Перейти к публикации

Дневник Sana - Don't give up


Рекомендованные сообщения

Всех с Наступающим! Больше поводов для радости в Новом году! И, конечно же, наидлительнейшей ремиссии!!!

Итак, моей второй попытке «пеганить» 1,5 месяца. Результат – жутчайшее обострение (при)остановлено, т.е. новые пятна вроде как не лезут уже, но некоторые старые ведут себя странно – пару пятнышек на внутренней стороне запястий пропали, а на кистях – не пойми что (были пятна по 0,8-1 см примерно, потом на их месте остались по одному-два пятнышка по 0,1-0,2 см, но сейчас они стали какими-то шибко красными и вроде как собираются разрастаться :) ). Не знаю, что и думать... Да! Остальные бляшки, те, которые намноооого больше (бляшищи, я бы сказала), по площади не изменились, но вроде как не такие краснючие как раньше. А вот с лицом полный аут... Что-то никаких улучшений вообще не замечаю. На днях тут в аптечку свою домашнюю заглянула, а там – «полный фарш» - хошь синафланку – пожалста, хошь псоридерм (клобетазол) – пожалста на выбор – или мазьку или лосьончик... Оч-оч руки чесались морду лица намазюкать :). Пока держусь... Думаю, пора уже от «методов снятия обострения» переходить к «методам достижения ремиссии». Теперь главное – изучить все, что на форме понаписано про это и что-то выбрать... Ох, нелегкая это работа – из болота тащить бегемота! (в смысле из организма псор изгонять :)).

Да! Вес перестал снижаться на отметке 44 кг. Пока не набирается, к сожалению. А мне бы килограммчика 2-3 очень надо добввить, а то организм протестует. Посоветуйте что по набору веса, а то у меня ну никак не получается :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мо-ло-дец! (ттт)

И с лицом хорошо всё будет. А вес потом сам стабилизируется и подтягиваться должен начать.

Переход на разумную систему пищеупотребления (во выдал), организму тоже нужно привыкнуть!

Удачи и тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной, спасибо за поддержку!

У меня тут 2 вопроса нарисовалось:

1. Как вы относитесь к соевому соусу (состав - вода, пшеница, соя, соль) (в свете Пегано, разумеется)?

2. Что в бокале под бой курантов поднимать будете? Алкоголь низзя, соки из пакетов тоже, воду во время еды - ни-ни (кстати, может это не только воды касается, но и всех напитков?)... Что остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной, спасибо за поддержку!

У меня тут 2 вопроса нарисовалось:

1. Как вы относитесь к соевому соусу (состав - вода, пшеница, соя, соль) (в свете Пегано, разумеется)?

2. Что в бокале под бой курантов поднимать будете? Алкоголь низзя, соки из пакетов тоже, воду во время еды - ни-ни (кстати, может это не только воды касается, но и всех напитков?)... Что остается?

Минералка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Что в бокале под бой курантов поднимать будете? Алкоголь низзя, соки из пакетов тоже, воду во время еды - ни-ни (кстати, может это не только воды касается, но и всех напитков?)... Что остается?

Остается заполнить кружку Эсмарха очистительным раствором и повыше поднять её :D

А если серьезно и есть зависимость от традиций, то бокал шампанского можно выпить (не смотря на состояние кожи), а там будь, что будет.

Я буду пить на НГ охлажденный травяной чай (сафлор, ромашка, листья конопли) без сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьезно и есть зависимость от традиций, то бокал шампанского можно выпить (не смотря на состояние кожи), а там будь, что будет.

Я буду пить на НГ охлажденный травяной чай (сафлор, ромашка, листья конопли) без сахара.

Шампанское я и раньше как-то не очень, так что НГ без него - эт нормально для меня, я обычно бокальчик-два вина за новогодним столом выпивала, хотя и без него могу прекрасно обойтись. А вот про жидкости вообще во время еды. Вроде как читала, что воду за полчаса ДО, это или ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ ПОСЛЕ. Это только воды касается? Чай, например, можно? И ВО ВРЕМЯ и СРАЗУ ПОСЛЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воду (чай, напитки) во время еды желательно не пить, потому что она разбавляет желудочный сок, пищеварение затрудняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воду (чай, напитки) во время еды желательно не пить

Понятно. Выходит, всех жидкостей касается. Вот только трудно как-то с привычкой попить чайку-кофейку (ну цикория в смысле) после еды бороться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Наступающим! Больше поводов для радости в Новом году! И, конечно же, наидлительнейшей ремиссии!!!

