Перейти к публикации

В ожидании 2012 :)


Рекомендованные сообщения

Всем превед :)

я здесь уже более года, но особо не писала никогда. Как-то так получалось - напишу в порыве страсти - забуду...а псор отступет за хлопотами жизни... Пишу в те моменты, когда уж очень тяжко становится.

В принципе, я оптимистка по натуре и жаловаться не люблю. Но вам придется выслушать мое нытье, уж простите :)

Почему 2012? Потому что. Я верю. Верю в то, что в 2012 году евреи в какой-нибудь славной Хайфе изобретут панацею. И вдруг, представляете - все наши артриты и псориазы станут лечиться на генном уровне (и стоить это будет копейки):) Интересно, чем тогда будет заниматься добрая половина интернета? обсуждать болячки-то больше не придется :)

ну, а пока лекарство не изобретено, мы мучим наши тушки в борьбе с тушками же за здоровые суставы и красвую кожу.

Кстати, недавно прочла Солженицына "Раковый корпус" - у нас, между прочим, не все так уж и плохо, товарищи :))

Ну так вот.Не далее, как месяц назад на меня грянуло очередное обострение. Точнее, дело было так: до рождения сына я находилась в глубочайшей ремиссии - глубокой настолько, что после очередного обследования меня обозвали симулянткой и с позором выписали из нашей республиканской больницы (дай бог такого каждому). Конечно, я расслабилась - еще бы - я здорова :) Лет семь длилось такое счастье. А в это время псор наступал (но с артритом я его не связывала совершенно) - на ноге была дежурная бляшка размером с рублевую монету, ногти больших пальцев ног были страшенные - как при грибке, только белого цвета, на руках периодически выплывали "масляные" пятна, и была куча болячек на голове и в паху. Конечно, через некоторое время меня это все достало, и я начала ходить по квд - платным и бесплатным - в поисках истины. Каких только диагнозов мне не ставили - экзема, аллергия, дерматит, грибок (и продавали из-под полы уцененный ламизил :)), псориаз под вопросом. В довершение всего, врачиха из местной поликлиники заявила - "вам нужно диагноз или лечение? мажьте элокомом!!!"

а я тем временем замазывала свои "болячки" белосаликом и старательно разукрашивала ногти непрозрачным лаком :)

Позже-таки выяснилось, что за зверь живет на моей коже. Более того, заглянув на форум артритчиков "Преодоление", я увидела ссылку на псора.нет. И тут-то мне стакло ясно до конца - у меня псориатический артрит. Божэмой, как я рыдала. как отказывалась верить в это! Ну почему не просто псориаз и просто артрит? почему такое гремучее сочетание? а потом махнула рукой.

После родов я (дура!!!) всячески отказывалась от посторонней помещи - я так идеализировала семью - я, муж и наш маленький сыночек. Гладила пеленки, еле стоя на ногах, не спала почти сутками, намывала дом и готовила еду - а как же - создавала уют из последних сил. Крики малыша по пол-ночи, бесконченое переодевание памперсов (спвсибо изобретателю!!!), стирка - все это вымотало меня настолько, что в один ужасный момент, - через три месяца после рождения малыша (как щас помню, 19 апреля 2009) у меня в один день опухли обе коленки и правый голеностоп. Более того, отек распростаранился от колена до голеностопа и я выглядела просто ужасно с какой-то дикой слоновьей ногой. Рыдала, терпела, страдала... доползла до больницы - а ревматологов нет. Ортопед говорит - давайте колоть гель (5 тыщ за ампулу) я в шоке, канеш... Поехала в травмпункт, кошу под дуру - ах, больно, сделайте мне снимки... Как сейчас помню - разделась кое-как - ногу раздуло настолько, что штаны не могу снять для снимка - а они орут - иди отсюда, у тебя не травма!!!!!!!!!!!!!

