Перейти к публикации

Маски Ами при псориазе на голове


Рекомендованные сообщения

У нас на форуме для борьбы с проявлениями псориаза на ВЧГ очень популярны и хорошо зарекомендовали себя так называемые маски Ами. Тема эта актуальна для очень многих псориатиков и вполне заслуживает отдельного топика.

Маски Ами названы так по никнейму участницы форума Ами, которая и ввела в обиход это простое, доступное и эффективное средство против псориаза на голове.

Вот её исходные сообщения:

Привет всем.

Я уже как-то (давно) проникновенно сообщала, как своей ремиссии добилась. Голову мазать надо систематически, пунктуально, не от случая к случаю... Похоже, что от разовых или недолгих воздействий псорик может и усилиться. У меня хорошие волосы, не короткие - где-то до лопаток. Мою чаще всего каждый день.

До мытья намазываю чем-либо пользительным кожу головы обязательно. Дорогие покупные средства давно уже не применяю... Значит, так. Основа мазилки - или МАСКА (бальзам) для кожи головы (из серии "советы Агафьи", например, дешевый),

или СМЕТАНА (в нее для лучшего эмульгирования каплю бальзама лучше все-таки добавить),

или вообще КРЕМ для рук, нежирный (без вазелина-ланолина).

Основа должна быть густая.

У меня на алоэ нечто вроде аллергии а другим, наверное, кремы с алоэ очень даже подойдут. Еще иногда добавляю мёд, чтобы погуще было. Яичный желток - чтобы пожиже... Немножечко касторки можно.

Поначалу добавляла соль (чуть-чуть) или даже мочевину (чуть-чуть), для кератолитического действия. Потом это стало не нужно.

Можно добавить крем с фруктовыми кислотами (вероятно, высокая концентрация AHA может повредить поверхность волоса, но зато лишнюю сухую кожу снимает).

В качестве лечебной добавки - лучше всего ДЕГОТЬ (березовый, каменноугольного не найти). От пары капель до пары чайных ложек. Я применяла его очень долго - никакого вреда не заметила. Ну, конечно, по мере улучшения ситуации от дегтя нужно отдыхать - все-таки пахнет, гад... Чтобы нейтрализовать запах дегтя - добавляю несколько капель эфирного масла. А потом уже, для поддержания эффекта, ВМЕСТО ДЕГТЯ эфирные масла использовать стала. Например, масло чайного дерева (только оно сушит - надо добавить еще растительное маслице типа жожоба или оливкового). Розмариновое масло, масло розового дерева, бергамотовое. Пихтовое (осторожно). Ну и (или) экстрактивные масла - масло череды, зверобойное масло, чистотеловое масло, масло софоры...

Но самое важное поначалу - деготь.

Все компоненты должны быть смешаны в однородную сметанку. Бальзам для волос и какой-либо крем смешивать нельзя - створожится хлопьями. Если смесь без дегтя, то для однородности можно добавить капельку шампуня.

Намазываю полученную смесь на кожу под волосами густо (по линии роста волос тоже). Надеваю шапочку. Без пакета, просто шапчонку лыжную, с пумпончиком. Есть возможность - оставляю на ночь... Нет возможности - на час, два, три. Но каждый божий день, за редкими исключениями. Псориаз - это образ жизни...

Смываю сначала дешевым шампунем для жирных волос, потом ополаскиваю водой с уксусом (чтобы не было запаха), вода должна быть довольно кислой на вкус. Потом еще раз намыливаю дорогим шампунем - красы ради. Уксус на волосах не оставляю. Бальзамчик на кончики волос. И сушу феном. Даже когда (в начале) была шелуха - она смывается, ее не приходится вычесывать или как-то терпеть потом.

Кстати, уксусную воду я и на тело использую...

В результате - псорик на голове удается или полностью извести (уже года три как) или сдерживать его заметные проявления.

=======================================

К сожалению, изъять из архивных тем отдельные посты без ущерба для основной дискуссии нельзя, поэтому просто открывается новая тема с необходимыми ссылками.