Итак, моей второй попытке «пеганить» 1,5 месяца. Результат – жутчайшее обострение (при)остановлено, т.е. новые пятна вроде как не лезут уже, но некоторые старые ведут себя странно – пару пятнышек на внутренней стороне запястий пропали, а на кистях – не пойми что (были пятна по 0,8-1 см примерно, потом на их месте остались по одному-два пятнышка по 0,1-0,2 см, но сейчас они стали какими-то шибко красными и вроде как собираются разрастаться :) ). Не знаю, что и думать... Да! Остальные бляшки, те, которые намноооого больше (бляшищи, я бы сказала), по площади не изменились, но вроде как не такие краснючие как раньше. А вот с лицом полный аут... Что-то никаких улучшений вообще не замечаю. На днях тут в аптечку свою домашнюю заглянула, а там – «полный фарш» - хошь синафланку – пожалста, хошь псоридерм (клобетазол) – пожалста на выбор – или мазьку или лосьончик... Оч-оч руки чесались морду лица намазюкать :mellow:. Пока держусь... Думаю, пора уже от «методов снятия обострения» переходить к «методам достижения ремиссии». Теперь главное – изучить все, что на форме понаписано про это и что-то выбрать... Ох, нелегкая это работа – из болота тащить бегемота! (в смысле из организма псор изгонять :)).

Да! Вес перестал снижаться на отметке 44 кг. Пока не набирается, к сожалению. А мне бы килограммчика 2-3 очень надо добввить, а то организм протестует. Посоветуйте что по набору веса, а то у меня ну никак не получается :(

Короче, то ли поторопилась с выводами, то ли сглазила... Пятнышки на кистях сливаются обратно в пятна побольше, на теле опять краснющие, на лице лезут новые. КАРАУЛ!!! Что не то и что не так? Не ела - не пила ничего запрещенного, наоборот, на выходные "монастырь" себе устроила (понимаю, что 2 дня мало, но у нас нет 10-дневных каникул :( ). ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, то ли поторопилась с выводами, то ли сглазила... Пятнышки на кистях сливаются обратно в пятна побольше, на теле опять краснющие, на лице лезут новые. КАРАУЛ!!! Что не то и что не так? Не ела - не пила ничего запрещенного, наоборот, на выходные "монастырь" себе устроила (понимаю, что 2 дня мало, но у нас нет 10-дневных каникул :mellow: ). ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как сейчас? Продолжается обострение или пошло на убыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сейчас? Продолжается обострение или пошло на убыль?

До выходных думала, что пошло на убыль, а сейчас вижу, что нифига, продолжается :mellow:. ТАК А СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО!!! Ну прям зла на этот псор не хватает. Ну где его столько берется, все лезет и лезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До выходных думала, что пошло на убыль, а сейчас вижу, что нифига, продолжается :).... Ну где его столько берется, все лезет и лезет...

Sana, ты там выше писала

Думаю, пора уже от «методов снятия обострения» переходить к «методам достижения ремиссии».

Видно, не пора. :mellow: Статью http://www.psora.net/?p=3748 - читала? там методик и схем много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку конечно же смотрела. Что из этого пробовала:

тиосульфт – пила в первую очередь, все как Strator написал

почти голод – 3 дня на яблоках перед началом Пегано считается?