в итоге брусника, ибупрофен, индометациновая мазь, гепарин под калькой - вы представляете, КАКОЕ это счастье ходить?? самой, по лестнице, вверх- вниз и не страдать от того, что не можешь поднять собственного ребенка?!!!!!

я сделала это...

я старалась почти не пить лекарств. Я верю в бруснику. И в бога. )

Потом мы съездили в хорватский Нафталан, чтобы, так сказать, «углУбить и расшИрить» ))

После нафталана волею судеб, я поехала к супругу в командировку – как настоящая жена декабриста, в Сибирь (в прямом смысле),и вот тут-то у меня вновь грянуло обострение – на этот раз псор пополз по мне, сметая на своем пути нафталановое масло, кремы и гели «Лаболан» из того же масла, и даже Дайвонекс. Я забила. «Там» иногда помазывала дипросаликом, чтобы уж совсем своими хлопьями не отпугивать мужа (вот, досталась же я ему с таким букетом ), ногти стригла покороче – псор был на первых фалангах ВСЕХ пальцах (это такой ужас – они выглядят нарывающими ярко-алыми ранами), на подошвах ног, и на пальцах ног, буйно расцветал на ногтях и даже полез на соски. Такого на себе я никогда не видела. И так я жила с сентября по ноябрь.

//Надо заметить, мне очень помогает «не есть». Не по Пегано, нет. Я не исключаю продукты, я просто меньше жру – и тогда все мои болячки бледнеют, рассыпаются и тэдэ. //

Наступил декабрь. В первых числах в нашей сеье случаются трагические события – братишка попадает в следственный изолятор, в отношении его возбуждают уголовное дело, и на этой почве я перестаю есть и худею до 48 кг. Буквально за два последующих месяца у меня исчезает псор на фалангах пальцев, на стопах. Позже проходит дежурное пятно на голеностопе.

В общем, сегодня у меня псор на 9 из 10 ногтях рук, на 6 ногтях ног, два пятна на руке, общей площадью с 5-рублевю монету, и «там». Перед тем, как обострился артрит, я практически не лечилась, рееденько мазала высыпания кальципотриолом (Дайвонексом). Ногти на данный момент выглядят получше – сейчас они, по крайней мере, растут относительно ровными. Раньше шли волнами, и запилить их было нереально.

Ну вот, вроде, ответила на вопросыо своем ПА  Краткость не мой конек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Сумерки.

Интересно, чем тогда будет заниматься добрая половина интернета?
Да то же самое, что и сейчас - болячки, бабс, козлов-мужиков, тайное мировое правительство, ну мало ли тем "за потрындеть". :)

Ведь изобрести лекарство мало, его ещё надо испытать, а на это временами уходят десятилетия, так что ожидания скорее всего придётся отложить ещё на N-ное количество лет.

Но самое непонятное - зачем ожидать эти годы, если ты можешь помочь себе прямо сейчас, если ты уже нашла свой способ борьбы с псором - диету. При таких результатах, какие есть у тебя, отказываться от неё и "сидеть ждать у моря погоды" было бы неразумным. Диета - неплохой способ держать псор в узде; ты действительно оптимистка и я думаю, что у тебя получится. :)

По ногтям, по артриту - смотри соответствующие разделы форума и портала, если что не найдёшь - спрашивай.

Удачи и оптимизма тебе на будущее. :)

врачиха из местной поликлиники заявила - "вам нужно диагноз или лечение?"
Мда...таких перлов я ещё не слышал. :)

ЗЫ: кстати, будущее лекарство никак не будет стоить "копейки"...и почему именно Хайфа? Название "Хайфа" происхождение от корня "Хапа" — на иврите "укрывать" , а по-русски - попросту "хапать", так что захапают тамошние славные изобретатели изобретение себе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лечение псора на генном уровне мне говорили в Москве,в РДКБ.В этом году,еще немного и всех начнут вылечивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, RedMen :)

по артриту - смотри соответствующие разделы форума и портала, если что не найдёшь - спрашивай.

