Перейти к публикации

Раздельное питание


Рекомендованные сообщения

А вот и не подеремся :)

Попробуй найди опровержение главного принципа раздельного питания: не смешивать углеводы с белками.

По этому поводу я вчера уже выкладывала статью, опровергающую этот принцип. Напомню основное: 1) углеводы с белками перевариваются параллельно в разных отделах пищеварительного тракта, не смешиваясь. 2) монопродуктов , т.е. содержащие в чистом виде только белки, только углеводы или жиры не бывает.

Хочу уточнить, что комментарии в той статьи даются для здоровых людей.

Тут суть не столько в том, для больных или для здоровых, а в том что, некоторые методы и толкования Шелтона просто абсурдны и никак научно не подкреплены. Пример с крыжовником и свеклой- Шелтон исключает их из-за содержания щавелевой кислоты, но при этом пропагандирует листовые овощи, салаты, в которых этой щавелевой к-ты на много больше. Где логика? Это просто художественный свист.

Теперь про злаки(поднадоело их мусолить))- ну не образуют они никакую вредоносную слизь, забивающую сосуды и все органы, как считает Шелтон- глупости это!

я рассматриваю раздельное питание как лечебную диету для больных псориазом.

Диета- это кратковременный курс ограничения в чём-либо. Диет для псориатиков немало и все они дают хорошие результаты, особенно если это моно-диета. Посиди месяц(условно) на смертоносных злаках и наступит ремиссия(минимум заметное улучшение). И никакая слизь и кислотообразование не воспрепятствуют этому. Но диета(любая!)- это скорее экстренный метод, это всё равно стресс для организма, всю жизнь на ней не просидишь, загнешься. Питание должно быть правильным и сбалансированным и являться образом жизни, а не диетой.

На сколько этому соответствует система Шелтона мне сложно говорить, потому что вызывают сомнения некоторые его теории. С Пегано спорить я тоже не буду) И без меня хватает спорщиков, к тому же более компетентных в диетологии, дерматологии, эндокринологии и пр.

Я не против ни Шелтона, ни Пегано, ни каких-либо других хиропрактиков и гигиенистов. Лишь бы людям помогало и без ущерба для здоровья.

Я тоже много экспериментировала над собой, голодала по Брэггу и прекрасно себя чувствовала, быстро сняла зимнее обострение и очистила кожу практически на 100%, без мазилок, таблеток и прочего. Но жить по его системе я не буду и никому не посоветую. Потому что прекрасно осознаю недостатки, недоработки. Нехватка медицинского образования у автора подменяется псевдонаучными фактами, из области фантастики.

Я к чему это вообще? Главное- без фанатизма! Мало просто думать ЧТО ты делаешь и ЗАЧЕМ, желательно было бы ещё разбираться в механизмах действия, чтобы по возможности предвидеть последствия, которые могут аукнуться в будущем неожиданно неприятными "побочками". Как говорится: доверяй, но проверяй!

Это моё личное мнение, на истиннность суждений не претендую, всем спасибо за внимание! :)

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы спорите не о чём. Прадеды, деды наши кушали и хлебушек, кашки и т.д. Кто это раздельное питание придумал? Читайте меньше советских газет( инет новости) не полезно это. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя вынес свой судейский вердикт:rolleyes: Если кушать всё подряд, что тогда делать с псором? Забыть про него и обрасти чешуйчатым коконом?)

Нет, всё-таки ограничения должны быть. Жизнедеятельность прадедов нельзя идеализировать, там тоже было не всё гладко. Всё течет и изменяется, с тех пор много чего полезного изобрели и не пользоваться этим просто глупо. Кто владеет информацией, тот владеет миром.(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить о физиологии раздельного питания можно долго. Но есть один неоспоримый факт, который перечеркивает все нудные споры: при раздельном питании пища быстро усваивается и долго не задерживается в ЖКТ. Это на собственно шкуре испытывает каждый человек, перешедший на подобную диету. Именно поэтому столь высок процент людей, достигших ремиссии (и не только в области лечения псориаза). Поэтому я и не устаю подчеркивать, что это лечебная диета.

