Перейти к публикации

Аллергия и атопический дерматит у детей


Рекомендованные сообщения

А моей дочке 7, пока все Слава Богу. Она у меня когда родилась, в три месяца началась страшная аллергия - круглые красные пятна почти по всему телу - я была в шоке, решила что все - он, родимый, на ребенка напал. Ночами не спала, только об этом и думала. Муж говорил - это у нее от тебя. К педиатору сходили - она сказала, нет, не псор это, аллергия на искусственное молоко. Я не поверила. Измучилась вся! Но прошло быстро - за месяц, видно и впрямь была аллергия, да и притом все "эти" болезни на первом году жизни не выступают, на столько я знаю.

А овсом попробую и сама мыться и ребеночка мыть, интересное предложение!

Карта сайта http://psora.net/?p=670

сайт http://www.psora.net/home.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...
у моей дочери аллергия на любые молочные продукты ...

даже если просто попадет на кожу, идет очень сильная реакция. до этого я даже не подозревала о таком :)

А сколько дочери лет? Как было в грудничковом возрасте?

Аллергены часто меняются с возрастом ребенка, т.е. то , что с 2 года аллерген, в 10 - нет, хотя конечно, кое-что может и остаться на всю жизнь.

Моя знакомая перешла на козье молоко, включая сыр, сметана - короче все. Говорит чувствует себя значительно лучше (у нее проблемы ЖКТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ей 2 годика..еще грудничок пока..я хотела прикорм вводить с молочки, дала какую-то мизерную дозу творога попробовать, и тут ТАКИЕ пятна сразу же появились! в общем, теперь на молоко сама смотрю с опаской. перестала молочку есть, а раньше очень любила. надеюсь на лучшее, говорят, проходит непереносимость молока. у моей знакомой сын также молоко не переносил до 4-ех лет, а потом в деревне у бабушки наелся сметаны по недосмотру и как ни удивительно реакции не было. с тех пор ест молочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ей 2 годика..еще грудничок пока..я хотела прикорм вводить с молочки, дала какую-то мизерную дозу творога попробовать, и тут ТАКИЕ пятна сразу же появились! в общем, теперь на молоко сама смотрю с опаской. перестала молочку есть, а раньше очень любила. надеюсь на лучшее, говорят, проходит непереносимость молока. у моей знакомой сын также молоко не переносил до 4-ех лет, а потом в деревне у бабушки наелся сметаны по недосмотру и как ни удивительно реакции не было. с тех пор ест молочное.

Мой искренний совет - заведи папку (бумажную, файловую - все равно :) ) и пиши каждый день что даешь (новое и вообще всю еду) и состояние кожи. Каждый день как часы. Даже если ничего не даешь нового, то просто состояние кожи.

Мой опыт - я очень боялась , что у ребенка будет диатез, и я (и мама) писали в тетрадь ее меню за день и реакцию. До 4-5 лет где-то, потом все успокоилось. А в 1,5-2 начала было реагиривать на новые продукты - щеки сразу малиновые. Выяснили какие аллергены - ну там болгарский перец (? кто б мог подумать), красные яблоки, яйцо и прочее и пр. Сейчас уже не помню, но помнится аллергены были совсем не те , что у меня. Потом еще какие-то вещи выяснили - осенняя погода (прелые листья?) плохо влияла.. Никаких конфет и шоколада ребенок не видел до 4-5 лет, ну разве если где случайно. Зато все фрукты сладкие - пожалуйста, мороженное (немного). Самое главное - мы предупредили и "прибили" болезнь в начале.

И что смешно - ребенок всю жизнь любит полезные продукты, типичная картина на вылазке - сидят дочь и племяшка , одна берет зеленый огурец с черным хлебом и явно наслаждается, другая чипсы с кетчупом, и тоже наслаждается B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет с папкой! мы сейчас кушаем каши, сухофрукты, супы, зеленые яблоки, некоторые овощи. у нее реакция на мое новогоднее переедание сейчас :)(( вот вроде надо, но боюсь отлучить от груди, т.к. многие говорят как отлучишь, так еще аллергичнее ребенок становится. грудное молоко помогает переваривать другую пищу вроде бы. я ужасно боюсь, что у нее будут кожные проблемы как у меня B)(( у моей началось тоже в полтора года - сухие ножки, потом под коленками сухость и покраснения и осенью появилась сухость в паху. временами появляется потом проходит. самое вкусное для моей - изюм, чернослив, дачные ягоды. а сколько вашей дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..у нее реакция на мое новогоднее переедание сейчас :lol:(( вот вроде надо, но боюсь отлучить от груди, т.к. многие говорят как отлучишь, так еще аллергичнее ребенок становится. грудное молоко помогает переваривать другую пищу вроде бы.