Удачи и оптимизма тебе на будущее. :)

дада, я тут как раз занялась самолечением (ибо один припухший сустав начал отклоняться от оси), прописала себе целебрекс и димексидовые компрессы. Села, значи, вчера, ватка с димексидом, пленка, варежка, чтоб потеплее было, а сегодня лечусь от химического ожога :)))

Это я к тому, чо лучше буду переспрашивать :)

Вопрос сразу: "крайняя" фаланга среднего пальца начинает подгибаться вниз (опухла около месяца назад). У меня есть уже один деформированный таким образом сустав на указательном пальце. Стоит ли в качестве метода шоковой терапии воспользоваться уколами дексаметазона? Я так понимаю, диетой тут точно не поможешь, всяческие прогревания и магнитотерапии мне теперь заказаны, справится ли один целебрекс? Пью его, кстати, одну капсулу 200 мг на ночь.

Еще: слышала и видела у отца, что при деформации палец приобртает багрово-синюю окраску. у меня такого нет - это временно?

ЗЫ: кстати, будущее лекарство никак не будет стоить "копейки"...

Здесь помечтать дают вобще?))

Про лечение псора на генном уровне мне говорили в Москве,в РДКБ.В этом году,еще немного и всех начнут вылечивать!

"тогда мы идем к вам " (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дада, я тут как раз занялась самолечением (ибо один припухший сустав начал отклоняться от оси), прописала себе целебрекс и димексидовые компрессы.

Один гольный демиксид? Он обладает очень слабым противоспалительным и обезбаливающим эффектом и в компрессах служит в качестве транспорта помогающего проникать в кожу лекарственным средствам.

Я раньше делал себе компрессы с новокаином, минут на 15-20, снимало боль в суставах достаточно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня как таковой боли нет - поэтому я до последнего затягиваю с лечением. В моем случае выстраивается последовательность: боль в "четверти" сустава - припухлость-боль в половине сустава-припухлость побольше - изменения и отклонения от оси. Боль - только при пальпации! Сам по себе сустав не болит.

А что из лекарственных средств лучше с димексидом использовать? (если я доберусь до него через недели три)

Изменено пользователем Сумерки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лечение псора на генном уровне мне говорили в Москве,в РДКБ.В этом году,еще немного и всех начнут вылечивать!

Скорее всего не на нашем веку....)) а если даже и такое произойдет, то встанет такое лечение в копеечку...оставшуюся жизнь будешь счастливым чистым голодранцем!!! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос сразу: "крайняя" фаланга среднего пальца начинает подгибаться вниз (опухла около месяца назад). У меня есть уже один деформированный таким образом сустав на указательном пальце. Стоит ли в качестве метода шоковой терапии воспользоваться уколами дексаметазона?

Моё мнение я неоднократно высказывал на форуме - артрит - не псориаз, если с простым псором мы можем попытаться справиться сами, то с артритом надо бороться вместе со специалистом, с ревматологом; и "самоназначения" при артрите не проходят.

Разумеется это не жёсткое требование, но предпочтительная желаемая видимая ситуация.

Трудно говорить о способах шоковой терапии только на основании одного предложения о деформированном суставе, не видя ни его, ни общей картины в целом - для этого-то и необходим умный врач, который увидит, оценит и назначит необходимое лечение. Если дексаметазон когда-либо уже был назначен врачом и укол дал нужный результат - то другое дело, смотря по тяжести ситуации можно и уколоться...но - есть ли необходимость дырявить себя?

Еще: слышала и видела у отца, что при деформации палец приобртает багрово-синюю окраску. у меня такого нет - это временно?
? Почему - временно? Багрово-синяя окраска встречается редко и в самых запущенных ситуациях либо как индивидуальный характер болезни, ты же не собираешься запускать свои суставчики?
у меня как таковой боли нет - поэтому я до последнего затягиваю с лечением.
:) :) Затягивать - ни в коем случае нельзя!