Ссылки:

Начало обсуждения http://psoranet.org/...post__p__164905

Продолжение в темах форума:

Псориаз на голове - часть 2 http://psoranet.org/topic/2758/

Псориаз на голове - часть 3 http://psoranet.org/topic/3357/

Псориаз на голове - часть 4 http://psoranet.org/topic/5168/

Статья на портале: Маски Ами при псориазе на голове http://www.psora.net.../maski-ami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так уточню, что ремиссия у меня на голове уже примерно три года. Но я не испытываю судьбу и не бросаю то, что мне помогло (тем более что пару раз за ушками под волосами все-таки пробовало что-то появиться), разве что все реже и реже применяю деготь (и никогда не использовала его без разведения в чем-либо смягчающем).

А достигла я ремиссии не быстро (за пару-тройку месяцев), поначалу надеялась лишь на косметический эффект - на темных волосах каждая перхотинка очень заметна. Я раньше очень мучилась с этим... Так вот очистка кожи под волосами заметна с первого же применения, если дегтя добавить все-таки не очень мало.

Всем желаю удачи.

Продолжаем обсуждение здесь, делимся вариациями рецептов, задаём вопросы smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько кто кладёт в маску дёгтя, какие основы использует (сметана, бальзам от Агафьи) - в указанной RedMen'ом ссылке на статью - http://www.psora.net.../maski-ami.html - фрагмент "ВСТАВКИ от форума", выделено синим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько кто кладёт в маску дёгтя, какие основы использует (сметана, бальзам от Агафьи) - в указанной RedMen'ом ссылке на статью - http://www.psora.net.../maski-ami.html - фрагмент "ВСТАВКИ от форума", выделено синим.

если брать сметану и держать несколько часов на окрашеных волосах, не скажется ли это каким -либо образом на цвете волос. я хотела сделать просто для начала кефирную маску, но мой парикмахер сказал, чтобы я подождала хотя бы недели 1,5 -ры, т.к. реакция непонятна, ходить в пятнышку тоже как-то не очень.

Изменено пользователем Ирочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир снимает краску однозначно. Даже есть такой способ избавиться от нежелательного цвета.

Сметана думаю будет иметь примерно такое же действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумала и тоже склоняюсь к мнению, что в в сметане всё же нет той едкости, как у кефира. Ещё имеет значение радикально ли изменён цвет и свойства краски.

А зачем вообще в 23 года красить волосы :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумала и тоже склоняюсь к мнению, что в в сметане всё же нет той едкости, как у кефира. Ещё имеет значение радикально ли изменён цвет и свойства краски.

А зачем вообще в 23 года красить волосы :) ?

Это ко мне вопрос? Чтобы быть блондинкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.Я 2 недели делала маску Ами.Сегодня первый раз не сделала,деготь закончился,а корчка полезла и зуд страшный.Может этот рецепт не для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с запахом не смог смириться, распространяется вокруг и никак не уберешь.

А если под дождик попадешь, или в парикмахерской волосы намочат, то вообще здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера попала под дождь,волосы намокли,пришла на работу, а запашок идет.И все заходят в кабинет с вопросом, что у вас тут горелым пахнет.

Изменено пользователем фличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Я 2 недели делала маску Ами. Сегодня первый раз не сделала, деготь закончился,а корчка полезла и зуд страшный. Может этот рецепт не для меня?

2 недели это мало. Нужно 2-3 месяца делать, чтобы результат закрепился. Пока делала маску помогало ведь? Значит нужно продолжать и не пропускать. Посмотри ещё раз ссылки с первого сообщения, попробуй разные пропорции дёгтя, наблюдай за своим состоянием. Успехов :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

А вот подскажите начала делать маски уже 4 дня!!! Малость чешется, корка не проходит? Это как? или просто время мало прошло!!! У кого как было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот подскажите начала делать маски уже 4 дня!!!Малость чешется,корка не проходит?Это как?или просто время мало прошло!!!У кого как было?

