Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Были, вот:

Есть такой курорт!!! Он называется "Игало"- это специализированная клиника в Черногории

я там лечился в 2006 году две недели, а моя супруга (с детьми) во время моих процедур купалась в Адриатическом море!.....

Если конкретные вопросы есть - пишите, поделюсь опытом

Петр Валентинович! Расскажите про "Игало" подробнее, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были, вот:

Петр Валентинович! Расскажите про "Игало" подробнее, если можно.

"Игало" -это специализированный институт (они так его называют) по лечению ревматических заболеваний и артритов (в том числе которые при псориазе). При институте находится гостиница (максимум 3 звездочки). Все построено еще при Тито!Довольно изношено, при нас только косметический ремонт ресторана первого этажа сделали (а как сейчас - не знаю).Летели мы до Тивата, и потом еще 2 часа на легковушке на север к границе с Хорватией (через паром). Лечебный корпус института соединен общим холлом с гостиницей. В институте есть регистратура и там после осмотра назначают процедуры. Основное лечебное средство -грязь, поэтому - ванны и аппликации. Грязь местная , наносят в теплом виде, потом заворачивают в одеяло. Все процедуры (а есть еще крытый бассейн с местной лечебной водой, лечебная гимнастика и т.д. заканчиваются до обеда. Потом обед, сон (очень жарко в августе) и после сиесты все идут на море (максимум 5 минут песок с камешками -городской пляж -бесплатно, если 10 минут чистые камешки).Моя семья ходила на море с утра (без меня) и после сиесты (уже со мной).Питание в институте не лечебное. В институте 95 процентов-черногорцы и сербы, ну естественно очень многие передвигаются на костылях и на инвалидных колясках (все для этого предусмотрено). В день я проходил 4 процедуры , оплачивается все в регистратуре (можно оплатить было пакетом), заводится медицинская карта и назначается конкретное время процедур (грязь+бассейн+лечебная физ-ра+магнитотерапия).Скажу честно, общее состояние улучшилось, но псориазные бляшки не ушли, стали поменьше и побледнее. Ну и главное -это изношенная медицинская база (Тито еще строил!)и низкий уровень сервиса (не знаю как сейчас).Правда я слышал, что больные артритом очень хорошо отзывались о лечениии. Из России были только мы вчетвером, одна семья из Питера (у них были проблемы с коленями) и одна семья из Новосибирска (у мужчины была проблема с плечом, на пятый день после процедур у него плечо разболелось еще сильнее и он бросил лечение). Вечером в Актовом зале института обязательно был концерт (вход 5 евро).

Корпус института стоит на окраине поселка Герцег-Нови, до центра поселка идти 20 минут.Ну мы вечером туда ходили в кафешки на набережную поужинать.

В воскресенье лечения нет - садились на пристани на небольшой катерок (20 евро) и плыли на очень красивый пляж (там целый день купались).

Вроде бы все с точки зрения лечения и семейного отдыха рассказал...

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ, парочка вопросов:

Все построено еще при Тито! Довольно изношено, при нас только косметический ремонт ресторана первого этажа сделали (а как сейчас - не знаю)
Петр Валентинович, а как давно Вы там были, в каком году?
Грязь местная , наносят в теплом виде, потом заворачивают в одеяло. Все процедуры (а есть еще крытый бассейн с местной лечебной водой
Каков состав грязей и лечебной воды?
Скажу честно, общее состояние улучшилось, но псориазные бляшки не ушли, стали поменьше и побледнее.
Не удивительно, ведь институт приспособлен для лечения ревматических заболеваний/артрита, а не собственно псориаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ, парочка вопросов:

Петр Валентинович, а как давно Вы там были, в каком году?

Каков состав грязей и лечебной воды?

Не удивительно, ведь институт приспособлен для лечения ревматических заболеваний/артрита, а не собственно псориаза.

Я лечился в Игало в последнюю неделю июля и первую неделю августа 2006 года

Грязь морская (очень похожа на грязь Черного моря, я еще проходил курс лечения в г.Поморие(Болгария)-так вот очень похоже) вода -слаборадоновая (по-моему вода так и называлась "Игало") ее разливают на заводе в поселке

Точно помню, что в карточке у меня было написано "профилактика псориаза" и набор процедур и стоимость расчитывалась по этой медпрограмме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грязь морская (очень похожа на грязь Черного моря,

Я извиняюсь, "черноморская грязь" это что за явление природы? Целофановые пакеты, фруктовые огрызки и фекалии?

Просто сколько живу на этом побережье, другой грязи не видела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ты, Леди, а Саки, Гурзуф, Сочи и мн. др.? - описано в спецтеме "Чёрное море, сероводородные ванны и грязи" - http://psoranet.org/topic/2969/ .

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, "черноморская грязь" это что за явление природы? Целофановые пакеты, фруктовые огрызки и фекалии?

Просто сколько живу на этом побережье, другой грязи не видела :)

Здравствуйте Lady in red!

г.Поморие (Болгария) находится на Черном море , а г. Герцег-Нови (Черногория) - на Адриатике (я это имел в виду)

Лечебные грязи выглядят как сильно загустевшая сметана (с комочками) только серо-черного цвета. Говорят , что это донный ил с большой концентрацией соли. Для медицинских целей эту грязь дезинфицируют...

Ну я по основной профессии не врач, поэтому большего о лечебных грязях рассказать не смогу

Если есть вопросы по "Игало", спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ты, Леди, а Саки, Гурзуф, Сочи и мн. др.?

Вообще это была шутка) А если серьёзно, морская грязь и грязь из источников на черноморских курортах это немного разные поянтия. В Сочи грязь как правило привозная, в основном тамбуканская(есть и местный имеретинский источник, но если бы его не обогощали мацестинской водой- толку от той грязи 0. И опять же, это не морская грязь). В Саках грязь- из сакского озера, что за грязь в Гурзуфе, честно говоря- не знаю.

Илистые отложения в черном море находятся на очень большой глубине, не одна сотня метров и я ни разу не слышала, чтобы кто-то специально за ней опускался так глубоко. Цена у этой грязи была бы как у черной икры) Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илистые отложения в черном море находятся на очень большой глубине, не одна сотня метров и я ни разу не слышала, чтобы кто-то специально за ней опускался так глубоко. Цена у этой грязи была бы как у черной икры) Или я ошибаюсь?

Яндекс пишет, что грязь действительно морская

"особый пляж Игало, на который море выбрасывает лечебную грязь, приносимую в акваторию бухты рекой Игалка. Она протекает под землёй внутри карстовых пород и вымывает полезные для человека микроэлементы из самого сердца гор. "

http://adriatika-tour.ru/montenegro_igalo.html

"Берите не серую, которой целый пляж, а отходите поглубже в море и ищите чёрную. Вы её сразу определите под ногами - мягкая слякотная субстанция."

http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=135729

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Саках грязь - из сакского озера, что за грязь в Гурзуфе, честно говоря - не знаю.

Кто его знает, что за грязь в Гурзуфе, но в черноморской теме пишут:

3 года ездил в Гурзуф и там ходил на процедуры в местную грязелечебницу.

Тело очищалось ПОЛНОСТЬЮ на 6-9 месяцев. По-моему, неплохой результат..

А в 94, 98 году я ездил в Саки и там тоже отличные результаты...

Яндекс пишет, что грязь действительно морская

"особый пляж Игало, на который море выбрасывает лечебную грязь, приносимую в акваторию бухты рекой Игалка.

Можно, конечно, её считать "морской", раз в итоге извлекается из моря, но приносится-то она рекой: "лечебную грязь, приносимую в акваторию бухты рекой Игалка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...