Чем раньше начнётся лечение, тем оно будет успешнее, эффективнее и дешевле, а это тоже немаловажно. Раннее начало лечения позволит избежать многих сложностей, а затягивание только усугубит ситуацию - третьего варианта просто нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зло<...>й интернет иксплорер - который раз стирает мои опусы!!!!!!!!!!!!!! :) :o :D :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соберись, не нервничай, поставь мозилу или оперу))

или набирай в текстовом редакторе

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Обновила эксплорер до версии 8.

Псор мой живет какой-то совершенно отдельной от организЪма жизнью.

Начитавшись форума, прислшаавшись к соверам РедМена, я подумала, что обострение артрита надо, все-таки, снимать медикаментозно. А врач меня видел вживую, и анализы мои тоже смотрела (ну и что, что мельком!!!) и , внеся некоторые корректировки в курс назначенного лечения, я занялась САМОлечением.

Кольнула дексаметазон два раза (вместо назначенных пяти), выпила курс целебрекса (вместо уколов кетанова и 7,5 мг метотрексата еженедельно). Параллельно читала мантру "я люблю тебя, прости меня" и пила бруснику. И что? Через два дня после второго дексаметазона у меня опухает еще два пальца!!! я в шоке, в то же утро решаю провести серию еженедельных голоданий и начать "прямо сейчас".

"Голоднула" один день - тяжко. Днем первого дня еще ничего, в универ сгоняла, отвлеклась там. Вечером сложнее. Часов в пять утра не выдержала, пошла к холодильнику и сожрала малюсенькую вареную морковку. Уснла с чувством набитого желудка :blush:) Утром я еле доползла на второй этаж - силы почти покинули меня. Тяжело...

Даже когда поела, еще час-полтора не могла прийти в себя, настолько ужасным было ощущение слабости в теле.

Как-то раньше мне легче давались голодания. Сколько раз сидела на диетах - "японках", кефирных, гречишных - десять дней на кефире - это же с ума сойти!!! Я даже несколько раз держала мусульманский пост - там одно из основных условий (помимо духовных) - нельзя брать в рот воду и пищу с рассвета до заката. А дни в августе-сентябре длинные...

Ну да ладно.

Параллельно (через пару дней после обнаружения новых больных пальцев) я съездила к одной тетке-экстрасенсихе. Точнее, это старая знакомая мамы моей, а "лечением" она стала заниматься недавно.

Что меня удивио - где-то на форуме я прочла об одной из "психосоматических" версий происхождения псориаза-страхе. Так вот, эта женщина мне говорит - ты боишься. Боишься потерять мужа, разрушить семью. В итоге, она сказала, что будет активировать внутренние силы моего организма, а с болезнями я справлюсь сама.

Я не знаю, что из этого всего повлияло, но через два дня мой псор на руке, огромная бляшка, которая красуется там уже года и семь месяцев, начала бледнеть и внутри стали отчетливо выделяться штук 10 красных крапинок. Через пару дней она распалась на малюсенькие бляшечки так, будто она только начинает расти!!!! А по краям осталась бордово-красная кайма!!! И так продолжалось неделю-полторы!!!! Оно уже все побледнело.

Сфоткать было нечем - муж в командировке вместе с фотиком, на телефоне ничего не видно. Все это время я не мазалась ничем, кроме кремов для рук (а они разные были, так как я ночевала то дома, то у родителей).

А потом мы поссорились с супругом по телефону, и оно снова все резко покраснело, потрескалось (но тонкая кожица, не корка). И! Площадь стала меньше! есть такой островок прямо, который так и осталса "незапсоренным". Это "мини-обострение" длилось дня четыре - боль неописуемая. А вчера снова пятно побледнело и снова видны отдельные "крапинки" красные...

Может, пройдет все?? Может навсегда пройдет?

Я, кстати, не голодала больше. Только бруснику пью, и то иногда пропускаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллельно (через пару дней после обнаружения новых больных пальцев) я съездила к одной тетке-экстрасенсихе. Точнее, это старая знакомая мамы моей, а "лечением" она стала заниматься недавно.