"Критики" раздельного питания не устают друг у друга переписывать, что в желудке "соляная" кислота способна растворить даже ржавый гвоздь и дескать смешанная белково-углеводная пища там просто не может "загнивать" и "бродить". В желудке может и не гниет. А вот в кишечнике... где до черта микроорганизмов. Всем приходилось испытывали "чувство тяжести" и приступы метеоризма после неумеренного поглощения пищи в праздники.

Кстати, современником Шелтона был американский врач Хорвард Хей. Он тоже исповедовал принципы раздельного питания, которые еще более похожи на систему Пегано:

Анализируя продукты, образующие щелочную или кислую основу, можно определить, что пища, богатая белками или углеводами, создает в основном кислую основу, а растительные продукты— щелочную.

Естественно, Хей настаивал на щелочном избытке в рационе питания.

К щелочеобразующим относятся пищевые продук­ты, в которых преобладают такие элементы, как нат­рий, калий, кальций и магний; к кислотообразую­щим— те, в которых больше всего фосфора, хлора, серы.

Для того чтобы рацион приблизить к идеалу, Хей советовал питаться с избытком щелочей, то есть до­бавлять к мясу, рыбе, яйцам и крупам достаточное количество овощей и фруктов. Он не советовал упот­реблять слишком много мяса и круп, так как они кислотоизбыточны.

Хей предложил свою пропорцию дневного рацио­на: мясо (рыба) и зерновые— 20 процентов, фрукты и овощи— 80 процентов общего количества пищи.

Правда, и крупам в рационе питания нашлось место. Хей предлагает соотношение круп с щелочеобразующими корнеплодами 30:70, а теоретически да­же- 40:60.

Крупы, семена, орехи, зерна считаются кислотоизбыточными на 8—12 процентов, хлеб и мучные изде­лия— на 5—8 процентов, бобовые и картофель— в среднем на 10 процентов.

Щелочеизбыточными продуктами питания являют­ся все другие виды овощей, кроме кореньев,— на 11 —14 процентов; фрукты— на 5 процентов.

Полный текст: здесь.

Хей даже проводил эксперименты:

Хей провел эксперимент среди 18 мужчин (от 28 до 55 лет). Они ели белковую пищу (яйца, мясо, рыбу) в один прием пищи, а носители углево­дов (хлеб, крупы, картофель)— в другой. В конце первой недели работоспособность испытуемых повы­силась на 50 процентов, а в конце четвертой— на 165 процентов. В ходе своих исследований Хей сделал вывод, что частыми последствиями хронически непра­вильного питания являются низкая работоспособность, повышенная чувствительность к стрессам, депрессия, а также многие соматические заболевания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадеды, деды наши кушали и хлебушек, кашки и т.д. Кто это раздельное питание придумал?

Дык Г. Шелтон... аж 80 лет назад. Прадеды и пращуры никакого Шелтона не знали. Из ссылки, что привела Lady in Red:

Д.м.н. Ю.П. Попова: "Раздельное питание не является лечебным. Физиологических обоснований для него нет. Веками эволюции пищеварительный тракт человека подготовлен к смешанному питанию."

Тут приходит Шелтон и говорит: эволюция веками шла по неправильному пути.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что биологически аргументированно я не смогу опровергнуть или поддержать, у меня как-то на уровне ощущений больше что хорошо, что плохо, а что полный бред; единственно, что хотел бы отметить, историческое искажение понятие "диета" как временное ограничение или наоборот, потребление какой-то группы продуктов. Нет, из определения диеты в оригинале (diet is the sum of food consumed by a person or other organism) - это просто всё, что мы едим, и я бы рассматривал это как "рекомендации Пегано", "рекомендации Шелтона", "рекомедации Аткинса" и пр. и пр. А следовать им, как и любой другой рекомендации, или пропустить мимо ушей :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз слышала и читала совет от диетологов: Никогда не садитесь на диету, которой не сможете придерживаться всю жизнь. Мне кажется это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз слышала и читала совет от диетологов: Никогда не садитесь на диету, которой не сможете придерживаться всю жизнь. Мне кажется это важно.

Конечно, важно, Ингеборга. И здесь в форуме за годы его существования многие высказывали примерно такое:

Диета (называйте как хотите - система питания, пищевые предпочтения и др.) должна стать просто вашим образом жизни, только тогда это будет давать результаты, вы просто замечать не будете, что "сидите на диете", как Митрофанушка не знал, что разговаривает прозой :lol: .