я ужасно боюсь, что у нее будут кожные проблемы как у меня :huh:(( у моей началось тоже в полтора года - сухие ножки...

Не знаю, а может наоборот надо отлучить пораньше? Вдруг с молоком что передается ? Я просто размышляю, бросаю идеи в воздух, ничего про это не знаю. У нас отлучение произошло рано, в силу непредвиденных обстоятельств.

а сколько вашей дочери?

:) Уже в рационе пиво с креветками, только что закончила университет B) - 24 исполнилось неделю назад. Но, не поверите, до сих пор к сладкому (конфетно-тортовое) равнодушна, а овощи любит, и сладкие фрукты / ягоды на десерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, здравствуйте! у моей атопичная кожа под коленками и в паху. я смазываю бепантеном (если сухость) и есть еще хорошая цинковая мазь деситин (если мокнет). еще можно дать глюконат кальция, он безвредный. это ссылка на статью Комаровского про аллергический дерматит http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/35/68/1/1/

а овес для ванночек нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

овес? нет для питья http://psoranet.org/topic/189/page__p__4840entry4840 хороший рецепт от trioksan...я о нём...

а глюконат... лучше сделать глюконатный творог - лучше усвоится, счас съедим деревенские запасы тврога и вперед, к варке творога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

овес? нет для питья http://www.psora.net/?p=14782#6 хороший рецепт от trioksan...я о нём...
.....а моно вопрос? Это снадобье для больших дяденек и тётенек тоже можно употреблять? Уж очч интересный результат получился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

само собой! только есть мааааленькая подлянка, когда мать для дитя делает - особая мотивация, а когда для себя...эх-хех-хех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, спасибо за Комаровского, пойдем таким путем для 2,5 летнего малыша:

1. Овес 2 ст.л. на 250 г воды 3-4 часа на самом маленьком огне (остается примерно 1 стакан) – в течение дня весь давать ребенку. Каждый день примерно 4-6 мес.

2. Устранить контакты с хлором:

- Ванна: воду кипятить или нагревать до 80-90 град – наливать в ванну и ждать пока остынет или вскипятить ведро воды и окатить ребенка после купания;

- Одежда и постельное бельё: окунать в кипяток после стирки на несколько секунд

или последнее полоскание в фильтрованной от хлора или кипяченой воде

3. Купать, особенно проблемные места без мыла, хорошо пользоваться сырой овсяной кашей, типа Геркулес.

4. Лечебные ванны чередовать через день:

- ламинария + 3-5 ст.л. морской соли + травы (чистотел, ромашка, дуб) 10 ванн

- крахмальные ванны 0,5 стакана 10 ванн

5. Поддерживать температуру комнаты 18-20 град, влажность 60-70%, часто проветривать, бороться с пылью (в т.ч. убрать мягкие игрушки)

6. Питание: незначительное уменьшение количества пищи, не докармливать, увеличить потребление жидкости, убрать «опасные» продукты, ограничить употребление «тяжелых» продуктов, ограничить сладкое

7. Препараты:

- сорбент Энтеросгель 0,5 ч.л. 3 раза в сутки 10 дней

- кальция глюконат 0,5 г 2 раза в день (обычный кальция глюконат растолочь в мелкий порошок и добавить в любую молочную еду) 1-2 недели

- витамин Д в профилактической дозировке

8. Мазилки (масло ши, в более тяжелых случаях: радевит, нафталановая мазь, салициловая мазь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не врач, а что говорит врач - угадай с трех раз...у них все аллергия

типичные псоризные пятна..на мой неискушенный в пятнах взгляд B)

но что-то что то не радостно, впрочем атопика дает шанс на исцеление, бум надеятся а лучшее и бороться с худшим в зародыше, щадящими методами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бум надеятся а лучшее и бороться с худшим в зародыше, щадящими методами :)

Поддерживаю! Мне удалась..Сама я вся в 'кожных' заболеваниях, а дочку вытащила без всяких гормональных мазей. Пусть вас это обнадеживает, все-таки борьба была не бесполезной, склонности к у нее к подобному были и есть, но пока живем без этого всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, я бы вместо глюконата кальция и вит.Д посоветовал карбонат кальция+Д3, сейчас полно таких препаратов. Это лучшая "композиция" для приема кальция в виде препарата, глюконат кальция практически не усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я поняла, глюконат до сих пор в ходу т.к. передозировать невозможно в отличие от тех форм, которые хорошо усваиваются. но я всего лишь мама и могу ошибаться.