Что меня удивио - где-то на форуме я прочла об одной из "психосоматических" версий происхождения псориаза-страхе. Так вот, эта женщина мне говорит - ты боишься. Боишься потерять мужа, разрушить семью. В итоге, она сказала, что будет активировать внутренние силы моего организма, а с болезнями я справлюсь сама.

Я не знаю, что из этого всего повлияло, но через два дня мой псор на руке, огромная бляшка, которая красуется там уже года и семь месяцев, начала бледнеть и внутри стали отчетливо выделяться штук 10 красных крапинок. Через пару дней она распалась на малюсенькие бляшечки так, будто она только начинает расти!!!! А по краям осталась бордово-красная кайма!!! И так продолжалось неделю-полторы!!!! Оно уже все побледнело.

Это как раз для темы "Психотерапия, психология, ... ...психосоматика", см. http://psoranet.org/topic/481/ , особенно последние 2 страницы (чувство вины, страха и др.).

Сумерки, а что "экстрасенсориха" делала конкретно? ("она сказала, что будет активировать внутренние силы моего организма" - как это, на расстоянии, что ли?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумерки, а что "экстрасенсориха" делала конкретно? ("она сказала, что будет активировать внутренние силы моего организма" - как это, на расстоянии, что ли?).

гы) да)) на расстоянии :blush:))

мы с ней просто говорили, потом некоторое время сидели с закрытыми глазами и пр, к примеру, она говорила, сейчас ты почувствуешь жжение в груди - и правда, чувствовала. или: "не отпускает живот" - и в самом деле я чувствовала расслабленность во всем теле, кроме низа живота - его как судорогой сводило.

//когда-то давно эта женщина, назовем ее Д. сдавала квартиру одной тетке. А мне в то время было лет 14. Эта тетка оказалась каким-то мощным экстрасенсом, постоянно ездила по россии, жила по году-два-три в разных местах, которые ей "приходили". И, между прочим, ей я поверила. Так как именно после ее сеансов артрит не появлялся и меня сняли с учета у ревматолога на долгие-долгие годы - обострений не было 10-12 лет. И вот, эта Валентина Ивановна сказала, что у Д. очень мощный потенциал и дар в плане лечения людей и учила ее всяким своим премудростям.

//Щас вы подумаете, что я какая-то дура, повернутая на эзотерике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 2012? Потому что. Я верю. Верю в то, что в 2012 году евреи в какой-нибудь славной Хайфе изобретут панацею.

Хайфа смешанный город, там арабов-врачей не меньше чем евреев. И почему именно Хайфа?

...и почему именно Хайфа? Название "Хайфа" происхождение от корня "Хапа" — на иврите "укрывать" , а по-русски - попросту "хапать", так что захапают тамошние славные изобретатели изобретение себе. :blush:

Мне больше нравится вариант перевода "красивый берег"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Щас вы подумаете, что я какая-то дура, повернутая на эзотерике :)

Можем если надо :blush:

Но на самом деле то что она делала, похоже на внушение или гипноз, и ничего эзотерического в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы и не Хайфа?:):) Игорь, пару раз меня пытались загипнотизировать, но безуспешно- не поддавалось мое сознание:blush: она вряд ли владеет какими-то практиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, пару раз меня пытались загипнотизировать, но безуспешно- не поддавалось мое сознание:) она вряд ли владеет какими-то практиками.

Ха-ха... Все так думают... но по вашему описанию "жжения в груди" и "не отпускания живота" вы ЕЩЁ КАК поддаетесь влиянию, и скорее всего таки находились под гипнозом (есть разные стадии гипноза, скорее всего вы не находились в глубокой стадии, а или в начальной, или в промежуточной).