энтеросгель – съела 3 банки

верошпирон – не пила, т.к. это вроде мочегонное, а у меня с этим проблем нету – бегаю как положено

наружно – ванны с морской солью (10 шт), потом через время овсяные (10 шт.), сейчас чередую соленые и хвойный

антигистаминные - не принимала, зуд не беспокоит, т.е. не то чтобы его нет, есть маленько временами, но не беспокоит

рыбий жир с облепихой, с пустырником и валерианой – что за зверь такой? валерианку просто пила, ибо на нервяке у меня все началось

отвар травы хвоща вместо чая – обычно раз в день на работе завариваю чай «пакетик хвоща + пакетик мяты»

пить как можно больше воды чистой воды. Поменьше жрать! – стараюсь блюсти согласно Пегано

никаких мазей – с этим сложнее. Сначала мазалась мазью череды, потом оставила ее только на лицо, на теле перешла на масло (оливковое + арахисовое), в течение дня руки несколько раз смазываю крем-маслом Dove для очень сухой кожи

ограничь употребление псор-провоцирующих продуктов – все согласно Пегано, запрещенных не ем с августа, плюс с ноября стараюсь еще и 70/30 соблюдать

пропей что-нибудь полезное для печени – этого делать не стала, потому как с февраля полгода на эссенциале сидела (и пила, и колола)

если улучшения нет, начни мазать гормональные мази – вот этого пока не делаю, хотя, признаюсь, руки тянутся хотя бы на лицо намазюкать

наружно - отвар из семян льна + крем Эплан – отвар семени льна внутрь принимаю (иногда, правда, когда заваривать-трясти-отжимать совсем тяжко, льняным маслом заменяю), крема такого нету у нас.

Получается, что не пробовала только полный голод и схемы «АСПАРКАМ или ПАНАНГИН по 2 табл. 3 раза в день, плюс 3% раствор БРОМИСТОГО НАТРИЯ по 1 ст. ложке 2-3 раза в день» и «иммуномодулятор+ретиноид+солидол. мазь». Полный голод нравится больше. Вот у нас тут 7-9 выходные будут, собиралась очередной «монастырь» устроить, может на голод замахнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ограничь употребление псор-провоцирующих продуктов – все согласно Пегано, запрещенных не ем с августа, плюс с ноября стараюсь еще и 70/30 соблюдать

70/30 конечно хорошо, но, например, ешь ли зерновые с мясом? Типа кашки гречневой с мясом, макарон по-флотски, рис с мясом (типа плова)? Хлеб с колбаской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

70/30 конечно хорошо, но, например, ешь ли зерновые с мясом? Типа кашки гречневой с мясом, макарон по-флотски, рис с мясом (типа плова)? Хлеб с колбаской?

Ни-ни. Каши только на воде, без соли-сахара, овсянка, пшенка, гречка, вприкуску идут морковка, стебель сельдерея или вареная свекла. Макароны не ем с ноября вообще, до этого варила пару раз из цельнозерновой муки с салатиком овощным (ни с мясом, ни в рыбой, ни с сыром). Колбасу не ем вообще, с февраля мясо и рыбу потребляю только в отварном виде или на пару (до августа чаще телятину, потом чаще индейку, в последнее время на рыбу перешла запеченную в рукаве без соли-специй). Хлеб редко (может 2 раза в неделю), в виде бутерброда к чаю (с маслом, огурцом и листьями салата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верошпирон – не пила, т.к. это вроде мочегонное, а у меня с этим проблем нету – бегаю как положено

Дело не в этом, что нет проблем, а это пошло от Беляева, к-рый в форуме довольно часто упоминается: "Иногда удается (Г. М. Беляев, 1984) прерывать обострение псориаза приемом верошпирона — до 5 таблеток в сутки по 0,025 в течение 6-8 дней.". Но там в методике он не сам по себе, а в сочетании с сорбентами и строгой диетой (полуголодом 2-3 дня).

Не обязательно верошпирон, пойдёт любой, просто если использовать сильные препараты, надо снижать дозу наполовину, а то и на 3/4. Верошпирон хорош тем, что не выводит калий с мочой, но он имеет стероидный принцип действия (антагонист альдостерона).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в этом, что нет проблем, а это пошло от Беляева, к-рый в форуме довольно часто упоминается: "Иногда удается (Г. М. Беляев, 1984) прерывать обострение псориаза приемом верошпирона — до 5 таблеток в сутки по 0,025 в течение 6-8 дней.". Но там в методике он не сам по себе, а в сочетании с сорбентами и строгой диетой (полуголодом 2-3 дня).