Анжелика, тебе FROL отвечал уже, пройди по этой ссылке - http://psoranet.org/topic/5168/?do=findComment&comment=93723843

-------

К тебе просьба. Не ставь, пожалуйста, много восклицательных и вопросительных знаков. Так трудно воспринимать твои сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!Пожалуйста подскажите,маску делаю уже неделю.Но болячки не проходят,чешуя не сходит и пятна не уменьшаются.Скажите,мне нужно продолжать?Может они мне не помогают?Или эффект будет лишь через месяц,два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Привет всем!Пожалуйста подскажите,маску делаю уже неделю.Но болячки не проходят,чешуя не сходит и пятна не уменьшаются.Скажите,мне нужно продолжать?Может они мне не помогают?Или эффект будет лишь через месяц,два?

А я уже месяц делаю и результата 0 ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, всё, с масками Ами завязала, начинаю мазаться Карталином. У меня, кстати, еще больший кошмар приключился на голове после Супер-псори крема...в нем деготь...видимо на самом деле деготь не мое. Мне неплохо помогает мыло(особенно на первых порах): 50гр.серы, 50гр.буры, 100гр.кусок детского мыла.Мыло натереть на терке, растопить, добавить воды, порошки, все постоянно помешивать,потопить минуть 5, вылить в форму, остудить, нарезать на брусочки, перемотать пленкой и так хранить. Я густо намыливала голову за 1-2 час до мытья, под пленочку.Еще водой чемеричной мазалась.В последнюю заварку добавила глицерин, масло чайного дерева и лимона(для того, чтобы запах отбить серный). Вот начну мазать.

Но обострение у меня не спадает уже 4 месяца, несмотря на лечение и диету, наверное, пока грудью кормить не перестану ничего не пройдет((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Здравствуйте!У моей дочки псориаз вчг,несколько месяцев назад поставили этот диагноз,врач назначил Элоком и Фитовал шампунь + капсулы,мы пролечились ,ровно через 2 месяца все вернулось,но с сильным зудом.Не знаю,что делать,не хочу её(дочь)пугать и зацикливать на этом сильно,сейчас смазываю Радевитом и даю Эриус,читая ваши советы,понимаю,насколько я несведуща в этом деле.Окончательно запуталась,Можно ли сейчас пользоваться сульсеной? или прождать определ. время.На гормоны однозначно не хочу сажать её.У неё на затылочной части два пятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...На гормоны однозначно не хочу сажать её...
Молодец!!!
....У неё на затылочной части два пятна....
Если я правильно понял, то псора больше нигде нет?

Если это так, то можно сказать вам повезло. Главное не навредить неправильно подобранным лечением (гормоны точно в мусорное ведро). Нужно быть аккуратней со средствами обладающими раздражающим и аллергическим эффектом.

Лучше сейчас вообще ни чем особо не лечить. Просто смягчающие нейтральные маски для волос, и антигистамины (зиртек, тавегил и т.п.) от зуда.

И конечно же пересмотрите отношение к питанию. Для начала просто откажитесь от явных продуктов-провакаторов (чипсы, кола, шоколад, джин-тоник и т.д.). Дальше с едой по ситуации соорентируетесь. На форуме советов по диетам много.

И тогда велика вероятность того, что псор так и останется в виде двух пятен под волосами.

Здесь важно не попытаться всеми средствами "извести гада",а достичь состояния косметического комфорта.

Опыт многих доказывает, что ошибки в терапии приводят к весьма плачевным последствиям.

Изменено пользователем Sosh1221
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет!У неё как раз отпуск скоро,начнем маски АМИ .Но,я поняла,что важно не переусердствовать.Псора нигде больше,но до похода к врачу,были два пятна ,а сейчас зудит,она расчесывает,С питанием тоже стараюсь.Т.к. в детстве аллергия была страшная,то эти продукты в принципе у нас запрещены.Только иногда чуть-чуть шоколада,но и с этим попытаюсь справиться.Я наверное не там где нужно написала,но извините,ещё плохо ориентируюсь на сайте.Удачи всем,ребята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Привет всем. Зимой пробовала маски Ами, эффекта не было, только зуд усилился. Сейчас опять обострение после лета на голове, с дуру опять эту маску сделала, т.к. ничего другого пока не придумала. Вообщем после 3 масок ужасный эффект, жжет сильно. Радует только т,что шелуха сошла, но зуд кошмарный и жжение. Плюс появилось нескольо новых пятен на башке и пара прыщей, которые тоже норовят в псор перейти. Так что не всем подходит деготь, советую аккуратнее с этим, лучше пару раз попробовать и если не пошла маска, то отказ. У меня такое ощущение что скальп содрали с головы. Обмазалась сейчас смесью оливкового и репейного масла и под шапку. Не жжет и не чешется, это отлично. Правда как смывать буду не знаю, но это будет утром, а сейчас состояние блаженства.