И мне тоже это кажется верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключение составляют краткосрочные жёсткие диеты, применяемые при обострениях хронических заболеваний, сроком от 3 до 30 дней. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Интересно, какой разнобой мнений :blink: :

- Сам Пегано, т.е. афтар, говорит о соотношении 70-80/20-30 в пользу щелочеобразующих продуктов и составил их списки,

- Другие последователи (на что обратил внимание Igor) составляют свои списки и таблицы и переносят продукты из одной части списков Пегано в другую,

- Stator говорит, что "больше влияет не "кислотность" или "щелочность"..., а сочетаемость продуктов",

- Надежда39 пишет: "Из щел.-обр. выбрала основных 7 продуктов (безопасных для меня)... Остальные для меня аллергики или пурины (бобовые)".

Все точки зрения, конечно, имеют право на существование. Мне, например, ближе практический подход Надежды Семеновны: считаю, что важнее не проблематичные "щелочность/кислотность" (у одних такие, у других другие) или "сочетаемость", а высокая (провоцирующая псориаз) или же низкая степень аллергической активности продуктов (индивидуальна для каждого, определяется экспериментально).

И конечно, правило

3. Не злоупотреблять яркими, сладкими фруктами.

- в основном верное, выведено опытным путем.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Stator говорит, что "больше влияет не "кислотность" или "щелочность"..., а сочетаемость продуктов",

Так говорю не я, а Пегано, Шелтон и т.д.

Мне, например, ближе практический подход Надежды Семеновны: считаю, что важнее не проблематичные "щелочность/кислотность" (у одних такие, у других другие) или "сочетаемость", а высокая (провоцирующая псориаз) или же низкая степень аллергической активности продуктов (индивидуальна для каждого, определяется экспериментально).

Сами продукты по отдельности могут не вызывать аллергию и прекрасно перевариться, например греча и мясо. Но вместе процесс их усвоения сильно затягивается. Так что бессмысленно выстраивать списки, упорядочивая их по "степени аллергической активности продуктов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так говорю не я, а Пегано, Шелтон и т.д.

Я Шелтона специально не назвал, потому что в других темах участники уже дискутировали на тему диет, сыроедения, сочетаемости, раздельного питания и др., и к единому мнению не пришли. И никогда не придут. :) Поэтому говорить "больше влияет не "кислотность" или "щелочность"..., а сочетаемость" - это двигаться опять в сторону "систем питания" и "диет", коим несть числа, недавно промелькнула ссылка на сайт, где этих диет - несколько сотен. И каждая считает себя ценной и полезной, но разве так может быть? :) - очевидно, нет, просто хотя бы исходя из этого гигантского числа.

Так что бессмысленно выстраивать списки, упорядочивая их по "степени аллергической активности продуктов".

Не бессмысленно. Списки по степени аллергической активности определены опытным путем (при этом у опрошенных вряд ли интересовались, ел ли он "аллергические" яйца с хлебом или отдельно от него), так их и надо воспринимать, более того, что в них содержится, они дать не могут. А вот соображения типа "Сами продукты по отдельности могут не вызывать аллергию и прекрасно перевариться..." - более умозрительные, чем практические (могут НЕ вызывать, но могут же и вызывать), туда же относится и тезис "но вместе процесс их усвоения сильно затягивается" - здесь уже не буду говорить, что это придумал Stator :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я совсем не против разных систем питания и диет.. Только можно заметить, что эти системы и диеты подкрепляются разными "обоснованиями", иногда научными (как, почему и что там переваривается и где, куда и зачем потом усваивается), о справедливости которых можно спорить, т.к. не могут же обоснования у 800 диет и систем быть одновременно верными? Списки же аллергенов не требуют никаких обоснований, т.к. получены опытным путем. В этом различие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика - критерий истины, не правда ли? Сколько процентов людей, придерживаются Пегано и в итоге получают ремиссию? 80%? Я думаю это достаточно, чтобы попусту не спорить.

И не следует смешивать аллергию и псориаз - это разные заболевания с различными клиническими признаками и лечить их надо по-разному.