Т.е. вариант "2. C сайта Магнипсора: 1. В течение 3 дней – почти голод, т.е. лаваш или черный хлеб + сладкий некрепкий чай, затем – строжайшая диета на 7-10 дней. 2. На период диеты, в течение недели – энтеросгель** (по 1 ст. ложке 3 раза в день) и верошпирон** (спиронолактон) (по 1-2 табл. 0,025 – 2-3 раза в день). При отсутствии энтеросгеля применить другой энтеросорбент"?

Наверное, стоит попробовать. Вот 7-9 как раз на "почти голод" попробую замахнуться. Вот только этот "почти голод" можно как-то модифицировать (желательно в рамках Пегано)? Или хлеб+чай - принципиально, как думаете? А то если хлеб еще нормально, то сладкий чай ну совсем не понимаю как можно пить :mellow:. И "строжайшая диета" как думаете, что имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, стоит попробовать. Вот 7-9 как раз на "почти голод" попробую замахнуться. Вот только этот "почти голод" можно как-то модифицировать (желательно в рамках Пегано)?

Может и совпадение, но после первого "монастыря" у тебя было обострение. Может "почти голод" не для тебя, будь осторожна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и совпадение, но после первого "монастыря" у тебя было обострение. Может "почти голод" не для тебя, будь осторожна.

О как бывает! Спасибо. Буду иметь в виду. Просто всякие ограничения в пище я вполне спокойно воспринимаю, 3 "пегановских" дня на яблоках проходят вообще без проблем, я когда читала про то, как люди мучились на яблоках, просто диву давалась - это ж так просто! Поэтому так легко на "почти голод" и согласилась :mellow:. Теперь подумаю...

После первого обострение было, значит, так понимаю, были еще "монастыри"? И как результат?

Изменено пользователем Sana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После первого обострение было, значит, так понимаю, были еще "монастыри"? И как результат?

Ну.. я не пробовала "монастырь". Просто из опыта форума - что хорошо одному, совсем не обязательно пойдет другому. Мне кажется, что мне лучше когда я сижу на одних овощах. С другой стороны так и подмывает посидеть на "кислотной" гречке. Гречневая диета многим помогает, хотя она идет в противовес Пегановскому подходу 30 / 70.

Sana, не хочешь ли открыть дневник ? Будешь писать подробнее что именно ты делаешь и как идет процесс. Я так понимаю у тебя идет опыт то теории Пегано. Ты читала дневник Сигнала (http://psoranet.org/forum/86/) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и совпадение, но после первого "монастыря" у тебя было обострение. Может "почти голод" не для тебя, будь осторожна.

Сорри, У ТЕБЯ было мной прочитано как У МЕНЯ.

Sana, не хочешь ли открыть дневник ? Будешь писать подробнее что именно ты делаешь и как идет процесс. Я так понимаю у тебя идет опыт то теории Пегано. Ты читала дневник Сигнала (http://psoranet.org/forum/86/) ?

Сигнала читала, распечатала, периодически почитываю, сверяюсь, себя корректирую :mellow:. Что касается дневника... Вот мне бы его в феврале прошедшем открыть, я бы столько понаписала, ибо попробовала, наверное, все, что врачи предложить могли. Хотя, если бы я вас в феврале нашла, то как минимум от половины того, что делали, отказалась бы. А сейчас... Не знаю, надо подумать...

Вот решила вчера спинку "починить" (у Пегано там целая глава про позвоночник). Вернее собиралась давно, но все как-то стремалась с тааакой спиной (в смысле пораженной) на глаза кому-нибудь показаться, но вчера пошла наконец. Врач совершенно спокойно отнесся, что и меня успокоило. Покрутил, пожмякал, резюмировал: главная положительная новость - не обнаружил псориатических поражений суставов (что, согласитесь, при стаже более 20 лет и длительном применении гормоналок на достаточно больших площадях не может не радовать), а остальное (кифозы, смещения) поправимо. Будем посмотреть :)

Во понаписала, мот и прям на дневник замахнуться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, дневник все-таки состоялся :).

Отчитываюсь. От планируемого "почти голода" на три дня отказалась после того, как чуть не грохнулась в обморок после ванны в четверг, хотя ни вода ни горячее, ни время ни больше, чем обычно. Ну, думаю, если еще и поголодаю, то неизвестно, чем закончится (а живу одна, в случае чего даже первую помощь оказать некому :) ).

