Перейти к публикации

Дневник Karin*ы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие участники форума! Всем скорейшего выздоровления!

Моя история, наверное, не совсем типична для форума, так как болею не я, а мой жених, с которым мы вместе вот уже 3 года. Надеюсь, никто не осудит меня, за то, что «вмешиваюсь».

О болезни его я узнала не сразу, так как в момент, когда познакомились, у него была ремиссия, чуть ли не единственная в его жизни. Более он с 11 лет, сейчас 21, в самом начале и в больницах лежал по три месяца, и на лечебные курорты ездил, но по его словам ничего не помогало.

Когда я начала замечать странные пятна на теле, он говорил, что аллергия, но так как высыпаний становилась все больше, а я не слепая, то в один момент все-таки набралась смелости и спросила: «Псориаз?»

Когда ситуация начала принимать совсем уже угрожающи масштабы(год назад), после долгих уговоров (долгих, потому что вот так взять и сказать «иди-ка ты дорогой в больничку» я не могла, поймите, ситаауия двоякая, с одной стороны, я его действительно люблю несмотря на боляку, но с другой я волнуюсь за его здоровье, ведь если совсем не лечить, может и ПА быть…плюс он очень стесняется, это откладывает отпечаток на качество жизни, ну не мне вам рассказывать…) так вот после долгих уговоров сел он–таки на диету и ходил в КВД делать капельницу и ультрафиолет, плюс мазался солициловой мазью. Меня к своему лечению не подпускал, говорить не любил, на все совету и просьбы «я сам знаю, как лучге». Но диета и процедуры немного помогли и мы даже съездили в Египет тем летом, на солнышке все стало еще лучше. Но осенью началось ухудшение…В течение года становилось все хуже, весной уговорила его начать мазаться карталином – начал, бросил, опять начал...я боялась переусердствовать в своей заботе((( Его тоже можно понять, так как лежал в больницах много и ничего не помогало, был у кучи врачей и просто устал лечиться.

Но сейчас наступил переворотный момент, когда наконец-то и он понял, что лечиться-то надо, так как к псориазу(80% тела) присовокупилась так называется потница, которая не проходит уже неделю, дико чешется и покрыла все тело так, что не видно,где псор, а где потница.

Я взяла на себя роль врача, может это и плохо, но прочитав форум, мои рекомендации следующие:

1.Сначала гречневая диета и раз в неделю голодание

2.Энтеросгель

3.Ванны с чередой чтобы облегчить зуд от потницы(уже делал, помогает немного)

4.Купила дягтерный шампунь и мыло

5.Когда пройдет потница, то мазать карталином, так как сейчас от него потница становится только хуже

6.Для облегчения потницы – пантенол-спрей

7.Завтра поедем с ним в КВД, нужно больничный хотя бы взять, так как зуд страшный и работать нормально не может(((

Вопрос чем смягчить кожу, так как шелушится просто страшно, понимаю,что череда способствует, но надо же и от потницы избавиться….

Извините, что так многословно получилось, но наверное и не все написала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6.Для облегчения потницы – пантенол-спрей

Это не потница, скорее всего эритродермия. Пантенол при эритродермическом псориазе, что "мертвому припарка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не потница, скорее всего эритродермия. Пантенол при эритродермическом псориазе, что "мертвому припарка".

Был у терапевта и дерматолога - оба сказали,что потница, такие мелкие прыщики красные и чешутся. Ох, спокойнее думать,что потница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пускай будет "потница", хотя хрен редьки не слаще, чешется представляю как.

С Карталином осторожнее, кому везет и обходиться без последствий, у кого прыщи на месте бляшек после него вылазиют, а у кого-то вызывает аллергическую реакцию и вылазиит так называемая "потница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карина, если "зуд страшный", почему ж в твоем списке из 7 пунктов не нашлось антигистаминных средств? - супрастин, кларитин и мн.др., телфаст, например (хороший, правда, дороже остальных). Опыт форума по снятию зуда - http://www.psora.net/?p=3253 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, я забыла написать, да кларитин пьет! И пантенол зуд тоже снимает, но остается ощущение стянутости кожи. Но эффект какой-то временный, то есть сразу после пантенола есть, но потом все равно начинается.

Изменено пользователем Karina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прыщи типа потницы и зуд, это даже на аллергию смахивает.А надышавшись за это лето гарью, может вылезти то, что было скрыто в организме.