По поводу овощного супа - Пегано их разрешает, так что можно. Но без поджарки мне не нравится, а с поджаркой вредно :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика - критерий истины, не правда ли?

Правда, уважаемый Stator. Однако именно об этом я и твержу целый день. :blink:

Сколько процентов людей, придерживаются Пегано и в итоге получают ремиссию? 80%?

Откуда такие данные, про 80% ремиссии от диеты Пегано? Если можно, дай ссылку.

Лично мне пока что известны, например, данные проводимого у нас опроса - http://psoranet.org/topic/3166/ о том, как влияют диеты на псориаз. На вопрос "Что заметно повлияло на улучшение состояния в течение псориаза?" отметили положительное влияние диет - 67 из 195, т.е. 34%. Да, это высокий процент, но не 80% (70-80% - это вообще некий предел эффективности от всех мыслимых и немыслимых средств и методов лечения псориаза, что не раз отмечал в форуме help).

Кроме того, надо отметить, во-первых, что "заметное улучшение" отнюдь не означает достижение ремиссии, а во-вторых, позиция "Диеты" предполагает совершенно разные диеты, а не только Пегано.

Я думаю это достаточно, чтобы попусту не спорить.

Не достаточно, т.к. ничего не выяснено и не доказано. Есть только желание, чтобы было так, как сказано, но одного желания явно мало. Если утверждается, что "больше влияет не "кислотность" или "щелочность"..., а сочетаемость продуктов", то это лишь одна из точек зрения, причем не самая распространенная, и не надо её навязывать.

К примеру, я выше пишу гораздо более осторожно: "Мне, например, ближе практический подход Надежды Семеновны...", т.е. высказываю свое мнение, а не утверждаю, что все другие подходы относятся к "пустым спорам". А уж тем более не применяю выражений (мелькают выше в др. постах) "бессмысленно выстраивать", "попусту спорить" и т.п. Никто не имеет монополии на истину, в том числе и администрация. В противном случае при появлении каких-то других мнений надо было бы просто закрывать темы, дабы "попусту не спорить". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие данные, про 80% ремиссии от диеты Пегано? Если можно, дай ссылку.

Я написал "80%?" под знаком вопроса.

Я прекрасно понимаю, что теория раздельного питания, лежащая в основе режима Пегано, мягко говоря устарела. Вот, например, вполне аргументированная критика: http://niramed.ru/index.php/last-articles/187-siv , но есть одно большое НО, которое я уже высказывал в теме про раздельное питание - вся эта критика касается ЗДОРОВЫХ людей с нормальным ЗДОРОВЫМ пищеварением, у которых ЖКТ работает чисто "по учебнику".

У меня, например, от украинского борща изжога, от белого хлеба тоже, что недвусмысленно говорит о том, что такая пища не для меня. Теория Пегано о "дырявой" кишке взялась не на пустом месте: после перехода на более простое питание у большинства людей исчезают признаки псориаза. Никто не говорит о полном излечении: такого питания придется придерживаться всю жизнь.

Никто не имеет монополии на истину, в том числе и администрация. В противном случае при появлении каких-то других мнений надо было бы просто закрывать темы, дабы "попусту не спорить". :blink:

Frol, да я только рад поспорить, но пошли в другую тему спорить, чтобы тему Пегано не захламлять (эта тема как икона :) ) - я перенесу часть постов в тему о раздельном питании минут через 20 (пока не торопись здесь отвечать, ок?).

P.S. Часть постов перенесена сюда из темы про Пегано, стилистика сообщений сохранена.

----------------

Вернемся к разговору о раздельном питании. Вся критика сводится к объяснению пищеварения здорового человека. А больной псориазом отнюдь не здоровый человек. Кто-то изучал особенности пищеварения больного псориазом? От "А" до "Я" так сказать. Процент 80 "излечившихся" по диете Пегано отнюдь не фантастика, даже по сообщениям нашего форума вполне набирается эти пресловутые 80%.

