышками, пуп. Зеркала я в палату не брала, больничных не было. Спасибо доктору Подыме что хоть по женской части все в порядке было... Волосы я не расчесывала, медперсонал ко мне привык, психологически мечтала попасть домой и выкупаться. Помощь себе оказывала - колола тавегил в/м, протиралась спиртом и перекисью водорода. Появились приступы. Приступ выражался в том, что фактически температура тела не поднималась но меня кидало в жар, по коже бегали мурашки, высыпания зудели, пузыри зудели до боли, приступы появлялись именно после кормления грудью. Поразмыслив, я решила что вместе с грудным молоком выходит какой-то процент гормонов и мне так становится плохо ( к вечеру еще хуже). Я твердо решила что попав домой завяжу с грудным кормлением. Поразила позиция барышни, что приходила учить меня азам ГК, она категорически была против искуственного кормления. Убеждала меня что мое состояние временное, что такое бывает!!!! у рожениц, что через месяц все будет хорошо!!!!!К тому времени я готова была кидаться на людей кто говорил, что будет все хорошо.... Я не верила. Да муж у меня один на миллион, забрав меня из роддома домой, где мои родные приготовили все для нас, он и словом ни действием не высказал своего отношения к моей внешности. Укажу, что буквально за 2 месяца до родов мы переехали в свой нами строенный 4 года дом, где еще не было зеркал как таковых. Одно снятое с трюмо стояло за холодильником в кухне, я его не стала доставать, где то через 2 месяца я его вынула и стала банально как часто делают многие женщины оглядывать свой "вид сзади", муж заглядывая через двери, сказал:"наша мама выздоравливает" Это было как раз тогда, когда я поняла что мое здоровье только в моих руках.

Попав домой я сразу все лишнее молоко сцеживала насосиком и замораживала в баночках, потом, позже когда я перевязалась, это молоко еще было и я раз-два в день давала малышу параллельно с искуственным питанием. Короче я снимала ребенка не с моего молока а с гормонов, акцентируя внимание именно на этом.

Следующим шагом было посещение КВД. Мой дерматолог совместно с зав. стационара предложили мне диету без злаковых, скользнул диагноз дерматит дюринга, калия оротат по 1т. 3 раза в день после еды, фексофаст 180 мг 10 т., отвар корня солодки(1ст лож на стакан воды) по 2 ст л 3 раза в день и на этом снимать полькартолон, параллельно искать препараты димоцифон или дапсон.

Я слушалась еще тогда, пока не прочитала побочку этих препаратов ;)

Жила каждый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жила каждый день как бой. Сташего в садик водить перестали чтобы ничего не принес от простуды до ветрянки, младшенький требовал заботы, муж на работе целый день. С утра еще нормальненько а к вечеру приступ. Ложилась спать в 8 -9 вечера. Малыш как будто понимал. Поражал своим спокойным характером, с месяца спал всю ночь, стал рано улыбаться, и до сих пор поражает умением вызвать улыбку у любого взрослого. Я практически включила режим "монастырь" о котором прочитала здесь месяц назад. Ни с кем кроме мамы и мужа я не разговаривала, телефон не включала, занималась детьми, еду приносил муж и мама, одежда х/б, любимая синька, дегтярное мыло, крем кутивейт и отвар трав по наитию кроме солодки еще чай из корказона, череды, ромашки, календулы и зверобоя. Через три недели я сняла 1/4 таблетки, пятна не уходили но не росли, через неделю еще сняла 1/4 и потекло.... Пузыри просто покрыли внутреннюю часть рук. В таком состоянии меня мама водила к местным целителям ( отдельно в спец теме), побывала я в коралловом клубе ( мнение главное - ВОДА). Стала замачивать себя в травах. Понравилась дубовая кора и череда с ромашкой. Крепкий отвар корказона снимал зуд. Плохо только когда пришлось отмывать в душе кабинку ;)

Я еще открыла для себя веру в Бога заново. Беременная я ходила на службы по воскресеньям, выплакивалась молча. Стала читать утром и вечером молитвы из православного молитвослова. Душевно становилось легче. В марте пост стала блюсти жестко, исключив все из магазина, все злаковые, пила много воды чистой, отказалась от соков и чая, молочного и мясного, ела вареную рыбу, салаты, гречку и рис, кукурузную кашу (вкусная....). К апрелю на теле были эритематозные пятна разной интенсивности, доза 1 т полькартолона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо тем, кто следит за моим расказом.