Кожу надо увлажнять обязательно. Я советую при таком обострении купить молочко для тела в аптеке, например Эуцерин. Лучше выбрать тот, в котором не много мочевины, тк на её большое колличество тоже неизвестно как может организм прореагировать.Вообще сейчас в аптеках есть много разных средств специально для проблемной кожи, но они тоже могут не все подойти, что-то лучше, что-то хуже. Купив не надо сразу всё тело намазывать, сначала нужно протестировать на небольшом участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, Уайта, спасибо большое за советы!

Дневник этот читала, думаю, что можно и нужно будет многими советами воспользоваться, хотя и трудно кардинально менять образ жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что же делать? прыщи от карталина есть, к сожалению, но они у многих есть

Хорошо, если это будут просто прыщи. В нашем случае и он в том числе, запустил эритродермию. Когда начали мазаться в первый раз, думала случайность. Но когда второй раз он вызвал обострение... это уже почти что статистика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karina, ну не совсем кардинально, но менять придётся.

Первое - режим питания и вкусовые пристрастия, это один из важных элементов для избавления от псориаза.

Второе - отношение к жизни, психология. От стрессов никуда не денешься, но купировать их можно и нужно. Нервы - это первый провокатор псориаза.

Третье - всевозможные "очистительные процедуры", информации на форуме по ним очень много начиная от гидроколонотерапии и кончая немереным употреблением воды.

Подсунь своему мужику книгу, для ознакомления с рекомендациями - Лечение псориаза - естественный путь скачать книгу

Книга достаточно объемная, с основными рекомендациями по питанию например можно познакомиться у нас на сайте http://www.psora.net/?p=3475

Всё не так страшно как кажется на первый взгляд, я то же думал поначалу, что без пива, без сигарет жизнь не жизнь... но ничего - привык. Без псориаза жить лучше, чем с сигаретами и пивом. Да и всякие надоевшие мази можно выкинуть в мусорку.

Бывают ситуации когда псориаз возвращается ненадолго, у меня так это в основном укусы различных тварей (медуза, оводы), но он проходит сам по себе.

Это хорошо, что твоему возможно будущему мужу попалась такая как ты, но сильно доставать мужика лечением то же не надо, можно сделать хуже. Он должен самостоятельно решить изменить свою жизнь, по принуждению ничего не получиться, потому что будет нервничать, а нервы... см. выше.

Ну и с мазями осторожно, у меня сложилось мнение, возможно неправильное, что мази ведут в конечном итоге к развитию псориатического артрита, если ими пользоваться постоянно. А псориатический артрит - это совсем другая песня, ведет к инвалидизации и ухудшению качества жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТатьянаЗ, ужас какой...но как же распознать? надеюсь, сегодня в КВД точно скажут, эритродермия ли это.

ddSat , спасибо за советы! Если бы можно бы отказаться от пива и сигарет, которых никогда в жизни не пробовал даже)Было бы в какой-то степени проще - знать, что отказываешься от вредного) И я стараюсь сильно не приставать, честно, ну тут уже надо что-то делать просто, я же за самочувствие и здоровье его волнуюсь. А стрессы да, последнее время многовато их стало. Насчет мазей - хотя бы скин-капом уже не мажется, и то результат. Лучше карталин, наверное. Хотя неизвестно( Но питание менять точно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы можно бы отказаться от пива и сигарет, которых никогда в жизни не пробовал даже)

Karina, это я из своей жизни пример привел :) Возможно вам нужно отказаться от излишне нервной работы, может что-то еще. После применения наружных средств, псориаз через какое-то время обязательно возвращается и обычно в большем объеме, чем до применения средств.

Иногда лучше ничем не мазать, а желательно перетерпеть обострение, чем потом получить увеличенную площадь поражения кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как картина не улучшается, а становится хуже уже на протяжении полугода, то перетерпеть явно уже не вышло. Спасибо за книгу, буду читать. Посмотрела тут и почитала про эритродермию - появились нехорошие предчувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТатьянаЗ, ужас какой...но как же распознать? надеюсь, сегодня в КВД точно скажут, эритродермия ли это.

 

Я тоже не специалист , нынче пришлось столкнуться с этим в первый раз (ттт, надеюсь, что последний). Правда это слово я вычитала из форума. И случайно поняла, что именно у нас. Все это длилось месяца 3 (страшно вспомнить). Сегодня слава богу все хорошо ( в сравнении с тем, что было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернулась от врача, аж трясет немного всю, сказала, что начиналось как потница, но теперь уже эритродермия! дала направление на госпитализацию, а неделю назад, когда была такая же картина, даже больничный дать не хотела!ну почему все нужно довести до крайней точки? И жених тоже хорош, ну зачем так все запускать? почему пока совсем плохо не станет - ничего делать не надо? я его полгода уговаривала начать лечиться, и к врачу пыталась сводить, и сама советовала и диеты и мази, но решающим стала фраза его мама "ты что-то плохо выглядишь", сказанная позавчера. Гениально! А то полгода назад он лучше выглядел! Вот так всегда...Завтра, наверное, положат в больницу уже.