Мое объяснение простое: при раздельном питании уменьшается время усваивании пищи, т.е. время нахождения ее и продуктов ее переработки в ЖКТ. Это наблюдается всеми, кто переходит на раздельное питание. Пример: вы в обед съедаете пюре с котлетой и чувство голода вас не посещает до самого вечера (часа 4-6 точно ощущение сытости вам обеспечено). При раздельном питании вы в обед скушаете отварные брокколи с той же котлетой и уже через пару часов почувствуете жуткое чувство голода, что свидетельствует о том, что весь обед уже переварился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не так выразилась. Хотела сказать, что если ЖКТ и кишечник, то для них определённый тип диеты может быть чуть ли не основой лечения. А для остальных питание рассматривается только как одна из составляющих здорового образа жизни и возможно даже не главная. Это те люди, которые удивляются как может высыпать от одного-двух помидоров, всю жизнь едят картошку и не видят связи питания и псора. Другое дело обострение, тогда конечно диета желательна всем.

У некоторых бывает всё вместе, т.е. "полный букет". :blink:

Возможно даже в жизни это может изменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не так выразилась. Хотела сказать, что если ЖКТ и кишечник, то для них определённый тип диеты может быть чуть ли не основой лечения. А для остальных питание рассматривается только как одна из составляющих здорового образа жизни и возможно даже не главная. Это те люди, которые удивляются как может высыпать от одного-двух помидоров, всю жизнь едят картошку и не видят связи питания и псора. Другое дело обострение, тогда конечно диета желательна всем.

Возможно даже в жизни это может изменяться.

Да, я как раз из тех людей. Но связь питания и псориаза вижу, она есть. Диета, вернее правильное питание очень важно, не только при обострении. У меня не высыпает сразу после помидора, ттт, у меня все постепенно и незаметно вылазит наружу, тем и труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно даже в жизни это может изменяться.

Раньше я считал, что это только нервы-стрессы. Совсем не замечал, что продукты могут влиять на заболевание. Сейчас, отказавшись от многих продуктов, я заметил, что псориаза стало меньше. Совсем он не исчез, но его значительно меньше. В первую очередь я отменил продукты, которые указаны в инструкции к карталину. Ещё отказался от аллергенов-продуктов, которые вычислил по своему "опыту". Этой весной держал строгий пост. Лечился карталином. Лето встречаю почти без блях. Прыщи надеюсь пройдут. :blink: Почему то уверен, если сейчас специально вызвать аллергическую реакцию, даже буду "непробивной как танк", всё равно псор обострится. Поэтому продолжаю придерживаться правильного питания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнай я в диеты особо не верю ,так-как в периуд двух самых сильных обострений, когда болезнь начанала проходить я ел за пятерых мужиков у меня был не человеческий опетит.Самое главное по больше прибывать на свежем воздухе и трудиться не засиживаться дома!!!! Единственный продукт от которого становиться хуже это чеснок от него на лице вылазит псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то уже и не знаю, где свое мнение оставить. Но ведь здесь тема о питании, а не чисто об аллергических реакциях, а они могут быть и на медикаменты и на природные явления (весна и прочие..) Так вот мое личное наблюдение над своими состояниями. Когда мне было между 21 и 28 годами, псор у меня был в ремиссии и в отличной просто. Питание было спонтанным можно сказать: вначале жила в студ.общаге, потом первые годы замужества..., до получки денег не хватало примерно с неделю до зарплаты и питались в основном жареной картошкой. Работа-1 сетка вредности. И ничего, никакого псора. Но когда появился ПА и пошли соответствующие от этого диагноза медикаменты, тут то всЕ и пошло поехало.... Здесь уже сам организм диктует, что тебе сегодня съесть и отчего тебе вчера поплохело. Не сразу каждый чел. в этом разберется, нужно время. В общем то тоскливо сидеть на строгой диете и постоянно это делать я думаю и не стоит, может выйти боком где то в другом месте. Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем то тоскливо сидеть на строгой диете и постоянно это делать я думаю и не стоит, может выйти боком где то в другом месте. Как вы думаете?

Моё мнение: строгая диета оправдана в период обострения. Сидеть всё время на такой диете - вредно. Питание должно быть разнообразным, но не надо есть НЕполезные продукты типа: сладости, сдобу, маринады, консервы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть постов перенесена в тему про аллергию - Аллергия и псориаз, желающие продолжить дискуссию могут последовать туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...