Аргус, о псоре у таких маленьких ни разу не слышала...:rolleyes: Дай Б-г, чтоб обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да? не знала, но думаю это важно, ведь творог, кефир, творожные десерты (домашние) - каждый день, иногда в хороших количествах, ну и каша на молоке смо собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Вот, откопала наконец-то. Я составила себе шпаргалку,что мне делать при малейших признаках наступления у моего дитя состояния похожего на псор. Уже дважды эта схема помогала. Может кому поможет то же.

СЫПЬ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1. Овес 2 ст.л. на 250 г воды 3-4 часа на самом маленьком огне (остается примерно 1 стакан) – в течение дня весь давать ребенку. Каждый день примерно 4-6 мес.

2. Устранить контакты с хлором:

- Ванна: воду кипятить или нагревать до 80-90 град – наливать в ванну и ждать пока остынет или вскипятить ведро воды и окатить ребенка после купания;

- Одежда и постельное бельё: окунать в кипяток после стирки на несколько секунд

или последнее полоскание в фильтрованной от хлора или кипяченой воде

3. Купать, особенно проблемные места без мыла, хорошо пользоваться сырой овсяной кашей, типа Геркулес.

4. Лечебные ванны чередовать через день:

- ламинария + 3-5 ст.л. морской соли + травы (чистотел, ромашка, дуб) 10 ванн

- крахмальные ванны 0,5 стакана 10 ванн

5. Поддерживать температуру комнаты 18-20 град, влажность 60-70%, часто проветривать, бороться с пылью (в т.ч. убрать мягкие игрушки)

6. Питание: незначительное уменьшение количества пищи, не докармливать, увеличить потребление жидкости, убрать «опасные» продукты, ограничить употребление «тяжелых» продуктов, ограничить сладкое

7. Препараты:

- сорбент Энтеросгель 0,5 ч.л. 3 раза в сутки 2 недели

- кальция глюконат 0,5 г 2 раза в день (обычный кальция глюконат растолочь в мелкий порошок и добавить в любую молочную еду) 1-2 недели

- витамин Д в профилактической дозировке

8. Мазилки (масло ши, радевит, нафталановая мазь, салициловая мазь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

вот и о верблюжьем молоке заговорили в связи со псором :)

В верблюжьем молоке есть кальций, медь, железо, магнезий, сода, цинк, фосфор, сера. В нем

содержится в три раза больше витаминов С и Д по сравнению с коровьим молоком, меньше казеина, который затрудняет усвоение молочных продуктов организмом, больше сахарной лактозы, обеспечивающей питание мозга и нервной системы, а содержание аминокислот оценивается как идеальное. В нем содержатся антитела, которые помогают в борьбе с такими хроническими заболеваниями как диабет, опухоли, аллергия, воспаления печени и псориаз.

http://www.emirates.su/camelmilk.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В верблюжьем молоке есть кальций, медь, железо, магнезий, сода, цинк, фосфор, сера

Это есть во всём, вопрос в количестве. А если есть больше, чем в другом молоке, то что хорошего в этом химкабинете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это есть во всём, вопрос в количестве. А если есть больше, чем в другом молоке, то что хорошего в этом химкабинете? :)

Насколько мне известно, кобылье, козье, верблюжье - это по поводу туберкулёза, опять же не в открытой форме. Иммунитет поднимает, ну и плюс легко усвояемые вещества, а к псору , не слыхала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Итак ...

В 1,5 месяца у дочки появились красноватые шероховатые пятнышки, в основном на голенях и на внутренней поверхности бедра. Решила, что чего то не то съела, ограничилась в еде. Пятнышки не проходят, а только усиливаются. Особенно после кормления. Появились на спинке, ручках, на груди, шее. Снова ужесточила диету. Пошли к аллергологу, там нам выдали: Атопический дерматит, младенческаяформа, обострение. Выписали:

1) мытьё кипячёной водой, без мыла, ополаскивание лавровым листиком(на 1 литр воды 5-6 листиков, 15 минут кипятить, остудить добавлять на 2 литра кипячёной воды и полоскаться), следом на мокрую кожу топи-крем, следом фенистил-гель.

2)Смекта 1 пакетик на 3 приёма(другой врач потом сказала, что на неё тоже может быть реакция, лучше уж активированный уголь(1,5месячному ребёнку каким образом)ну да ладно)

3)Супрастин по 1/4 таблетки - 2 раза/день, 5дней.