Что имею на сегодняшний день. Да фиг его, этот псор, разберет... Ну вот скажите мне на милость, как это называется - бляшки вроде посветлели (всё! - думаю - дело сдвинулось!), ан нет, новые-то продолжают появляться, хотя куда уже дальше-то...

Если честно, то уже и не знаю, что делать...

Хожу на массаж. Не самая приятная процедура (кто бы мог подумать, да?). Кстати, показала врачу книжку Пегано (главу про позвоночник), внимательно почитал, на особо проблемные места (по Пегано) "налегает". Они вроде как и самые болючие оказались. Совпадение? Самовнушение? Или прав-таки дедушка Пегано? Будем посмотреть :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажи что ты НЕ делаешь по Пегано? Например, клизмы, осанка, массаж живота, чаи - соблюдаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажи что ты НЕ делаешь по Пегано? Например, клизмы, осанка, массаж живота, чаи - соблюдаешь?

клизмы - делала - сначала каждый день, потом через день, потом 2 раза в неделю, потом перестала. Поясню. (Сразу прошу прощения за подробности в столь деликатном деле :idontno: ). Регулярность стула получила, но как-то количество меня не устраивало, ибо после клизм явно было чему выходить. 2 последние недели пила дюфалак - стало и количество устраивать, потому от клизм отказалась. Сейчас дюфалак закончила, посмотрю, что будет дальше, может раз в неделю и буду делать.

осанка - с этим проблемы, но стараюсь. Сразу даже дискомфорт сильный был, вплоть до болезненных ощущений. В машине кресло отрегулировала, а вот на работе борюсь с привычкой сидеть на краешке кресла со скрюченной спиной - стараюсь сесть поглубже и спиной упереться в спинку кресла. Вот еще что заметила, после того, как стала ходить на массаж, появилось какое-то неосознанное желание-потребность расправить плечи (и, соответственно, выпрямить спину), т.е. я раньше умом спину контролировала и заставляла себя распрямиться, а сейчас как-то само распрямляется - не постоянно, но все чаще и чаще :).

массаж живота - где-то раз-два в неделю делала процедуру, описанную Сигналом в его дневнике, - живот смазывала маслом (оливковым или смесью с арахисовым), сверху пакетик, сверху полотенечко, сверху грелочка - все! лежим, греемся (я около часа обычно лежала). Потом минут 20 что-то типа массажа живота делала.

чаи - сначала утром пила ромашковый, вечером сбор "7 трав для покоя", а перед сном - отвар семени льна, ну еще днем ромашковый разик могла попить. Сейчас утром пью масло льняное (1 ст.л.), а ромашковый чай перед сном. Еще в течение дня раз (реже 2) пью чай (например, хвощ+мята или ромашка+мята или сбор "девять сил" (душица, мелисса, многоколосник, эхинацея, девясил)). Вообще что касается напитков, то кроме вышеперечисленного (и воды, естественно) еще раз-два в неделю могу цикорий попить - все! больше ничего.

Какие-то посты у меня все "плакательские" - все у меня плохо, и обострение никак не уходит, и высыпания новые появляются... НО!!! ЕСТЬ позитив! Ногти здоровые (а я уже почти год таких не видела)! ВОТ! У меня по этому поводу такие мысли - если ногти выросли здоровые, значит в организме всё потиху начинает нормализоваться, глядишь, так и до кожи дойдет (не все ж сразу, ногти - только начало) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО!!! ЕСТЬ позитив! Ногти здоровые (а я уже почти год таких не видела)! ВОТ! У меня по этому поводу такие мысли - если ногти выросли здоровые, значит в организме всё потиху начинает нормализоваться, глядишь, так и до кожи дойдет (не все ж сразу, ногти - только начало) :idontno:.

Да, эту взаимосвязь (ногти - кожа, ногти как индикатор) отмечали многие, например, alexius в статье "Псориаз ногтей" - http://www.psora.net/?p=247 :

Не открою Африку, если скажу, что оно очень тесно связано.. Я б сказал, одно и то же. Я даже пришёл к выводу, что правильность лечения нужно оценивать именно по ногтям, т.к. на них влиять гораздо сложнее, чем добиваться временного, "косметического" я б сказал, воздействия на бляхи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...