Я не указала что фексофаст никак на меня не подействовал а тавегил я колола на ночь чтобы заснуть, это был как ритуал. Дальше я совершила глупость в лечении за которую стыдно, но надо признаться. Мне позвонил мой дерматолог, хоть он меня и посадил на гормоны, но может это было единственное решение, он по крайней мере по человечески со мной был пока я была беременна. Он спросил как у меня дела, что я долго не звонила и не показывалась и он стал волноваться хотя в его правила не входит звонить пациентам, после моего отчета, он сказал, будем включать химию на стационаре. Сама себе дапсон (сульфамиламид) я называла химиотерапией но до конца я не понимала, на сколько это серьезно. Когда врач обяснил, что лечение только стационарное, под контролем, до меня дошло. Я запротестовала, на вопрос помогут ли мне эти таблетки, он ответил, что ВСЕМ ПОМОГАЕТ И ТЕБЕ ПОМОЖЕТ. Но диагноза никто не ставил, анализы не сдавала!!!! Из пузыря жидкость показала повышенное содержание эозонофилов и ВСЕ!!!!! Мне показалось что от меня устали и хотят отделаться или так надо расценивать докторское желание помочь...

В общем на нервах началось обострение, я понеслась в аптеку и уколола дипроспан, на неделю, пузыри пропали, а к пятнистости я привыкла уже. И тут возник вопрос с невозможностью достать полькартолон, он уже год был на перерегистрации и я его и так доставала включая все возможные знакомства. В общем к 1 мая я уколола еще один дипроспан и перешла на 1 таблетку преднизолона. Неделя в порядке, даже пятна по краям потеряли свою агрессивность. 9 мая пошли семьей на прогулку. Жарко, синтетическая кофточка, нервы по поводу велосипеда у старшего сына, сЪеденное мороженое ну и конец работы дипроспана сделали свое дело, уже подходя домой я жутко чесалась. Что я сделала? увеличила дозу преднизолона до 10 мг в сутки, т.к. в конце мая ДР мужа и мне надо было принимать гостей (30 лет). Я и раньше понятное дело не курила, не пила алкоголь, не ела сладкого. После дня рождения мои девизом стал "Кушать вредно пора бросать эту дурацкую привычку" Не указала, что после родов я уже потеряла лишние 15 кг. Больше не покупала гормональные мази, намолола чистотела из соседского заброшенного огорода, поставила в холодильник и стала все пятна смазывать соком чистотела, повторюсь, гипоаллергенная диета, два душа в день с дегтярным мылом, сбор трав (ранее указывала) внутрь, муж принес пакет молодых листьев березы повислой - пила вместо чая, на рынке купила ряску и чагу - тоже пила по инструкции. В общем через две недели на руках осталась пигментация как сразу после родов, первый раз с января. На фото состояние в середине мая. Преднизолон я параллельно уменьшила до 6 мг (1,5 т. метипреда). В состоянии ремисси назовем это так, я обошла врачей города. В своей больнице по месту работы просила курортный лист. Собралась ехать на Азовское море на грязь. МНЕ НЕ ДАЛИ. Никто не захотел поставить подпись, все боятся юридической ответственности, а то что со мной до этого творилось никого не волновало!!!! Короче в санаторий мне путь был закрыт, меня напугали, что на берегу меня обкидает и никакая скорая не доедет и т.д. В КВД просто выписали направление на стационар и напомнили про дапсон, я обиделась и ушла ( до сих пор не видела это здание). В аллергологи областной сказала заведующая что после такой длительной терапии гормонами пробы на аллергены не показательны. В очередной раз я осталась со своей болезнью один на один. Да еще один боец - муж, который тоже со мной был на диете в результате чего влез в джинсы 11 класса, забыл про майонезы и кетчупы. Ребенок бегал к свекрови через двор за сладеньким и вкусненьким. Прошлась по нетрадиционным врачам, это тоже отдельная история, единственно услышала от одного про препарат эрбисол. Вот на нем сняла еще 2 мг. курс вышел в 1000 грн. (130 дол) но мне принесло результаты, колола в/м на ночь сама себе. К 1 июля у меня в доме появился инет и я нашла вас, вот тут я вообще вдохновилась. Сейчас выложу фото за май, жалею что не делала другие, это все что есть ;)