4) СТРОГАЯ гипоаллергенная диета.

Вроде бы полегчало, кожа побледнела, но сухость-шероховатость осталась.

Сдали кал на дисбактериоз нашли увеличение золотистого стафилококка - 10*6(норма 10*1) и ентеробактер-4*10*6(норма 10*4), пропили КИП

Прошло около 2 месяцев в 3,5 месяцев опять сыпь - красная, сухая. Под коленками кожа мокнет, на коленках трескается. Спасалась присыпкой и ксероформом.

Снова идём к аллергологу. Те же назначения, бак посев молока на стерильность показал чисто.

Я в тупике, врач предлагает кратковременно элоком, скин-кап, элидел хотя бы. Диета приближена к хлебу и воде.(мясо варёное, макароны, яблоки зелёные,гречка,хлеб бездрожжевой)

Завели дневник, получилось, что на гречку реакция, а на шоколадную конфетку нет, на простые сушки реагирет, а кетчуп как родной проходит - бред короче получился.

Роюсь в нете, донимаю наших девчёнок. Моемся овсянкой, мажемся периодически "топи-крем","наша мама", "я сам " или просто крем с лисичкой. Периодически лучше, но не надолго. А здесь ещё пришло время массажа. Через три процедуры опять обострение. Бросили массаж.

В 4 месяца стала давать изредка яблоко скоблёное(очень понравилось), печенье сухое, типа "крокет". Потом каждый день, а потом регулярно, в обед яблоко, на ночь печеньку (просто заливала тёплой кипячёной водой и разминала ложечкой). Тогда после печеньки она стала меньше по ночам просыпаться, а соответственно меньше сосать грудь. От такой регулярности пятнышки стали бледнеть, кожица стала более увлажнённой. Потом добавили картошечку, кабачок, тыква, хлеб, рис ,гречка пошло-поехало в 5,5 месяцев от сыпи не осталось и следа. Грудь мы стали кушать значительно меньше, ну 3-4 раза в день. Засыпали с ней и ночью, если проснйётся.

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Кто то скажет переросла и всё. Ничего подобного. В 7 месяцев угораздило нас подхватить вирусную инфекцию, температура не болшая, однако общее состояние ухудшилось . Снова сися по первому требованию. Снова сыпь!!! В складках мокро, а всё остальное сухое, красное. Справились с горем пополам и решили сисю поменьше кушать. Опять кожа восстановилась за неделю.

Стали мы в кашку добавлять молочко, простое из обычного пакета где то 1:4. К 8 месяцам мы кушали практически с одного стола. Протёртое, без зажарки, мяско пробовали - всё было нормально. В один из дней не вовремя покормила на ночь(на 2 часа раньше)и вот просыпается она среди ночи и давай сосать, утром проснулась и опять грудь, мне бы не дать, но ведь так просит. А к 12 часам дня вся моя доча была красная и колючая. Складки были сухие. Ничего плохого я точно не ела. Опять грудного молока перепила. Опять супрастин, фенистил, крема увлажняющие. Два дня терапии ни к чему не привели сыпь лезет, ребёнок беспокоится, расчёсывает себе шею, ноги,живот.

И я приняла решение, забрать однозначно. От такого кормления нет никакой пользы. Только вред. Тем более, что мы уже всё кушаем.

И вот в воскресенье вечером я дала NAN, стоял ещё с зимы, на всякий случай. Хорошо пошла смесь, сегодня третьи сутки. Кожа почти чистая, немного суховатых пятен, и на шейке ещё красные точки несколько штук. Всё... никаких антигистаминов и изнуряющих мазаний, тем более ей бегать надо, её не поймать, а тут мазилки всякие.

Вот и всё. Никогда и никто не подумал бы, что материнское молоко может причинить такой вред малышу. Но видимо и такое бывает. Я с таким никогда не сталкивалась.

Удачи вам девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивалась с таким Галочка, у меня были жесточайшие приступы желчных колик, но я терпела, потому что хотела до конца лета докормить, а уж потом по врачам бегать, почти ничего не ела, потому как поем - и боль адская, в конце концов мое молочко в буквальном смысле стало ядовитым для малыша, он весь покрылся прыщиками, кожа зашелушилась и он сам резко отказался от груди. Вообще конечно странно, если бы аллергия на мамино молочко, что крайне редко но бывает, она наверняка была бы сразу, что в ж нём ( в молоке) такого изменилось, что стало не к месту?...странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...