ПС: Я не хочу сказать что маски эти плохие, кому подошли, я рада. Я лишь предостерегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Здравствуйте.Хочу отписаться по поводу применения Масок Ами на вчг.Правда я немного добавила своих ингридиентов)Делать начала их где то месяц-полтора назад.Так вот я в восторге.Скажу честно,первые 2 недели,шелуха снималась тяжело(у меня вся голова была покрыта бляшками),и из головы все же сыпалось и чесалось.Но на 3 неделю,я увидела результат.На данный момент,голова чистая,плюс корона пропала(ттт),ну это может благодаря солярию,не знаю.Хожу в маске каждый божий день,по 24 часа,(я не работаю),иногда конечно просто на ночь делаю,когда совсем лень.Чередую также Маски Ами с иранской хной,бесцветной,ну ее  уже раз в неделю.Вот мой вариант масочки: 2 ст.ложки бальзама любого(у меня дешевый либо биолита,либо эксклюзив косметик,,у них есть бальзамчики с алоэ,репейником,чабрец+шалфей,и яичный,в общем накупила целую кучу,теперь по очереди использую);

2 ч.ложки касторового масла(не знаю как у всех,у меня замечательно смывается);

2 чайные ложки ретинола(витамин а то бишь);

2 ч.ложки  витамина Е (вычитала что уменьшает токсичность витамина А).

2 ч.ложки березового дегтя.

Сверху пакетик,на пакетик шапочку,у меня обычная для солярия.И так хожу.Запах конечно убийственный,но мне можно,т.к. повторюсь,я не работаю.

Смываю все это дело натурой сиберикой,либо шампунями с Iherb(сайт натуральной продукции,ну я думаю вы и так все знаете),они вроде как безсульфатные.

Иногда добавляю соль,когда начинается почесон(ну у меня начал редко случатся,т.к. пью цетрин)

Практически то же самое,что и Маски Ами,только плюс витамины.

Иногда после смыва маски втираю в скальп витамин B6,иногда D3.На лицо мажу также витаминки,но в последнее время только масло зародышей пшеницы.

В общем,очень благодарна Ами за ее изобретение)Если бы не она, не знаю что бы делала.Мне помогло на 100 процентов.Мало того,что псор отступил,так еще и волосы перестали выпадать))


Привет всем. Зимой пробовала маски Ами, эффекта не было, только зуд усилился. Сейчас опять обострение после лета на голове, с дуру опять эту маску сделала, т.к. ничего другого пока не придумала. Вообщем после 3 масок ужасный эффект, жжет сильно. Радует только т,что шелуха сошла, но зуд кошмарный и жжение. Плюс появилось нескольо новых пятен на башке и пара прыщей, которые тоже норовят в псор перейти. Так что не всем подходит деготь, советую аккуратнее с этим, лучше пару раз попробовать и если не пошла маска, то отказ. У меня такое ощущение что скальп содрали с головы. Обмазалась сейчас смесью оливкового и репейного масла и под шапку. Не жжет и не чешется, это отлично. Правда как смывать буду не знаю, но это будет утром, а сейчас состояние блаженства.

ПС: Я не хочу сказать что маски эти плохие, кому подошли, я рада. Я лишь предостерегаю.

Хотелось бы отписаться по поводу жжения.У меня по началу тоже очень жгло,особенно если добавляла соль.Т.к.я расчесывала бляшки,и на их месте появлялись ранки.Недели две так отмучалась,а потом зуд и жжение резко отступили.Сейчас ттт,очень рада что не бросила.

Изменено пользователем Ulya297
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...