05fcd012940at.jpg[/url

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше не покупала гормональные мази, намолола чистотела из соседского заброшенного огорода, поставила в холодильник и стала все пятна смазывать соком чистотела, повторюсь, гипоаллергенная диета, два душа в день с дегтярным мылом, сбор трав (ранее указывала) внутрь, муж принес пакет молодых листьев березы повислой - пила вместо чая, на рынке купила ряску и чагу - тоже пила по инструкции. В общем через две недели на руках осталась пигментация как сразу после родов, первый раз с января.

Итак, atevs, вместо полькортолона, дипроспана и преднизолона вот этот набор простейших средств (плюс диета?) Или преднизолон ещё оставался? Это замечательно, если так.

У нас есть тема про эрбисол, почитай мнения - http://psoranet.org/topic/133/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Фрол, прочитала, собственно добавить ничего про эрбисол в теме не могу. Правильно, он не лечит, а поддерживает весь организм, что я и получила, но не панацея однозначно. Я его колола 40 дней по одному уколу в 22.00 и сняла 2 мг на нем. Читала что 6 мг преднизолана это типа природный фон каждого человека и именно эта доза может у больного остаться пожизненной, если его надпочечники не заработают сами. Вот к 1 июля я эрбисол еще колола и когда оказалась на 4 мг преднизолона то у меня начались одиночные прыщики. Конечно, может кто-то ( например мои друзья и знакомые) скажет, чего париться, это же не те ужасные пузыри, из которых текла жидкость засыхая в желтые корочки, можно потепеть. Но мое состояние когда где-то зудело и выскакивал волдырь было психически неадекватным, мне они так надоели, тем более я уже две недели практически не чесалась, оставалось такое явление типа демографической кропивницы, когда если провести по коже ногтем то появляется красный след, который держится какое-то время, это у меня есть и сейчас, держится 15 минут. В общем уже при помощи советов на сайте я назначила себе такое лечение:

1) диета, опять же без злаковых, магазинных продуктов, но еще и без помидор и баклажан, которые стали появляться, между прочим я их всегда раньше ела в большом количестве, а тут после двух ложек салата стали чесаться губы, в общем вареное мясо - домашняя курица, рыба из речки вареная и жареная, зеленые салаты, гречка, рис, кукуруза.

2) настойка спиртовая элеуротококкапо 1ч.л. 3 раза в день

настойка спиртовая эхинацеи по 1ч.л. 3 раза в день спиртовые я потом отвенила из-за спирта

ВитаминыА /33000/ Е /100/,

цинковый препарат, селен и сера украинского производства

угольные на ночь по 5 шт.

бифиформ по инструкции,

омега 3, лецитин по 2раза в день ( остатки из кораллового клуба решила допить)

Чай цикория втечение дня (Такой момент, мясопоедание надо ограничить)

3) Сбор трав ромашка, пижма, зверобой, почки березы /50гр/,череда по стакану- завариваю как чай и выпиваю за день

Можжевельник по 5-10 в день ягод жую, на ночь чай с мятой или мелиссой

Соком чистотела смазываю кожу,принимаю ванны с морской солью, моюсь дегтярным мылом.

Вот на таком режиме я прожила июль, пузырей мокрых не было, волдырики в эриматозные пятна не расползались

13 августа я была приглашена на свадьбу, поэтому дозу 4 мг преднизолона не снижала, просто убрала витамины, оставила травы- ягоды.

На свадьбе конечно же поела, выпила шампанского, потанцевала, устала и уже за столом в 10 вечера чесала запястья.

После этого я забросила витамины. На следующий день купила на рынке сбор трав, что-то нарвала сама, здесь на сайте встречала его как Аллы Кривошеи, не хотелось рекламовать ее имя но так проще всем будет понять, заваривала как обыкновенный чай и пила. Так дошла до 1 сентября, отвела старшего в школу и сняла еще 1 мг преднизолона. Вот здесь надо уточнить, что с 20 августа я стала пить деготь внутрь по каплям от 1 до 8 и обратно, действия от него прямого не заметила на мою кожу, но важно что я не заразилась от сына, когда он принес простуду из школы, обычно мы болеем вместе. А с 31 августа я мазала три дня асквамой запястья, об этом писала в соответствующей теме. Эта мазькалка в состоянии эксперимента,

Забыла, еще я, как позволял младшенький с семьей выезжала на природу и загорала, на море побывали один раз все с положительным результатом, так что планируем следующим летом поездку в Крым, уже малыш подрастет, будет проще.