Пару раз для загипнотизования может быть слишком мало. С некоторыми людьми для этого может понадобиться даже пару десятков раз. Плюс ещё очень многое зависит от того КТО гипнотизирует! Меня тоже пытались один раз загипнотизировать, но ничего не получилось. Но не получилось не потому что у меня сознание не внушаемое, а потому что тот кто меня гипнотизировал, плохо это делал. Ну и плюс одного раза не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой:) а еще на месте пятна (вместе с пятном) у меня появились маленькие волосики:blush::) ну, то есть, стандартные для рук! Я почти счастлива:o:):D я так радовалась последний раз, когда у меня в декабре кутикула на пальцах отрастала. Для меня это прямо какой-то 'прогресс', отправная точка для выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, снова я с небольшим отчетом.

Псор мой ведет себя совершенно непонятно.

Я начала его фоткать (на руке) - то пятно, которое доставляет мне больше всего "неудобств" и находится на виду. Конечно, качество фоток оставляет желать лучшего - нокия, наверное, не способна на большее, но в общих чертах метаморфозы видно. Сейчас оно рассыпалось и стало бледным. Я не знаю, что влияет - питаюсь я как обычно. Разве что, последнее время "присела" на морковку и капусту - прямо хочется мне их постоянно, и чем больше ем, тем больше хочется.

А суставы (пальцы) с утра снова немного болят при нажатии :blink: Интересно, если при артрите разрастается хрящевая ткань суставов, неужели нельзя ее "разбивать" ультразвуком или лазером, как делают с камнями в почках, к примеру?? Столько людей можно было бы вернуть к жизни в прямом смысле слова!!!

Вот еще что - режим я вобще не соблюдаю, ночами не сплю, сижу над диссертацией - защищаться надо к новому году. Может, такой "клин клином" и выбивает псор?

Сейчас загружу фотки...

Изменено пользователем Сумерки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если при артрите разрастается хрящевая ткань суставов, неужели нельзя ее "разбивать" ультразвуком или лазером, как делают с камнями в почках, к примеру?? Столько людей можно было бы вернуть к жизни в прямом смысле слова!!!

Аналогия здесь неуместна. Артрит суть "хроническое воспалительное заболевание соединительной ткани... Возникает разрушение хрящевого слоя, приводящее к стойкой деформации суставов и нарушению их функции". Воспаление ультразвуком и лазером вы не "разобьете", и разрушать хрящевой слой, когда он и так разрушается - к чему? деформация суставов только усилится.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fee19e93d51d5c1c46a4afe90b8b1d85.jpg 6 октября. Видно плохо, но в общих чертах можно заметить границу, по которой раньше проходил псор - пятно округлой формы. Пятно "растворяется" изнутри, остались ярко-красные островки псора и розовым окрашены места, где псор был. Руки блестят, так как намазаны кремом.

5d608ddd9f870a3d5e419f27ccc49397.jpg7 октября. "Псоринки" шелушатся крупными чешуйками, места без псора бледнеют.

997bc0ddd64aead18d1f06c57a39880d.jpg 8 октября - нажралась шоколада :blink:))

8efbea2a02e8c26b896fab4eb6ef1174.jpg 10 октября

993160193890c89b105114c0eef8ca9e.jpg 11 октября - сегодня. Псор весь побледнел, но шелушиться стал обильнее, будто покрылся чешуйчатой коркой.

аххаха, щас новости по телику - оказывается, Уфе не 400 лет, а больше полутора тысяч :blush:)) кто больше?))

Изменено пользователем Сумерки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кудав, только "лаболан" - на основе нафталана. Но он мне совсем не понравился, очень сильно сушит кожу, псор растрескивается до крови.

вот я еще что подумала - говорят, что Мэри кей гормональная косметика, а я щас иногда мажу руки мэрикеевским кремом - подружка-дистрибьютор подарила. может и вправду гормональный?((((((((((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе же не очень нафталановые ванны помогли,насколько я помню? Может чегонибудь типа карталина?(Хотя говорят для суставов он не есть гуд)

Изменено пользователем kudav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...