ТатьянаЗ, очень рада, что у вас все хорошо! и пусть становится только лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karina, информируйте нас, пожалуйста, как будут снимать эритродермию у вашего близкого человека, из чего будет состоять курс.

Причем этот дневник - конечно, хорошо, но не все сюда заглянут, и желательно также писать в специальной теме "Эритродермический псориаз" - http://psoranet.org/topic/3070/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня положили в Короленко. Там врач сказал,что это токсидермия и ее спровоцировал карталин. Получается, я во всем виновата. Но ведь псориаз лечить как-то нужно В больнице лежать теперь минимум три недели.

Назначили:

1. мазь 2% серно салициловая (вазелин +флуцинер на кожу головы)

2.укол тавегила

3. укол кальция

Только у меня вызывает сомнение данное "лечение"?

Как же я устала от этих больниц, в том году делали третью операцию по удалению полипов, месяц в больнице лежал, зимой обострение астмы было сильное, теперь вот опять...а главное, если не запускать и систематически лечиться и делать что-то для профилактики, много чего можно избежать! Вот сейчас если бы он месяц назад пошел в больницу, до появления этой "потнички", обошелся бы дневным стационаром. Да, я с карталином виновата, мне очень стыдно теперь и плохо, но если он совсем о своем здоровье не думает, надо же что-то делать? И если к врачу только под пытками пошел, когда совсем приперло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь псориаз лечить как-то нужно

-

но если он совсем о своем здоровье не думает, надо же что-то делать?

В том смысле в котором ты понимаешь слово "лечить" - ничего делать не нужно, можно сильно навредить.

Псориаз неизлечимое заболевание и официальная медицина, да и народная средства перед ним бессильны.

В больнице назначили вполне адекватное лечение, которое позволит за 10-14 дней стабилизировать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что адекватное, Вы меня успокоили.

Под лечить я понимаю - держать диету, не есть в Макдаках и проч., ходить к врачу, когда становится хуже.

И я знаю,что псориаз неизлечимое заболевание, на пятна мне плевать, но если человек чувствует себя плохо - это повод задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под лечить я понимаю - держать диету, не есть в Макдаках и проч., ходить к врачу, когда становится хуже.

Не совсем верно.

Диета - диетой, но главное убрать стрессовые ситуации из жизни, стараться предупреждать их, хотя на 100% это не возможно.

Найти провокаторы обострений псориаза, не только пищевые, например кариесный зуб или подушка из натурального пера или дезодорант вполне могут быть постоянным фактором влияющим на псориаз.

К врачу ходить надо с опаской :) врач выпишет какую-либо схему лечения (напр. витамины в задницу+гормональная мазь наружно) она поможет на месяц-два, а потом может быть еще хуже.

Настораживает вот эта фраза

Я взяла на себя роль врача, может это и плохо, но прочитав форум мои рекомендации следующие:

Лучше взять на себя роль друга, любовницы, жены и помогать в лечении, но не в качестве врача.

Тем более если из знаний только отзывы непрофессионалов с форумов. Мнений быть может очень много и не всегда они верные. Средства помогающие одному, совсем не обязательно будут помогать другому. Люди просто могут ошибаться в своих выводах, но писать на форумах что они нашли "панацею".

Самое главное не суетиться :D и не стараться применить известные средства все разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я с карталином виновата, мне очень стыдно теперь и плохо, но если он совсем о своем здоровье не думает, надо же что-то делать?

Неправильный подход :D. Псориаз это вечные поиски своего пути. Попробовали - не пошло. Ну и ЧТО? Почему "стыдно и плохо"?

Согласна с ДеДом. Должен сам немного подумать, не начинай сразу его няньчить. Подтолкнуть, дать информацию, поддержать - да, конечно.

p.s. Сама я, увы, мужа няньчу :( . Впрочем, это только последние несколько лет. N-цать лет назад я была сурова, но справедлива :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам, я постараюсь пересмотреть свое отношение, и главное, без фанатизма)

А стыдно из-за того,что ему хуже стало.

Изменено пользователем Karina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...