Ну вот все в кучу свалила, а хотела хронологию соблюсти, а прибежала к сегодняшнему дню бегом.

Если кто- переживает подобное, особенно во время беременности, не посчитаю трудом расказать подробности, спрашивайте.

Что касается внутренних органов, УЗИ я делала и щитовидки надпочечников, почки - печени - все в абсолютной норме. Биохимию крови сдавал не раз- все замечательно, спида сифилиса стафилококка и подобного анализы не показали.

Самое важное, не сдаваться, оставаться в состоянии постоянного поиска и знать что ты нужен, меня держала в критические моменты мысль, что комуже я оставлю такого классного мужа, двоих замечательных сыночков и когда только сбылась наша мечта о собственном жилье и моей собственной кухне. ;)

Пошла я делать уроки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я сейчас пью:

утром 3 мг преднизолона

втечение дня сбор травок для кожи и ЖКС

вечером чай ч мятой- мелиссой, или валокординчик,

на ночь таблетка цетрина (антигистамин 2 поколения) вроде выбрала что на меня действует

три раза в день по ч.л. расторопши

Что я ем

стараюсь гречку и салаты, вареное мясо, а хочетяс жареного и побольше :)

пью воду

Что я мажу

днем соком чистотела

вечером или на ночь бальзам асквама, мне помогает, очень надеюсь что производитель меня не обманул и в нем нет гормонов

Ну дегтярное мыло наверное у меня на всегда поселилось и раз в три дня вечером соляная ванна.

Больше ничего делать не хочется, потому что много забот с детьми и просто устала, депресняк какой-то, в голове дырки, боюсь чтобы гормончики на моей психике не отыгрались, поцду почитаю соответствующий раздел. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывала я у опытного дерматолога (83 года), который принимает на дому в надежде что он когда то такое видел в своей жизни, он развел руками и ничего нового сказать не смог, попросил поставить в известность о моем дальнейшем состоянии, посоветовал такого-же дерматолога-старичка из Киева по фамилии Глухенький Борис. Принимает раз в неделю с огромной очередью, но ехать надо с "картиной" а у меня состояние ремиссии, так можно сказать, ничего выразительного, все прибито гормонами. Единственное посоветовал перейти с преднизолона на дексаметазон в таблетках. Из расчета что дексаметазон в 7 раз сильнее преднизолона, но меньше задерживает жидкость в организме. Поэтому с 3 мг преднизолона перешла на 0,5 мг дексаметазона, сегодня третий день, состояние стабильное, обострения нет. Цетрин через день. Подхватила от сына инфекцию, сопливим и покашливаем вместе, вот это совсем некстати, но никуда не денешься.

Интересное замечание от этого опытного доктора при раставании: "Деточка, что бы вам не назначали и не говорили врачи, всегда думайте своей головой и никому слепо не доверяйте свое здоровье"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие бы они не были опытные дерматологи, не знаю......, я бы к таким не ходил, одному 83 года, другой вообще глухенький...

atevs, всегда думай своей головой и доверяй своему зрению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

восьмой день на дексаметазоне 0,5 мг в сутки, цетрин пить перестала, не нужен, три дня пробыла на яблоках без клизм, вообще я клизму приветствую но лишь в крайней необходимости, медленно ушла от яблок и вчера общее питание и сегодня к вечеру стабильное состояние, при проведении ногтем по коже след остается совсем немного, больше остается ощущение. Психологическое состояние тоже отличное. Сбор трав пью как чай. Простуда тоже ушла. Планирую снизить на 1/4 таблетки, осталось немножко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю за поддержку :) Здесь я не одна и спасибо за это чувство коллективизма что-ли, мне это надо очень-очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю за поддержку :D Здесь я не одна и спасибо за это чувство коллективизма что-ли, мне это надо очень-очень...

Я просто восхищена. Слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор,наткнулась на вашу историю случайно - искала в нете информацию про эрбисол во время беременности, принимала его, не зная , что беременна. Прочла вас и решила написать. Может мой опыт покажется вам интересным, хотя проблемы у нас разные. Вы пишите, что посещали различных цилителей и принимаете травы. Я тоже когда-то принимала преднизолон,только в больших дозах от заболевания крови. Болезнь возвращались, но принимать я этот препарат не смогла физически. Последствия его приема травмировали мою психику ,здоровье и внешность. Моя подруга посоветовала мне травника.езжу к нему уже много лет. Пока я довольна. Может и вам бы хоть как-то помогло, хотя кто знает, может вы у него и бывали уже. Если вам интересно, то отзовитесь. Цены у него низкие очень, так что тут много не потеряете. Слышала еще о двух травниках с хорошими результатами, но до них не добралась. Только контакты знаю.а еще знаю,что прием гормонов очень усложняет лечение травами, иногда делая его совсем не эффективным, но мало ли что. Пишите мне на < ***@mail.ru >, если будет желание.

< адреса-пароли-явки пожалуйста в ПМ. модератор.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое состояние такое, что я по утрам забываю выпить кусочки дексаметазона, те я по утрам не чувствую зуда, дискомфорта на коже, а это что-то да значит. Завтра перейду на 0,25 мг дексаметазона - неудобно таблетку делить на 3/4, остаток все время куда-то пропадает, боюсь его перепутать с частями энгистола детей и потом просто выбрасываю подозрительные кусочки в мусор :D Иногда выскакивают на разных частях тела одиночные прыщики и зудят, я их мажу асквамой и собственного производства мазью с дегтем, - помагает. Вот в одном неудобном месте не мазала и так как постоянно там трется одежда выросло пятно, не страшное. буду его наблюдать фотографически.

Пью травы вместо чая по собственному назначению, спасибо Соне за совет, но я сделала вывод, что надо знать какие травы принимаешь, а когда травник дает сбор а я не знаю состав то пить не захочу.

513c443af6e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тех у кого я была состав не говорил никто :D Зачем мне целители, если сбор можно самому составить, чем я и занимаюсь по-тихоньку изучая литературу и экспериментируя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла интересную инфу об отмене кортикостероидной терапии сайт toxoid.ru иммунология.

пишут...

В вышеизложенной ситуации, а также при снижении невысоких дозировок (10 — 15 мг преднизолона в сутки) пытаются " помочь организму" более безболезненно освободиться от экзогенных кортикостероидов путем стимуляции коры надпочечников. В результате рассчитывают на усиление синтеза эндогенных стероидов.

В настоящее время большинство специалистов считают введение АКТГ для стимуляции коры надпочечников бесполезным или даже вредным. Экзогенный АКТГ может стимулировать надпочечники, но не вышележащие структуры функциональной оси надпочечники — гипофиз — гипоталамус. К тому же он тормозит одновременно секрецию эндогенного АКТГ. Наилучшим физиологическим стимулом для усиления продукции эндогенных стероидов является снижение уровня кортизола в крови.

Для стимуляции коры надпочечников мы используем другой способ. Больным в случае необходимости назначаем прием аскорбиновой кислоты и альфа-токоферола. Аскорбиновая кислота выполняет двойное предназначение. Во-первых, она служит катализатором в процессе синтеза кортикостероидных гормонов из холестерола, во-вторых, является хорошим водорастворимым антиоксидантом. Альфа-токоферол — жирорастворимый антиоксидант и эффективен в этом качестве только в паре с водорастворимым компонентом.

Благодаря антиоксидантному эффекту усиливается противовоспалительное действие глюкокортикостероидных гормонов, подавляется процесс перекисного окисления липидов, отмечается стабилизация клеточных мембран. Эти благоприятные эффекты важны в период ослабления влияния глюкокортикоидов в связи со снижением суточной дозы.

При отсутствии противопоказаний аскорбиновую кислоту назначают в дозе 1,0 г, альфа-токоферол — 0,5 г в сутки. Оба препарата принимают одномоментно во время еды один раз в день, 3 дня подряд. Затем наступает 4-дневный перерыв. Потом опять повторяется своеобразный антиоксидантный трехдневный удар.

Данную терапию целесообразно подключить, если у больного суточная доза глюкокортикоидов составляет порядка 10 — 15 мг преднизолона. Продолжают ее до полной отмены кортикостериодных гормонов.

Наш опыт свидетельствует, что подобным образом значительно легче отменить глюкокортикостероидные гормоны, чем без одновременного применения катализатора синтеза стероидов (аскорбиновой кислоты) и антиоксидантной терапии (аскорбиновой кислоты + альфа-токоферола).

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже вторую неделю на дозе 0,25м дексаметазона. Имеется обострение, цетрин снимает зуд, кремы -мази толку не дают, и место высыпания неудобное и одежда трет постоянно, мое пятно фотала, не хочу выкладывать на показ, какието фотки не эстетичные что-ли... вчера вылез пузырь на этом пятне, сегодня к утру сам сморщился и стух, по телу прыщи как комариные укусы зудят, но в пятна не расползаются. В общем чувсвую что надо что-то еще делать. Вот выше изложенная инфа меня обнадежила. Сегодня уже выпила 1 г аскорбиновой кислоты и 0,5 г витамина Е, хочу чтобы надпочечники функционировали сами, ой как хочу.

Мужу закатила в вс истерику на ровном месте, кричала и не могла остановиться, прямо как психбольная, а ничего собственно не случилось, просто он с другом во дворе помыли машины и хотели у нас на кухне посидеть за рюмкой водки часик, посидели в итоге в гараже, а я так и не поняла, чего я хотела добиться говоря что мне тяжело, дети и дом полностью на мне, по другому быть не может. теперь как-то стыдно, вообще мне скандалы не свойственны, а это вела себя как по сценарию для банального фильма...

короче мне страшно за мои мозги, буду надеяться на лучшее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отсутствии противопоказаний аскорбиновую кислоту назначают в дозе 1,0 г, альфа-токоферол — 0,5 г в сутки. Оба препарата принимают одномоментно во время еды один раз в день, 3 дня подряд. Затем наступает 4-дневный перерыв. Потом опять повторяется своеобразный антиоксидантный трехдневный удар...

Подобным образом значительно легче отменить глюкокортикостероидные гормоны, чем без одновременного применения катализатора синтеза стероидов (аскорбиновой кислоты) и антиоксидантной терапии (аскорбиновой кислоты + альфа-токоферола).

О такой методике "соскакивания" с гормонов никто в форуме не сообщал.

atevs, если можно, выполни всю схему, +3(-4)+3-дневный курс, которую ты начала, потом, и если будут положительные результаты, можно добавить это в статью "Как слезть с гормонов" - http://www.psora.net...tsgormonov.html ? (где цитаты из постов форумчан). Правда, несколько неясно из текста, только о двух "антиоксидантных трехдневных ударах" идет речь, или их может быть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже вторую неделю на дозе 0,25м дексаметазона. Имеется обострение, цетрин снимает зуд, кремы -мази толку не дают, и место высыпания неудобное и одежда трет постоянно, мое пятно фотала, не хочу выкладывать на показ, какието фотки не эстетичные что-ли... вчера вылез пузырь на этом пятне, сегодня к утру сам сморщился и стух, по телу прыщи как комариные укусы зудят, но в пятна не расползаются. В общем чувсвую что надо что-то еще делать. Вот выше изложенная инфа меня обнадежила. Сегодня уже выпила 1 г аскорбиновой кислоты и 0,5 г витамина Е, хочу чтобы надпочечники функционировали сами, ой как хочу.

Мужу закатила в вс истерику на ровном месте, кричала и не могла остановиться, прямо как психбольная, а ничего собственно не случилось, просто он с другом во дворе помыли машины и хотели у нас на кухне посидеть за рюмкой водки часик, посидели в итоге в гараже, а я так и не поняла, чего я хотела добиться говоря что мне тяжело, дети и дом полностью на мне, по другому быть не может. теперь как-то стыдно, вообще мне скандалы не свойственны, а это вела себя как по сценарию для банального фильма...

короче мне страшно за мои мозги, буду надеяться на лучшее. :)

Когда я была на гормональной терапии, то тоже была оч.взрывчатая. Всё отражалось на ребёнке и тоже было стыдно.

Ещё у меня ухудшилась память тогда же. Но это мелочи по сравнению с тем, что произошло с моими суставами. Пальцы на руках стали вдвое короче.

Хорошо, что кто то разработал такую схему схода с гормонов. Всем ли она подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...